Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Стеснительность, застенчивость, излишняя скромность, что это

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17
Стеснительность, застенчивость, излишняя скромность, что это

С детства и по сей день не могу избавиться от какой то мешающей стеснительности в общении с малознакомыми людьми. Как то вроде и есть, что людям сказать, но какой то блок внутри заставляет молчать. Одних это раздражает. Других наоборот восхищает. Ты такой спокойный, уравновешенный, очень умный .( с виду Муу-ха-хаа!!! ) А для меня всякий раз новое знакомство вызывает дискомфорт. Нет желания вести светские беседы о погоде, ценах, искусстве, политике. Преображаюсь лишь только в узком круге друзей. Там могу говорить много и по существу. Или спьяну... Насмешил Большего болтуна не сыщешь. Вся энергия накопленная в долгом молчании выплескивается наружу. Или в Интернете. Я образец болтливости и общительности.
В одной из лекции С.Н.Лазарев промолвился на вопрос о застенчивости, что это контакт с будущим. Но почему взаимодействие с тонкими планами вызывает нежелание вступать в поверхностные земные контакты?
 
19 09 2010, 08:26 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

Марк Голдберг,
Цитата:
С детства и по сей день не могу избавиться от какой то мешающей стеснительности в общении с малознакомыми людьми.


Так часто случается с людьми, которые просто боятся жизни. Например, с незнакомыми девушками Вы тоже стесняетесь знакомиться? Если ответ "да", то это явный признак страха.... А вдруг отвергнут... А в "душе", Вы, естественно - "самый лучший". А расслабляетесь Вы, только в кругу своих друзей, которые итак уже давно знают, кто Вы, и какой Вы. Прекрасно
 
19 09 2010, 08:47 URL сообщения
Seth
Активный участник
Сообщения: 6254
Темы: 5
Откуда: небесные земли
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +381/–21

Вся эта застенчивость, стеснительность и т.п. преодолеваются практикой.
Считаю, что если в виртуале можно себе позволить быть самим собою, так как социально-экономические связи с собеседниками почти что неважны.
То в реальной жизни лучше, чтобы взаимопроникновение в души происходило как можно медленнее, чтобы успевать необидно для других и выбирать кто будет ближе, кто дальше, и регулировать дистанции.
Еще в связи с этим полезно, имхо, развивать сверхчувствительность (восприятия глазами, ушами и т.д., всем телом) и интуицию, чтобы быстрее сканировать окружающих, чтобы сразу реагировать адекватнее. А познавание другого всегда начинается с поверхности: сначала наиболее явно воспринимаемые внешние метрешки, а потом уже взаимопроникновение душ и умов глубже. И лучше, чтоб равномерно, шаг навстречу с учетом что может последовать шаг назад.

Само собой, с теми с кем прошел огонь и воду и съел пуд соли, выражаешь себя таковым каков есть, ничего не напрягает, тем более знаешь что тебя любят, ценят, уважают, обидеть не хотят :)
 
19 09 2010, 08:52 Отзывы :: URL сообщения
SoToFa
Активный участник
Сообщения: 9498
Темы: 3

Профиль ЛС
www

Карма: +471/–11

Марк Голдберг,
Цитата:
Но почему взаимодействие с тонкими планами вызывает нежелание вступать в поверхностные земные контакты?

а как думаешь, почему дают обеты молчания и уходят в ритриты?
Чем больше болтаешь, тем меньше весят твои слова. Они теряют магическую силу, вернее - человек теряет.
 
19 09 2010, 09:25 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Цитата:
Но почему взаимодействие с тонкими планами вызывает нежелание вступать в поверхностные земные контакты?


Тонкий план потому и тонкий, что его за толстым не слышно. Как услышать соловья на шумной улице?
 
19 09 2010, 09:53 URL сообщения
Seth
Активный участник
Сообщения: 6254
Темы: 5
Откуда: небесные земли
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +381/–21

Кстати, одна из задач - всегда умудряться находить баланс на толстом плане :)
А общаться лишь на тонких планах - все равно что находиться в тепличных условиях.
 
19 09 2010, 10:00 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

Цитата:
Так часто случается с людьми, которые просто боятся жизни. Например, с незнакомыми девушками Вы тоже стесняетесь знакомиться? Если ответ "да", то это явный признак страха.... А вдруг отвергнут... А в "душе", Вы, естественно - "самый лучший". А расслабляетесь Вы, только в кругу своих друзей, которые итак уже давно знают, кто Вы, и какой Вы. Прекрасно

Сапиенс,
Но этот ответ дают и обычные психологи. Которые не ориентируются на наличие у человека тонких тел. Вот как это преодолеть? Потому что методами официально признанной психотерапии, это все равно насилие над своим естеством.
SoToFa,
Цитата:
а как думаешь, почему дают обеты молчания и уходят в ритриты?
Чем больше болтаешь, тем меньше весят твои слова. Они теряют магическую силу, вернее - человек теряет.

