Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Путь Птицы

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Серебряный Серфер
Постоянный участник
Сообщения: 444
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +18/–1
Бан

Сапиенс,
Цитата:
ТО, что является источником "Я".

... также являеться источником " никто " . Очень доволен
 
05 06 2010, 17:07 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

Серебряный Серфер, "ТО", или "Никто" - есть источник "Я" , но не наоборот.
 
05 06 2010, 17:27 URL сообщения
Серебряный Серфер
Постоянный участник
Сообщения: 444
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +18/–1
Бан

Сапиенс, если " То " и " Никто " - для вас одно и то же , почему " Я " вы отправляете в ссылку ? У вас с ним не заладилось ? Еэеэее-еееееэее
 
05 06 2010, 17:51 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

Серебряный Серфер,
Цитата:
Сапиенс, если " То " и " Никто " - для вас одно и то же , почему " Я " вы отправляете в ссылку ?


Браво! Насмешил ..потому-что это, только домыслы Вашего "я". В Сибигь, батенька, в Сибигь.. Как дедушку Ленина..
 
06 06 2010, 11:02 URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

вот это мне совсем не понятно:


Цитата:
Тело – это не что иное как производное мужской спермы; плод – это эссенция потребляемой родителями пищи, и в нем в латентном состоянии пребывает сознание.



коли всё есть Сознание, - откуда взялась эта сперма, эта эссенция и в ней - латентное сознание?
что это за игра воображения?
что за псевдосубъект говорит об этих псевдообъектах?
или это всё допущение ума или должно быть быть некое Божественное или Всеобщее Сознание, а котором существуют все эти странные объекты о которых говорит Махарадж.
но о псевдообъектах он говорит, а о Божественном Сознании в котором только и возможно их бытие он почему-то умалчивает.
или тогда вообще не надо говорить о некоем плоде, сперме и тому подобных странных вещах.
 
06 06 2010, 13:21 URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

artazar,
Цитата:
должно быть быть некое Божественное или Всеобщее Сознание, а котором существуют все эти странные объекты о которых говорит Махарадж.


Это как раз один из интересных аспектов его учения. Быть может именно поэтому Роберт Адамс считал, что Махарадж не учил чистой адвайте. Иногда Махарадж говорил, что объекты существуют лишь в сознании и лишь благодаря нему. С другой стороны он довольно часто говорил, что сознание существует благодаря телу, пище и дыханию. По сути сознание и мир это две стороны одной медали. Махарадж говорил о необходимости отбросить не только мир, но и сознание. Отождествление с Сознанием-Бытием ещё не является высшим состоянием (состоянием джняни). Чтобы помочь ученикам "пойти за пределы" сознания, Махарадж настаивал на том, что сознание непостоянно, и подчёркивал его связь с телом, пищей, семенем и т.д.
 
06 06 2010, 16:23 Отзывы :: URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

ДаR17, в принципе все так и есть. Это путь через по-ни-мание, и это не такое понимание, которому учат в школе... учат в школе, учат в школе:)
У Ранджита есть маленькая книжечка 'Understanding is Realizing". Точнее не скажешь.
Понимание происходит быстро, быстрее медитации.
Каким образом такое вдруг стало возможным? Через передачу. Сиддарамешвар путем собственной длительной медитации что-то такое по-нял. И тот кто общался непосредственно с ним (Нисаргадатта, Ранджит, Байнатх, Ганпатрао и другие) просто через беседу, через слово начинали тоже понимать.
Меня в свое время озадачили слова Годмэна про "заряженные слова" Нисаргадатты. А потом постепенно пазл начал складываться и в конце концов посчастливелось на себе убедиться, что это действительно все так и есть и система работает.
Я где-то уже писал наполовину в шутку, что как Иисус пострадал за всех, Сиддарамешвар за всех помедитировал.
Но это не значит, что медитация как таковая отрицается в данной традиции, пожалуйста медитируй, поначалу это даже рекомендуется, чтобы почувствовать вкус.
И убежденность, да, что это такое? Вдруг начинаешь понимать, что все оно действительно так и есть, что не ты в мире, а мир в тебе, что не в бодрствование первично по отношению к глубокому сну, а ровно наоборот, слова постепенно осознаются правдой, я не знаю каков механизм, но это работает, факт. Я сказал Рамаканту, что первично доверие, такого рода доверие, trust, меня просто поразило, спонтанная волна не мотивированная ничем, и он не пытался его завоевать или как-то вызвать -- это очень-очень глубоко живет и как-то само по себе работает. Повторюсь, что ощущение этого полного доверия испытывал дважды в жизни и оба раза с прямыми учениками Нимсаргадатты - ни с кем больше никогда. А уже через доверие в тебя проникает убежденность.
Рамакант Махарадж мне сказал: "Не пытайся что-то с этим сделать, оно работает само". Действительно работает.
Примерно так мне видится сейчас Путь Птицы.

