Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Атма Вичара

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Вайенруд
Постоянный участник
Сообщения: 627
Темы: 7
Откуда: Астрахань
Профиль ЛС
www

Карма: +22/–2
Атма Вичара

Бхагаваном Шри Раманой Махарши была предложена практика Атма-Вичары.
Суть ее заключается в том, что для любой и каждой возникающей мысли задается вопрос "для кого эта мысль возникла", как правило внутренняя реакция ума дает ответ "для меня", тогда задается вопрос высвечивающий эго-ум - "кто этот я ?".

Кто практиковал, поделитесь впечатлениями.

Posted after 3 minutes 40 seconds:
Сам занимался ей в течении 3-х месяцев практически непрерывно, наблюдался переход процесса самовопрошания и в состояния сна. Радикальных изменений не почувствовал, за исключением того что когда возникала мысль и собирался задать вопрос, ум тут же замолкал (примерно через месяц).
 
30 03 2010, 20:27 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

Заранее извиняюсь, но, по-моему, вы не совсем верно понимаете суть и цель этой практики.

Я не встречал еще никого, кто бы на русском языке рассказывал обо всех тонкостях и нюансах атма-вичары лучше, чем Лакшми. Вот ее форум http://selfrealization.mybb.ru Там есть три темы «вопросы». Прочтите хотя бы первую и все ваши вопросы насчет этой практики исчезнут.
 
30 03 2010, 21:22 Отзывы :: URL сообщения
Вайенруд
Постоянный участник
Сообщения: 627
Темы: 7
Откуда: Астрахань
Профиль ЛС
www

Карма: +22/–2

У меня нет вопросов насчет практики. Вы невнимательны.
Если вы считаете что у меня нет понимания, расскажите о собственном опыте, потому как понимание о правильности или нет приходит с ним.

С госпожой Лакшми мне приходилось общаться ... кхе кхе. Очень доволен

Posted after 19 minutes 17 seconds:
Вообще это сверхглупо судить о наличии или отсутствии у кого то понимания кроме своего Улыбаюсь
 
31 03 2010, 06:44 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

R17,
Цитата:
Заранее извиняюсь, но, по-моему, вы не совсем верно понимаете суть и цель этой практики.
уже погоны гуру примеряем? Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее
Цитата:
Прочтите хотя бы первую и все ваши вопросы насчет этой практики исчезнут.
тетя Лакшми, только с горизонта ни как не исчезает почему- то! Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее

Цитата:
С госпожой Лакшми мне приходилось общаться ... кхе кхе.
любопытно на сколько тебя хватило? А то тут у некоторых хроническое привыкание ,полезно послушать.

Вайенруд,
Цитата:
Вообще это сверхглупо судить о наличии или отсутствии у кого то понимания кроме своего
Кришна в 14 главе Гиты, разрешил иногда присматриваться ,чтобы совсем только в своем понимании не заблудиться! Еэеэее-еееееэее
 
31 03 2010, 08:57 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

Вайенруд,

Извините, я вас неверно понял. Я прочел, что вы занимались атма-вичарой «в течении 3-х месяцев почти непрерывно и не почувствовали радикальных изменений» и истолковал это как вопрос «что я делаю не так?». Но если вас все устраивает в таком положении дел, у вас нет вопросов насчет практики и вы открыли эту тему только для того, чтобы с вами «поделились впечатлениями» тогда мое замечание было действительно неуместным.

Цитата:
Вообще это сверхглупо судить о наличии или отсутствии у кого то понимания кроме своего


абсолютно согласен:)
 
31 03 2010, 09:03 URL сообщения
Вайенруд
Постоянный участник
Сообщения: 627
Темы: 7
Откуда: Астрахань
Профиль ЛС
www

Карма: +22/–2

Цитата:
уже погоны гуру примеряем?

Да низачто! Еэеэее-еееееэее

Posted after 6 minutes 15 seconds:
Цитата:
любопытно на сколько тебя хватило? А то тут у некоторых хроническое привыкание ,полезно послушать.

