Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Манипуляция массовым сознанием - примеры

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10
Манипуляция массовым сознанием - примеры

Предлагаю обсудить тему, характерную для эзотерики не менее, чем для политики.

Вот цитата из Википедии:

"Манипуля́ция массовым созна́нием (ср.> «манипуля́ция обще́ственным мне́нием») — один из способов господства и подавления воли людей путём воздействия на них через программирование их поведения. Это воздействие направлено на психические структуры человека, осуществляется скрытно и ставит своей задачей изменение мнений, побуждений и целей людей в нужном некоторой группе людей направлении.

Как указано в широко известной читателям в России и за рубежом монографии С. Г. Кара-Мурзы, симптомами и признаками скрытой манипуляции могут быть: язык, эмоции, сенсационность и срочность, повторение, дробление (парцелляция), изъятие из контекста, тоталитаризм источника сообщений, тоталитаризм решения, смешение информации и мнения, прикрытие авторитетом, активизация стереотипов, некогерентность высказываний и т. д. [1]. Манипуляция — это угнетение личности, при этом, поскольку человек желает верить в то, что хочет приобрести (знания, опыт, материальные блага, психологический комфорт), угнетение может достигаться через «ложь, в которую хотят верить».

...

Предпосылки манипуляции

Условие успешной манипуляции заключается в том, что в подавляющем большинстве случаев преобладающее большинство граждан не тратит ни душевных и умственных сил, ни времени на то, чтобы усомниться в сообщениях СМИ. Всякая манипуляция сознанием есть взаимодействие. Жертвой манипуляции человек может стать лишь в том случае, если он выступает как соавтор, соучастник. Манипуляция — это не насилие, а соблазн.

В зависимости от эмоций, которые появляются у объекта манипулирования, можно выделить формы манипуляций:
положительные формы:
заступничество,
успокаивание,
комплимент,
невербальные заигрывания (обнимание, подмигивание),
сообщение хороших новостей,
общие интересы...

отрицательные формы:
деструктивная критика (высмеивание, критика личности и поступков),
деструктивная констатация (негативные факты биографии, намеки и упоминания о прошлых ошибках),
деструктивные советы (рекомендации по изменению позиции, способа поведения, безапелляционные повеления и указания)...
[7]

Цель манипулятора

Цель тех, кто желает манипулировать сознанием — дать объектам такие знаки, чтобы они, встроив эти знаки в контекст, изменили образ этого контекста в своем восприятии. Они подсказывают такие связи своего текста или поступка с реальностью, навязывают такое их истолкование, чтобы представление о действительности было искажено в желательном для манипулятора направлении. А значит, это окажет воздействие и на поведение, причем объекты будут уверены, что поступают в полном соответствии с собственными желаниями. Целью манипулятора является мягкое подведение объекта к выбору. Этот выбор является несвободным и неосознанным.

Методы манипуляции

Методов манипуляции сознанием, используемых в средствах массовой информации, довольно много, но чаще всего выделяются следующие:
Использование внушения.
Перенос частного факта в сферу общего, в систему.
Использование слухов, домыслов, толкований в неясной политической или социальной ситуации.
Метод под названием «нужны трупы».
Метод «страшилок».
Замалчивание одних фактов и выпячивание других.
Метод фрагментации.
Многократные повторы или «метод Геббельса».
Создание лжесобытий, мистификация.

..."
http://ru.wikipedia.org/wiki/Манипуляция_массовым_сознанием
 
17 09 2010, 06:10 Отзывы :: URL сообщения
куркуль
Постоянный участник
Сообщения: 211
Темы: 12

Профиль ЛС

Карма: +11

Сегодня формирование общественного мнения идет в-основном через средства массовой информации (ТВ, радио, печатные) и Интернет (странно, но по закону Интернет еще не отнесли к СМИ). Это наверное и есть основное психоманипулирование.
Несомненно, что имеют место психологические приемы и трюки: "25-кадр"; гипноз; многократное убеждение в чем-то с экранов, газетных полос; "ложные слухи"...
Огромное значение также имеет и личная харизма человека (от греч. харизма - "Божий дар"). Ярчайшие примеры - Гитлер, Муссолини, Троцкий, Ленин, Ельцин, Обама...
Я думаю, что харизма - это усиленная работа той или иной чакры (чакр). Ведь харизма выражается всегда по-разному: красноречие (пример -харизма Лужкова или Жириновского), "хватка" (харизма директора-производственника: мало слов, но сразу берет дело в оборот), повышенная притягательность пола (ведь не каждая красавица действует на вторую чакру)...
 
