Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Ранджит Махарадж

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
e.mezentsev
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 31
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +27/–1
Ранджит Махарадж

http://ne-2.ru/2010/03/24/ranjit.html

сильно
 
26 03 2010, 17:24 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

e.mezentsev, простите Евгений ,но еще более сильно и вот такой взгляд:

Цитата:
но я видел его мастера. Он жил в Бомбее ,и однажды я отправился на встречу с ним. Он был известен как биди баба ,потому что он постоянно курил биди. Великое просветление! Я не смог найти в нем ни одного признака просветленности, разве то что он был таким заядлым курильщиком
Этот датчанин стал его последователем. Тот был окружен несколькими необразованными ,некультурными индийцами, потому что он курил биди и говорил о высшем. В Индии в каждой деревне есть один, два идиота, которые делают тоже самое. Это страна -страна идиотов и просветленных!


Цитата:
Западные искатели не имеют никакого правильного представления об этих попугаях, поэтому ,когда они слышат великие слова ,о которых их традиция ни чего не знает. Но это знание знание попугая. Когда приходит время испытаний, это знание ни как вам не помогает.

Даже самый бедный бродяга знает больше о метафизике, о великих идиологиях. И когда приходит западный человек ,он может быть хорошо образован, но его образование строится на основе логики, его образование делает из него огромного интеллектуала. Но в сердце своем он остается очень наивным. И тогда любой Биди Баба, любой идиот может оказать на него такое воздествие.

Этот датчанин жил несколько месяцев рядом с ним. Он не упомянает его широко известное имя, Биди Баба, он упомянает только его официальное имя, Нисаргадатта Махараджа. Он написал много книг о Нисаргадатте Махарадже. Он сделал его очень известным во всем мире. Я видел его книги ,это чистая глупость.
только текстами и словами восторгаться маловато будет, как со временем выясняется! Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:
Цитата:
Он жил в Бомбее ,и однажды я отправился на встречу с ним.
Цитата:
Я не смог найти в нем ни одного признака просветленности, разве то что он был таким заядлым курильщиком
а в Росии запросто даже не видя восторгаться будут!
Цитата:
потому что он курил биди и говорил о высшем.
Цитата:
В Индии в каждой деревне есть один, два идиота, которые делают тоже самое.
при развити всемирной сети в обажаемых странах СНГ скоро в каждой деревне найдутся один или два коллеги индийских трепачей которые будут с восторгом слушать! Вот такой забавный духовный поиск! Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее
 
26 03 2010, 18:06 URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

Цитата:
http://ne-2.ru/2010/03/24/ranjit.html

Вот отрывок из оригинала на английском: http://premmedia.de/sites/Ranjit%20Maharaj.html
Давно хотел прочитать полную книгу его бесед, но мне это так и не удалось. Проливаю слезы

Цитата:
только текстами и словами восторгаться маловато будет, как со временем выясняется!

А чем ещё восторгаться? Количеством последователей? Количеством дорогих автомобилей? Нуууу.... не знаю....
 
26 03 2010, 19:03 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

Onlooker,
Цитата:
А чем ещё восторгаться? Количеством последователей? Количеством дорогих автомобилей?
а других вариантов нет? Сам виновник дебатов говорил ,что все обещал как- то прийдти посмотреть на все сборище презреных авто ,но этого никогда так и не сделал! Если ему Самому было наплевать , так что восторгов заслуживает видимо совсем другое! И количество последователей было кстати хорошим показателем, особенно если взглянуть на видео, которое слава Шиве сохранилось ,там явно перевес не в пользу дерганного Махараджа и очень даже подозрительно подтверждающего вышеприведенные слова! Так что пилите Onlooker,читайте и восторгайтесь, но теперь вы не скажите ,что насчет приличного процента лохозма в Адвайте ,вас не предупреждали! Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее

Забавны конечно восторги: "Ах как сказал", но в итоге приходит дядя явно и манерой речи и самое главное поведением ,показывающий глубокое знание предмета и проясняющий: "Друзья ,да это всего лишь попугай! Чему вы восторгаетесь?"
Кругом лохизм и наивность ,безобразие и даже образование и знание языков не помогает!!!
Но так ,конечно веселее в Вечности Существования... Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее
 
