Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Законы Природы

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Разочарованный
Постоянный участник
Сообщения: 535
Темы: 14

Профиль ЛС

Карма: +26/–3
Законы Природы

Всем, здоровья!

Не знание законов не освобождает от ответственности. Это я к тому, что лучше знать, чем не знать.
Давайте в этой теме описывать известные нам законы природы и последствия, которые ждут не соблюдающих эти законы. Создадим что-то типа Свода Законов Природы. Конечно же сразу придти к общему мнению не получиться, поэтому споры поощряются, дабы создать наиболее универсальную трактовку. Резюмировать точки зрения нескольких участников можно по следующей схеме:
<ник участника1>;
<ник участника2>;
<ник участника №>
РЕЗЮМЕ:
<текст вашего суда>.

Думаю, довольно интересная тема должна получиться, да еще и бесценно полезная.
 
24 11 2005, 20:35 Отзывы :: URL сообщения
тульян
Гость






Разочарованный,
придется Вам разочароваться еще больше. Улыбаюсь
Законов первого уровня у природы всего два. Плюс один не-закон.
Это закон Трех, закон Семи и энеаграмма.
Весь остальной мусор вторичен и третичен.
За подробностями - к Гурджиеву Григорию Ивановичу Подмигиваю
 
24 11 2005, 23:37 URL сообщения
Brains:)
Гость






Ай-яй-яй тульян, какая непростительная опечатка! Гурджиев Георгий Иванович! Очень доволен
 
24 11 2005, 23:57 URL сообщения
тульян
Гость






Позор на мою седую и тупую!!! 8)
 
25 11 2005, 00:19 URL сообщения
Разочарованный
Постоянный участник
Сообщения: 535
Темы: 14

Профиль ЛС

Карма: +26/–3

тульян писал(а):
Разочарованный,
Весь остальной мусор вторичен и третичен.
За подробностями - к Гурджиеву Григорию Ивановичу Подмигиваю

Я уверен, если бы Гурджиев Георгий Иванович был участником форумов, он бы поведал нам свою точку зрения... Однако, я хочу, чтобы каждый, кому не жалко, поделился своей точкой зрения, на основе своих личных переживаний, а книжек любой может начитаться...но че от них толку? По-моему они могут быть лишь толчком...
 
25 11 2005, 07:22 URL сообщения
NEO
Постоянный участник
Сообщения: 286
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +4

Разочарованный,

Цитата:
Весь остальной мусор вторичен и третичен.


Вот и ещё один закон! Mr. Green

Нет ничего первичного и ничего вторичного. Всё едино. Подмигиваю Ангел

А уж потом идут какие-то законы, каких-то уровней. Злорадный
 
29 11 2005, 11:33 URL сообщения
Любительница
Постоянный участник
Сообщения: 443
Темы: 1
Откуда: Сибирь, тайга, поющие кедры...
Профиль ЛС

Карма: +9

Когда-то еще в школе я пыталась вывести эти Законы (и именно Природы ха-ха)
И по сей день согласна, что знание, а главное, применение этих законов бесценно по своей сути. Думаю, что
А) пока мы не боги, нам принципиально экзистенциальными вопросами заниматься не придется, а значит нечего на познание принципов их реализации растрачиваться в пустую,
Б) все законы необходимые для существования homo sapiens заложены в нас изначально (если говорить о норме и выше), осуществляются на рефлекторно-интуитивном уровне и в принципе познаваемы в той степени, в которой это допускает субъективный опыт
В) "знание" законов не освобождает нас от соблазна их нарушать. кто пьет водку и колу вместо чистой воды, или беспорядочно не пользуется презервативом знает что это вредно и все таки... Соблюдение законов зависит от силы соблазна и устойчивости пресонажа и прочих равных условий. Вот мне например надоело уже писать и думать и пора спать (работа, собака, не волк в лес не убежит), но пока что стимул закончить мысль (а может и полюбительствовать люблю зы)срабатывает.
Г) закон - это то что обязательно для исполнения и при нарушении кара. В том или ином виде они упоминаются в т.н.скрижалях (если не права в названии то вы меня все равно поняли - не придирайтесь- подскажите как правильно). Это вероятно и есть основной закон - действие-противодействие, баланс-сколько ушло-столько и пришло, что посеешь то и пожнешь и т.д. "Как розу ты не назови..."
Д)лучше быть со стороны "света" - сначало сложно, но в конечном счете ГОРАЗДО лучше во всех отношениях. Коротенечко тот принцип сформулирован, как Свои свобода и права ограничены свободой и правами других.
Ой кажется на принципе Д меня понесло - пора баиньки. Стыдно Хотя и о других пунктах я не долго думала Очень доволен Потом договорим
 
29 11 2005, 22:19 URL сообщения
tuilan
Активный участник
Сообщения: 3660
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +62/–7

Любительница,
Вы не понимаете разницы между законами и принципами
Цитата:
Ой кажется на принципе Д меня понесло - пора баиньки.