17 09 2010, 08:09 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Предлагаю, темки начатые только из скопированного текста помещать сразу в "мусорную корзину". Все, кабзец!
 
17 09 2010, 09:46 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Искательный, так каковы твои личные мысли по вопросу?
Действительно, хорошая тема в первую очередь должна содержать некую авторскую позицию.

Тобой манипулируют? Ты манипулируешь? В чем сущность твоего интереса?
 
17 09 2010, 12:06 URL сообщения
Глот
Активный участник
Сообщения: 1509
Темы: 57

Профиль ЛС

Карма: +48/–5

Искательный, деструктивная критика (высмеивание, критика личности и поступков) не может быть отрицательной формой манипуляций, ибо её цель обратная - разрушать какие либо манипуляции! Угу
 
17 09 2010, 12:53 URL сообщения
surgura
Он сделал это
Сообщения: 8214
Темы: 10
Откуда: Град Петра
Профиль ЛС

Карма: +250/–10

Искательный, тема бесконечная...

Допустим, есть какое-то нужное дело, требующее участия другого человека.

Я могу подойти к нему и обратиться - смотри, такое вот дело, интересно тем-то и тем-то, нужно для того-то. Посодействуй.

Человек - "не хочу". Другой - "не хочу". Третий - "не хочу".

И я начинаю придумывать, как сделать, чтобы человек всё же - посодействовал...
А методов - миллион, почти всё человеческое общение из них и состоит...

А начинается всё - думаю, с детства.
Когда взрослые решают, как лучше заставить ребёнка что-то сделать - принуждением силой или обманом.
Считается - обманом, гуманнее...
 
17 09 2010, 13:11 URL сообщения
surgura
Он сделал это
Сообщения: 8214
Темы: 10
Откуда: Град Петра
Профиль ЛС

Карма: +250/–10

irimey,
Цитата:
Принуждение необходимо.
- принуждение - это, по сути, война.

Если мы постулируем, что мир без войны не возможен в принципе, то надо не осуждать войну, а учиться в ней побеждать.
 
17 09 2010, 13:21 URL сообщения
surgura
Он сделал это
Сообщения: 8214
Темы: 10
Откуда: Град Петра
Профиль ЛС

Карма: +250/–10

irimey, всё же, я хотел бы оставить стремление к честному сотрудничеству - за цель.

Чтобы как можно больше методов силового воздействия признавалось недостойными и недопустимыми. Прекрасно

То - как выбор между адом и раем.

Выбирая войну - выбираем ад. Стоп
 
17 09 2010, 13:31 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Цитата:
Искательный, так каковы твои личные мысли по вопросу?
Действительно, хорошая тема в первую очередь должна содержать некую авторскую позицию.

1) Авторская позиция, если чел. заинтересован в расширении представлений о мире, даже расширении сознания - штука, к которой не стоит привязываться.

2) С другой стороны, в практике ведения диспутов и раскрытия тем, часто совершается много ошибок. Одна из них - вместо обсуждения темы, переходить на личности, цепляясь за неумение автора/участников ясно выражаться, мыслить и т. п. :)

"всякие обращения к личности противника суть уклонения от задачи спора." (темы)
ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ ДИСКУССИЙ И СПОРОВ
http://www.polemics.ru/articles/?articleID=103&hideText=0&itemPage=1

Цитата:
Тобой манипулируют?