27 03 2010, 14:40 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

дзенствующий Маруф,
Цитата:
что он постоянно курил биди. Великое просветление! Я не смог найти в нем ни одного признака просветленности, разве то что он был таким заядлым курильщиком
Этот датчанин стал его последователем. Тот был окружен несколькими необразованными ,некультурными индийцами, потому что он курил биди и говорил о высшем. В Индии в каждой деревне есть один, два идиота, которые делают тоже самое. Это страна -страна идиотов и просветленных!

Так о ком же в этом отрывке говорит Ошо? Еэеэее-еееееэее
 
27 03 2010, 16:23 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

wolfhart,
Цитата:
Так о ком же в этом отрывке говорит Ошо?
очевидно о некоем Биди бабе в народе известном как Насаргадатта Махарадж! Возьми "Сатьям, Шивам, Сундарам" и прочитай 6 главу сам ,шоб по десять раз не переспрашивать. А потом видео глянь ,хоть все на том же ютубе и сделай выводы сам!
Когда Даял бельше года назад активно критиковал и высмивал Рамеша и Рам цзы, он не подозреал, что того же удостоился бы и их гуру, доведись ему лично у него присутствовать и вот на самом деле почему у них ,он был разочарован! Ошо повезло больше ,судя по резюме о встрече. Вот такая бывает смешная псевдоадвайта и ее адепты, как выясняется. Причем я сам был одно время возмущен окарблениями Даяла и как мог пытался его утихомирить ,но время и его Создатель , как всегда все расставляют по местам! Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее
 
27 03 2010, 18:53 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

дзенствующий Маруф, Тогда причем здесь Ранджит Махарадж ? Офигеть!
Насчет Ошо...
Где же его знаменитые ученики , которыми он мог бы похвастаться ? Подмигиваю Или дерево оказалось не плодоносящим ? Бонд. Джеймс Бонд
 
27 03 2010, 19:02 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

"Ум не способен переживать Его. Если ты переживаешь Его, ты переживаешь что-то другое.
...Когда ты коллекционируешь свои экспириенсы, ты коллекционируешь нули" -- Ранджит Махарадж.



Фотография из комнаты Махараджа в Бомбее. Это крохотная комнатка в индийской "коммуналке" -- "на тридцать восемь комнат всего одна уборная". Кресло, диван, стол, шкаф. Тут же умывальник и газовый баллон с плиткой. Кстати, он не курил, хотя это не имеет значения.

[/img]
 
27 03 2010, 22:48 URL сообщения
дзенствующий Маруф
Активный участник
Сообщения: 5080
Темы: 10
Откуда: Западный Тянь-Шань М39
Профиль ЛС

Карма: +99/–28

Onlooker,
Цитата:
А чем ещё восторгаться? Количеством последователей? Количеством дорогих автомобилей?
специально для тебя:
Цитата:
В Индии один мерседес вызывал шум, но в Америке понадобилась почти сотня роллс-
ройсов, чтобы достичь такого же эффекта. Для многих людей эти машины были
барьером между ними и Ошо. Они не могли видеть из-за машин. Говорят, что
суфийские мастера переодевались, чтобы они могли ходить по своим делам
неузнаваемыми, и им не нужно было тратить время с тем, кто не искатель.
"Не было необходимости в девяносто шести роллс-ройсах. Я не мог использовать
девяносто шесть роллс-ройсов одновременно: та же самая модель, та же самая
машина. Но я хотел, чтобы для вас стало ясно, что вы готовы бросить все ваши
желания истины, любви, духовного роста для того, чтобы иметь роллс-ройс. Я
специально создавал ситуацию, при которой вы будете чувствовать ревность".
"Функция мастера очень странная. Ему приходится помогать вам прийти к пониманию
вашей внутренней структуры сознания: оно полно ревности". "...Эти машины
выполнили свое предназначение.
Они создали ревность во всей Америке, во всех супербогатых людях. Если бы у них
было достаточно понимания, тогда вместо того, чтобы быть моими врагами, они бы
пришли ко мне, чтобы найти путь освободиться от своей ревности, потому что в
этом их проблема. Ревность - это огонь, который жжет вас и жжет сильно".
("За пределами психологии")


