Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Безусильное осознание

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

popugans, а откуда знаешь, что не думал? Если у тебя не было мысли "я не думаю о Натарис", то откуда же тебе знать - думал ты или нет? Еэеэее-еееееэее
 
17 08 2010, 17:20 URL сообщения
popugans
Постоянный участник
Сообщения: 804
Темы: 1
Откуда: на восток от Солнца , на запад от Луны
Профиль ЛС

Карма: +43/–3
Бан

Натарис, вы даже не знаете о чём думали??!! В шоке! Теперь я понимаю почему на сатсангах вы верите всему что там говорят Валяюсь!
 
17 08 2010, 17:31 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

popugans, я разве сказала, что не знаю? Акстись! Это же ты пишешь:
Цитата:
Осознание не бывает без Цели что-либо осознать!

Так вот я и спрашиваю: если ты обо ине не думал, и цели осознать твоё обо мне недумание не было, и ты не тратил на это энергию, то как ты вообще осознал, что НЕ ДУМАЛ ОБО МНЕ?
 
17 08 2010, 17:42 URL сообщения
popugans
Постоянный участник
Сообщения: 804
Темы: 1
Откуда: на восток от Солнца , на запад от Луны
Профиль ЛС

Карма: +43/–3
Бан

Натарис,
Цитата:
если ты обо ине не думал, и цели осознать твоё обо мне недумание не было, и ты не тратил на это энергию, то как ты вообще осознал, что НЕ ДУМАЛ ОБО МНЕ?

См. пункт : http://ariom.ru/forum/p1271230.html#1271230 Валяюсь!
 
17 08 2010, 17:44 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

popugans,
Цитата:
а то что есть ПАМЯТЬ - в которую записаны уже произошедшие осознания

Ты не заметил, и я о тех же произошедших осознаниях. Ты не думал обо мне - и осознал, что не думаешь, и это записалось в память. Так вот я и спрашиваю уже в который раз: КАК ТЫ УСИЛЕННО ОСОЗНАЛ, ЧТО НЕ ДУМАЕШЬ ОБО МНЕ? (тогда, когда не думал)
 
17 08 2010, 17:50 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

Как у вас тут мудрено... Чешу репу
Может чайкУ? Насмешил
 
17 08 2010, 17:55 URL сообщения
popugans
Постоянный участник
Сообщения: 804
Темы: 1
Откуда: на восток от Солнца , на запад от Луны
Профиль ЛС

Карма: +43/–3
Бан

Натарис,
Цитата:
КАК ТЫ УСИЛЕННО ОСОЗНАЛ, ЧТО НЕ ДУМАЕШЬ ОБО МНЕ?

Так до того как ты со своим неомозготрахом не начала внедрять мне такие мысли - я об этом просто не думал.
Теперь вот благодаря тебе подумал, приложил некоторое усилие Валяюсь!
Натарис,
Цитата:
(тогда, когда не думал)

Осознают (тогда, когда не думают) - только неомозготрахатели Валяюсь!

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Цитата:
Так вот я и спрашиваю уже в который раз: КАК ТЫ УСИЛЕННО ОСОЗНАЛ, ЧТО НЕ ДУМАЕШЬ ОБО МНЕ? (тогда, когда не думал)

Натарис, перечитай ещё разок - ничего не ... Насмешил Валяюсь!
 
17 08 2010, 18:03 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

popugans, ты чё - тупой? Я сначала объяснять больше не буду. Осознавай с усилием, что ты не думаешь о чём-то и дальше. Тупняк
 
17 08 2010, 18:14 URL сообщения
popugans
Постоянный участник
Сообщения: 804
Темы: 1
Откуда: на восток от Солнца , на запад от Луны
Профиль ЛС

Карма: +43/–3
Бан

Натарис,
Цитата:
popugans, ты чё - тупой?

Разбиратся в мозгозагогулинах неомозготрахателей - мне за это не платят Еэеэее-еееееэее Хочешь чтобы тебя понимали - изъясняйся яснее Валяюсь!

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Натарис,
Цитата:
Осознавай с усилием, что ты не думаешь о чём-то и дальше.


Натарис,
Цитата:
Так вот я и спрашиваю уже в который раз: КАК ТЫ УСИЛЕННО ОСОЗНАЛ, ЧТО НЕ ДУМАЕШЬ ОБО МНЕ? (тогда, когда не думал)

Для тугосоображающих ещё раз :

popugans,
Цитата:
Так до того как ты со своим неомозготрахом не начала внедрять мне такие мысли - я об этом просто не думал.
Теперь вот благодаря тебе подумал, приложил некоторое усилие

Я осознал что не думал о том, нет ли тебя за спиной - тогда, когда ТЫ начала говорить на эту тему Валяюсь!
 
