Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Как я стал собой (просветление)

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 21, 22, 23, 24, 25  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Hi
Участник
Сообщения: 14
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +1

как донести то до здесь сидящих - вы итак просветленные, нет пути, цели, идти, стремиться. Жизнь - ваши учителя. Потом хлопок и всё понимаешь, доходит что ничего раньше не знал, а потом и это знание отпадает. это не глубоко, это на поверхности, тут рядом - оглянись
 
17 09 2010, 04:55 URL сообщения
Повелитель Среды !
Участник
Сообщения: 13
Темы: 4
Откуда: Моё Волеизъявление
Профиль ЛС

Карма: –1
Бан

Гох, в таком духе описывал себя покойный Бяк (Царство ему Небесное!) .

Просветление - это только слово, не больше.
 
17 09 2010, 05:19 URL сообщения
mumu607
Участник
Сообщения: 96
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +7

Цитата:
Я всегда делал то, что было дискомфортно. Сначала физический дискомфорт (не спать 3 суток, голодание, тяжелая физическая работа и т.п.), а потом все больше психологического дискомфорта. До тех пор, пока не приходит понимание, что все страдания - от эгоизма. Мастер учил меня не цепляться за вещи, события, за людей. Я учился не привязываться к плодам своей деятельности.
Гох

Это самый ,,простой способ,,

А каким образом поддерживаешь физ тело ? Работает ли тело ?
 
17 09 2010, 09:44 URL сообщения
Солнечный Мастер
Постоянный участник
Сообщения: 318
Темы: 0
Откуда: Московия
Профиль ЛС

Карма: +12/–2

wetka:), (?) - то же, что: "Не так ли?"

Умея считать до десяти и точно зная,
что большего, чем 10, числа не существует,
все расстояния,
что до Луны, что до Солнца, что до Сириуса
будут равно 10 километрам.

Спорить о просветлениях (нужно пройти серию просветлений, в каждом из которых открываются всё большие способности познавать, Видеть мир)
без личного опыта Просветлений,
то же, что судить о мире за горизонтом,
где кроме пещерных жителей и собачек
Существуют города, космические корабли и космонавты, тигры... Ангел
 
17 09 2010, 11:43 URL сообщения
Гох
Участник
Сообщения: 66
Темы: 1
Откуда: Питер
Профиль ЛС
www

Карма: +13

Hi,
Цитата:
как донести то до здесь сидящих - вы итак просветленные, нет пути, цели, идти, стремиться. Жизнь - ваши учителя. Потом хлопок и всё понимаешь, доходит что ничего раньше не знал, а потом и это знание отпадает. это не глубоко, это на поверхности, тут рядом - оглянись


путь к просветлению долог и тернист, просветление мгновенно. чтобы вода закипела, нужно ее нагреть до 99,9 градусов, потом хлопок и все - вода закипела. Но с 60 градусов она не закипит.

Повелитель Среды !
,
Цитата:
Гох, в таком духе описывал себя покойный Бяк (Царство ему Небесное!) .

Просветление - это только слово, не больше.


Спасибо, а где он себя описывал?

mumu607,
Цитата:
Цитата:
Я всегда делал то, что было дискомфортно. Сначала физический дискомфорт (не спать 3 суток, голодание, тяжелая физическая работа и т.п.), а потом все больше психологического дискомфорта. До тех пор, пока не приходит понимание, что все страдания - от эгоизма. Мастер учил меня не цепляться за вещи, события, за людей. Я учился не привязываться к плодам своей деятельности.
Гох

Это самый ,,простой способ,,

А каким образом поддерживаешь физ тело ? Работает ли тело ?


Это самый эффективный способ - взять быка за рога!
Да, тело, конечно, поддерживаю =) Я занимаюсь боевыми искусствами, жестким цигуном, йогой.

Добавлено спустя 1 час 15 минут 8 секунд:
Hi,
вот на эту тему мои размышления:

Удобно иметь Учителя в тонком плане… Удобно следовать Учению после смерти его создателя… В этом случае гарантировано, что «учитель» не изобьет тебя палкой. Тысячи последователей Ошо смеются и плачут, и все без толку, Ошо уже умер, а вместе с ним и его Учение. Путь развития ВСЕГДА начинается с разрушения иллюзий, программ и шаблонов. Это цепи. В голове. Раньше были нужны железные цепи. Теперь необходимость в них отпала. Раньше: шаг в сторону – расстрел. Теперь: шаг в сторону – дискомфорт. Наньин говорил профессору: «Я не могу научить тебя Дзен, твоя чаша полна». То есть ты мыслишь шаблонами, ты не можешь увидеть реальность, не сможешь понять меня. Если «просветленный» говорит о чем-то кроме разрушения шаблонов, это самодур. Развитие на первом этапе целиком носит негативный (разрушительный) характер: ученик ничего не обретает, только теряет, опустошает чашу. Какие шаблоны, какие цепи, какие программы удерживают человека во сне? Это все, что пропагандируется государством. Абсолютно все. Зачем сделали такое долгое образование (первое высшее, второе высшее, аспирантура, PHD, MBA) – фактически до 30 лет? Потому что после 30 лет почти каждый связан семьей и детьми, он не способен пойти на бунт, он не может рисковать, он стал добропорядочным и угодным государству гражданином. После 30 лет голова так сильно забита программами, что человек перестает воспринимать реальность, на каждую ситуацию у него есть готовый ответ. Вы думаете, что, занимаясь «йогой» и «медитируя», Вы движетесь к свободе. Это проделки недоразвитого ограниченного ума. Если Вы свободны от реакций, то почему слыша в Ваш адрес неприятные слова. Вы мгновенно забываете себя? Кого – себя? Вас еще нет! Вы – это набор установок, мнений, стереотипов.

