Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Михаил Молдованов - кто он ?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След. 

| Еще
Автор Сообщение
kutuz
Постоянный участник
Сообщения: 120
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +12

Цитата:
Если взял Вас в руки Гуру, то не гнать Вам больше дуру". Сергей Рубцов

Цитата:
Цитата:


"Если взял Вас в руки Гуру, то не гнать Вам больше дуру". Сергей Рубцов




Вот оно как, оказывается




Только каков критерий отбора, кого берет гуру кого нет, как это определяется ?
 
21 10 2010, 21:27 URL сообщения
TatSat
Активный участник
Сообщения: 1072
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +41/–11

Цитата:
то я не вижу как можно быть социально адекватным без наличия картины мира


Просветлённые асоциальны, неадекватны с точки зрения социума, опасны тем, что могут из социума вырвать его членов. Настоящие просветлённые, а не пародии на них.
 
22 10 2010, 01:28 URL сообщения
kutuz
Постоянный участник
Сообщения: 120
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +12

Цитата:
Просветлённые асоциальны, неадекватны с точки зрения социума, опасны тем, что могут из социума вырвать его членов. Настоящие просветлённые, а не пародии на них.


Вы откуда знаете, знакомы с настоящими просветленными ?
 
22 10 2010, 07:40 URL сообщения
Hazy
Постоянный участник
Сообщения: 418
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +41/–3

TatSat,
Цитата:
Просветлённые асоциальны, неадекватны с точки зрения социума, опасны тем, что могут из социума вырвать его членов.

Тут я с вами не согласен. Просветленные прежде всего люди. А люди существа социальные по определению. Соответственно я считаю, что не может просветление сочетаться с асоциальностью. Это тогда какое-то античеловеческое учение получается, которое ведёт к просветлению.
 
22 10 2010, 09:03 URL сообщения
TatSat
Активный участник
Сообщения: 1072
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +41/–11

Цитата:
Вы откуда знаете, знакомы с настоящими просветленными ?

Цитата:
Соответственно я считаю, что не может просветление сочетаться с асоциальностью. Это тогда какое-то античеловеческое учение получается, которое ведёт к просветлению.


Социум - искусственное образование, чуждое нашей природе. В социуме каждый носит какую-то социальную маску с которой срастается. Просветление - это срывание всех масок, социум не представляет интереса для просветлённого. Если обратиться к истории - просветлённые до просветления или после отказывались от семейных отношений, становились отшельниками. И, даже если оставались в социуме - были чужды ему. Просветлённые опасны для социума - он ничего не может предложить им, не может манипулировать ими. От таких людей часто стараются избавиться, сажают в психушки, осуждают. Но не в Индии, где традиция просветления сильна.
 
22 10 2010, 10:05 URL сообщения
Hazy
Постоянный участник
Сообщения: 418
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +41/–3

TatSat,
Цитата:
Социум - искусственное образование, чуждое нашей природе.

на чём Вы основываетесь удвержая это ?
Разве человек может жыть один ? Я имею ввиду не конкреьного просветлённого или отшельника, а каждого человека как представителя вида человеков. Человек есть существо общественное. Мне кажется это даже не нужно доказывать.
Почему Вы считаете, что общество (социум) чуждо нашей природе ? Какова же тогда наша природа ?
Для того, чтобы человек вырос надо, чтобы его кто-то из людей вырастил - например родители. А родители и ребёнок это уже общество в миниатюре. Сюда можно добавить родителей родителей. Ведь родители не с неба упали. Т.е. я не понимаю как человек может расти вне общества и быть ему чуждым. По-моему человек и человеческое общество это суть одно и тоже - общество состоит из человеков, а человек из общества.
 
22 10 2010, 12:05 URL сообщения
buddhadance
Постоянный участник
Сообщения: 454
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +14/–1

26-08-2010
04:10

ББ
Прочитал сейчас у одного просветлённого, ученика Рубцова, - "пробуждение – проще Быть, чем об этом говорить!"

Ха-ха-ха...

Значит, есть что-то более простое, а что-то менее?

Вот вам и единство!

