Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Художник Collin Bogle (Коллин Богл)

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
ивва
Активный участник
Сообщения: 7247
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +365/–10
Художник Collin Bogle (Коллин Богл)

Collin Bogle известен как художник, картины которого поражают свой реалистичностью.




Коллин - сын известного американского художника. От отца он узнал понятия техники, композиции и дизайна, затем совершенствовал свои навыки и создал собственный творческий путь. Замечательная способность Коллина владеть светом в естественных условиях стала отличительной чертой его работ.

"Свет играет важную роль в моей работе", - говорит художника. "Обилие света и тени создает площадку для меня, и позволяет картине начать жить собственной жизнью".

Богл использует пастель, цветные карандаши, акварель и акрил - все, что нужно для создания великолепно освещенных, реалистичных и практически фотографических изображений, которые принесли автору впечатляющую популярность.




































http://www.collinbogle.com/wildlife.html
 
11 08 2010, 10:55 Отзывы :: URL сообщения
Loreta
Постоянный участник
Сообщения: 620
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +43/–2

Красиво .
Выглядят , как фотографии.
 
11 08 2010, 15:39 URL сообщения
ТЮЛЬКА
Активный участник
Сообщения: 7326
Темы: 58

Профиль ЛС
www

Карма: +606/–23

Loreta,
Цитата:
Красиво .
Выглядят , как фотографии.

красиво, но смысл перерисовывать фотографию? Не в курсе Мне малопонятно такое творчество Так-так
 
11 08 2010, 17:44 URL сообщения
SoToFa
Активный участник
Сообщения: 9498
Темы: 3

Профиль ЛС
www

Карма: +471/–11

Мастерство передачи натуры - затмевает душу объекта
Это идеальные макеты тигров: шерстинка к шерстинке, отглажено - напомажено... В жизни так не бывает.
У меня остается ощущение, что угостили муляжным яблоком Пардоньте
 
11 08 2010, 19:44 URL сообщения
Портос
Активный участник
Сообщения: 5214
Темы: 65
Откуда: Замок Пьерфон.
Профиль ЛС

Карма: +260/–62

ТЮЛЬКА, Это называется фотореализм. Довольно популярное течение в живописи и в графике (есть много художников, что рисуют под чёрно-белую фотографию карандашом). http://ru.wikipedia.org/wiki/Фотореализм


Фактически, отцами фотореализма в какой-то степени были русские передвижники в своём стремлении точной фиксации окружающего мира.
И, к примеру, графические листы Шишкина в большинстве своём просто фотографичны.
Вот тут


Графика Шишкина
 
11 08 2010, 19:59 URL сообщения
Loreta
Постоянный участник
Сообщения: 620
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +43/–2

ТЮЛЬКА,
Мне нравится жанр фотореализма своей правдивостью - он не навязывает мне никакое "свое видение мира" . Как есть , так есть .
Если где-то приукрашено - its OK , это лучше , чем наоборот .
 
12 08 2010, 04:50 URL сообщения
ТЮЛЬКА
Активный участник
Сообщения: 7326
Темы: 58

Профиль ЛС
www

Карма: +606/–23

Портос,
Цитата:
Фактически, отцами фотореализма в какой-то степени были русские передвижники в своём стремлении точной фиксации окружающего мира.

ну допустим тогда не было цветной фотографии, потому понять могу тягу к фиксации. И потом, картины Шишкина несмотря на их реалистичность отличаются от работ других художников. В них видно умонастроение художника, видно его отношение к тому, что он пишет. Короче, там есть мысль.
А в представленном вами фотореализме я вижу только форму, как грит Сотофа - муляж.
Но я не критикую, всему есть свое место в этом мире, просто понять хочу.
Цитата:

Мне нравится жанр фотореализма своей правдивостью - он не навязывает мне никакое "свое видение мира" .

цифровая фотокамера чем не инструмент для этого?

..........