Получилось так что сначала произошло общение с ее "преданными", причем осталось как не странно взаимное хорошее впечатление.
Почитал ее крикливые посты ... а затем на горизонте проявилась сама госпожа и не говоря не слова меня забанила
(даже учитывая что ее же постояльцы были в недоумении). Улыбаюсь
 
31 03 2010, 09:15 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

Вайенруд,
Цитата:
Да низачто!
так ведь это я не тебе , а почтенному роботу! Еэеэее-еееееэее

Posted after 4 minutes 58 seconds:
Цитата:
и не говоря не слова меня забанила
наслышан ,что ты не один такой репрессированый! У меня недавно похожий случай был, когда я предложил одной наивной девушке ,показать кошелек Веб маней после ее утверждений, что живет Фрексом! Ответ был такой же "выдий из кабинета" самый прясняющий ответ, когда больше сказать не чего! Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее
 
31 03 2010, 09:35 URL сообщения
Вайенруд
Постоянный участник
Сообщения: 627
Темы: 7
Откуда: Астрахань
Профиль ЛС
www

Карма: +22/–2

Да, точно, не мне. У меня уже реакция автоматическая срабатывает.
Не хрена не вижу Улыбаюсь
 
31 03 2010, 09:41 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

Вайенруд,

Цитата:
Получилось так что сначала произошло общение с ее "преданными", причем осталось как не странно взаимное хорошее впечатление.
Почитал ее крикливые посты ... а затем на горизонте проявилась сама госпожа и не говоря не слова меня забанила
(даже учитывая что ее же постояльцы были в недоумении).



Господин Море?
:)

Рад встрече.

Видите ли, на мой взгляд вас абсолютно справедливо забанили. И не сразу, как вы утверждаете. Сначала вам было предложено не плодить темы ради «привет!»:). Потом было сказано, что если у вас свой взгляд на вещи, если вы знаток, то писать не в теме «вопросы», а в соответствующем разделе форума Лакшми. Как я понимаю, основная цель форума Лакшми – это помогать желающим понять то, что они хотят понять. Тема «вопросы» читается и перечитывается многими неоднократно, поэтому там должны быть только вопросы и ответы. При этом вопросы тех, кто уже доверяет Лакшми, иначе это просто банальный спор. Для банальных споров у Лакшми есть другие темы. Если уж человек на чужом форуме слишком настаивает на близорукости хозяйки, то вполне логично предложить всем желающим общаться с таким на его собственном форуме, он у вас неплохой.

На мой взгляд, у Лакшми есть чему поучится. Кто хочет – учится, ее форум для них. А если кто не хочет, то Лакшми совершенно справедливо делает так, чтобы он не мешал другим учиться.
 
31 03 2010, 09:59 URL сообщения
Вайенруд
Постоянный участник
Сообщения: 627
Темы: 7
Откуда: Астрахань
Профиль ЛС
www

Карма: +22/–2

Мне эта ситуация знакома - организация подобного администрирования форума, так как сам был открывателем (не один естественно) а затем администратором "Безмолвия" в течении нескольких лет и на эти "грабли" наступал.

Это ничего не дает, только показатель того что госпожа это госпожа и не более! Очень доволен
Если человек понимает и хочет этим пониманием с кем то поделится, а не тешит эго-ум в желании покрасоватся, ему достаточно приватного индивидуального общения.

Posted after 1 minute 52 seconds:
Свой форум я закрыл.
 