Будет повод на форуме - дам знать или пропущу мимо ушей(по ситуации).

Цитата:
Ты манипулируешь?

Стараюсь - нет. Разве что - иногда контр-манипулирую.

Цитата:
В чем сущность твоего интереса?

Изучение предмета темы, сбор разных т. зрения, и т. п.

P.S. Интересно услышать ответы на заданные мне вопросы и от других участников диспута.
 
17 09 2010, 14:58 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Неа, апелляция к личности прокатила слабо. На этом форуме затрагивание личности неизбежно в любой теме. Надо различать корректные привязки, связанные с тематикой и некорретные, с темой непосредственно не связанные, а также некорректные попытки уйти от неудобных вопросов по теме, свалив всё на "флуд" и "наезд на личность". Обычно некорретны обобщения, в ущерб конкретике и цитирование в невпопад.
А размещение готовых развёрнутых статей из сети, по-прежнему считаю мове тоном, какой бы "полезный" материал там не содержался - это тип тичное злоупотребление вниманием окружающих. Большинство диссертаций пишется вовсе не для просвещения человечества, а из-за узких и меркантильных частных интересов. Ангел
Что касается самой "манипуляции"... предпочитаю решать возникающие проблемы по мере поступления, пока такой проблемы не наблюдаю. Не в курсе
 
17 09 2010, 15:24 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Цитата:
Неа, апелляция к личности прокатила слабо. На этом форуме затрагивание личности неизбежно в любой теме.

Хорошо, давайте с переходами на личности (почти шучу)! :)
Возможно, вы и правы и вам не нужно для выяснения относительной истинности мнений использовать ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ ДИСКУССИЙ И СПОРОВ профессора Поварнина:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Поварнин,_Сергей_Иннокентьевич
но я позволю себе иногда на них опираться. :)

Цитата:
Надо различать корректные привязки, связанные с тематикой и некорретные, с темой непосредственно не связанные, а также некорректные попытки уйти от неудобных вопросов по теме, свалив всё на "флуд" и "наезд на личность". Обычно некорретны обобщения, в ущерб конкретике и цитирование в невпопад.


Можно ли сказать, что вы сами высказались в этой теме конкретно по теме? Тогда - прошу привести свою цитату привязанную к вам, вместо общих слов. Подмигиваю

Цитата:
А размещение готовых развёрнутых статей из сети, по-прежнему считаю мове тоном, какой бы "полезный" материал там не содержался - это тип тичное злоупотребление вниманием окружающих. Большинство диссертаций пишется вовсе не для просвещения человечества, а из-за узких и меркантильных частных интересов.

Бедные авторы сайтов, дающие массу ссылок, ведь они тем допускают "злоупотребление вниманием окружающих"! :) Не смешно ли?

Цитата:
Что касается самой "манипуляции"... предпочитаю решать возникающие проблемы по мере поступления, пока такой проблемы не наблюдаю.

Эта позиция не похожа ли на другую - "задумываться о зонтике, лишь когда пойдет дождь"? Ну, действительно, зачем учиться заранее? Только "решать возникающие проблемы по мере поступления"! :)

P.S. Категоричность в суждениях - штука забавная ...

Добавлено спустя 20 минут 9 секунд:
Цитата:
Искательный, деструктивная критика (высмеивание, критика личности и поступков) не может быть отрицательной формой манипуляций, ибо её цель обратная - разрушать какие либо манипуляции!

Да, это называется контр-манипуляция.
Но вопрос в другом - часто ли достаёт времени на такую возню и противостояние? Нуууу.... не знаю....

А вот поизучать саму тему (как и многие области знаний) полезно, имхо. Радостно

Добавлено спустя 5 часов 56 минут 17 секунд:
Цитата:
А начинается всё - думаю, с детства.

Когда взрослые решают, как лучше заставить ребёнка что-то сделать - принуждением силой или обманом.

Считается - обманом, гуманнее...