Действительно, ты свою двойственность никуда не спрячешь.

Пока она тобой владеет - ты её раб...

Врать, конечно, нетрудно - но только таким же, как ты сам, лгунам!

Перед честным ложь не спрячешь!

Почему ему трудно говорить?

Потому что адвайта лишила его ума!

***

Всякая форма - это форма сути.
Всякая суть - это суть формы.

Если посмотреть на точку в лупу - увидишь сферу.

***

"Ну это вы типа с Кандинского содрали.

Относительно сферы - глубокая ошибка!
Сложите сферы вместе, что будет между ними?"

***

ББ
Между ними будет точка!

Что ты хочешь…
Глупость – кочка.

***

Сфера и точка – имеют ряд одинаковых качеств – это факт.

Сфера – это мегаточка.
Точка – это микросфера.

Разумеется, когда мы говорим про форму (то есть - качество) точки, мы должны отдавать себе отчёт в том, что точка (фигура? тело? объект?) – и принадлежит миру, и не принадлежит ему.

Точка – это грань между бытием и небытием.

Точка – это игольное ушко, проходя через которое, то, чего нет – становится тем, что есть.

Что же делает точку игольным ушком?

Сам вопрос содержит ответ, - пустотность.

Точка пуста – и потому она может восприниматься и как нечто существующее – ибо она есть, и как несуществующее – ибо она «соткана» из пустоты.

Точка – это ещё и сознание, запертое само в себя.

«До» точки мы имеем ничто ничего вакуума – сознание небытия (или, что равнозначно – несознание бытия), «после» точки – мы имеем мир – бытие сознания (или – сознание бытия).

В самой же точке нет ни небытия ни бытия – там только пустота.
Вернее, сама точка и есть пустота.

Чем же она отличается от вакуума?

Тем, что его нет – нигде конкретно, он только «везде».
А точка конкретно «здесь» - точка это фиксация пустоты.

(Под точкой я разумею элементарную частицу – истинную элементарную частицу, срок жизни которой исчезающе мал)

Полагаю, что чем глубже мы станем погружаться в микромир, тем более «элементарные» частицы станем там «открывать».

И почему?

Потому что, как только мы что-то фиксируем, мы тем самым проявляем и какие-то свойства этого «чего-то».

То есть – фиксацией мы делим объект своего рассмотрения на аспекты, а они-то и будут для нас становится новыми «частицами»…

Всё сущее возникает из ничего – все объекты мира.

И мы, каждый конкретный человек, если дойти до сути – это не две слившиеся клетки, и не две перекрутившиеся спирали нитей хромосом…

Каждый из нас возник из ничто.

Новое независимо от старого – таков принцип построения мира, и тем он коренным образом отличается от принципа, на котором строим мы – существа этого мира.

Тем бог от нас и отличается, что он ни в чём не нуждается – для того, чтобы творить.

Нам же нужны стройматериалы.

Напомню, что «бог» – это вселенское сознание – непрекращающийся взрыв - пространство, каждая точка которого взрывается новым.

И потому - небытие – это потенция бытия.
А бытие – потенция небытия.

Тотальность заключает в себя все потенции.

Для нас, существ мира – небытие – ужас.
Оно (для нас) значит, что нас не станет.

Но для целого – оно только одна из возможностей.

Оно имеет возможность проявиться…
И оно же (!) Имеет возможность не проявиться – оставаясь при этом самим собой.

Целое это круг, по которому осуществляется прямая и обратная связь между сущим и несуществующим.

Но что из них мы можем назвать источником, а что потребителем?

Кто из них и чем снабжает другого?

Почему мы не можем построить такой вечный двигатель?

Что нам мешает?