У меня в коллекции есть работы художника, который безупречно копирует форму, не отличишь от фото. Но там видно - человек с формой играет, изучает её... И опять же, в его картинах несмотря на реализм видна мысль, есть почерк, с другим художником не спутаешь:

художник Козлов Пётр, рисует маслом

 
13 08 2010, 14:52 URL сообщения
SoToFa
Активный участник
Сообщения: 9498
Темы: 3

Профиль ЛС
www

Карма: +471/–11

ТЮЛЬКА,
Цитата:
Короче, там есть мысль.

и плюс к этому - состояние объекта и состояние автора.
Душа должна быть вложена.

У меня бы не хватило терпения как Козлов рисовать))
 
13 08 2010, 15:40 URL сообщения
Loreta
Постоянный участник
Сообщения: 620
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +43/–2

ТЮЛЬКА,

Цитата:
цифровая фотокамера чем не инструмент для этого?


Думаю здесь дело в энергетике .
В данном случае мне нравится энергетика Коллина Богла , которую он , как и все мастера , наложил на свои полотна и которую я подсознательно считываю .
Разница между фотографиями и картинами фотореалистов именно в этом , на мой взгляд .
 
13 08 2010, 18:59 URL сообщения
SoToFa
Активный участник
Сообщения: 9498
Темы: 3

Профиль ЛС
www

Карма: +471/–11

Loreta,
Цитата:
мне нравится энергетика

чем вы измеряете эту энергетику и в каких единицах? Еэеэее-еееееэее

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Мне интересно потому, что я художник, да и ТЮЛЬКА тоже.
 
13 08 2010, 19:05 URL сообщения
Loreta
Постоянный участник
Сообщения: 620
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +43/–2

SoToFa,

Цитата:
чем вы измеряете эту энергетику и в каких единицах?

Мне интересно потому, что я художник, да и ТЮЛЬКА тоже.


Я не художник и в своих оценках произведения "нравицо - ненравицо" руководствуюсь прежде всего своими ощущениями . И в данном случае у меня хорошие ощущения от картин .
Чем я измеряю энергетику и в каких единицах ?
Простите - не задумывалась об этом .
 
13 08 2010, 19:29 URL сообщения
Портос
Активный участник
Сообщения: 5214
Темы: 65
Откуда: Замок Пьерфон.
Профиль ЛС

Карма: +260/–62

ТЮЛЬКА, Популярность фотореализма в принципе легко понятна и проста - очень немногие люди понимают современное концептуальное искусство. В принципе, беда современного искусства в его подчёркнутой элитарности. То есть того, чего не было когда творили Рафаэль или Энгр.
То бишь проблема в том, что нормальный зритель, тот кого обзывают словом обыватель, сам не в состоянии определить художественные достоинства того или иного современного произведения. Ему нужен обязательно гуру-искусствовед.
То есть парадокс в том, что публике навязываются вкусы узкой прослойки "ценителей", но на самом деле тех, кто связан с галереями и продвигает того или иного автора в разряд "гениев" чисто маркетинговыми средствами, кои никак не связаны с достоинствами арт-объектов.
Отсюда мы и наблюдаем такое вот разделение вкусов обычной и "продвинутой" публики. Обычная публика хочет видеть то, что ей понятно, и в этом она права - искусство для неё есть средство восстановления гармонии в дисгармоничном мире, а фотореализм именно этому хорошо соответствует, не претендуя ни на какую заумь.
Отсюда же и такая феноменальная тяга к творчеству Глазунова или Шилова. По мне - это художники нижайшего пошива, но они великие в своём умении оправдать чаяния обывателя, пусть даже этот обыватель сам по себе очень известная или богатая личность.
Особенно хорош Никас Сафронов - он вообще бесхребетный художник, а на самом деле прекрасный ремесленник, что умеет что угодно изобразить в каком угодно стиле.
По моему глубокому убеждению изобразительное искусство, как и классическая музыка скончались в 50-х годах, хотя отдельные динозавры дожили и до 70- 90-х (Шагал, Бэйкон, Уорхолл, Шнитке, Шостакович).
Я бы ещё отменит такое интересное направление, как поп-арт Розенквиста и Раушенбеога в отличии от поп-арта Уорхола.

