Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Безусильное осознание

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След. 

| Еще
Автор Сообщение
kraygor
Активный участник
Сообщения: 5023
Темы: 45
Откуда: Israel
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +343/–22

Цитата:
зверь не осознаёт происходящее?



Натарис, не осознаёт. Если бы он осознавал что делает, то у него должно бы было быть чувство ответственности за происходящее и его бы мучало чувство вины за несправедливость мирового устройства, в котором один всё время вынужден прятаться и удирать, а другой- гоняться и задирать.



Цитата:
Ты не мыслишь, а ты воспринимаешь мысли. Такова суть этого процесса.


Ты воспринимаешь мысли с тем же успехом, с которым мыслишь. Обнаружив свою пассивную роль в мышлении, мы пытаемся взять реванш, заявляя что раз уж мы не мыслим, то по крайней мере воспринимаем, хотя в чём тут наша так сказать роль непонятно. Не в курсе


Цитата:
где эти внутренние обекты возникают. Где возникает внутреннее ощущение от внешнего предмета?


Рискну предположить, что внутренние объекты и внутреннее ощущение от внешнего предмета возникают внутри. Я вас услышал


Цитата:
Ты знаешь, как это происходит в тебе? Или ты думаешь, что..


Теперь ты обвиняешь оппонента в мышлении, хотя перед этим сказала, что он самостоятельно мыслить не может, а может лишь воспринимать мысли. Как же он узнает правду о том, что в нём происходит, если для этого потребуется мышление, которое как ты считаешь неизвестно как и с какой целью в нём производится непонятно какими силами? Отчитать тебя Н-да...
 
18 08 2010, 01:08 Отзывы :: URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

kraygor,
Цитата:
Если бы он осознавал что делает, то у него должно бы было быть чувство ответственности за происходящее

Я уже сказала, что хорошо бы не путать осознание, как регистрацию того, что воспринимается и осознание как мыслительный процесс поиска некого смысла. Ответственность - это результат возникновения уже некоего смысла происходящего, а не самого происходящего. Например, "я поймал и сожрал зайца", или "я нанёс вред природе". Видишь разницу? Первый случай возникает у волка, а второй не возникает, и поэтому он не мучается. И в этом случае он именно осознан, ибо осознаёт живое происходящее, а мёртвый какой-то смысл происходящего.

Цитата:
Ты воспринимаешь мысли с тем же успехом, с которым мыслишь.

Расскажи как ты это делаешь. А сначала посмотри внимательно. Очень интересно, что ты там увидишь.

Цитата:
Теперь ты обвиняешь оппонента в мышлении

Во-первых, ты выдрал нафик из контекста, а там не это написано, а написано про отождествление с мышлением:
Цитата:
Или ты думаешь, что... уже тогда не важно что именно, - ибо если ты отождествляешься с мышлением, то никогда не узнаешь как происходит это самое восприятие, оно же осознание, когда восприятие не отождествлено ни с чем.

Давай правильнее выражу:
Если ты отождествлён с мышлением, тогда восприятие не является чистым восприятием - осознанием. В этом случае в поле внимания попадает сюжет мысли, а не происходящее - мысль, чувства, ощущения и пр. Сюжет же мысли - призрак, не живое происходящее.
 
18 08 2010, 01:51 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Цитата:
Ты прав в том, что мыслительный процесс более сложный процесс, чем восприятие органами чувств

В шоке! Офигеть! Офигеть! Офигеть! Насмешил

Добавлено спустя 1 час 38 минут 17 секунд:
Цитата:
Рискну предположить, что внутренние объекты и внутреннее ощущение от внешнего предмета возникают внутри.

Офигеть! В шоке! В шоке! В шоке! Валяюсь!
Натарис, kraygor, Га-га-га-гааа!
 