ББ - Богатый Бездельник

С форума Богатого Бездельника http://offtop.ru/bogbezdel200604/v19_690328__.php

Добавлено спустя 33 минуты 50 секунд:
А это темы про адвайту с форума Богатого Бездельника:

Комментарий слов одного ученика Рубцова
Недавно один пробуждённый совершил роковую ошибку - завёл жж (о Сергее Рубцове)
Немного про группу Рубцова
Быть пробуждённым – это быть абсолютом (свежепробуждённый Сергей Рубцов)
Сумиран - это потеха (фотопатреты масьтера)
Разоблачение Сумирана его бывшим учеником
"Сатсанг" Сумирана - как остановить мыслю
Неграмотность Сумирана
Беседы Сумирана с его поклонниками - мои комментарии
С 7 декабря 2009 года Сумиран не имеет отношения к данному (который я у него отобрал) форуму
Глупость Сумирана на новом форуме (старый я у него отобрал)
Сумиран - дохлый осёл в канаве
Ты пока - набор цитат (с форума Сумирана)
Человеку всегда важна причина. А разве результат её не содержит? (с форума Сумирана)
Что такое дзэн
Тотальность, уникальность и множественность – или - на чём держится система исчисления
Скорость света - это точка отсчёта (ты – это то, что ты сжигаешь)
С чего адвайта (неоадвайта - адвайта нового времени) - началась?
"Путь" адвайты - путь полного дурака (с форума Сумирана)
Просветлений много, и каждое - превосхождение очередной пары противоположностей
Пока ум тобой не освоен - ты труп
Далай-лама xiv - понимание пустоты на пути к просветлению в буддизме махаяны - тяжёлая форма бреда
Толкование слов Иисуса "у всякой твари здесь есть гнездо или нора, и только сын человеческий не имеет места приклонить голову"
О просветлении и о предсмертии...
Свет – это целое, растёртоё в мельчайшее (просветлённый теряет двуполюсность, но не находит центр)
И пара слов о буддизме - "впадение в идиотизм - тоже выход из страданий"
Больше всего нет того, кто больше всего знает
Адвайта - тупик (с графическими моделями)
Адвайта - как она есть (с форума Сумирана)
А я всегда царю - над миром
А вот как видят "реализованные адвайтисты" (с форума Сумирана)
Сумиран - почему я частично перешел на адвайту? И несколько слов от меня
Чтобы пребывать в моменте - не нужны никакие "учения", никакие веданты и адвайты!
Что такое адвайтовское просветление - по сути?
Тема с форума Сумирана (я же говорил, - с ним пора кончать...)
Счастливые люди - эти адвайтисты
Религия сатанизма - это адвайта
Свами Вишну Дэв - посмотрим, что он говорит
Послание Уэйна, сентябрь 2008 - и несколько слов о нём
Вэйн Ликерман - один из современных "учителей" адвайты, активно окучивающий российский рынок
С улыбкой о Вэйне Ликермане (который Рам Цзы)
Ещё про просветление (графическая модель - всё та же менора - храмовый семисвечник)
Про просветление - переход от ума к духовности - три этапа (очень важный текст с графической моделью сознания в виде меноры - храмового семисчечника)
Если говорить серьёзно, то никакая азиатчина и не нужна, чтобы дойти до границ ума...
Насчёт личности Шри Раманы Махарши
Текст Чонгпа Трунгпа Римпоче - мой комментарий
Основные положения учения о недвойственности - мой комментарий
Достижение адвайты (состояния недвойственности) – вовсе не пик
А вот то, что высшее имеет своё тело в физическом мире - ни один адвайтист не знает
Вот наткнулся на страничку типичного адвайтиста
А на адвайте.ру опять цитируют Ликермана (так называемого "Рам Цзы" - ухохочешься)...
ББ - а на адвайте.ру опять цитируют Ликермана (так называемого "Рам Цзы" - ухохочешься)...
Адвайта и западная нео-адвайта (статья)
Современная адвайта – ее приманки и ловушки (статья)
О Свами Вишну Дэве и его деятельности - критично
Уэйн Ликермэн (Рам Цзы) - короткая биография
Рамеш Балсекар - совсем коротко
Шри Рамана Махарши - короткая биография
Шри Нисаргадатта Махарадж - короткая биография
Пападжи - короткая биография
Свами Вишну Дев - официальная информация
Адвайта - основные определения, история и структура
Карл Ренц - реализованный учитель недвойственности



http://offtop.ru/bogbezdel200604/19.php
 
22 10 2010, 12:50 URL сообщения
TatSat
Активный участник
Сообщения: 1072
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +41/–11

Цитата:
Почему Вы считаете, что общество (социум) чуждо нашей природе ? Какова же тогда наша природа?