Джеймс Розенквист



Роберт Раушенберг



SoToFa,
Цитата:
У меня бы не хватило терпения как Козлов рисовать))
Знаешь, у меня дома есть отличный альбом 59 года "Графика Шишкина", так вот, в большой статье альбома как сейчас помню, было написано - все поражались с какой невероятной скоростью Шишкин делал свои сложнейшие тончайшие рисунки, с этой всей невероятной прорисовкой деталей, причём особо отмечено, что у него были просто огромные ладони и толстенные пальцы.
Так что дело не терпении как таковом, а в индивидуальности художника. Не думаю, что художники-фотореалисты заняты нечто похожим на мазохизм. Прекрасно
 
13 08 2010, 20:50 URL сообщения
Loreta
Постоянный участник
Сообщения: 620
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +43/–2

Портос,

Цитата:
То есть парадокс в том, что публике навязываются вкусы узкой прослойки "ценителей", но на самом деле тех, кто связан с галереями и продвигает того или иного автора в разряд "гениев" чисто маркетинговыми средствами, кои никак не связаны с достоинствами арт-объектов.
Отсюда мы и наблюдаем такое вот разделение вкусов обычной и "продвинутой" публики.


Наблюдая картины многих современных "гениев" , изображающих хаос на своих полотнах вспоминаю сказку о голом короле . Так и хочется воскликнуть: "А король то голый".

Цитата:
Обычная публика хочет видеть то, что ей понятно, и в этом она права - искусство для неё есть средство восстановления гармонии в дисгармоничном мире


Если искусство не несет в себе гармонию то зачем оно вообще тогда нужно ?
 
13 08 2010, 22:00 URL сообщения
Портос
Активный участник
Сообщения: 5214
Темы: 65
Откуда: Замок Пьерфон.
Профиль ЛС

Карма: +260/–62

Loreta,
Цитата:
Если искусство не несет в себе гармонию то зачем оно вообще тогда нужно ?
Это довольно большая тема, не думаю, что мы сейчас её сможем разобрать.
Знаете, в работах Гойи совсем мало гармонии, но его искусство отвечает на ваш вопрос так - Сон разума рождает чудовищ




Поэтому пасторальные картинки не всегда есть искусство.
Требование гармонии указывает на однобокость и усталость.Уход в иллюзии и фантазии.
Таким образом вы требуете от искусства не гармонии, а поддержание ваших иллюзий.
В этом нет ничего плохого. Но просто спросите себя, что вы можете знать о гармонии, если нет дисгармонии?
Хаос - это элемент урбанизированного мира.
Хотите гармонию - уезжайте от людей в лес жить.
В принципе, мастерство художника не определяется мастерством рисунка, хотя подлинный художник обязан владеть этим мастерством.
Но поверьте, хорошая абстракция Джексона Поллока говорит о мире больше, чем прилизанный портрет Шилова.


Если вернуться к моему любимому Гойе, то вот ведь в чём дело, художник в наше время отражает себя и мир вокруг.
Это не только мир дисгармонии, но это мир красоты.
Красоты, а не прилизанной красивости.



Когда я писал о концептуальном искусстве, то имел в виду его убогость не изобразительного порядка, а именно искусственность это искусства.
Подлинное искусство подлинно своей простой и безыскусностью.
Что касаемо форм, то не в них дело, а той энергетике, что живёт в том или ином произведении.
Впрочем, ещё раз повторяю, это сложная тема и надо ходить по музеям и выставкам и вырабатывать свой вкус.
Хотя, я, наверное, человек без вкуса - у меня около сотни самых-самых любимых художников.
От святого инока Андрея Рублёва, до абстрактных экспрессионистов. Прекрасно
 
13 08 2010, 23:34 URL сообщения
ивва
Активный участник
Сообщения: 7247
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +365/–10

Расскажу, чем мне понравились работы Коллина.
На сравнении. Тигр нарисованный с фото и сфотографированный.



Разница колоссальная. На фото тигр застывший, как слепок. Нарисованный - живой, без авторской фантазии на тему тигра, но с авторским отношением - мощь зверя очень видна.
То есть такое удачное совмещение.
Конечно, если б животные умели позировать хотя бы по нескольку часов, чтоб можно было сделать портрет с оригинала, а не с фото, было б еще лучше. Возможно))
 
14 08 2010, 11:13 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100