Порядок в голове – мир в твоей душе.

Христа распяли, Кабира четвертовали, Ошо, Миларепу, Сократа отравили… Шаблоны не разрушены.
 
17 09 2010, 12:00 URL сообщения
Hao
Участник
Сообщения: 23
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +4

Гох, такой вопрос: можно ли просветлеть не имея учителя?
Насколько мне известно Ошо и Рамана Махарши просветлели сами.
 
17 09 2010, 16:05 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

Гох, это ваше творчество:
http://sunrythm.ru/
http://br-karimovi.livejournal.com/
Вопрос
 
17 09 2010, 17:09 URL сообщения
Page
Постоянный участник
Сообщения: 988
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +56/–2

Гох,
Цитата:
Опишу примерно, в чем состоял мой путь. Сначала идиотский восторг, фанатичная вера в практики, в Учителя, это первая стадия. На этой стадии сильно возбуждены эмоции, поэтому все дается легко, но нет глубины понимания, что и зачем ты делаешь, ты не видишь пути и цели. Она сменилась механичной инерцией - я продолжал совершать усилия, слушать Мастера, но это уже не вдохновляло, все делал через силу, это тяжелый период. Он сменяется тупым непринятием. Ты начинаешь осуждать своего Учителя, его методы, ты понимаешь, что ничего не понимаешь и ничего не достиг, весь твой путь - иллюзия, а практики - это всего лишь форма. Но ты не понимаешь самого главного. И вот, поняв это, ты встаешь на ДУХОВНЫЙ ПУТЬ!

Kак ты проходил период тупого неприятия, когда хочется всё бросить и уйти?
 
17 09 2010, 20:33 URL сообщения
Гох
Участник
Сообщения: 66
Темы: 1
Откуда: Питер
Профиль ЛС
www

Карма: +13

Всем здравствуйте!

Hao,
Цитата:

Гох, такой вопрос: можно ли просветлеть не имея учителя?
Насколько мне известно Ошо и Рамана Махарши просветлели сами.


Можно, но такие люди с детства знают, к чему идут. Это большое исключение.



di,
Цитата:
Гох, это ваше творчество:
http://sunrythm.ru/
http://br-karimovi.livejournal.com/
Вопрос


да


Page,
Цитата:
Гох,
Цитата:
Опишу примерно, в чем состоял мой путь. Сначала идиотский восторг, фанатичная вера в практики, в Учителя, это первая стадия. На этой стадии сильно возбуждены эмоции, поэтому все дается легко, но нет глубины понимания, что и зачем ты делаешь, ты не видишь пути и цели. Она сменилась механичной инерцией - я продолжал совершать усилия, слушать Мастера, но это уже не вдохновляло, все делал через силу, это тяжелый период. Он сменяется тупым непринятием. Ты начинаешь осуждать своего Учителя, его методы, ты понимаешь, что ничего не понимаешь и ничего не достиг, весь твой путь - иллюзия, а практики - это всего лишь форма. Но ты не понимаешь самого главного. И вот, поняв это, ты встаешь на ДУХОВНЫЙ ПУТЬ!

Kак ты проходил период тупого неприятия, когда хочется всё бросить и уйти?



Проходил со скрежетом. Вот отрывок из дневника:

Сегодня я еще сильнее пережил безысходность своей жизни. Похоже, это ощущение - одно из немногих реальных вещей в моей жизни... Я вспоминал Будду и других Просветленных, ощущение безысходности которых достигало такой силы, что они давали себе клятву (слово, обещание) не сходить с места, пока к ним не придет Просветление. Будда сидел неделю под деревом Бодхи. В книге Хакуина есть пример человека, который простоял 49 дней у столба, пока с ним не случилось это. Я думаю, что неготовый к Просветлению человек просто не сможет столько времени продержаться. Здесь дело не в терпении, а в понимании бессмысленности любых действий. Я хочу понять, пережить самую суть. Многие монахи, следующие Дзен, обосабливались в отдалении от людей и годами медитировали. У многих развивались болезни, даже серьезные. Но их понимание (не терпение, не аскеза и не упорство) позволяло им сохранять отрешенность. Ошо пишет, что во сне мы можем стать королями, можем добиваться любых целей, даже самых невообразимых, но, проснувшись, мы увидим, что это был всего лишь сон, а мы остались такими же, как и были. Пока человек не открыл глаза, пока он не пробудился, все его действия, вся его жизнь будет бессмыслицей. Понимание бессмысленности жизни открывает ее истинный смысл. В Хагакурэ есть великая фраза: "Нет ничего за пределами текущего мгновения". Где ты сейчас?

