Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

истиннное Я

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Serezha2010
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1
истиннное Я

Друзья ! Как мне недавно просветлилось, и раздувать "Я" - неверно и цепляться за разные представления о "не Я" - тоже не фонтан.

Как мне видится более важно - не беспокоиться ни о чём, то бишь отпустить как привязки к дефицитам и желаниям "Я" , так и разным мыслям и концепциям о "не Я".

Бог есть любовь и истина - выше и легче всех этих рассуждений.
Я не так давно крестился. Наблюдая за истинно верующими людьми, вижу , что они просто доверяют себя Богу и как следствие не заботятся о разных неистинных страстях, страхах, дефицитах, которые подавляют истинную лёгкость и любовь этой жизни. То бишь они идут выше витала и ментала , живя в духовных сферах. Избавляются от всего , что связывает их душу.

Там автоматически чувствуешь любовь Бога всегда.

В христианстве это ещё называется смирением. По мне так это смирить ложные мысли и доверится Богу. Тогда можно быть свободным как дитя и при этом любящим и всегда здесь для тех кто вокруг.
Также иметь всяческую поддержку от Господа, возможности которого безграничны и имея веру будет материализоваться всё что нужно для счастья.
Бог и ведёт тебя наилучшем образом и всё предусмотренно. Нет смысла истерично метаться, просто довериться и жить.
Я верю , что жизнь - это благо и задуманна для любви которая во всём.

Чего и вам всем желаю !
Серёжа

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:
не "заботятся" - я хотел сказать , не цепляются , за то , что мешает внутренней гармонии и открытости. Мне очень помогает причастие. В любом случае без Божьей милости думаю никак..

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
последний комментарий - это личное , я никого не агитирую на тот или иной путь

Добавлено спустя 30 минут 49 секунд:
хочу этим сказать, что многие "просветлели" от иллюзий не имея надобности сформулировать что-то о "Я" или "не Я". А тем кто сформулировал стоит ещё уйти от необходимости этих концепций, чтобы жить не "умом", а "сердцем"..

Добавлено спустя 23 минуты:
одна из ключевых идей Христа мне видится "Доверьтесь Господу - и всё будет замечательно , так как он может всё и рад всячески вам помочь в том, что во благо", но нужно , чтобы вы доверились..

ps. Без веры , наверно какие-то колебания туда сюда и ваша свобода воли не игнорируется.

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:
название конечно не совсем удачное , я не претендую ни на какую высшую истину , а просто высказываю свои впечатления..

Добавлено спустя 29 минут 11 секунд:
думал что неплохо сформулировать, но и эти слова принесли мне мало пользы. Можно было сделать что-то полезное :)
 
15 03 2010, 21:25 Отзывы :: URL сообщения
koshkina
Постоянный участник
Сообщения: 256
Темы: 1

Профиль ЛС
www

Карма: +7

Serezha2010, Спасибо! Искренни.
 
16 03 2010, 03:01 Отзывы :: URL сообщения
Novem
Участник
Сообщения: 39
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +6/–2

Уверен, что выражу мысли многих пользователей этого форума - "ничего нового сказано не было" Нуууу.... не знаю....
 
16 03 2010, 08:48 URL сообщения
Nil
Постоянный участник
Сообщения: 507
Темы: 0
Откуда: SPb
Профиль ЛС

Карма: +40

Цитата:
ничего нового сказано не было
Novem, это неважно. Всякое "постижение" нужно проговорить, поделиться им, попросветлять, позащищать в спорах, прежде, чем оно из ощущения перейдет в очевидность. Часто только после этого появляется возможность забыть о нем, и открыться следующим "урокам". Если этого не происходит, "откровение" очень долго сидит занозой ... , или бельмом на глазу.
 
16 03 2010, 09:22 Отзывы :: URL сообщения
Serezha2010
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1

А я и не претендую на уникальность своей информации. Просто делюсь впечатлениями.

Ещё мне представляется очень важным - общение с Богом. Я читаю христианские молитвы иногда от себя прошу. Там о всякой помощи , телесном здравии , очищение от прошлых воспоминаний и воздействий, наставлении на правильный путь.
После этого часто чувствую себя гораздо яснее.
 
16 03 2010, 12:33 URL сообщения
DrLivsi
Активный участник
Сообщения: 1844
Темы: 45

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +221/–13

"Вместо осуждения и оценки всего, вместо попытки изменить людей и обстоятельства так, как нам хочется, лучше успокоиться, что сделать несложно. Когда жизнь преподносит нам сюрпризы, наша первая реакция это незамедлительно посоветоваться с этой умиротворенной частью внутри нашего сердца. Мы останавливаемся и отдыхаем в состоянии любви Бога. Тогда, если поступок необходим для восстановления нашего внутреннего спокойствия, мы берем курс на присоединение к себе нашего спокойствия снаружи".

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
Позвольте ученику или вашему последователю развить способность любить без меры все существующее, всю жизнь. Позвольте ему развить ее по отношению к целому миру, выше, ниже, вокруг- сущность любви безгранична. Для всего мира это наилучшее состояние сердца. Предполагается, это слова Будды

"Не важно, как это будет названо, но ваше сознание должно достигнуть точки, в которой вы сможете обозревать вселенную со своим сконцентрированным в Боге чувством. Чувство, сопровождающее это ощущение, и есть это простое единство с тем, что называется Универсальное Целое. Некое слияние в эйфорию абсолютного единства со всей жизнью: с человечеством, со всеми создателями земли, деревьями и растениями, воздухом, водой и со всем земным. Это сконцентрированное в Боге чувство постоянно готово великолепно управлять вашей жизнью. У вас есть выбор: позволить управлять своей жизнью или не позволить управлять ею и воздействовать на вас. Выбор за вами!"

