Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Что мы знаем о Душе?..

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. 

| Еще
Автор Сообщение
aho
Активный участник
Сообщения: 8814
Темы: 1
Откуда: Kharkov
Профиль ЛС

Карма: +318/–11

Rosae Crucis, писал(а):
Есть еще третья составляющая, назовем ее условно Жизненная Сила...
все три энергии - суть одна энергия, которая проявляется в материальном мире в виде трех энергий..
"Все, что было есть и будет, управляется троицей" - записано в Скрижалях Гермеса.



назови эту энергию Дух, я не против.


Три составляющих, о которых здесь вами упоминается, это, по-иному, читта, кама и прана, три вида энергетических полей единого энергетического океана, из которого и строятся оболочки души, а также который является основой для трёх основных каналов восприятия: ума - чувств - энергии.

Но этот энергетический океан можно также назвать океаном сознания или вселенской душой, а это пока что никак не является Духом, а лишь прелюдией к нему.
 
18 07 2010, 17:26 URL сообщения
oirisha
Активный участник
Сообщения: 5062
Темы: 4
Откуда: США, Нью-Йорк
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +278/–17

WE

Цитата:
это ты так решила ввиду бытовых оборотов типа "душа радуется"?
может ты говоришь всего навсего об эмоциях и состояниях- а не о мифической душе?


Бытовые обороты имеют место быть, не так ли? И возможно, они самым точным образом отражают свойства души...

boryana!

Цитата:
Как я понимаю, Душа - это результат проникновения Духа в Материю и их
взаимодействие..



Вот мне близко такое понимание....
Осталось только уточнить, что понимается под Духом? Дух -- это бессмертное и вечное Сознание; Все есть Сознание.... но когда Дух проникает в телесную оболочку и отождествляется с ней, появляется человеческая Душа, как результат отождествления Духа с конкретным организмом тела-ума.

Цитата:
С этой точки зрения Душа - это Процесс, Инструмент, и не может быть постоянной..
Она текуча, и изменяема.. поэтому так трудно дать ей определение.


Да, мне тоже так кажется....

Душа растет и развивается вместе с человеческим умом и телом.
Она наряду с умом является инструментом познания самой себя.Душа -- это не эго, не личность, а то, что делает человека личностью.
Эмоциональный пласт в человеке полностью находится в ведении Души; именно поэтому и говорят, что Душа грустит и радуется, любит и ненавидит....
И посему, Душа не может быть бессмертной -- вечен Дух. Душа "умирает " вместе с физическим телом, когда Дух разотождествляется с маленькой трепещущей Душой. Но эго не может принять такую вещь, как потеря индивидуальности....хотя Душа , на мой взгляд, именно и является печатью божественной индивидуальности, которой в свое время приходит конец....
[/b]
 
18 07 2010, 18:13 URL сообщения
aho
Активный участник
Сообщения: 8814
Темы: 1
Откуда: Kharkov
Профиль ЛС

Карма: +318/–11

oirisha писал(а):
Душа растет и развивается вместе с человеческим умом и телом.


Плоть, т.е. физико-эфирно, астральное и тонкое тела - это лишь формы, в которых пребывает душа, навроде как молоко или вино в кувшине.

Душа создаётся духом из единого океана сознания, и имеет возможность воспринимать внешний мир через ум. чувства и энергию. Потому тот же ум - это не отдельное от души, а просто одно из свойств, качеств восприятия души.

Душа меняет оболочки плоти и их наполненность(содержание) по мере своего совершенствования.

Душа не умирает вместе с физическим телом, а уходит вместе с эфирно-астральной оболочкой в слой астрального мира, соответствующий её плотности и уровню развития сознания, а более развитые души - в тонком теле попадают на уровни тонкого мира.

Наиболее высокая и относительно бессмертная часть души принадлежит огненному миру, который и является родиной индивидуальных душ.

Дух находится вне проявленного мира, и его наиболее характерные проявления в нашем мире, как я понял - это лучи и ум, так же, как для души - чувства и сердце.
 
18 07 2010, 18:59 URL сообщения
oirisha
Активный участник
Сообщения: 5062
Темы: 4
Откуда: США, Нью-Йорк
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +278/–17

aho

Цитата:
Плоть, т.е. физико-эфирно, астральное и тонкое тела - это лишь формы, в которых пребывает душа, навроде как молоко или вино в кувшине.

