Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Ищу книгу о чел мозге:) Вопрос: Откуда берутся мысли?

На страницу Пред.  1, 2 

| Еще
Автор Сообщение
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

OUTcome,

Цитата:
Это учение. Любое учение - это вера. Абстракция без подкрепления чувственным опытом. Учитель сказал - ученик поверил. Закон авторитета.


Ты написал правильно, но вывод сделал неверный. За любым учением стоит чей-то опыт в том или ином виде. И здесь - то же. Люди над этой темой думали тысячи лет, и кое-что из того, до чего они додумались, удалось донести до других. Конечно, не надо ничего принимать на веру. Это говорится в тех же учениях. Но ты можещь сам на себе попытаться проверить, верно ли то, о чем говорится в учении. Попытаться получить тот "чувственный опыт", о котором ты пишешь. Ты уже начал спрашивать других, что такое мысли. Учение - этот тот же ответ. Если ты обдумаешь сто чужих ответов на свой вопрос, ты возможно не только не найдешь ответа, но еще больше запутаешься. Так, может быть, имеет смысл начать с учения? Лучше одного. И так, постепенно, понимая его и размышляя, придешь к ответу.

У тебя есть выбор: либо начать самому с нуля и попытаться самому ответить на возникаюшие у тебы вопросы (мысли), или же все же воспользоваться подсказками, где и что надо искать. Ты отвергаешь учение только потому, что так для себя решил. Но почему ты думаешь, что правильной является твоя мысль, а не мысль, заложенная в учении? Подумай над этим в контексте своего вопроса.
 
24 06 2010, 07:57 URL сообщения
Moldavan67
Участник
Сообщения: 68
Темы: 0
Откуда: Улан-Удэ
Профиль ЛС

Карма: +7

Цитата:
Moldavan67, вот что еще интересно: Вы научились работать со своими мыслями? Возможно, вы в этом упражняйтесь постоянно. Интересно прочитать от вас, как вы достигайте внутренней тишины, безмыслия...если достигайте.


В Алмазной сутре Будда говорил: "Нельзя обрести прошлую мысль, нельзя обрести настоящую мысль, нельзя обрести ещё не пришедшую мысль."

Человек не властен над "своими" мыслями. Как же он может с ними работать? Не думать о жёлтой обезьяне?

Я стараюсь "непривязанно" наблюдать за ними. Наблюдаю за эмоциями, которые они вызывают. Стараюсь делать это постоянно.

Я говорю о личном опыте.

Где-то месяца через три такой практики я обнаружил у себя способность вылавливать из всего мыслепотока нужные мысли. Потом это вылавливание создаёт нужный поток. Что помогает в реализации чисто практических целей. Возрастает КПД мышления.

Когда наблюдаешь эмоции - они гаснут. Такие эмоции как раздражение, гнев гаснут как только вспоминаешь себя и начинаешь наблюдать.

Жить становиться гораздо легче. Недовольство внешними обстоятельствами перестаёт душить и пить кровь.

Практике моей около года. Сейчас я подошёл к мысли о иллюзии личности и иллюзии времени.
Это очень интересно!

Понимаете, уважаемый OUTcome, ваше желание побольше прочитать мнений о мыслях, напоминает мне человека, который услышал об "Очень интересном кино" и читает все рецензии и комментарии о нём, вместо того, что бы просто пойти и посмотреть фильм самому.

Цитата:
А когда глаза закрыл и нащупал истину. ПФ! Да что это...?) Вдруг это плод фантазии, самовнушение или же просто ассоциативная мысль... Как-то искусственно, самодельно, чтобы верить.


Когда приходит понимание, места сомнениям не остаётся. Вы просто понимаете, что это так!

А если есть сомнения, значит вы чего-то не понимаете.
 
24 06 2010, 08:33 URL сообщения
Rosae Crucis
Активный участник
Сообщения: 3064
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +134/–8

OUTcome,
Цитата:
Хотя, наверно, здорово, что вы отписались. Вы доказывайте одно: у кого нет знаний - у того есть вера.


очень странные выводы.
я изучаю учение розенкрейцеров третий год, первые 6 лет обучения являются там, можно сказать, подготовительными.
И в учении розенкрейцеров нет веры, есть знания, исследования, в том числе добытые своим трудом, пропущенные через собственное сознание.
Каббалисты всю жизнь изучают учение.
Через несколько лет начинаешь видеть общую картину мироздания , сложившуюся из разрозненной мозаики.
А вы хотите получить ИНФОРМАЦИЮ, наверно, научную, которой вы полностью доверяете. Вопрос
Наука отражает уровень знаний человека, который занимается научными исследованиями.
В 19 веке ученые знали о работе мозга мало, сейчас больше, да и представления в корне изменились. Кроме того, есть точки зрения, исключающие одна другую.
То, что описано в Древних учениях, наука только начинает подтверждать.
 
24 06 2010, 09:06 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100