Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.
Информация участника о целях и ожиданиях от Тренинга:
Меня зовут Виктор.
Есть опыт участия в нескольких проектах, коммерческих и некоммерческих из позиции "не брать, а давать". Но все равно не хватает умения, мастерства для того чтобы:
1. Делать их самостоятельно
2. Не заваливать а доводить их до конца.
Да могу. Около года назад я инициировал проект "Помощи соотечественникам в Китае". Первая цель заключалась в том, чтобы собрать в одном месте как можно больше нужной информации для русскоязычных граждан в Китае, которой бы они могли пользоваться в случае попаданию в т.н. "трудную ситуацию", т.е. в ситуацию, связанную с угрозой жизни, здоровью или свободе. Вторая цель была в том, чтобы собрать вокруг этого проекта активных людей, которые в дальнейшем могли инициировать другие полезные проекты. Дело в том, что я сам окзался в свое время в такой ситуации и был в полном вакууме, из которого пришлось выбираться опять же собственными силами.
В Китае есть самыы популярный форум "Восточное Полушарие" - http://www.polusharie.com/ , который существует уже более 10 лет, основатели которого активно проявляются в круге русской диаспоры в Китае. Я обратился к ним с предолжением о развитии такой инициативы. Через некоторое время было решено создать на главной странице форума ветку Помощь Соотечественникам в Китае с основной целью сбора материальных средств нуждающимся в них. Информация прежде чем поступить на фоум тщательно проверяется и только после этого публикуется объявление. К сожалению, мои дальнейшие предложения о создании ресурса для сбора информации не получили ответа. Через некоторое время
я понял что дальнейшей поддержки не найду и возможно, еще "не пришло нужное время". Поэтому я решил отложить этот проект, постоянно имея его в виду.
Сейчас я понимаю, что я не приложил достаточно усилий, потому что мог самостоятельно например собирать информацию, потом бы подтянулись люди, но это было раньше:) И еще был какой-то надрыв в этих усилиях, не было что называется "фана". Это было мое тогдашнее состояние, и я понимал, что оно не конструктивно. Это тоже было одной из причин почему я отложил этот проект - нужно было еще с собой разобраться:)
Dawei,
Раздел "Помощь соотечественникам в экстренной ситуации" на указанном форуме жив.
Хорошо. Какие идеи проектов у тебя сейчас, в рамках нашего Тренинга?
Я бы тебе рекомендовал взяться за что-то конечное и, скорее всего, малое, что можно было бы реализовать неоднократно, каждый раз глядя на происходящее и результат.
Раздел "Помощь соотечественникам в экстренной ситуации" на указанном форуме жив.
Да, он жив, но не в той форме, в какой я предоплагал.
Цитата:
Какие идеи проектов у тебя сейчас, в рамках нашего Тренинга?
У меня есть две идеи, которыя я вынашиваю уже давно, но по разным причинам откладывал.
1. Свести параллельно китайский оригинал и русский перевод текста "Сутры помоста Шестого Патриарха", сделать к нему лингвистический комментарии. Это нужно для тех кто разбирает такие тексты и хочеть приблизиться к оригиналу, потому что академические переводы не всегда отражают суть текста.
2. Научиться и начать выпускать рассылку "Современный Китай". Очень много вижу не достоверной информации в российских СМИ о Китае, китайцах. То есть информация есть, но она односторонняя. Я хочу показать Китай изнутри, как вижу его я, живя здесь.
Тут встает вопрос выбора. Первая задача проще, а вторая сложнее. Хочется то, что сложнее, но не хочется переоценить силы. Как ты считаешь, Лотос - наладить выпуск рассылки за 1 месяц - реальная задача?
А попробуй придумать другие названия рассылки. Современный Китай - очень официально, скучно. Как в советские времена на политинформациях.
Что-нибудь более интригующее, вроде "Китай изнутри глазами китайца", "Китай, о котором не пишут", "Почему Китай никогда не станет Америкой?".
Спасибо за предложение. Я подумал, считаю не стоит менять название. По крайней мере сейчас. Достаточно того, что название точно раскрывает тему рассылки. Да и не вызывает это названия у меня таких ощущений:) Может я сам скучный?))))