17 08 2010, 18:19 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

Неа, ты же сам пишешь:
Цитата:
есть ПАМЯТЬ - в которую записаны уже произошедшие осознания

И правильно пишешь. Задним числом можно только из памяти вытащить, а осознание происходящего происходит вместе с самим происходящим, одновременно. А не задним числом. Задним - только вспоминание и думание. А то, что ты не думал тогда о Н... - это осознание того, что тогда происходило, затем записано в память, а теперь уже ты осознаёшь, что в памяти этой записи о думании нет.
Ты не врубаешься в то, что такое осознание. Выйди сейчас из комнаты, и пусть тебе кто-то задаст вопрос о том, что... ну что-то подобнок этому: "горел ли в комнате свет?" Ты же ни разу не думал об этом пока там был, но откуда-то знаешь... Можно и более сложные штуки. Была ли еда, что ты ел утром, досолена? Ты об этом наверняка не думал во время еды, однако знаешь.
Я тебе уже пыталась как-то давно объяснить, что ты просыпаясь, знаешь, снился ли тебе под утро сон или ты спал без сновидения. Хотя, ведь ни разу во сне об этом не думал.

Всё, убежала до вечера.
 
17 08 2010, 18:39 URL сообщения
popugans
Постоянный участник
Сообщения: 804
Темы: 1
Откуда: на восток от Солнца , на запад от Луны
Профиль ЛС

Карма: +43/–3
Бан

Натарис,
Цитата:
А то, что ты не думал тогда о Н... - это осознание того, что тогда происходило, затем записано в память

Валяюсь! Валяюсь! Валяюсь!
Это не осознание Муу-ха-хаа!!! Это восприятие точно такое же как у любого зверя Еэеэее-еееееэее

Цитата:
Ты не врубаешься в то, что такое осознание. Выйди сейчас из комнаты, и пусть тебе кто-то задаст вопрос о том, что... ну что-то подобнок этому: "горел ли в комнате свет?" Ты же ни разу не думал об этом пока там был, но откуда-то знаешь...

Это ты не врубаешься принимая фиксацию восприятий в памяти за осознание Валяюсь!

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Цитата:
А то, что ты не думал тогда о Н... - это осознание того, что тогда происходило, затем записано в память
Валяюсь!

Это восприятие записано в память Еэеэее-еееееэее

Цитата:
а теперь уже ты осознаёшь, что в памяти этой записи о думании нет.

Именно . И только теперь , имея цель повод причину , ты ОСОЗНАЁШЬ Еэеэее-еееееэее

Добавлено спустя 24 минуты 22 секунды:
А теперь представь как ОСОЗНАВАЛ (а не только воспринимал подобно любому зверю ) древний брахман ...
 
17 08 2010, 19:07 URL сообщения
G . F .
Постоянный участник
Сообщения: 531
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +25/–1
Бан

popugans,
Цитата:
А теперь представь как ОСОЗНАВАЛ (а не только воспринимал подобно любому зверю ) древний брахман ...

Аминь...

ОМ
 
17 08 2010, 19:44 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

Из соседней ветки.

Юлес,

Цитата:
Как вы понимаете, что такое знание, сознание, осознание? Как по-вашему, в чем между ними разница, а в чем взаимосвязь?


Ты затронула очень важный, можно сказать даже, сущностный вопрос.

Для начала хотелась бы, чтобы мы выбросили все прежние представления и попробовали разобраться в этом вопросе с чистого листа.

Для такого настроя стоит сказать, что сознание, как и материя – категории исключительно философские т.к. ни один ученый или философ никогда не обнаруживали сознание или материю как таковую (в «чистом виде»), но всегда имели дело со следствиями и свойствами, за которыми чисто умозрительно усматривали некую причину – сознание или материю, или еще что-нибудь такое же абстрактное и философское.

Со «знанием» несколько проще. В широком смысле слова знание – это набор информации.

Бывает сложный набор информации с умозаключениями, абстрактным мышлением и прочими продуктами высшей нервной системы, а бывает простой – ощущения, образы, простые мысли.

Таким образом, ВСЕ, что бы ты ни воспринимала, ни осмысливала, ни переживала, ни ощущала, ни умозаключала – это набор информации т.е. знание в широком смысле слова.

Весь воспринимаемый и мыслимый мир – это информация, знание. Короче говоря – вся твоя жизнь и ты сама – это информация, знание.

Итак, все, от простой мысли, обрывочного образа, едва уловимого интуитивного прозрения до сложных умозаключний и картин мира – это знание.