31 03 2010, 10:07 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

R17,
Цитата:
А если кто не хочет, то Лакшми совершенно справедливо делает так, чтобы он не мешал другим учиться.
не представляю Раману орущего "пошел вон болван"
Слушай робот ,а ты уже совсем в маразм впадаешь, судя по "всепринятию" и "виденью" везде Себя и при этом наличием очень исчерпывающего "понимания" справедливости:
Цитата:
Видите ли, на мой взгляд вас абсолютно справедливо забанили.
Да лучшего кандита на зомбирование в секте и не придумаешь! Еэеэее-еееееэее

Posted after 5 minutes 19 seconds:
Вайенруд, мое ИМХО в этой практике ,то что она не даст ни каго эффекта без живого и постоянного общения или присутствия истинно реализованного , можно годами ктокать, а в святом Присутствии и вопросов может не понадобиться и тем более всяких практик! Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее
 
31 03 2010, 10:10 URL сообщения
Вайенруд
Постоянный участник
Сообщения: 627
Темы: 7
Откуда: Астрахань
Профиль ЛС
www

Карма: +22/–2

У меня их и нет.
Впрочем как и ничего больше нет, не практик, не стремлений в никуда. Улыбаюсь
Мне хорошо, уже давно и мне этого достаточно.

Posted after 1 minute 29 seconds:
Теша свой эго-ум, я иногда захожу пообщаться на разные форумы Очень доволен

Posted after 7 minutes 48 seconds:
Судя по своему опыту, когда приобретаеш вкус к чувству собственного бытия, ни в каком стороннем Присутствии нужды нет.

Posted after 2 minutes 41 seconds:
Все одинаковые, все выражают одно единственное я, как луна отражаясь в озерах создает иллюзию множественности, так и я привлекаюсь внешними формами сплю в этом мире.
 
31 03 2010, 10:21 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

Вайенруд,
Цитата:

Если человек понимает и хочет этим пониманием с кем то поделится, а не тешит эго-ум в желании покрасоватся, ему достаточно приватного индивидуального общения.


Насколько я понимаю, у Лакшми много дел, она занятой человек. И на общение с каждым в привате у нее просто не времени. Лично я рад, что она не общалась в привате и благодаря этому можно прочесть ее беседы любому желающему. К тому же общение в привате имеет один существенный минус – человек рано или поздно начинает считать себя учеником, а другого учителем. И постепенно можно сползти от практики самоисследования к воображаемой "духовной системе", стать "духовным", стать "преданным" и прочее. Все это в итоге уводит на окраины от центра. Я это знаю по себе.

Подход Лакшми, как я его понимаю, совершенно иной - все, что нужно знать, уже есть в книгах Махарши, Махараджа и прочих. Все что нужно - это намерение заняться самоисследованием. Что и как делать - уже расписано сто раз. И никакой гуру вам не скажет ничего нового, пока вы сами не займетесь практикой. И никакой гуру не сможет убедить вас заниматься практикой, если вы этого не хотите, если вас все устраивает.

Надежда на гуру или на что-то уже уводит на периферию т.к. человек начинает смотреть на внешние образы, а не на их источник. Это мое мнение, никому не навязываю:)

Цитата:
Судя по своему опыту, когда приобретаеш вкус к чувству собственного бытия, ни в каком стороннем Присутствии нужды нет.


именно:)
 
31 03 2010, 10:42 URL сообщения
Вайенруд
Постоянный участник
Сообщения: 627
Темы: 7
Откуда: Астрахань
Профиль ЛС
www

Карма: +22/–2

Всё достаточно просто, гуру или его отсутствие, усилия или их отсутствие совершенно естественный и независимый от ваших планов или намерений процесс. Беспокоится совершенно не о чем.
Там где нужны усилия - они будут, там где нет их не будет. Улыбаюсь
 
31 03 2010, 10:48 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

Вайенруд,
Цитата:
Теша свой эго-ум, я иногда захожу пообщаться на разные форумы
хорошая привычка, приятно увидеть коллегу! Браво! Браво!


Цитата:
Судя по своему опыту, когда приобретаеш вкус к чувству собственного бытия, ни в каком стороннем Присутствии нужды нет.
а как быть остальным у кого нет еще такого вкуса и без катализатора вряд ли появится, а то что присутствие катализатора необходимо ,мы видим на примере подавляющего большинства спящих в данный момент на планете, которые почему-то сами по себе не обретают вкус без меню! Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее
 
31 03 2010, 10:48 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100