Очень много вижу не достоверной информации в российских СМИ о Китае, китайцах. То есть информация есть, но она односторонняя. Я хочу показать Китай изнутри, как вижу его я, живя здесь.
Цитата:
Достаточно того, что название точно раскрывает тему рассылки.
Dawei, исходя из контекста который ты сам задал, название "Современный Китай" никак не раскрывает тему рассылки.
Хочу поддержать предложение Gus`a, попробуй найти другое название для рассылки, даже лучше если это будет какое-то кол-во вариантов из которых ты потом выберешь окончательный.
Как ты считаешь какое значение имеет название, на что и как оно влияет?
Dawei, оценю и я название - оно хорошее, то есть внятное, краткое, "брендовое". Я бы не менял.
Два вопроса:
1. Кем является автор рассылки? Тут я про твое личное позиционирование, которое помогает четче понять, как работать с материалом. То ли ты человек-в-китае-к-которому-можно-обращаться? То ли анонимный автор? То ли путешественник? То ли еще кто-то?
2. Понимаешь ли ты, откуда можно черпать материал для рассылки?
Кстати, идея про китайский оригинал и русский перевод текста "Сутры помоста Шестого Патриарха" мне очень симпатична.
Два вопроса:
1. Кем является автор рассылки? Тут я про твое личное позиционирование, которое помогает четче понять, как работать с материалом. То ли ты человек-в-китае-к-которому-можно-обращаться? То ли анонимный автор? То ли путешественник? То ли еще кто-то?
В данном случае автор - адаптированный к местным условиям жизни иностранец-наблюдатель. То есть это будут фрагменты из жизни современного Китая. Понятно, что во-первых, слшиком много аспектов входит в понятие Современный китай, во-вторых, любые описания процессов несут на себе отпечаток того, кто их описывает. В этом я вижу трудность передачи материала - он должен быть четким и конкретным, а не абстрактым и обширным, а также я сам должен быть свободен от всяких "-измов", но при этом не забывать, что передаю его именно я - такой какой есть.
Цитата:
2. Понимаешь ли ты, откуда можно черпать материал для рассылки?
Да, есть наметки.
1. Это мои собственные очерки-репортажи, авторские
2. Сайты китайских информационных агенств на русском и китайском языках.
например xinhuanet.com
3. Англоязычные ресурсы о Китае.
такие как www.chinatoday.com
4. Различные китайские авторские блоги
Цитата:
Кстати, идея про китайский оригинал и русский перевод текста "Сутры помоста Шестого Патриарха" мне очень симпатична.
Спасибо Лотос, я рад))) Думаю, я найду время встроить ее в свой график.
Кстати, есть тема для 1го выпуска))). - "С чего все начиналось ". Небольшой исторический очерк. Сейчас в Китае празднуют годовщину основания КНР, 1 октября, все отдыхают. Вот с этого и начну)))
Добавлено спустя 19 минут:
Цитата:
Сонька:
Dawei, а мне нравится название рассылки. Я тоже подпишусь, только пока, похоже, подписка не началась?
Там есть кнопочка "подписаться". А как только выйдет первый выпуск - он сразу придет тебе в почту.
Привет!
Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:
Цитата:
Woodash:
Dawei, исходя из контекста который ты сам задал, название "Современный Китай" никак не раскрывает тему рассылки.
На Subcribe.ru я дал такое описание рассылки:
"Рассылка «Современный Китай» выпускается для тех кто хочет узнать, что представляет из себя Китай сейчас, чем он живет и как развивается, его праздники и будни, словом, почувствовать пульс жизни «Срединного царства», как чувствуем его я и мои друзья в Китае."
Думаю, оно лучше раскрывает тему.
Цитата:
Лотос:
Dawei, оценю и я название - оно хорошее, то есть внятное, краткое, "брендовое". Я бы не менял.
Вы не мoжeте начинать темы Вы не мoжeте отвечать на сообщения Вы не мoжeте редактировать свои сообщения Вы не мoжeте удалять свои сообщения Вы не мoжeте голосовать в опросах
Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)