Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Правда всегда одна.Гурджиев, Успенский, Кастаанеда.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Poznajuschij
Участник
Сообщения: 32
Темы: 0

Профиль ЛС
www

Карма: +1/–1

Книги Карлоса Кастанеды - это самое точное и самое честное изложение о мироздании и пути развития, которое я когда-либо читал.
Именно в них в наибольшей степени передан дух и настроение человека, бросившего вызов смерти. Именно в них смерть - это самое худшее, что может случиться. Именно в них есть вектор движения развития и ключевые моменты трансформации энергетики.
И именно в них описано наиболее точно то, что я видел и переживал сам.
 
06 06 2013, 18:40 URL сообщения
Prot_21
Постоянный участник
Сообщения: 664
Темы: 1
Откуда: СССР
Профиль ЛС

Карма: +24

Poznajuschij, да я ничего против Кастанеды не имею, и вообще то я написал конкретно, чего например он не рассматривает и где это можно посмотреть, так понимаю посмотреть это сложно, а возражать не обращая на это внимания, это конечно результат проденного вами пути воина и безупречность. Я так уловил что у вас все хорошо, а когда все хорошо, то поиски не очень то и нужны, нас и тут не плохо кормят. В чем же состоит развитие у Кастанеды и к чему человек приходит в конечном итоге, сначала человек должен избавиться от ложной личности, и здесь оба учения совпадают, а дальше развиваться должна сущность или центры, и для каждого центра свои методы, а также воля и сознание, причем ни воля ни сознание не могут принадлежать личности и работать над волей можно только приобретя некоторую способность помнить себя, без чего человек может остаться все той е машиной, только из более прочного материала. Что же это за моменты трансформации энергетики, что они меняют в человеке и под действием чего происходят, и главный вопрос, если человек не помнит себя, не наблюдает , не отдает себе отчет кто он, зачем и почему он что либо делает, не помнит в каждый момент о многих идеях которые должны определять его поведение, а только вырабатывает у себя новый тип реакций на происходящее, то это новый уровень сознания или небольшая модернизация для выполнения других функций. Что такое сознание и могут ли у него быть уровни. Свобода это конечно интересно, клетка человеческого тела может ли быть свободной, разумеется, но только если это раковая клетка. Есть ли в этом учении бог, и что такое орел Про энергетику, как уже написал, у Успенского есть луч творения, водороды, и три типа октавы пищеварения, причем как для пищи, так и для впечатлений. В некоторой части многие упражнения, характеристики, оценки, цели в обоих учениях очень похожи, но только если ты не знаешь место и взаимосвязи своего знания с общей картиной, то это не совсем знание и это способ использования такого человека в своих целях, что и отличает темные школы, как например массоны, им дают некоторые знания, но по скольку они не знают общей картины, они оказываются обычными марионетками в руках иллюминатов, только более квалифицированными. Для победы над смертью человек должен создать новое тело в замен физического - астральное и ментальное, тело эмоций - отношений, и тело знания, естественно это должны быть реальные отношения и знания должен изменить свою энергетику за счет прекращения неконтролируемых реакций, самовоспоминания нового мышления и включения реального эмоционального центра, это конечно не так романтично как приключения Кастанеды, но что точнее и полезнее и как к чему относиться каждый выбирает сам, только сам это многие я, это и хорошее и плохое и интелект центр и форматорный фппарат и говорят познай себя, что бы не путать все эти голоса не называть все происходящее я и приобрести настоящее единство.
 
07 06 2013, 00:33 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

"Если взять в качестве примера христианство, мы можем идентифицировать данные категории более конкретно. Мы можем говорить о христианстве номер один, являющем собой лишь язычество под маской христианства. Христианство номер два - это эмоциональная религия, которая может быть либо очень чистой, но лишенной силы, либо, наоборот, погрузиться в кровавые ужасы религиозных войн и инквизиции. Христианство номер три мы наблюдаем в различных формах протестантизма, оно основано на строгой диалектической аргументации, на теориях. Затем есть еще христианство номер четыре, о котором христианство номер один, два или три можно считать всего лишь поверхностными имитациями. В действительности лишь человек номер четыре по-настоящему стремится стать христианином, и лишь человек номер пять способен на самом деле быть христианином - то есть обладать бытием, которое соответствует христианскому образу жизни по заветам Христа."
Г.Гурджиев "В поисках бытия. "