Posted after 23 minutes 58 seconds:
wolfhart,
Цитата:
тогда причем здесь Ранджит Махарадж ?
так это же одна линейка, попугаистых девайсов!
Цитата:
Где же его знаменитые ученики , которыми он мог бы похвастаться ? Или дерево оказалось не плодоносящим ?

Цитата:
Несколькими днями позже Ошо продиктовал список из двадцати одного человека, людей, живущих в коммуне, достигшихпросветления.
Это действительно вызвало волнение! И, если этого волнения было недостаточно, то вскоре вышли списки трех комитетов (сансадов), состоящих из Самбудд, Махасатв и Бодисатв.
Ма Прем Шунье "Алмазные дни с Ошо"

Posted after 44 minutes 6 seconds:
BT,
Цитата:
"Ум не способен переживать Его. Если ты переживаешь Его, ты переживаешь что-то другое.
...Когда ты коллекционируешь свои экспириенсы, ты коллекционируешь нули" -- Ранджит Махарадж.
Хвастунишка Ранджит считал ум реальным? Еэеэее-еееееэее
Цитата:
Когда судья спросил Ошо, понимает ли он, что он не может въехать в Америку в
ближайшие пять лет, Ошо сказал: "Конечно, но вам не нужно лимитировать мой въезд
пятью годами, я больше не вступлю на эту землю". Судья сказал: "Вам может прийти
на ум и другое решение", - но Ошо ничего не сказал и улыбнулся. Позже я спросила
его, почему он ничего не сказал и улыбнулся, и Ошо ответил: "По той же самой
причине, по какой Иисус ничего не сказал, когда Понтий Пилат спросил его: "Что
есть истина?" Я тоже молчал и улыбнулся, потому что этот бедный парень не
понимает, что у меня нет ума, который я бы мог изменить".


Цитата:
Кстати, он не курил, хотя это не имеет значения.
а почему-то клипы на том же ютубике, нам обратное показывают , Биди баба там прям там на сатсанге перед всеми с сигареткой не стесняясь пыхтит, ты глянь внимательнее ,камера правда стыдливо отезжает ,но разглядеть можно, если совсем еще в наивности не погряз! Еэеэее-еееееэее
Цитата:
хотя это не имеет значения.
значение имеет как ты умудряешся такие ляпы в блоге делать
Цитата:
И везде в каждом мате я чувствовал ту неповторимую вибрацию беспричинного блаженства, которую впервые ощутил еще в квартире Рамеша. Конечно, это он дал тот толчок, в результате которого я очутился а Сампрадайе, и конечно, «That was not even a sankalpa”.
такое беспричинное что аж только в определеных местах возникает и толчок Рамеша на фоне этого довольно сомнительно выглядит:
Цитата:
Я вспоминаю, что однажды, когда все было хаотично, и с Вивек было трудно, Ошо
сказал мне, выглядя слегка удивленным: "Ты такая спокойная."
Я ответила, что это потому, что он помогает мне. Он ничего не сказал, но я
почувствовала, как мои слова застыли в воздухе, а потом упали и разбились у моих
ног.
Я не могла даже взять ответственность за свое спокойствие. Ошо должен быть
причиной.
какие то странные беспричинные толчки зависящие от кого то!
И все больше убеждаюсь ,что Даял со своей критикой был прав! Вот так все забавно поворачивается. И ты в последне время все менее, что либо понимающим выглядишь ,одно только хорошее воображение ,сентиментальность и внушаемость проглядывает! Но для того уверенного тона, который ты пытаешся здесь демонстрировать, всего вышеперечисленого маловато будет! Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее
 
28 03 2010, 07:53 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

дзенствующий Маруф,
Цитата:
Несколькими днями позже Ошо продиктовал список из двадцати одного человека, людей, живущих в коммуне, достигшихпросветления.