18 08 2010, 04:15 URL сообщения
popugans
Постоянный участник
Сообщения: 804
Темы: 1
Откуда: на восток от Солнца , на запад от Луны
Профиль ЛС

Карма: +43/–3
Бан

http://ariom.ru/forum/p1271493.html#1271493

Натарис, комментить твою модельку не вижу смысла Еэеэее-еееееэее Скажу только что вы с R17 так забавны в своих попытках с детской сурьёзностью разложить по полочкам канцелярским языком неоадвайты , то что не предназначено для "архивирования" и перебирания со смаком в принципе - а только для применения Еэеэее-еееееэее Вместо того чтобы воображать как и почему стреляет пулемёт , изучая детальки - можно навести его на мишень и нажать курок Еэеэее-еееееэее
 
18 08 2010, 06:40 Отзывы :: URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

wolfhart, Застенчив

popugans, так это если пострелять охота... кто запретит? Еэеэее-еееееэее
 
18 08 2010, 10:33 URL сообщения
mumu607
Участник
Сообщения: 96
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +7

Цитата:
можно навести его на мишень и нажать курок
popgans


Если просто ,,стрельнуть,, Очень доволен то ---когда ум ,,затихает,,начинает ,,работать,,-осознавать кто то или что то.И чем ,,тише ,,ум ,тем ,,шире ,, то.Оно ,,вбирает,, в себя всё.
 
18 08 2010, 10:40 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

Цитата:
Если просто ,,стрельнуть,, то ---когда ум ,,затихает,,начинает ,,работать,,-осознавать кто то или что то.И чем ,,тише ,,ум ,тем ,,шире ,, то.Оно ,,вбирает,, в себя всё.

А потом наажиимааем куроок, иии...
 
18 08 2010, 13:35 URL сообщения
G . F .
Постоянный участник
Сообщения: 531
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +25/–1
Бан

Натарис,
Цитата:
Я уже сказала, что хорошо бы не путать осознание, как регистрацию того, что воспринимается и осознание как мыслительный процесс поиска некого смысла.

Для этого неплохо использовать разные слова:

popugans,
Цитата:
Натарис,
Цитата:
А то, что ты не думал тогда о Н... - это осознание того, что тогда происходило, затем записано в память
Это не осознание Это восприятие точно такое же как у любого зверя
http://ariom.ru/forum/p1271310.html#1271310


Натарис,
Цитата:
Ответственность - это результат возникновения уже некоего смысла происходящего, а не самого происходящего. Например, "я поймал и сожрал зайца", или "я нанёс вред природе". Видишь разницу? Первый случай возникает у волка, а второй не возникает, и поэтому он не мучается. И в этом случае он именно осознан, ибо осознаёт живое происходящее, а мёртвый какой-то смысл происходящего.

Людоеды где-нибудь в джунглях тоже не мучаются Муу-ха-хаа!!! Так назвать их осознанными? Они же "осознают живое происходящее ", и любят даже пробовать на вкус Муу-ха-хаа!!! Можно , наверное , если вам так хочется , только будучи в джунглях не подходите к ним близко - они " осознанно " вас похрумкают Ржачко Я же предпочитаю считать осознанным того кто не станет хрумкать ( хоть у него и "мёртвый какой-то смысл происходящего"(с) Муу-ха-хаа!!! А не "живой" волчьий Еэеэее-еееееэее
 
18 08 2010, 13:57 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

G . F .,
Цитата:
Для этого неплохо использовать разные слова:

А они у нас есть? Ты не замечаешь, что исторически сложилось так, что этому слову придаётся два (в основном) смысла. Из того и исходим: разъсняем, что из двух мы имеем в виду.

Цитата:
Людоеды где-нибудь в джунглях тоже не мучаются Так назвать их осознанными? Они же "осознают живое происходящее ", и любят даже пробовать на вкус Можно , наверное , если вам так хочется , только будучи в джунглях не подходите к ним близко - они " осознанно " вас похрумкают Я же предпочитаю считать осознанным того кто не станет хрумкать ( хоть у него и "мёртвый какой-то смысл происходящего"(с) А не "живой" волчьий

И вот это - мёртвый смысл, ибо ты с людоедами даже и не сталкивался. Ладно бы живое переживание и постфактум - зацепка за выводы из него, так нет же даже этого. Чистое бла-бла без основы в происходящем.
 
