Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Ищу книгу о чел мозге:) Вопрос: Откуда берутся мысли?

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
OUTcome
Участник
Сообщения: 13
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: 0
Ищу книгу о чел мозге:) Вопрос: Откуда берутся мысли?

А также приветствуется любая книга освещающая сферу нейропсихологии...
Но вопрос о генерации мыслей мне очень важен. Я думаю, что автор этой темы ни один здесь такой...:)
 
21 06 2010, 22:38 URL сообщения
Ник+Аватар+?
Постоянный участник
Сообщения: 362
Темы: 25

Профиль ЛС

Карма: +21/–6
Бан

Тэг по гугль "сфера разума скачать книга", мелким шрифтом будет 90 страниц точного знания о том что мысли не возникают в мозгу. Махаянский термин ум как "пятая" истина еще точнее раскроет смысл, но тогда надо отказываться от объекта "эго". На что сил хватит, то и найдешь, даже если неправильно. Но это уже неправильно.
 
22 06 2010, 10:24 URL сообщения
OUTcome
Участник
Сообщения: 13
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: 0

Ник+Аватар+?, cпасибо за ответ.
1. Мне нравится твой ник.
2. На что сил хватит, то и найдешь, даже если неправильно. Но это уже неправильно. Что ты имел в виду под этим? Если есть время, расскажи.
 
22 06 2010, 19:07 URL сообщения
Moldavan67
Участник
Сообщения: 68
Темы: 0
Откуда: Улан-Удэ
Профиль ЛС

Карма: +7

Если сесть в спокойном месте. Закрыть глаза. И посмотреть себе в голову. За глаза. То там обнаружатся мысли.

Если достаточно долго и настойчиво наблюдать за ними, не цепляясь за них, не увлекаясь ими. Как бы отстранённо.

В конце концов можно будет прийти к истоку мыслей. И увидеть откуда они берутся.

Но это вам может непонравиться. Разочаровать вас.

Так что трижды подумайте: а стоит ли так рисковать?
 
23 06 2010, 02:21 URL сообщения
OUTcome
Участник
Сообщения: 13
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: 0

Не понимаю, почему вы считайте, что это столь опасным. Как правило их причины легко забываются со временем. А если уж информация не понравилась, то тем более...

Это все, конечно, интересно!

Но, видимо, автор не четко сформулировал вопрос. Его вопрос лежит в несколько другой плоскости.

Вот более точная формулировка:

"Мысли генерирует мозг или же они появляются из некоего энергоинформационного пространства?"

Если же вариант второй, то какую литературу вы можете посоветовать на эту тему?
 
23 06 2010, 14:49 URL сообщения
Moldavan67
Участник
Сообщения: 68
Темы: 0
Откуда: Улан-Удэ
Профиль ЛС

Карма: +7

Цитата:
"Мысли генерирует мозг или же они появляются из некоего энергоинформационного пространства?"
Если же вариант второй, то какую литературу вы можете посоветовать на эту тему?


Вот в этой книге есть ответы http://webreading.ru/religion_/religion_self/yog-ramacharaka-dghnana-yoga.html

И ещё вот здесь http://zulen.chat.ru/ смотри раздел "Наблюдения"

Цитата:
Не понимаю, почему вы считайте, что это столь опасным. Как правило их причины легко забываются со временем. А если уж информация не понравилась, то тем более...


Представьте, что ваши родители сказали вам, что вы не родной им. И они вас никогда не любили. У вас другое имя, другая национальность. И вас ждёт ваша родная семья в Либерии. Или на Марсе.

Предполагая всё это, будете ли вы настаивать на раскрытии тайны своего рождения?
 
23 06 2010, 15:16 URL сообщения
OUTcome
Участник
Сообщения: 13
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: 0

На эту тему можно рассуждать долго.

Родители - это реальные и авторитетные для тебя люди. Кажется, им поверит или же хотя бы останется под впечатлением любой!

А когда глаза закрыл и нащупал истину. ПФ! Да что это...?) Вдруг это плод фантазии, самовнушение или же просто ассоциативная мысль... Как-то искусственно, самодельно, чтобы верить.

Но Автор темы понял вас полностью. И вас абсолютно поддерживает. Просто придирается к примеру:)

Moldavan67, вот что еще интересно: Вы научились работать со своими мыслями? Возможно, вы в этом упражняйтесь постоянно. Интересно прочитать от вас, как вы достигайте внутренней тишины, безмыслия...если достигайте.

