Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Михаил Молдованов - кто он ?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След. 

| Еще
Автор Сообщение
kutuz
Постоянный участник
Сообщения: 120
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +12

Короче понятно шо ничего не понятно (это я о просветлении Рубцова и Модованова)...Теперь уже и про остальных непонятно - Балсекар, Махарадж, Теруэль... смешались кони...люди...как говорится Нуууу.... не знаю....
 
20 10 2010, 22:44 URL сообщения
TatSat
Активный участник
Сообщения: 1072
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +41/–11

О Нисаргадатте хорошо Ошо сказал:


Цитата:
Вопрос: "Возлюбленный Ошо ,я не понимаю, почему просветленные мастера критикут друг друга. Разве они не все стремятся к высшей цели? Разве это не разные оттенки благоухания одной и той же истины?



Ананд Варуни, на вопрос ,который ты задал ,практически не возможно ответить по той простой причине, что ты еще не просветленный. И ты не знаешь их средств, ты не знаешь их методов ,вот почему возникает недопонимание.

Варуни, ты должен понять еще одно. Я говорил о просветленных, но есть также много таких ,которые притворяются.Ты не можешь отличить их.

Всего лишь несколько дней назад ,я получил большое письмо от одного из своих ученых саньясинов Свами Амриты. Он защитил много дессертаций и написал множество книг.

Есть еще один человек в голландии ,который называет себя просветленным ,и многие другие саньясины ходят к нему. Мой международный секретарь Ма Прем Хасья ,увидела эту ситуацию и сообщила всем в письмах, что этот человек лже просветленный, и что саньясины не должны ходить к нему.

Амрита сам ходил к нему, и он был шокирован очень сильно, потому что он думал, что этот человек просветленный. Я знаю о том ,что этот человек не может быт просветленным, даже не зная о нем, потому что я знаю его мастера.

Я не знаю этого человека, но я видел его мастера. Он жил в Бомбее ,и однажды я отправился на встречу с ним. Он был известен как биди баба ,потому что он постоянно курил биди. Великое просветление! Я не смог найти в нем ни одного признака просветленности, разве то что он был таким заядлым курильщиком

Этот датчанин стал его последователем. Тот был окружен несколькими необразованными ,некультурными индийцами, потому что он курил биди и говорил о высшем. В Индии в каждой деревне есть один, два идиота, которые делают тоже самое. Это страна -страна идиотов и просветленных!

Но столетиями просветленные говорили, а идиоты собирали эти красиве слова. Очень легко говорить о высшем, о брамане ,цитировать слова из писаний. Каждый индус любит духовные беседы , но это происходит на поверхностном уровне. Глубоко внутри я не видел более материалистичных людей нигде во всем мире: в них так много жадности ,амбиций, подавленного секса ,а на поверхности они говорят как попугаи.

Западные искатели не имеют никакого правильного представления об этих попугаях, поэтому ,когда они слышат великие слова ,о которых их традиция ни чего не знает. Но это знание знание попугая. Когда приходит время испытаний, это знание ни как вам не помогает.

Даже самый бедный бродяга знает больше о метафизике, о великих идиологиях. И когда приходит западный человек ,он может быть хорошо образован, но его образование строится на основе логики, его образование делает из него огромного интеллектуала. Но в сердце своем он остается очень наивным.

И тогда любой Биди Баба, любой идиот может оказать на него такое воздествие.

Этот датчанин жил несколько месяцев рядом с ним. Он не упомянает его широко известное имя, Биди Баба, он упомянает только его официальное имя, Нисаргадатта Махараджа. Он написал много книг о Нисаргадатте Махарадже. Он сделал его очень известным во всем мире. Я видел его книги ,это чистая глупость.

Теперь Амрита пишет мне: "Ошо ,вы должны просить Хасью, что бы она опровергла свое письмо, потому что я видел этого датчанина и с моей точки зрения ,он просветленный".

Просветленные не выглядят просветленными, они уже просветленные!