Я ощущаю себя законченным наркоманом, живущего от дозы к дозе. Жизнь между дозами для него - лишь мрачный серый фон. Я, как и он, не вижу и не ощущаю ничего прекрасного во всей этой мишуре и суете, которую люди называют жизнью.

Все есть майя,
Я бухаю -
На проблемы забиваю!

Я не знаю,
Где летаю.
В десны кокаин втираю.

Две дорожки -
И немножко
Станет мир этот прекрасней.

Все есть майя,
Я ширяюсь.
Все равно вся жизнь напрасна.

Героин на ложке тает...
 
18 09 2010, 12:47 URL сообщения
Солнечный Мастер
Постоянный участник
Сообщения: 318
Темы: 0
Откуда: Московия
Профиль ЛС

Карма: +12/–2

"Христа распяли, Кабира четвертовали, Ошо, Миларепу, Сократа отравили… Шаблоны не разрушены"

А вот ещё один шаблон Неверия-Недоверия:
Опасения ошибок-падений-ухода с Пути.

"На всё Твоя Святая Воля, Господи (Падения в т.ч.)" - чтобы открыть новый уровень Просветления=Посвящения.
 
20 09 2010, 12:54 URL сообщения
Нитьяананда
Активный участник
Сообщения: 1524
Темы: 22
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС
www

Карма: +77/–7

Гох,
Цитата:
Как раз к появлению дома для Ашрама я слег. Я не мог есть, температура была 38, не мог даже ходить. С меня ручьями постоянно тек пот. К этому моменту только-только был снят дом, поэтому, к счастью для меня, я лежал не где-то под лавочкой, а в нормальной даче, укутавшись одеялами. Сначала я заметил, что стопы мертвецки холодные. Я интенсивно терял вес. Постепенно омертвение поднималось вверх. У меня не было сил ни на что. И вот уже полностью ноги были холодными и не ощущались.


Из-за того ,что ты долгое время жил как бомж ,ты просто набрался кармы ,что вызвало затем очень сильное очищение.Если люди начинают заниматся духовной практикой,совмещая это со служением Гуру или Богу это приводит к сильной передаче энергии от них ,что и вызвало такое быстрое выздоровление.У меня такого опыта за 15 лет практики просто навалом.Поэтому я могу судить так о твоем опыте.Только вот могу тебя расстроить это к сожалению не опыт просветления.Там совершенно другой прцесс.Но для практикующего опыт смерти -очень полезный опыт.Дает очень сильный стимул в практике ,а заодно оценить ценность жизни человека и настоящий смысл жизни.Мне самому такой опыт давал очень сильный стимул в практике на несколько лет.

Добавлено спустя 34 минуты 16 секунд:
И еще...Только настоящий живой мастер может подтвердить твое состояние просветления.Сам человек не может судить о стадии своего достижения в практике.Если человек начинает заявлять о своем опыте просветления-это уже проблема.Ты доверяешь внутреннему голосу,который у тебе внутри?- На мой взгляд ты в большой опасности.Потому, что есть такая вещь как дьявольское состояние .Энергия у тебя отнюдь не просветленного...Очень напоминает мне опыт дьявольского состояния.Ты просто влез с головой в астральный мир духов и с непривычки и от недостатка опыта навоображал и напридумывал себе разное.
За годы практики я насмотрелся на разных просветленных.Настоящих и нет.
 
20 09 2010, 21:08 URL сообщения
Солнечный Мастер
Постоянный участник
Сообщения: 318
Темы: 0
Откуда: Московия
Профиль ЛС

Карма: +12/–2

Нитьяананда, для нас достаточно Настоящиих Посвящённых (лучших и не надо)

а) вполне осознающих своё Несовершенство,
б) не смотря на это последовательно, осмысленно идущих к Совершенству.

Гох , в этом смысле, настоящий Молодчина! Ангел
 
20 09 2010, 22:03 URL сообщения
Солнечный Мастер
Постоянный участник
Сообщения: 318
Темы: 0
Откуда: Московия
Профиль ЛС

Карма: +12/–2

Нитьяананда, как, на Ваш Взгляд, выглядят Настоящие Просветлённые? Ангел
 
21 09 2010, 11:01 URL сообщения
_Nataradzha_
Активный участник
Сообщения: 4144
Темы: 3
Откуда: Из Ариомья
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +176/–25

Цитата:

Antar Dhan:
Раз в месяц кто-нибудь пишет статью "Как я стал просветлённым". И так уже лет двадцать...


Ариомью всего 10.
А почему ты двадцатью годами ограничился?
Раньше про просветление не писали?
 
21 09 2010, 11:40 URL сообщения
Гох
Участник
Сообщения: 66
Темы: 1
Откуда: Питер
Профиль ЛС
www

Карма: +13

Нитьяананда, я не описывал свой опыт просветления. Просветление - это свобода от самой идеи просветления.
 
21 09 2010, 14:59 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100