Так нужно ли уходить от пустых контактов, только лишь для того, чтобы производить благоприятное впечатление на социально адаптированных людей?
 
19 09 2010, 10:11 URL сообщения
SoToFa
Активный участник
Сообщения: 9498
Темы: 3

Профиль ЛС
www

Карма: +471/–11

Seth,
Цитата:
А общаться лишь на тонких планах - все равно что находиться в тепличных условиях.
туда ещё взлететь надо Еэеэее-еееееэее
 
19 09 2010, 10:13 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

Марк Голдберг,
Цитата:
Сапиенс,
Но этот ответ дают и обычные психологи. Которые не ориентируются на наличие у человека тонких тел. Вот как это преодолеть? Потому что методами официально признанной психотерапии, это все равно насилие над своим естеством.


Так-ведь, каков вопрос - таков и ответ. Ведь Ваш следующий вопрос: "Как это преодолеть?", - это совсем другой вопрос. Ведь, для того, чтобы дать рекомендацию, нужно сначала поставить диагноз. Согласны, или нет?
 
19 09 2010, 10:29 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Seth,

Я согласен с СоТоФа. Туда попасть сложно. Толстые планы все время мешают. Научиться общаться на тонких планах - это цель многих. Да у немногих это получается. Если бы тепличные условия к этому приводили...
 
19 09 2010, 10:41 Отзывы :: URL сообщения
sergeich
Активный участник
Сообщения: 3304
Темы: 3
Откуда: мозжечок
Профиль ЛС

Карма: +155/–10

Марк Голдберг,
Цитата:
Но этот ответ дают и обычные психологи. Которые не ориентируются на наличие у человека тонких тел

Простый психологи? :) Ну а ничего что психология это и есть наука изучающая душу?
википедия: Психоло́гия (др.-греч. ψυχή — душа; λόγος — слово)
Они не просто ориентируются, они как раз душу изучают и с нашими душами и работают
Сапиенс, тебе уже дал ответ... если хочешь разобраться в подробностях - советую почитать Лиз Бурбо "5 травм которые мешают нам быть самим собой" http://www.koob.ru/bourbeau/heal_your_wounds_and_find_your_true_self
 
19 09 2010, 13:54 URL сообщения
Iud
Постоянный участник
Сообщения: 156
Темы: 7
Откуда: Minsk
Профиль ЛС

Карма: +7

ты стеснительный просто потому что ты эгоист пока. Знаешь он бывает двух видов.Первый это когда себя выпячивают, а второй когда себя запячивают. И в том и в другом случае человек озабочен собственной персоной. Вот понаблюдай.
 
19 09 2010, 15:55 Отзывы :: URL сообщения
mumu607
Участник
Сообщения: 96
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +7

Сильная отождествлённость с физическим телом.У меня такое было в 16-17 лет Прекрасно .В армии отождествлённость ,,убрали, Очень доволен , и ,,это,,пропало само.
 
19 09 2010, 23:17 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

Цитата:
Так-ведь, каков вопрос - таков и ответ. Ведь Ваш следующий вопрос: "Как это преодолеть?", - это совсем другой вопрос. Ведь, для того, чтобы дать рекомендацию, нужно сначала поставить диагноз. Согласны, или нет?

Сапиенс,
Я пока ищу ответ. Нужно ли мне насильно переделывать себя. Мне комфортно молчать и быть внутри себя. Другим от этого дискомфортно. Они хотят, чтобы я был радостен как Андрей Миронов в кино или Якубович в "Поле чудес". Надо ли мне стремиться стать тем, кто вызывает одобрение и положительные эмоции, от своей контактности, у окружающих?
Цитата:
Простый психологи? :) Ну а ничего что психология это и есть наука изучающая душу?

sergeich,
Мне кажется. что большинство психологов изучают и лечат не душу, а Эго.
Цитата:
ты стеснительный просто потому что ты эгоист пока. Знаешь он бывает двух видов.Первый это когда себя выпячивают, а второй когда себя запячивают. И в том и в другом случае человек озабочен собственной персоной. Вот понаблюдай.

Угу
 
19 09 2010, 23:55 URL сообщения
Seth
Активный участник
Сообщения: 6254
Темы: 5
Откуда: небесные земли
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +381/–21

SoToFa, klo, да, бывает трудновато попасть, если вообще надо попадать.

Марк Голдберг, \

Цитата:
Надо ли мне стремиться стать тем, кто вызывает одобрение и положительные эмоции, от своей контактности, у окружающих?


Я бы не стала к этому стремиться, потому что становясь даже немного не тем, кто чел есть на самом деле, фальшь ощутима.
А если само собой (оставаясь самим собой, без фальши) получается становиться тем, кто вызывает одобрение и положительные эмоции у окружающих - это, по-моему, нормально.
 
20 09 2010, 00:07 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100