18 08 2010, 14:10 URL сообщения
G . F .
Постоянный участник
Сообщения: 531
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +25/–1
Бан

Натарис,
Цитата:
ибо ты с людоедами даже и не сталкивался

Натарис, это ты у людоедов спросила и они тебе так и сказала: "нет, такого не видели" ???

Еэеэее-еееееэее Ржачко Насмешил

Добавлено спустя 8 минут 26 секунд:
Натарис,
Цитата:
Ты не замечаешь, что исторически сложилось так, что этому слову придаётся два (в основном) смысла.

Исторически многое сложилось , например , гонка вооружений .. если "историческая сложенность" для вас железный аргумент .. Муу-ха-хаа!!!

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
Натарис,
Цитата:
А они у нас есть?

У вас , видимо , нет , а у кого и есть http://ariom.ru/forum/p1271310.html#1271310 Муу-ха-хаа!!!
 
18 08 2010, 14:27 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

G . F .,
Цитата:
У вас , видимо , нет , а у кого и есть http://ariom.ru/forum/p1271310.html#1271310

Осознание - это неотождествлённое восприятие, я уже писала, лень искать ссылку.
Когда ты воспринимаешь через призму своих убеждений ("это плахая девачка Натарис написала мне букафки"), то это уже не осознание. А именно нечистое восприятие.
 
18 08 2010, 14:56 URL сообщения
G . F .
Постоянный участник
Сообщения: 531
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +25/–1
Бан

Натарис,
Цитата:
Осознание - это неотождествлённое восприятие

Волк понятия не имеет об "отождествлении" Еэеэее-еееееэее Посему "Осознание - это неотождествлённое восприятие" как раз-таки укладывается в то что ты назвала ""мёртвый какой-то смысл происходящего"(с) Валяюсь!

Натарис,
Цитата:
Когда ты воспринимаешь через призму своих убеждений ("это плахая девачка Натарис написала мне букафки"), то это уже не осознание. А именно нечистое восприятие.

А это уже чистой ( или нечистой? ) воды домыслы , прямо-таки недостойные " неотождествлённого восприятия " Еэеэее-еееееэее Валяюсь!
 
18 08 2010, 15:11 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

G . F .,
Цитата:
как раз-таки укладывается в то что ты назвала ""мёртвый какой-то смысл происходящего"(с)

Укладывается для тебя, ибо для тебя это только смысл на уровне "понял/не понял".

Цитата:
А это уже чистой ( или нечистой? ) воды домыслы , прямо-таки недостойные " неотождествлённого восприятия "

Это не домыслы, это пример, вместо которого подразумевается твой - живой, сам поставь...
 
18 08 2010, 15:22 URL сообщения
G . F .
Постоянный участник
Сообщения: 531
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +25/–1
Бан

Натарис,
Цитата:
вместо которого подразумевается

Чересчур многое "подразумевается" Еэеэее-еееееэее Зачем мне делать ЭТО Муу-ха-хаа!!! за кого-то ? Еэеэее-еееееэее

Натарис,
Цитата:
Укладывается для тебя, ибо для тебя это только смысл на уровне "понял/не понял".

Опять ДОМЫСЛЫ Отчитать тебя
Для меня это:
Цитата:
Осознание - это неотождествлённое восприятие
- уже не имеет смысла Муу-ха-хаа!!! Еэеэее-еееееэее
 
18 08 2010, 15:31 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

G . F .,
Цитата:
Зачем мне делать ЭТО за кого-то ?

Не за кого-то, а за себя. Я за тебя твой опыт не подставлю, я его не знаю. Просто найди своё предубеждённое восприятие, и вот это и будет нечистым восприятием, то есть не будет осознанием. Такое восприятие - из отождествления с предубеждением, убеждением и пр.

Цитата:
Для меня это: Цитата:
Цитата:
Осознание - это неотождествлённое восприятие

- уже не имеет смысла

Да-да, я помню:
Цитата:
Я же предпочитаю считать осознанным того кто не станет хрумкать
Еэеэее-еееееэее предпочитай... твоё право отождествляться с любым предпочтением... Еэеэее-еееееэее

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
это вот кстати и пример... Ангел
 
18 08 2010, 15:45 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100