Бедный Амрита, это уже не впервые. Он везде попадает в просак. Это уже случалось не один раз. И он ходит вокруг да около.

Валяюсь!
 
20 10 2010, 22:48 URL сообщения
kutuz
Постоянный участник
Сообщения: 120
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +12

Похоже из всех только Рамана Махарши - истина
 
20 10 2010, 23:08 URL сообщения
TatSat
Активный участник
Сообщения: 1072
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +41/–11

Не зря его иногда называют последним просветлённым нашего времени Прекрасно
 
20 10 2010, 23:09 URL сообщения
Hazy
Постоянный участник
Сообщения: 418
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +41/–3

TatSat,
Цитата:
Мне не известен ни один просветлённый, который просветлел без "практик".

А как он может стать Вам известен ?
Допустим на мгновение, что такой есть. Он не будет признан Вами потому, что не соответствует Вашим критериям, а проверить его иначе как по "формальным признакам" Вы не можете.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
TatSat,
Цитата:
..ведь просветление как раз связано с уничтожением ума (эго) и осознанием его иллюзорности

Так уничтожением или осознанием иллюзорности ? Или это одно и тоже ?
Вы считаете что просветлённые не думают и у них совсем нет мыслей ?
 
21 10 2010, 10:10 URL сообщения
TatSat
Активный участник
Сообщения: 1072
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +41/–11

Цитата:
А как он может стать Вам известен ?
Допустим на мгновение, что такой есть. Он не будет признан Вами потому, что не соответствует Вашим критериям, а проверить его иначе как по "формальным признакам" Вы не можете.


Тут ничего сделать нельзя, это область субъективного. Кто-то травы покурил и считает, что просветлел. Кто-то ментально что-то осознал. Вариантов множество. Но должны быть какие-то общие критерии.

Цитата:
Так уничтожением или осознанием иллюзорности ? Или это одно и тоже ?
Вы считаете что просветлённые не думают и у них совсем нет мыслей ?


Уничтожение иллюзии и есть уничтожение ума. Да, я считаю, что у просветлённых прерван поток мыслей. Они могут сколь угодно долго пребывать в нирвичаре, безмыслии и запускать мыслительный процесс по необходимости. Но это происходит не так как у непросветлённых. Мысли приходят как-бы из пустоты. Обычным людям нужно усилие, чтобы не думать и то, это у них вряд ли получится. У просветлённых - наоборот. Необходимо совершить усилие (если это можно назвать усилием), чтобы думать.
 
21 10 2010, 10:52 URL сообщения
Hazy
Постоянный участник
Сообщения: 418
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +41/–3

TatSat,
Цитата:
Они могут сколь угодно долго пребывать в нирвичаре, безмыслии и запускать мыслительный процесс по необходимости. Но это происходит не так как у непросветлённых. Мысли приходят как-бы из пустоты. Обычным людям нужно усилие, чтобы не думать и то, это у них вряд ли получится. У просветлённых - наоборот. Необходимо совершить усилие (если это можно назвать усилием), чтобы думать.


чем ж они думают, если ум уничтожен ? ведь ум это и есть тот орган которым думается. нет ?
Цитата:
Но это происходит не так как у непросветлённых. Мысли приходят как-бы из пустоты.

я тоже считаю, что мои мысли приходят из путоты и туда же уходят, но не считаю себя просветлённым.
т.е. я считаю что ум и мысли у просветлённых никуда не деваются, меняется просто их восприятие и соответсвенно функционирование.
Однако само качество ума и мышления помойму одинаково для всех, и просветлённых и нет
 
21 10 2010, 12:31 URL сообщения
TatSat
Активный участник
Сообщения: 1072
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +41/–11

Цитата:
чем ж они думают, если ум уничтожен ? ведь ум это и есть тот орган которым думается. нет ?


Уничтожение ума - это искоренение всех самскар, обусловленностей и привязок. Но мозг, конечно, не перестаёт функционировать.
 
21 10 2010, 12:42 URL сообщения
Hazy
Постоянный участник
Сообщения: 418
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +41/–3

TatSat,
Цитата:
Уничтожение ума - это искоренение всех самскар, обусловленностей и привязок. Но мозг, конечно, не перестаёт функционировать.