А тебя не удивляет цифра 21 ? Подмигиваю Меня всегда поражает и смешит когда события подгоняют под определенные
числа! Mr. Green
Где же , где же эти просветленные мастера ? Я хотел бы стать их учеником! Бонд. Джеймс Бонд Чего то не слышно про
них... Еэеэее-еееееэее Ошо говорил , что ученик должен превзойти учителя. Похоже они всего лишь бледные копии...
раз о них даже НЕ СЛЫШНО! Mr. Green Бе-еее!
 
28 03 2010, 17:39 URL сообщения
Портос
Активный участник
Сообщения: 5214
Темы: 65
Откуда: Замок Пьерфон.
Профиль ЛС

Карма: +260/–62

wolfhart, Цифра 21 имеет очень большой психический подтекст. С одной стороны ошо "достиг" просветления в 21 год, а с другой стороны 21 есть перевёрнутое 12, то есть наш гуру, как всегда, и перед смертью не нашёл ничего лучшего, чем пытаться сооревноваться со Спасителем. Ангел
 
28 03 2010, 19:48 URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

Перевёл отрывок из интервью со Шри Ранджитом Махараджем в Германии.



Ранджит Махарадж: Всё, что вы помните, понимаете, создаёте, всё это идёт из мысли или ума. Сила делает всё; этой силой является знание. И из этой силы ум создаёт много-много вещей; это может быть любой вид творчества. Можете не сомневаться, что всё это идёт из нуля. Например, когда вы спите, вы всё забываете. Даже ум спит; только тело дышит (это остаётся). И там есть тонкое знание. В этом состоянии, вам приходит мысль. Мысль приходит из неведения. И это неведение... Из этого знания вы получаете сновидение, вы создаёте сновидение. Вы видите это сновидение, в котором вы делаете много разных вещей. Когда вы просыпаетесь, вы сами говорите, что всё это было ложью и не было правдой. Так чём же является творчество, и творческая сила, и мыслительная сила ума? Всё это лишь иллюзия, потому что это начинается с нуля. То, что начинается с нуля, не может быть правдой. Таким образом, всё что люди делают в мире; пробуждённый учитель скажет вам, что всё это неведение и иллюзия. Тому, кто спит, снятся сны. Тому, кто не спит, сны не снятся. Это значит, что знание возникло из неведения; и реализованный человек скажет, что всё это неправда. Даже творческая сила... Он может быть архитектором... Много всего идёт оттуда. Всё это подобно сну и не является правдой. Поскольку реализованный человек понимает, что всё это неправда, потому что это начинается с нуля... «Ноль» значит пустота или забвение, иллюзия. Так что всё это по сути ноль, и ничего больше. Люди в мире пребывают в полном неведении и говорят: «У меня есть эти знания, те знания». Всё это лишь бормотание во сне. Важно понять, что всё, что вы видите и воспринимаете, это всего лишь иллюзия; т.е. это неправда. Вот ответ на ваш первый вопрос.

Вопрос: Когда создаётся произведение искусства (например стихи, скульптура, или архитектура), обладает ли это произведение некой собственной сущностью, не зависящей от его создателя?