все люди прикоснувшиеся к своему сущностному единству описывают это разными словами, но суть остается одна
 
16 03 2010, 13:09 URL сообщения
Serezha2010
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1

Ещё один мудрец сказал "Бог во всех людях , но не все люди в Боге. Поэтому они страдают". Вот хочу быть в Боге , а не думать кто я. Реальность можно постигнуть скорей духовным зрением чем умом.

Иисус сказал , что-то вроде "кто из вас будет меньшим - будет большим в Царствии Небесном" и ещё "Сын Человеческий пришёл чтобы послужить, а не чтобы ему служили".
Ну это полностью показывает духовную истину и неправильность раздувания "эго Я".
А о нормальном скромном "я" которое ни за что не цепляется , в Боге и любви и рассуждать нечего , настолько оно мало.

К примеру к Сергию Радонежскому пришёл за советом один мирянин. И попросил знаменитого Сергия. Ему показали старичка в лохмотьях на грядке.
Цитата:
Не доверяя тому, что ему говорили братия, этот поселянин думал: "Мне рассказывали о величии, чести и славе Сергия, но почтенный и прославленный человек не может жить в такой нищете и скудости".

Братия сказали Игумену: "Мы не смеем ничего сказать твоему гостю ради тебя, потому что боимся тебя, иначе мы давно бы отослали его из обители, как человека негодного и бесчестного: этот селянин-невежа тебе не воздал чести и не поклонился и нас не слушает и позорит, называя лжецами. Если хочешь, мы выгоним его". Видя смущение братии, Божий человек Сергий возразил: "Ни в коем случае не делайте этого, братия, ибо он пришел не к вам, а ко мне. Не трогайте его: он сделал для меня доброе дело, и я не вижу никакого за ним преступления. Если вы знаете о каком-либо его проступке, то вспомните слова апостола Павла: "Если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости" [Гал. 6,1], которые заповедуют нам исправлять людей смирением и кротостью". Сказав это и не дождавшись от крестьянина поклона, Преподобный поспешно подошел первым, чтобы с любовью и усердием поприветствовать гостя. Сергий с великим смирением поклонился ему до земли, с любовью по-христиански поцеловал его и, благословив, похвалил за верное мнение о нем.
 
16 03 2010, 13:30 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

Serezha2010,
Человек создан, чтобы постигать Мир. И высшая степень этого постижения - постижение самого себя. Но ты прав в том, что это постижение не делается эго-умом. И пока этот ум не смирится перед Величием, Красотой и Тайной Сотворённого, пока человек не почувствует, что у этого величия есть Творец и не возблагодарит Его за радость Жизни, не научится Ему доверять, не расслабится и не отпустит все напряжения эго - истинного ответа на вопрос "Кто я и зачем?" он не получит, прочитай он хоть всю эзотерическую библиотеку. Улыбаюсь
 
16 03 2010, 15:10 URL сообщения
Сакши
Постоянный участник
Сообщения: 289
Темы: 4

Профиль ЛС
www

Карма: +43

Леми - дура.

Ага.
 
16 03 2010, 16:07 Отзывы :: URL сообщения
Serezha2010
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1

Koshkina - и вам спасибо !

Nil , DrLivsi , Lemi - спасибо за интересные посты ! Согласен с вами !

Добавлено спустя 14 минут 28 секунд:
Нил - пишу их в телефончик , ну мысли :)

Леми - очень хорошо написанно ! Вот только бы в жизнь..

DrLivsi -
Цитата:
Это сконцентрированное в Боге чувство постоянно готово великолепно управлять вашей жизнью. У вас есть выбор: позволить управлять своей жизнью или не позволить управлять ею и воздействовать на вас. Выбор за вами!"


Да я хочу , чтобы Бог управлял моей жизнью. Но слышу и чувствую к сожалению не всегда. Молитвы или движение или полезное действие помогают усилить.
Наверно стоит просто действовать и не переживать..
 
16 03 2010, 16:23 URL сообщения
tangerine
Участник
Сообщения: 12
Темы: 0

Профиль ЛС
www

Карма: +3

Спасибо всем! Пусть у вас все будет ХОРОШО!
 
16 03 2010, 20:58 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

Сакши,
Цитата:
Леми - дура.

Ага.

Вариации воя на луну? Нуууу.... не знаю.... Еэеэее-еееееэее

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Serezha2010,
Цитата:
Леми - очень хорошо написанно ! Вот только бы в жизнь..

В чью? Я это из опыта своей жизни писала.
 
16 03 2010, 21:12 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
17 03 2010, 02:53 URL сообщения
Serezha2010
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1

Всё таки джняна - тоже очень помогает :)
 
22 03 2010, 11:38 URL сообщения
Nil
Постоянный участник
Сообщения: 507
Темы: 0
Откуда: SPb
Профиль ЛС

Карма: +40

Цитата:
Леми - дура.
Ага.

Сакши, есть другое мнение: Леми - умница. Ага. И есть ещё одно: все здесь говорят об одном и том же разными словами для разных восприятий, освещая разные аспекты Одного и Того же в различных ракурсах. Вы будете стоять на "дура" до конца? Ваш конец бесконечен? Может, помиритесь?
 
23 03 2010, 01:23 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100