Все, что бы мы ни определили – это знание. Все, что бы мы ни сказали или не пережили в опыте о «сознании» или «осознании» будет только знанием, информацией.

Исходя из такого определения знания, можно оттолкнуться от него и указать на «сознание», намекнуть. «Сознание» - это то, в чем «плавают» знания, как облака в небе.

Но тут очень легко поддаться концептуализации и сбиться с верного пути. Дело в том, что даже в промежутках между мыслями, там, где, по-логике находится «чистое сознание» мы видим не само это сознание, а видим нечто, некое переживание, пусть очень тонкое, но все же переживание, или картинку или представление т.е. мы видим только знание, а не сознание.

Сознание же само по себе увидеть или ощутить никак нельзя. Можно только переходить от одного более грубого знания к более тонкому и вплость до «пустоты», когда кажется, что ничего не воспринимается. Даже такая пустота – это объект, знание, информация.

Почему все это так важно? Да потому, что та ты, которой ты себя знаешь – это только знание. Чем бы ты себя не считала – это только знание о «тебе», просто облака в небе. И ты настоящая – это небо, в котром возникают облака, а не облака, которые плывут по небу. Облака – это крохотная часть тебя, которая НИКАК не влияет на небо (как даже во время грозы небо абсолютно незатронуто грозой).

Но тут очень важно не сделать из неба («сознания») очередной объект, очередное знание…Что бы ты ни знала – это не «сознание», это знание, информация, т.е. это не ты, не твое истинное Лицо, а просто очередное знание.

У Твоего Лица нет лица, только маски….


---

Таким образом, что такое знание, надеюсь, понятно. Его можно "пощупать".

Насчет "сознания" я намекнул.

А осознание, на мой взгляд, это лишний термин. Возможно он хорош в некоторых прикладных науках или в эзотерике, как описание различных состояний и переживаний. Но в итоге он все путает т.к. все, что бы не переживалось, любой опыт - это информация, знание.
 
17 08 2010, 20:32 URL сообщения
G . F .
Постоянный участник
Сообщения: 531
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +25/–1
Бан

Цитата:
А осознание, на мой взгляд, это лишний термин
Цитата:
любой опыт - это информация, знание.

Без Осознания , без Знания , любое "небо" - @овно на палочке Следовательно
Цитата:
Чем бы ты себя не считала – это только знание о «тебе», просто облака в небе. И ты настоящая – это небо, в котром возникают облака, а не облака, которые плывут по небу.

Cпасибо , R17 , за информацию Еэеэее-еееееэее А "небо" , на мой взгляд - лишний термин Еэеэее-еееееэее
 
17 08 2010, 21:33 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

popugans,
Цитата:
Это не осознание Это восприятие точно такое же как у любого зверя

Да, как у любого зверя. А ты хочешь сказать, что зверь не осознаёт происходящее?

Вопрос не в том, как у зверя или не как у зверя. Вопрос в том, что ты думаешь, что осознание - это какой-то особый процесс увидения какого-то особого смысла. Какого-то особого понимания.
Почему? Да потому, что ты считаешь восприятие - тривиальным, а осознание - нетривиальным. Типа восприятие производится просто - органами чувств, а осознание производится сложно - мыслительным процессом. И типа только человек может производить этот сложный мыслительный процесс.
Ты прав в том, что мыслительный процесс более сложный процесс, чем восприятие органами чувств. Но он, как и восприятие, не делается. Он происходит. У него нету делателя, нет этого делателя, как бы воображения на этот счёт у тебя ни возникали. И тогда становится очевидным, что мысли - тоже воспринимаются. Ты не мыслишь, а ты воспринимаешь мысли. Такова суть этого процесса.
Тоже самое происходит и с чувствами-переживаниями-эмоциями. Ты не делаешь их, а ты воспринимаешь их.
Нет ничего, о чём можно сказать: я делаю это. И обо всём можно сказать: я воспринимаю это.
Когда это понято, то возникает вопрос: а чем я воспринимаю? Чем я воспринимаю все эти внутренние объекты, которые возникают в поле восприятия: мысли, ощущения, эмоции и пр. Чтобы ответить на этот вопрос нужно наверное понять, где эти внутренние обекты возникают. Где возникает внутреннее ощущение от внешнего предмета? Где возникает мысль о предмете? Где возникает переживание предмета? И где это всё регистрируется? Что это за орган регистрации ощущений, мыслей, эмоций...?
Ты знаешь, как это происходит в тебе? Или ты думаешь, что... уже тогда не важно что именно, - ибо если ты отождествляешься с мышлением, то никогда не узнаешь как происходит это самое восприятие, оно же осознание, когда восприятие не отождествлено ни с чем.
 
18 08 2010, 00:19 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100