Добавлено спустя 23 минуты 50 секунд:
"Есть что-то фундаментально неправильное в нашем обычном отношении к религии. Нам нужно понимать, что, как отмечалось выше, религия есть "делание". Человек не просто думает о своей религии или чувствует её. Если мы не проживаем свою религию в самой полной мере, тогда это не религия - просто философия или даже фантазия. Нравится нам это или нет, но мы демонстрируем свое отношение крелигии своими действиями - и только своими действиями. Поэтому, если наши действия противоречат тому, что требует та или иная религия, мы не имеем права утверждать, что этой религии принадлежим. Большинство людей, называющих себя христианами, не только не следуют предписаниям своей религии, но даже не думают, что должны им следовать. Христианство запрещает убийство, тем не менее одной из фундаментальных черт человеческого прогресса является наша методика ведения войны, методика убийства. Как мы можем называть себя христианами?
Человек не имеет право называть себя христианином, если он не исполняет заповедей Христа. Мы имеем право говорить о том, что хотели бы быть христианами, лишь тогда, когда пытаемся их исполнить. Но если мы их просто игнорируем, или глумимся над ними, или подменяем собственными предписаниями, или же просто забываем о них - тогда у нас нет ни малейшего права называться христианами. Война - самый убедительный пример, но и в остальном человеческая жизнь в точности такова же. Мы называем себя христианами, но при этом не осознаем, что на самом деле вовсе не хотим таковыми быть. А даже если бы и хотели, то этого недостаточно. Быть христианином означает не только хотеть, но мочь им быть.
Чтобы быть христианином, человек должен быть - то есть быть хозяином самому себе. Если человек себе не хозяин, он никакой не христианин. Он просто машина, автомат, а машина не может быть христианкой...."
Г.Гурджиев "В поисках бытия"
 
07 06 2013, 19:25 URL сообщения
Prot_21
Постоянный участник
Сообщения: 664
Темы: 1
Откуда: СССР
Профиль ЛС

Карма: +24

Спасибо Марк Голдберг, хорошие отрывки. Правда я некотлрые нюансы так и не могу понять. Война конечно творение механических сил, а мы скажем сознательные люди, решили не убивать. Но, войны или экономические или идеологические, и если можно просто отдать все ресурсы и территории, то идеологические войны это войны на уничтожение, и последняя такая война начавшись примерно в 1903 году скоро видимо закончится нашим полным унмчтожением, как это было например с катарами. Не зря же в матрице идет война с машинами. То есть я не понимаю в этом отношении что значит не убий. Зороастризм и бхагават гита говорят другое и мне например очень близки стихи Зинаиды Гипиус
Если гаснет свет, я ничего невижу.
Если человек звеоь, я его ненавижу.
Если человек хуже зверя, я его убиваю.
Если гибнет моя Россия, я умираю.

Поделитесь, кто что лумает об этом.

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
Конечно можно подставить левую щеку, но тот же опыт катаров, или вся наша история за последнюю тысячу лет, показывают что нмчего хорошего из этого не выхолит, может конечно эти павшие и попадают в другое, лучшее место, но как быть с этой планетой, есть только одна сила и если не мы то кто? Бог в этом мире материализоваться не может.

Добавлено спустя 9 минут 47 секунд:
Вспоминается еще Ридик, иногда только иное зло может победить зло, хотя конечно нижний абсолют является одним целым с верхним, центр шара и сфера охватывающая его это одно, и можно просто ждать когда придут в движение эти силы и все мы вдруг станем добрыми и хорошими, если конечно у творца именно такие планы, но творение это организованный им процесс, а эволюция строго индивидуальна и начинается только с личных усилий, нельзя дать волю или сделать свободным и сознательным или это опять будет просто новая более сложная машина, то есть как ни крути получается мы должны что то делать сами, может это есть быть христианиномю Заповеди это замена совести и понимания, они даны механическому человечеству, а что на самом деле нужно делать?

Добавлено спустя 16 минут 33 секунды:
Понятно что человек совершивший убийство, пусть из благих намерений попадает плод действие сил зла, усиливается его темная сторона, можно вспомнить того же Нестора Махно в одноименном сериале, да и многих других начинавших с землю крестьянам, и такой человек должен быть способным выдержать это, не стать таким как все, и скажем во внешнем мире этой силы станет меньше, часть ее будет контролироваться этим человеком, отчасти в этом тоже судьба. Энекена из звездных войн. Поэтому начинать конечно нужно не с борьбы со злом, а с изменения уровня сознания, что к сожалению не учитывали разного рода революционеры.
 
07 06 2013, 21:33 Отзывы :: URL сообщения
SSSSS
Участник
Сообщения: 20
Темы: 0
Откуда: Си_нее нее_Бо
Профиль ЛС

Карма: +2

1.Зверя можно убивать - Гиппиус и т.д.
2.Но зверь зверя не убивает, ворон ворону глаз не выклюет - пословица.
3.Следовательно среди людей есть звери и не звери, т.е. люди генетически разные.
 