Цитата:
закон - это то что обязательно для исполнения и при нарушении кара.

закон нарушить невозможно, никому. И ничему. То что кажется нарушением закона - просто результат действия другого закона. Примеры - в любом учебнике физики, химии, биологии и т.д.
Принципы более глобальны по сути, они " рожают" семейство, блок, так сказать, законов.
В случае, который я приводил выше Принципом будет служить существование Абсолюта.
Ну а то, что можно нарушить - это только фантазия в голове. Подмигиваю
 
29 11 2005, 23:46 URL сообщения
Skifius
Постоянный участник
Сообщения: 412
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +5

О, у меня не закон, а мысль,
как мы можем быть в чем-то уверены ведь любая наша мысль может быть плодом нашего воображения!
 
30 11 2005, 05:25 URL сообщения
tuilan
Активный участник
Сообщения: 3660
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +62/–7

Она и есть этот плод. Причем любая мысль.
Просто есть плоды, предназначенные "на корм свиньям",
а есть бананы да ананасы Улыбаюсь
 
30 11 2005, 07:33 URL сообщения
Любительница
Постоянный участник
Сообщения: 443
Темы: 1
Откуда: Сибирь, тайга, поющие кедры...
Профиль ЛС

Карма: +9

Ну, Tuilan! Разницу между законом и принципом обычно я понимаю Очень доволен А что касается упомянутого принципа я его сразу так и назвала, заметьте - что ж я оправдаюсь - не в ломы, хочется чтобы было понятно о чем я. Когда мне хочется спать, я плюю на точность формулировки - главное Вы мысль уловили. И вообще я не сказала, что перечисляю законы. Я сказала о том, что думаю по теме познавания законов. А с тем, что вы мне ответили Абсолютно согласна. См пункт А) Очень доволен
Думаю, автор темы имел ввиду законы которые мы можем познать и применять эти знания для пользы (не важно какой). И с этой стороны - интереснее именно принципы. Но раз ворпос встал давайте попросим автора Браво! Браво! Браво! пояснить ОБЩЕЕ направление, так сказать, сУзить и углУбить, хы-хы.

А по поводу иллюзорности всего сущего, думаю, что философский сопрос об объективности и субъективности познания таким всегдаи останется - сомнительным. Важнее (опять таки, с моей точки зрения) что на этом сайте по большей мере собираются люди, которые приняли эту иллюзорность как факт и работают с тем восприятием, которое им доступно. С чего-то надо начинать. Немного переиначивая великого, поминаемого мною регулярно, "я знаю что не объективен, но меня утешает то, что я объективен больше других" Еэеэее-еееееэее
 
30 11 2005, 08:43 URL сообщения
Pink Floyd
Активный участник
Сообщения: 13799
Темы: 44

Профиль ЛС

Карма: +331/–21

tuilan,

естественность, безыскусность - это и нарушение законов тоже?
 
30 11 2005, 09:02 URL сообщения
Skifius
Постоянный участник
Сообщения: 412
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +5

Любительница,
"я знаю что не объективен, но меня утешает то, что я объективен больше других"

Ну вообще да, просто есть люди которые претендуют на истину и объективность (самозваные гуру),
да, "но меня утешает то, что я объективен больше других" это понятно, все же получается человек не может сказать что он ТОЧНО знает,

но может только сказать я точно знаю, на основании моего опыта и мыслей что на текущий момент я знаю определенные истины, которые истины для меня, а как для вас не знаю, но думаю и для вас тоже :)
 
30 11 2005, 17:02 URL сообщения
NEO
Постоянный участник
Сообщения: 286
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +4

Skifius,

Цитата:
человек не может сказать что он ТОЧНО знает


Зато любой научившийся говорить запросто может сказать что он точно НЕ знает. По любому поводу. Подмигиваю
 
30 11 2005, 17:11 URL сообщения
Skifius
Постоянный участник
Сообщения: 412
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +5

NEO, ну да, и это верно будет. Это будет правда, а вот когда кто то с пеной у рта доказывает что точно знает это будет ложь!
 
30 11 2005, 17:19 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100