Никто ж этого не отрицает. Речь о другом. Общество создаёт эго, личность. Подавлят человека, его способности, память о себе. Человек срастается с социальными масками, забывает себя. Сначала родители, потом учителя, средства массовой информации программируют личность и создают всё большую и большую обусловленность.

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Наша истинная природа - природа чистого Духа - Сат-Чит-Ананда. Но иллюзия и обусловленности подобно тучам, закрывающим солнце, скрывают её. Мы начинаем отождествлять себя с тем-то и тем-то, думать о себе такто и так-то, появляются бесконечные желания и надежды. После реализации - всё это теряет всякий смысл.
 
22 10 2010, 17:40 URL сообщения
Улыбка Будды
Активный участник
Сообщения: 1041
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +36/–14

Просветление - это философская категория - интерпретация этой категории, прежде всего зависит от мнения самого интересующего данной категорией, и от той школы которую он представляет.
Если же мы понимаем, что под просветлением некий психофизиологический скачок, то здесь проявляются те сверх особенности (сиддхи), которые отличают просветленного от непросветленного. А также стойкая святость и чистое видение, которое дает нам понять, что перед нами человек с Большой буквы, заслуга которого перед вселенной - святая любовь, святое видение и святая мудрость. Хотя и святость тоже может быть воспринята как философская категория, но сдается мне, что здесь включается интуиция и личные ощущения (встреча Будды Шакьямуни и Ангулималы)
 
22 10 2010, 18:55 Отзывы :: URL сообщения
Hazy
Постоянный участник
Сообщения: 418
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +41/–3

TatSat,
Цитата:
Но иллюзия и обусловленности подобно тучам, закрывающим солнце, скрывают её.

Разве тучи могут закрыть солнце от самого себя ? Или Вы думаете что наша истинная природа это не то что мы есть, а что-то поотдаль , что нужно ещё её открыть ?
 
22 10 2010, 19:06 URL сообщения
TatSat
Активный участник
Сообщения: 1072
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +41/–11

Цитата:
Разве тучи могут закрыть солнце от самого себя ?


Тучи скрывают солнце от наблюдателя, который есть личность. Когда тучи рассеиваются, личность исчезает и остаётся только солнце.
 
22 10 2010, 19:45 URL сообщения
Hazy
Постоянный участник
Сообщения: 418
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +41/–3

TatSat,
Цитата:
Тучи скрывают солнце от наблюдателя, который есть личность. Когда тучи рассеиваются, личность исчезает и остаётся только солнце.

Т.е. личность, которая есть маска, есть наблюдатель, который увидит то солнце, которое за тучами ?
И после того как наблюдатель-личность-маска увидит солнце-истинную сущность она, личность, исчезнет и останется только истинная природа ?
Я считаю что личность не может увидеть или познать истинную природу, как робот не может понять, что он робот. Ему нечем это понять - он "железка", механизм. Он никогда не поймёт, откуда в нём электричество, поскольку именно оно делает его живым и именно поэтому оно для него невоспринимаемо.
 
22 10 2010, 20:05 URL сообщения
TatSat
Активный участник
Сообщения: 1072
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +41/–11

Личность не совсем корректно сравнивать с роботом, т.к. она есть инструмент, наделённый вниманием и порождённый живым Сознанием. Она иллюзорно, но за ней стоит То, что наделяет её жизнью и позволяет воспринимать, чего лишён любой робот.
 
22 10 2010, 20:09 URL сообщения
Hazy
Постоянный участник
Сообщения: 418
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +41/–3

TatSat,
т.е. вы полагаете, что личность порождённая Сознанием, через внимание может познать Сознание её создавшее ? Правильно я понял ?
 
22 10 2010, 20:16 URL сообщения
TatSat
Активный участник
Сообщения: 1072
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +41/–11

Примерно так. Но это уже будет просветлённая личность.
 
22 10 2010, 23:07 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100