07 06 2013, 23:27 URL сообщения
Prot_21
Постоянный участник
Сообщения: 664
Темы: 1
Откуда: СССР
Профиль ЛС

Карма: +24

SSSSS, что люди генетически разные полностью согласен, для меня это факт, многие наблюдаемые вещи по другому не объяснить. Да и сами люди и не только сами влияют на свои гены или сущность, ведь это то что дано человеку от рождения, например то самое 40 оетнее блуждание евреев по пустыне под водительством Моисея это пример формирования нужных качеств, Петров об этом в своих лекциях говорит, ну и например тот же Инсайдер http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3470401 или Сидоров http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3200249 Есть высказывания в док ыильме, название сейчас не вспоиню, что есть ген хищника у некоторых людей и есть мнение что некоторые люди это просто оболочки без божественной части или например что есть люди рожденные и сотворенные. Конечно человек работой может исправить любые гены, но при некоторых генах такое желание вряд ли пояаится. Эгоцентризм, желание власти и удовольствий, отношение к другим людям лишь как к средству для удовлеторения своих желаний это и есть зверь, демон и это мировозрение активно пропагандируется, для чего и выводились не до люди и есть конечно всем известные Человеческие качества, на проявления которых теперь смотрят как га идилтизм. Поэтому конечно нужно создавать человеческие поселения, как в Суррогатах например.
 
08 06 2013, 06:20 URL сообщения
Poznajuschij
Участник
Сообщения: 32
Темы: 0

Профиль ЛС
www

Карма: +1/–1

Я не знаком с работами Успенского...
Цель учения Дона Хуана - тело света (огонь изнутри). Что там дальше, даже сам Хуан не знал... Но акценты расставлены очень точно, для тех кто намерен достичь огня изнутри. Я видел не все, о чем заходит речь в его книгах, но то что я видел не только соответствует описанию, но и позволяет понять те моменты и фразы, которые понять правильно, не пережив это лично, фактически нереально.
Я понимаю, что Хуан хотел сказать, какую информацию донести во многих моментах... Описание Орла... Когда я читал первый раз, то всеми силами пытался представить его... и получалось... Вот только когда я сам с этим столкнулся... все мои представления не имели ничего общего с реальность.
Великолепная физическая подготовка, процессы сброса кокона, дубль, наличие которого не является принципиальным. Описания бесконечного количества миров и реальностей, в которые новые видящие вообще предпочли не соваться за ненадобностью. Сновидения в реальных мирах и иллюзорных, сексуальная энергетика и сознание, особенно точно о перераспределении энергии для первых шагов развития, о том что у человека нет ресурсов для серьезных сдвигов точки сборки и их надо добывать, неорганики и то, что они вытворяют с неподготовленными умами... да всего не перечислить, сколько полезного и точного и практичного содержится в этих книгах.

И немного от себя добавлю, когда мне все-таки удалось увидеть себя в энергетическом мире, а заодно и часть мироздания, в котором находится мое тело... увидеть как там все это связано и устроено... Первое что я подумал, после того как вернулся в обычное восприятие было - без шансов... При том, как я живу и что делаю, тело света - это нереально вообще никак. А позже очень много чувств во мне всколыхнула одна фраза Хуана, которую я вспомнил, о том что человеку ничего не принадлежит, кроме его сексуальной энергии... Как он был прав...
 
08 06 2013, 09:30 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

Prot_21
Цитата:
Правда я некотлрые нюансы так и не могу понять. Война конечно творение механических сил, а мы скажем сознательные люди, решили не убивать. Но, войны или экономические или идеологические, и если можно просто отдать все ресурсы и территории, то идеологические войны это войны на уничтожение, и последняя такая война начавшись примерно в 1903 году скоро видимо закончится нашим полным унмчтожением, как это было например с катарами. Не зря же в матрице идет война с машинами. То есть я не понимаю в этом отношении что значит не убий. Зороастризм и бхагават гита говорят другое и мне например очень близки стихи Зинаиды Гипиус
Если гаснет свет, я ничего невижу.


Вся проблема возникает для тех, кто хочет быть христианином и не может. Т.е. для людей номер два и три. Для человека номер один это не актуально, у него и мысли такой не возникает.
Как говорил сам Гурджиев, только люди №4 и 5 могут быть христианами. И они знают как правильно поступать в том или ином случае.
SSSSS
Цитата:
1.Зверя можно убивать - Гиппиус и т.д.
2.Но зверь зверя не убивает, ворон ворону глаз не выклюет - пословица.
3.Следовательно среди людей есть звери и не звери, т.е. люди генетически разные.