Бывает и так ...
Нуууу.... не знаю.... Н-да...
Однако, не стоит забывать, что есть и другие варианты ...
Например, можно открыто договориться.
И заинтересовать, вдохновить кого-то можно без использования обмана. Почему - нет? Радостно
 
17 09 2010, 16:25 URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

Цитата:
Манипуляция массовым сознанием - примеры


Примеры - эзотерические сайты, которые, спонсируются мировой закулисой чтобы люди не участвовали в гражданской войне, а обсуждали способы самосовершенствования, т.е., следовали - "начни с себя".
 
17 09 2010, 23:36 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Искательный писал(а):
Возможно, вы и правы и вам не нужно для выяснения относительной истинности мнений использовать ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ ДИСКУССИЙ И СПОРОВ профессора Поварнина
Разумеется, не нужно. Малыш, я же лучше.(с) Очень доволен
Искательный писал(а):
Можно ли сказать, что вы сами высказались в этой теме конкретно по теме?
Конечно, нельзя, но это уже издержки уподобления для сохранения равновесия.
Искательный писал(а):
Бедные авторы сайтов, дающие массу ссылок, ведь они тем допускают "злоупотребление вниманием окружающих"! :) Не смешно ли?
Ну всё же вы совершили грубый подлог, ведь речь щла о "размещение готовых развёрнутых статей из сети" - по сути пустое перекопироврование без какого-либо личного участия. А ссылки вполне уместны в качестве иллюстрации сказанного.
Искательный писал(а):
Эта позиция не похожа ли на другую - "задумываться о зонтике, лишь когда пойдет дождь"?
Ну дождь я люблю, в отличие от зонта, но дело вовсе не в этом, а в том, ваш пример - это опять же передёргивание. Проблему дождя можно заметить и из прогноза погоды, но ваш случай как раз - это ношение зонта с собой постоянно, и зимой и летом, да ёщё и изучение констукторской документации по изготовлению зонта, по обработке материалов, кройке, клёпке и т.п. Возможно, вам как крупному специалисту-манипулятору это весьма "полезно, имхо". Отлично
 
17 09 2010, 23:36 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Цитата:
Искательный писал(а):Возможно, вы и правы и вам не нужно для выяснения относительной истинности мнений использовать ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ ДИСКУССИЙ И СПОРОВ профессора Поварнина
Разумеется, не нужно. Малыш, я же лучше.(с)


Искательный писал(а):Можно ли сказать, что вы сами высказались в этой теме конкретно по теме?
Конечно, нельзя, но это уже издержки уподобления для сохранения равновесия.


Искательный писал(а):Бедные авторы сайтов, дающие массу ссылок, ведь они тем допускают "злоупотребление вниманием окружающих"! :) Не смешно ли?
Ну всё же вы совершили грубый подлог, ведь речь щла о "размещение готовых развёрнутых статей из сети" - по сути пустое перекопироврование без какого-либо личного участия. А ссылки вполне уместны в качестве иллюстрации сказанного.


Искательный писал(а):Эта позиция не похожа ли на другую - "задумываться о зонтике, лишь когда пойдет дождь"?
Ну дождь я люблю, в отличие от зонта, но дело вовсе не в этом, а в том, ваш пример - это опять же передёргивание. Проблему дождя можно заметить и из прогноза погоды, но ваш случай как раз - это ношение зонта с собой постоянно, и зимой и летом, да ёщё и изучение констукторской документации по изготовлению зонта, по обработке материалов, кройке, клёпке и т.п. Возможно, вам как крупному специалисту-манипулятору это весьма "полезно, имхо".

Спасибо, теперь я вас лучше понимаю. Отлично
 
18 09 2010, 03:49 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

ufo писал(а):
Что касается самой "манипуляции"... предпочитаю решать возникающие проблемы по мере поступления, пока такой проблемы не наблюдаю.

Проблем (а только ум способен находить проблемы "на ровном месте") не возникает вовсе, если отказаться от желаний, не появятся и всякого рода "манипуляции"...
В таком разе проблемы решаются сами собой...
 
18 09 2010, 07:06 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100