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Moldavan67, спасибо вам за ссылки.
Но Автор прагматик. Его интересуют научные источники.
И все равно, большое вам спасибо:)
 
23 06 2010, 16:11 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

OUTcome,

В учении Дзогчен/Бон написано вот что:

Цитата:
Самым тонким и сокровенным аспектом нашего относительного состояния является ум, но и его существование нетрудно заметить. Все, что нам требуется делать, — это наблюдать за нашими мыслями и следить, каким образом мы позволяем себе увлечься их течением. Если спрашивают: "Что такое ум?" — то можно ответить: "Ум — это именно то, что задает этот вопрос". Ум — это непрекращающийся поток мыслей, которые возникают, а потом исчезают. Он обладает способностью оценивать, рассуждать, воображать и так далее, будучи ограничен факторами пространства и времени. Но за пределами нашего ума, за пределами наших мыслей существует нечто, называемое нами "природой ума", — истинное состояние ума, которое не сковано никакими рамками. Но если оно находится за пределами ума, как же нам достичь его понимания?
 
23 06 2010, 16:59 URL сообщения
OUTcome
Участник
Сообщения: 13
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: 0

klo, Это учение. Любое учение - это вера. Абстракция без подкрепления чувственным опытом. Учитель сказал - ученик поверил. Закон авторитета.

Признаюсь, мне очень нравится теория о том, что мозг мысли не генерирует и существует некое энергоинформационное пространство из которого они приходят и принимаются нашими мозгами, как датчиками. Хотя бы доля правды здесь должна быть. Мне так кажется, но хочется, чтобы это "кажется" оказалось первым и последним в моих поисках информации.

Неужели здесь никто не располагает научными источниками на этот счет? Наверняка, проводились опыты и существуют известные имена ученых.
 
23 06 2010, 17:29 URL сообщения
Весенний снегопад
Постоянный участник
Сообщения: 491
Темы: 23
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +41/–1

OUTcome, А вы представьте, что вы создатель. И ответьте себе на вопрос, какими бы вы создали мысли и методы работы с ними?
 
23 06 2010, 19:25 URL сообщения
OUTcome
Участник
Сообщения: 13
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: 0

Весенний снегопад, Автор понимает ваш подход, а также признает его необязательность.

Что значит КАКИЕ МЫСЛИ и КАКИЕ МЕТОДЫ РАБОТЫ С НИМИ? Вопрос непонятный, на автора авторский взгляд:)

Впрочем, я могу ответить вам: позитивные, радостные... А методы: если думаешь о чем-то много с искренним желанием осуществиться, они обязательно материализуются... И тарам-пам-пам... Получилась позитивная психология с которой автор, как и все здесь был ознакомлен.

Не думаю, что ТВОРЕЦ думает принципами позитивной психологи:) Я не могу ответить на этот вопрос, потому что вокруг меня много наук и мнений. И даже представив себя творцом буду мыслить тем, что знаю и снова вернусь к известной мне понятиям и принципам мышления других людей.
Новых идей это не даст.

Если вы не согласны, то сами, Весенний снегопад, ответе на свой вопрос, напишите нам ответ и мы угадаем, какое учение на вас больше всего повлияло:)

Автор спросил у Moldavan67 насчет этого лишь из-за интереса, как у нашего друга по форуму идут дела на практике.
 
23 06 2010, 20:08 URL сообщения
Весенний снегопад
Постоянный участник
Сообщения: 491
Темы: 23
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +41/–1

OUTcome, Я не то чтобы не согласен, просто немного расстроен тем, что вы, как я понял, сдались на этом пути. Возможно, подход вы понимаете, но он вас не вдохновляет и поэтому вам лениво, отчего вы нашли вполне логичные отмазки типа того, что "вернетесь к уже известному".

Ну и что плохого в том, что вы вернетесь к уже известному? Важна правильность ответа, а не то, чему он равен.

Долго над ответом думать не буду, потому что меня не особо вдохновляет исходный вопрос, но на вскидку ответил бы так:

Я как творец (конечно я отвечаю не совсем как творец, а как человек, который может видеть уже сотворенное) хотел бы создать мысли такими, чтобы они не противоречили уже известной картине мира, истинность которой не вызывает вопросов. Например (всего лишь один пример), я считаю, что всё в мире связано. Например, вся материя связана между собой посредством энергии (электромагнетизм, гравитация). Ок. Так пусть же мысли в свою очередь будут выступать в роли связующего звена для энергии. Сделав так, я добьюсь того, что вся энергия будет связана между собой, и даже более – мысли будут связаны между собой посредством энергии. Короче, всё со всем получится связанным, чего и надо было добиться, чтобы не рушить картину мира.

Получается вроде неплохо. Пример:
В Петю бросили камень (материю) – обе материи провзаимодействовали.
Как?
Посредством энергии (Петя на себе ощутил эту энергию).
Ок...
Но стоп! Как мы об факте (бросании камня) вообще узнали? Мы же не Петя.
Посредством мыслей. Когда Петя закричал "Ай-яй-яй!", его мысль (о том как ему больно) пошла в путешествие по уровням: сначала возбудила энергию (надо ведь натужиться, закричать), затем привела в движение материю (воздух). И вторая половина пути: материя дошла до наших ушей, возбудила энергию, а та в свою очередь мысли.