В принципе если человек внутри бешеный зверь, то для общего блага его конечно лучше обезвредить физически.
Только понять, что скрывается внутри вроде бы человеческой оболочки, дано лишь людям №4 и 5.
 
08 06 2013, 12:01 URL сообщения
xway
Постоянный участник
Сообщения: 200
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +13

Народ,не знает кто нибудь,чем занимался Гурджиев до 1915 года? Все биографы начинают
с 15 года,а раньше,почти 45 лет,чем занимался и как формировалась его личность.

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:
Poznajuschij,
Цитата:
Описание Орла.

Это не принципиально.Китайцы описывают великого Дракона,ему надо ухитриться
прыгнуть в глаз,только так приходит освобождение.
 
08 06 2013, 15:11 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

xway
Цитата:
Народ,не знает кто нибудь,чем занимался Гурджиев до 1915 года? Все биографы начинают
с 15 года,а раньше,почти 45 лет,чем занимался и как формировалась его личность.


Об этом можно судить лишь со слов самого Георгия Ивановича, он описал свою жизнь в книге "Встречи с замечательными людьми".
http://www.klex.ru/pv
 
08 06 2013, 17:41 URL сообщения
Poznajuschij
Участник
Сообщения: 32
Темы: 0

Профиль ЛС
www

Карма: +1/–1

xway, писать на форуме тоже не принципиально... а вот про китайцев в теме не заявлено Муу-ха-хаа!!!
 
08 06 2013, 18:42 URL сообщения
Prot_21
Постоянный участник
Сообщения: 664
Темы: 1
Откуда: СССР
Профиль ЛС

Карма: +24

Poznajuschij, так конечно понятнее, но я ведь к чему спросил об этом, кокон - яйцо - частично изолирован от нитей осознания, его содержимое не синхронизировано с их влияниями, человек не получает впечатлений, а лишь взбалтывается содержимое яйца, внутренний поток ассоциаций получает внешний толчек, в то же время некоторые нити все же могут влиять на содержимое кокона, яркое свечение такой нити вызывает ответное свечение соответствующей нити в коконе и человек воспринимает это как какое то желание или ощущение и на самом деле тоже может сам управлять светимостью внешних нитей. Сгореть инутри это синхронизировать содержимое кокона с этим потоком нитей осознания, стать частью этой системы, поэтому и вопрос что это за орел, частью чего мы можем стать. Рассмотрим два варианта - Луна и Абсолют, луна управляет нашим поведение или некие внешние силы объединенные этим словом, луна забирает наши души после смерти, это личность, нечто созданное в нашем мире, так как это она ее создала, создав наш мир наших отношений, который мы принимаем с детства как само собой разумеющееся. К кокону конечно идут и другие нити, но именно к ним мы и не восприимчивы, не имеем с ними ничего общего и скорее всего не содержим в коконе подобных нитей, и теперь сгорев изнутри, не создав в себе полноты внешнего многообразия, частью чего мы станем, мне это конечно не известно, мысли вслух. Система говорит что нужно перейти под другие влияния, под управление других сил.
Разрушение кокона это смерть, так что поясни что ты имеешь в виду. Транслировать человеку можно любой сон, например про другие миры, притчу о волшебнике я уже не раз повторял, пока человек не помнит себя, он спит.
А с практической полезностью полностью согласен, но как и говорил только для тех кто уже познакомился с Успенским, это конечно лишь мнение.
Сексуальная энергия, контроль энергии, трансформация и подъем этой энергии для использования другими центрами, да такие задачи есть и как все это произойдет, самовоспоминание первый сознательный толчок заполняющий интервал в октаве трансформации энергий, а волевые усилия второй, и без первого человек остается машиной, только созданной в результате волевых усилий из другого материала и изменить такую машину будет очень сложно.
Марк Голдберг, да согласен, надо подниматься на уровень 4 и 5, а там видно будет. На нашем уровне каких только заблуждений у нас нет.
Можно конечно жить спокойно, но что меня напрягает, имею возможность наблюдать детей разного возраста, ни смотря ни на что много замечательных детей, но среда и влияния ...вытравят и убьют все человеческое, сформируют негативную машину, сущность не успевает развиться что бы быть способной противостоять ужасам нашего мира. В какой то степени это можно увидеть в такой трилогии - прошлое фильм Чучело, настоящее фильм Класс, будущее фильм Что то не так с Кевином
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4401078 http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1560150 http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=460985
 
08 06 2013, 22:19 URL сообщения
BETh
Активный участник
Сообщения: 2075
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +54/–8

Prot_21
Тут есть экспертные мнения (женщин на мякине не проведешь), что за твоим ником на самом деле - реально - находится особь женского полу...