Добавлено спустя 14 минут 57 секунд:
artazar, Тут во многом дело еще в переводе. Во-первых, Морис Фридман переводил с марати на английский как consciousness и awareness какие-то там слова Нисаргадатты на марати. Грань между этими двумя английскими словами очень тонка и я не уверен, что прочувствовать ее вообще доступно не носителю, а Морис носителем не был. Кто из носителей в окружении Нисаргадатты знал марати? Я таких не знаю.
Для сравнения, в Рамана-литературе consciousness значит совсем другое. Там это действительно всеохватывающее глобально Сознание, а у Нисаргадатты в переводе Мориса так побочный продукт спермы с эссенцией. Зато вот awareness -- это да!
В дополнение ко всей этой путанице на русский эти уже английские слова с совершенно разными корнями обычно переводя однокоренными "сознание" и "осознание", которые в русском вообще по сути одно и то же.
Короче, или не парься и понимай интуитивно или учи марати. Прекрасно
 
06 06 2010, 21:56 URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

Цитата:
...а у Нисаргадатты в переводе Мориса так побочный продукт спермы с эссенцией.

В данном случае это был перевод не Мориса, а Рамеша. Высказывания о связи сознания (и чувства "я есть") с эссенцией пищи также часто фигурируют в сборниках бесед Махараджа под редакцией Роберта Пауэлла и Джин Данн. Радостно
 
06 06 2010, 23:42 URL сообщения
Egoist
Активный участник
Сообщения: 3786
Темы: 13
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +210/–6

Цитата:
Высказывания о связи сознания (и чувства "я есть") с эссенцией пищи
видимо для продолжения жизни это желание
 
06 06 2010, 23:46 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

BT,
Цитата:
что не в бодрствование первично по отношению к глубокому сну, а ровно наоборот

Это что-то новое... Чешу репу
 
07 06 2010, 00:29 URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

BT, спасибо
где же, блин, русскоязычные просветленные?
или нас христианство хранит от этой напасти...
 
07 06 2010, 00:45 URL сообщения
ЛAV
Постоянный участник
Сообщения: 444
Темы: 1
Откуда: андеграунд
Профиль ЛС

Карма: +15/–1

wolfhart,
Цитата:
Это что-то новое...

Для вас с Натарис это и будет новое , если у вас " неизменное осознание " как скала торчит ...

Onlooker,
Цитата:
Махарадж говорил о необходимости отбросить не только мир, но и сознание. Отождествление с Сознанием-Бытием ещё не является высшим состоянием (состоянием джняни).


Ржачко Муу-ха-хаа!!! Mr. Green
 
07 06 2010, 00:47 URL сообщения
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

BT,

Цитата:
Рамакант Махарадж мне сказал: "Не пытайся что-то с этим сделать, оно работает само".


когда у тебя сработает, не забудь нас, грешных, ладно?
 
07 06 2010, 00:48 URL сообщения
ЛAV
Постоянный участник
Сообщения: 444
Темы: 1
Откуда: андеграунд
Профиль ЛС

Карма: +15/–1

Onlooker,
Цитата:
Чтобы помочь ученикам "пойти за пределы" сознания, Махарадж настаивал на том, что сознание непостоянно, и подчёркивал его связь с телом, пищей, семенем и т.д.
Браво!
 
07 06 2010, 00:48 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

ЛAV, глубокий сон (если конечно такой есть), так же как и бодрствование - это
чтоб нескучно было коротать вечность Муу-ха-хаа!!!
 
07 06 2010, 00:58 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100