видимо у нас разное понимание понятия "ум".
Я под умом понимаю тот орган которым мы думаем. т.е. в пределе, если нет мыслей то и понять есть ум или нет невозможно.
а что Вы вкладываете в понятие "ум" ?
 
21 10 2010, 13:19 URL сообщения
kutuz
Постоянный участник
Сообщения: 120
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +12

Цитата:
Обычным людям нужно усилие, чтобы не думать и то, это у них вряд ли получится. У просветлённых - наоборот. Необходимо совершить усилие (если это можно назвать усилием), чтобы думать.


TatSat,
Откуда инфа ? Или вы тот самый...
 
21 10 2010, 13:43 URL сообщения
TatSat
Активный участник
Сообщения: 1072
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +41/–11

Цитата:
Откуда инфа ? Или вы тот самый...


Это общее место, встречается и у Раманы:

«У. В чем польза самадхи и существует ли в этом случае мысль?
М. Только самадхи и может открыть Истину. Мысли набрасывают покрывало на Реальность, и поэтому Она не постигается как таковая в состояниях иных, нежели самадхи.
В самадхи есть только чувство „Я ЕСМЬ”, а мыслей нет».

Кроме того, есть некоторый практический "опыт" (сразу оговорюсь, что просветлённым себя не считаю).

Цитата:
а что Вы вкладываете в понятие "ум"


Ум - это причинно-следственная картина мира, созданная мышлением, предыдущим опытом, самскарами и т.д., формирующая эго и создающая иллюзию. Это своего рода энерго-информационное образование, создающее виртуальную реальность.
 
21 10 2010, 16:16 URL сообщения
Hazy
Постоянный участник
Сообщения: 418
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +41/–3

TatSat,
Цитата:
Ум - это причинно-следственная картина мира, созданная мышлением, предыдущим опытом, самскарами и т.д., формирующая эго и создающая иллюзию. Это своего рода энерго-информационное образование, создающее виртуальную реальность.


не понятно.
по-моему наш мир и есть энерго-информационное образование. и не удивительно что для взаимодействия с ним человеку нужна картина мира.
мне непонятно, каким образом картина мира создаёт илюзию ?
 
21 10 2010, 17:31 URL сообщения
TatSat
Активный участник
Сообщения: 1072
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +41/–11

Когда мы видим цветок, мы видим не сам цветок, а образ цветка в нашей картине мира. Восприятие цветка происходит через призму ума. Картина мира имеет описательный характер, а не непосредственное восприятие. Ум оперирует информацией и образами из прошлого и проекциями будущего. Когда ума нет, то созерцание цветка или чаепитие становится медитацией в настоящем моменте. Это восприятие похоже на восприятие маленьких детей до момента, когда происходит отождествление с умом и созданной к тому временем картиной мира, играющей роль буфера между миром и тобой.
 
21 10 2010, 18:09 URL сообщения
Hazy
Постоянный участник
Сообщения: 418
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +41/–3

TatSat,
Цитата:
Это восприятие похоже на восприятие маленьких детей до момента, когда происходит отождествление с умом и созданной к тому временем картиной мира, играющей роль буфера между миром и тобой.


Вы не сможете передать своё восприятие цветка другому человеку если захотите с ним пообщаться. Поговорить с ним о цветке вы сможете только с помощью понятия "Цветок", которое будет частью вашей и его картины мира. Поскольку человечество ещё не перешло на уровень обмена восприятиями, то я не вижу как можно быть социально адекватным без наличия картины мира.
Т.е. по моему картина мира нужна и без неё никак.
 
21 10 2010, 19:24 URL сообщения
Чё
Постоянный участник
Сообщения: 538
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +76/–1

Цитата:
"Если взял Вас в руки Гуру, то не гнать Вам больше дуру". Сергей Рубцов

Вот оно как, оказывается Прекрасно
 
21 10 2010, 20:23 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100