Таким образом можно считать, что мысль перешла из Петиной головы в нашу, немного исказившись на своем пути через материю и энергию, т.к. он не был абсолютно гладким). Тем самым можем прийти к выводу, что мысли, как и энергия, как и материя, ни от куда просто так не берутся и никуда просто так не исчезают а лишь переходят из одной формы в другую. Это знакомо людям работающим с идеями: в мозгу у человека может находится ограниченное количество идей, и если надо придумать что-то новое, надо освободить место – положить куда-нибудь старое. Они берут ручку, бумагу и записывают свои мысли (переводят их в материю). Теперь место для новых мыслей действительно свободно. Ваш ход)

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:
Кстати, если принять за факт, что вся материя произошла из большого взрыва (ну просто ради интереса, чтобы было от чего отталкиваться), то получается, что вся материя произошла от какой-то одной, скажем так, элементарной точки материи – праматери всей материи. Отсюда можно распространить аналогию на то, что такая же точка-праматерь существует и для энергии, и для мыслей. Посредством некоторых механизмов (не знаю каких) эта точка начинает саморазмножаться и множится в собственном многообразии, вследствие чего мы и видим то, что сейчас находится за окном нашей комнаты.
 
23 06 2010, 20:45 URL сообщения
OUTcome
Участник
Сообщения: 13
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: 0

Весенний снегопад, я не верю, я просто использую и проверяю. У меня есть некоторые механизмы которыми пользуюсь лично я. И они мнимно или действительно работают.

Автор вел лишь к тому, что такой метод познания ему не понравился, не подходит лично ему.
Хотя он его проделал и сокращенно описал результат.

Цитата:
Ну и что плохого в том, что вы вернетесь к уже известному? Важна правильность ответа, а не то, чему он равен.



Весенний снегопад, Вы в своем уме?:) О какой правильности вообще может идти речь... Вы сейчас пересказали нам эзотерику. Творец не может мыслит эзотерикой. Может, вы удовлетворенность имели в виду. То да, тогда я с вами соглашусь.
И здесь можно поставить точку.

Вопрос публике: Здесь вообще есть люди, пережившие период аксиом, учений и т.д. и т.п?

Находитесь уже!!! Хочется читать вас!!!
 
23 06 2010, 21:56 URL сообщения
Rosae Crucis
Активный участник
Сообщения: 3064
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +134/–8

OUTcome,
а зачем тебе это?
будешь спорить с тем, что проверить невозможно или будешь соглашаться, т.е. верить. Вопрос
Полностью учение - к примеру, каббалу,
тем более - учение розенкрейцеров, невозможно изложить в рамках открытой тобой темы.
например, я скажу тебе: мысль - результат интерференции,
происходящей в мозгу между энергией Духа и Души.
А что такое энергия Духа, Души Вопрос
А это, если говорить очень кратко и условно, разные полюсы Единой энергии.
и существует еще третья энергия - -Жизненная Сила, но она тоже часть Единой энергии.
Термины условны.
А что это за энергия - Жизненная Сила? Как проявляется?
Постепенно мы придем к вопросу: а что есть Бог?
 
23 06 2010, 23:41 URL сообщения
OUTcome
Участник
Сообщения: 13
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
будешь спорить с тем, что проверить невозможно или будешь соглашаться, т.е. верить.


Ооооо)))) Замечательная фраза!!! Если бы все так мыслили как вы, наверно, мир превратился в Индию, где все верят и ничего не делают:)

Автору не нравится, что происходит. Он пришел не за новым убеждением, а за информацией.

Хотя, наверно, здорово, что вы отписались. Вы доказывайте одно: у кого нет знаний - у того есть вера.

Но раз у вас нет информации, то, пожалуйста, не пытайтесь их компенсировать своими убеждениями.

Цитата:
Неужели здесь никто не располагает научными источниками на этот счет? Наверняка, проводились опыты и существуют известные имена ученых.


Есть же, допустим, тот самый А. Л. Чижевский изучавший передачу мыслей на расстоянии.

МОЖЕТ БЫТЬ, У КОГО-ТО ЕСТЬ ТРУДЫ УЧЕНЫХ ИЗУЧАВШИХ КАК МОЗГ РЕАГИРУЕТ НА МЫСЛЬ ИЛИ ГЕНЕРИРУЕТ ЕЕ? (В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДВУХ ТОЧЕК ЗРЕНИЯ)

Автор разочарован в ответах, но настойчиво ждет.
 
24 06 2010, 00:49 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100