Душа создаётся духом из единого океана сознания, и имеет возможность воспринимать внешний мир через ум. чувства и энергию. Потому тот же ум - это не отдельное от души, а просто одно из свойств, качеств восприятия души.


Насчет этого у меня нет никаких возражений Прекрасно

Остальная метафизика не для моего понимания....

Выражаясь метафорически, я могла бы сказать, что Душа -- это путеводитель по жизни; индикатор правильности выбранного направления. Радостно
 
18 07 2010, 19:19 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

FERRY,
Цитата:
ну дык невечна жы связь эта.

часто она умирает лишь вместе с самим человеком
 
18 07 2010, 21:01 URL сообщения
FERRY
Активный участник
Сообщения: 4542
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +182/–2

WE, это - да.
Однако будем ли мы терять оптимистичный настрой ? Муу-ха-хаа!!!
Тем более, что иного выбора у нас нет, ввиду вновь открывшихся обстоятельств по поводу конца света. Муу-ха-хаа!!!
 
18 07 2010, 21:12 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

FERRY,
оптимистичный настрой - следствие нормального тонуса организьма:)
 
18 07 2010, 21:21 URL сообщения
FERRY
Активный участник
Сообщения: 4542
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +182/–2

WE, организьм подвластен жёсткости нравоучений посылаемых ему аки императивы робото- реакций...
Ну, или как-то так, йогины тебе развернут веер понятий.
А я, однако, кроме "кваса" не нашёл ничего более подходящего для ныряния в бездонность социального обыкновения.
Кроме "ха-ха" ничего не достаётся умышленно задвинутому на задворки интеллекту.
Такшта - Муу-ха-хаа!!!
 
18 07 2010, 22:16 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

FERRY,
Цитата:
организьм подвластен жёсткости нравоучений посылаемых ему аки императивы робото- реакций...

дык- если ЭТО понятно -то какой дурак будет это делать?
только тот, который все перепутал решив, что это организм решил, а не императив.
 
18 07 2010, 22:23 URL сообщения
FERRY
Активный участник
Сообщения: 4542
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +182/–2

WE, само собой.
Слушай голос тела и будешь здоров.
Однако, глухота, в этом смысле, поразила, как вирусная инфекция, весь мир.
Знаешь... я как ни пытался найти что-то объединяющее человеков, .. кроме музыки не нашёл ничего.
Поэтому... говоря о решающем значении организЪма, я имею ввиду всё богатство его клеток, доставляющих мозгу инфо о своём изменившемся состоянии
Ну да, ладно.. легче улыбнуться, не так ли? Муу-ха-хаа!!!
 
18 07 2010, 22:42 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

FERRY, эт точно:) Отлично
 
18 07 2010, 22:55 URL сообщения
FERRY
Активный участник
Сообщения: 4542
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +182/–2

WE, каэшна.
Если ты не будешь препятствовать. Аминь...
 
18 07 2010, 23:01 URL сообщения
Пустота Ша
Постоянный участник
Сообщения: 369
Темы: 4
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +23

Ру-Чей,
Среднестатистический человек не знает практически ничего.
Конечно слышал о ней, читал. Но сам ее увидеть у других или себя, не в состоянии. Представление, что мы не только тело, дают астральные выходы из него. Клиническая смерть.
 
16 06 2012, 14:36 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Цитата:
Я так понимаю, никто не знает, что такое Душа?

Я тоже не знаю....Вот , надеялась узнать...

oirisha, ИМХО, неподходящее вы место выбрали, чтобы узнать Прекрасно
Если хотите получить проверенную информацию - найдите книжку "Бог & человек. парадоксы Откровения".
Заодно сможете разобраться, чем душа отличается от духа - тут этого тоже никто не знает.
 
16 06 2012, 16:22 URL сообщения
Батько
Активный участник
Сообщения: 3946
Темы: 4
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +123/–1

Пустота Ша,
Цитата:
Представление, что мы не только тело, дают астральные выходы из него. Клиническая смерть.

Agador,
Цитата:
неподходящее вы место выбрали, чтобы узнать


Абсолютли правильно !!! Прекрасно
Лучшее всего ЭТО постигается в туалете, читая "Тайную доктрину".
К стати, как "выход" так и "вход" !!!!!!!!!!!!!! Отлично
 
16 06 2012, 23:57 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100