Ранджит Махарадж: Я согласен, что это идёт от человека, который может быть поэтом, йогом, или художником. Все эти мысли идут из него самого (from in his self). Он испытывает радость и всё остальное в тот момент, когда к нему приходят мысли. Но реализованный человек говорит ему, что это идёт из иллюзии Бога. Это называется «видья-майа». Видья-майа является тонкой, и поэтому человек не может понять, когда его посещает вдохновение или мысли... И он становится архитектором, или врачом, или юристом, или инженером; и множество мыслей приходит к ним... Это идёт из иллюзии Бога, видья-майи. «Видья» это знание. То, что идёт из знания является тонким. Невозможно понять, находясь в объективной форме, откуда это идёт. Например, когда художник пишет картину, или певец поёт, он забывает себя. «Себя» значит эго или неведение. Вдохновение идёт из видья-майи. «Видья-майа» это ни что иное как знание, а знание это Бог. Тем не менее, даже Бог это неправда. Бог это вера каждого человека. Когда он достигает этого состояния, он забывает себя, своё эго. Будь то художник, или поэт, или архитектор... Он всё забывает, и к нему приходит вдохновение, и ему это кажется чем-то очень значительным. Это называется «естественное понимание», и ничего больше. Это приходит из видья-майи. «Видья» это знание. И когда вы забываете это своё эго (что я поэт, или художник, или что-либо ещё, что вы делаете), то автоматически эти мысли приходят к нему из видья-майи. Сила это Он. И когда он этого не понимает, он говорит «я поэт» или «я учитель» и т.д. Но всё это мысли, можете не сомневаться. Это переживание (an experience). Если люди считают это окончательным пониманием, то они ошибаются.

Сон идёт из знания, но это неправда. Когда вы просыпаетесь, вы сами говорите, что это был только сон. Тот, кто понимает, что все эти мысли идут из нуля... И поэтому это неправда. Бог также является вашим понятием, идеей (concept). «Бог» это знание, и это тоже ваша идея. Когда вы кем-то становитесь (будь то поэтом, или архитектором, или врачом, или чем-то ещё), вы становитесь объективным. Во сне, когда вы становитесь объективным, вы способны увидеть весь сон, и также себя в нём. Что бы вы там ни делали, всё это кажется вам правдой. Когда весь этот мир возникает, или мысль создателя становится объективной, он сам становится объективным, и тогда он воспринимает все эти объекты как правду, как нечто грубое (gross); подобно тому, как во сне вам всё кажется правдой. Когда вы просыпаетесь, вы вынуждены признать, что это был сон. Если кто-то здесь проснётся, он скажет: «Ах, так это был всего лишь длинный сон». Вы воспринимаете все объекты как правду, потому что вы стали грубым (gross). Сила становится грубой, и тогда он может воспринимать все объекты как правду. Если он проснётся здесь, реализованный человек скажет, что всё это только иллюзия. И тогда всё, что вы видите в объективной форме, называется «авидья-майа». «Авидья» значит неведение. То, что неведение производит, это также всего лишь неведение.

Все люди в мире чувствуют, что мир это правда, что то что они делают это правда, но тем не менее это всё ни что иное как сон. Все люди пребывают в неведении, даже если они высоко образованны или обладают черезвычайно поэтичным умом. Человек может быть архитектором или врачом, но это всё лишь продукты неведения. Продукты неведения не могут быть знанием. Так что эго знания это тоже ложь и неправда. Поэтому и знание, и неведение должны быть поглощены в Реальности. Это значит, что они – неправда. Реальность не имеет ко всем этим вещам никакого отношения. Она подобна киноэкрану. Хорошо?

Posted after 19 minutes 12 seconds:
Извиняюсь, я допустил ошибку в конце первого абзаца. Вместо «пустота или забвение, иллюзия» должно быть «пустота или забвение, неведение»
 
30 03 2010, 21:46 Отзывы :: URL сообщения
presence
Постоянный участник
Сообщения: 626
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +39/–6

Большое спасибо, Onlooker. Ангел
 
30 03 2010, 22:32 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

дзенствующий Маруф,

Цитата:
а почему-то клипы на том же ютубике, нам обратное показывают , Биди баба там прям там на сатсанге перед всеми с сигареткой не стесняясь пыхтит, ты глянь внимательнее ,камера правда стыдливо отезжает ,но разглядеть можно, если совсем еще в наивности не погряз! Еэеэее-еееееэее


Маруф, если не трудно, дай пожалуйста ссылку на ролик, где Ранджит Махарадж курит.
 
31 03 2010, 19:14 URL сообщения
Egoist
Активный участник
Сообщения: 3786
Темы: 13
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +210/–6

Махардж курит. Этож полный п-ц. Друзья мои, чтобы понять Махараджа, надо стать Махараджем и курить вместе с ним. О чем спор.
 
31 03 2010, 19:25 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100