... колись!

Это так?
 
08 06 2013, 22:43 URL сообщения
Poznajuschij
Участник
Сообщения: 32
Темы: 0

Профиль ЛС
www

Карма: +1/–1

Prot_21, Из каждой клетки организма выходит нить энергии, их сплетения создают оболочку вокруг тела. Она экранирует сознание и восприятие человека от внешнего мира и делает это очень хорошо. Его можно сравнить со средневековым доспехом, с узкой щелочкой для глаз... С коконом очень легко отказываться от восприятия внешнего мира, от изначальных энергий, от проявленностей других миров... Так же он создает эффект времени в процессе смерти... растягивает умирание....
Совсем другое дело, то как сейчас обстоят дела с людьми в коконе... На поверхности кокона есть энергетические центры. Разумные сторонние силы подключаются к ним. А так как человек обладает фактически нулевой чувствительностью, то эти существа берут практически под полный контроль его поведение. Достаточно им закинуть в центр одного человека искру и уже от десятков людей из центров вернется пламя... Хотя настоящая охота ведется за сознанием. И чем больше его удается собрать, тем активнее его начинают отбирать...
Но все это происходит за коконом, а по этому совершенно не беспокоит человека как такового.

Энергии центров человеку не принадлежат. Эти энергии исходят от осознанных существ, их много, по одному на каждый центр. По сути человек является видеокамерой на конце провода... причем без батареек, пока есть питание - есть работа... Даже память не принадлежит человеку. Это просто поток данных, которые мы куда-то транслируем и пока оно идет через неподвижное сознание, то мы вроде как помним что было... лично я не разглядел куда идет эти данные. Зато отчетливо разглядел множество людей на одной линии, которая разветвляется на каждого человека в отдельности да еще и на каждый момент времени в отдельности... колоссальный поток данных и они куда-то идут... Уже через долю секунды я не понимал и не помнил, кто есть я среди всех этих транслирующих людей. Все что могло мое сознание так это взаимодействовать с этими данными и интерпретировать (понимать) увиденное. Только вернувшись в тело я по крупицам смог собрать и осознать произошедшее. То есть человек - это цепь из нескольких звеньев... и пока они связанны, то можно говорить Я есть. Но стоит нарушить любое звено и все что "я есть" моментально исчезает, рассыпается в потоках реальности.
Зарождается оболочка, в нее входит два сознания с определенным набором умений взаимодействовать и воспринимать, в нее включаются энергии множества существ, в нее входит еще какая-то штука из внешнего мира... позже цепляются разумные существа разных размеров и возможностей, и все это начинает вариться до выхода из строя какого-то звена...

В общем если человек задается целью свободы, то фактически он задается целью переплавить все звенья цепи в одно звено. Вместо центров самому стать потоком, отбросить кокон для прямого восприятия и взаимодействия с реальностью, оболочку разогнать до скорости сознания, вернуть какую-то штуку мирозданию обратно, предварительно скопировав ее для себя, собрать сознание для расширения собственных возможностей по восприятию действительности, раскрыть, включить в свой поток изначальные энергии, которых семь, ну и выстроить механизм вокруг себя, подобный сотворенному в реальности. Этот механизм наверное самое поражающее и ужасающее из всего, что я вспомнил из своего опыта видения мироздания...
 
09 06 2013, 07:38 Отзывы :: URL сообщения
Prot_21
Постоянный участник
Сообщения: 664
Темы: 1
Откуда: СССР
Профиль ЛС

Карма: +24

BETh, развеселил ты меня однако, но эксперты у тебя действительно серьезные. Я особо не скрываюсь, эта ссылка уже была http://www.stihi.ru/avtor/prot21 , http://www.odnoklassniki.ru/profile/445336797665 Центры примерно в равной степени развиты, интересы есть во всех областях, нет явного доминирования, хотя конечно интеллект все же отстает, в обычной жизни он редко развивается, только если человеку повезет попасть на способствующее этому место, типа остаться при университете или заняться наукой, но с этим как то не сложилось , тогда остается сознательная работ, а это уже сложнее, трудно себя заставлять. Но что правда, при очень внимательном наблюдении можно обнаружить некоторые проявления, которые говорят о том, что в каких то прошлых жизнях я видимо действительно был женщиной, так как эти проявления из сущности, передавай привет и наилучшие пожелания экспертам.
Poznajuschij, тема интересная и серьезная, попозже отвечу.
 
09 06 2013, 11:00 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100