Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Моральное оправдание себя не-вегетарианцами

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 37, 38, 39, 40, 41  След. 

| Еще
Автор Сообщение
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

Джайны - не носят.
Последовательны до конца.
Во время сезона дождей, когда прекращаются их паломничества, даже нанимают бедняков, чтобы те, ночуя в пустующих гостиницах, подкармливали местных клопов, остающихся в это время без пищи.
 
28 01 2010, 00:40 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

AYA, меня любой формат трогает и я стараюсь всё отследить. А шерсть вроде бы не связана с убийством, да и я на синтетику вполне согласен и даже помёрзнуть. Нуууу.... не знаю....
 
28 01 2010, 00:43 URL сообщения
AYA
Активный участник
Сообщения: 6909
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +231/–14

_ufo_,
Цитата:
и я стараюсь всё отследить

Как ты в Москве выживаешь зимой? Офигеть! В искуственной обуви и одежде?
Цитата:
А шерсть вроде бы не связана с убийством

Ага, не убивають - просто стригут всю жизнь. Ты ещё скажи, что зато кормят. Сам бы сел в клетку за еду?
Я в таком отношении к вопросу вижу лицемерие.
 
28 01 2010, 00:59 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

AYA, зимой то - нормально, какие наши зимы? Кросовочки прикупил чуть потолще за 250р - самое то. И курточки. Неужели в меха одеваца? Упс... Ещё и на скутере в морозец люблю проехаться.
Ну с одной стороны овцеводство - это рабство, а с другой стороны: там нет большой жестокости. Какие там "клетки" - ходи почти свободно. Ну убежишь к волкам на обед - разница небольшая. А вот повышение сознания животных и всеобщее освобождение - это уже отдельный вопрос....
Да шерсть в нашей жизни вовсе не самое главное. Подмигиваю
 
28 01 2010, 01:06 URL сообщения
kraygor
Активный участник
Сообщения: 5023
Темы: 45
Откуда: Israel
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +343/–22

Цитата:
Какие доводы морального плана приводят люди, употребляющие мясо в пищу ЗА это употребление.
Имеется в виду именно моральный аспект



Цитата:
человек вроде как обладает выбором



ceiba_8, вот это и следует выяснить, прежде чем заниматься вопросом о морали. Вроде как или обладает? Ибо лишь обладающий свободой выбора человек несёт полную ответственность за свой выбор есть или не есть мясо. А в случае отсутствия возможности свободного выбора сразу же отпадает необходимость оправдывать те или иные свои наклонности по понятным соображениям- тогда остаётся "да, ем мясо\не ем мяса, но это предопределено".


Итак, что могло бы свидетельствовать о наличии у меня свободы выбора в этом вопросе? Решение перестать есть мясо и стать вегетарианцем об этом свидетельствовать не может. Так как оно могло быть предопределено. Так же не подойдёт и решение перестать есть морковь и вернуться к мясоедению- по тем же соображениям.


О свободе выбора могла бы свидетельствовать лишь свобода выбора- а именно возможность то есть мясо, то не есть мяса. Периодически. В соответствии с принятым на данный момент решением.


Напоминаю- единожды принятое решение есть\не есть мясо никак не свидетельствует о наличии свободы выбора- оно не свидетельствует и об обратном, правильно, но однозначно о наличии свободы выбора однажды избранное и соблюдаемое до конца жизни вегетарианство или мясоедение не свидетельствует. И таким образом отнимает у вегетарианцев по крайней мере половину удовольствия от морального превосходства над мясоедами- по вышеописанным причинам.


И теперь мы видим, что единственный путь к свободе в этом вопросе лежит через сознательное решение есть и не есть мясо периодически, по волевому решению, поквартально или помесячно- это неважно, но только в таком случае мы можем говорить о наличии у человека свободы выбора однозначно. И именно действуя таким образом мы, доказав самим себе наличие свободы выбора однозначно, сможем каждый раз наслаждаться чувством морального превосходства над мясоедами в момент принятия решения перестать есть мясо, и страдать от чувства вины и стыда за принятое решение начать есть мясо снова Унылый , и единственным нашим утешением кроме туго набитого пуза будет сознание, что мы не зря тут страдаем, а доказываем, вернее осуществляем свободу выбора, так как мы наконец постигли, что единственной возможностью иметь свободу выбора будет делать этот самый выбор, то бишь выбирать. А прими мы решение остановить свой выбор на мясоедении или на вегетарианстве- так что произойдёт со свободным выбором?


Так в этом самом предложении и заключён ответ на злополучный вопрос. Вы посмотрите что получилось- мы приняли решение остановить свой выбор! Офигеть!
 
28 01 2010, 01:34 URL сообщения
AYA
Активный участник
Сообщения: 6909
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +231/–14

_ufo_,
Цитата:
зимой то - нормально, какие наши зимы? Кросовочки прикупил чуть потолще за 250р - самое то. И курточки. Неужели в меха одеваца? Ещё и на скутере в морозец люблю проехаться.

Уважаю!
Цитата:
Ну с одной стороны овцеводство - это рабство, а с другой стороны: там нет большой жестокости. Какие там "клетки" - ходи почти свободно.
Вот это и есть лицемерие.
Жестоко и несправедливо считать, что раки любят пиво(с) В. Цой.
 
28 01 2010, 01:38 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

AYA, ну не опошляй так сильно. Это WE уверен, что свиньи радуются своей судьбе, а я просто всё расставляю в соотвестствии с приоритетами. Иначе ничего не сдвинуть в обозримой вечности. Подмигиваю
 
28 01 2010, 01:43 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

_ufo_,
Цитата:
скока вас там таких с тщедушным "умишком" собралось, которым просто лишь бы тягаться?


тебе - без очереди, ты у нас вне конкуренции Подмигиваю
 
28 01 2010, 07:25 URL сообщения
Pink Floyd
Активный участник
Сообщения: 13799
Темы: 44

Профиль ЛС

Карма: +331/–21

AYA, ты случайно не сталкивалась с инфой, почему Швейцер не стал вегетарианцем?
 
28 01 2010, 07:34 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

WE,
Цитата:
я ведь тебе не о правильности/неправильности говорил -а о том, что авторитет -не решает вопросы ЗА ТЕБЯ.

Видишь ли, если бы у людей своего ума хватало - авторитеты конечно были бы не нужны. Но, судя по этой теме - не хватает, увы. Учитывая это, предки придумали реально действующий прием: возник вопрос - посмотри в Писание. Нашел там ответ - и сердце успокоилось. Потому что там - концентрированная мудрость не то что веков - тысячелетий. У кого ум есть - тот может и дальше идти, вот Ньютон например, исследовал сами Писания. Но когда приходит человек с невнятным образованием, а то и Писание не читавший, и заявляет: "Да что мне ваш Иисус, вы послушайте, что Я вам скажу" - тут уж не знаешь, то ли смеяться,то ли санитаров вызывать...
 
28 01 2010, 07:34 URL сообщения
Pink Floyd
Активный участник
Сообщения: 13799
Темы: 44

Профиль ЛС

Карма: +331/–21

Вопрос ко всем участникам темы.

Гипотетическая ситуация. Семья мясоедов, в ней кто-то из взрослых начинает понимать, что не может больше есть мясо, но это его решение активно не принимают остальные. Что важнее: продолжать гнуть свою линию и развалить семью или же поступиться своим новым пониманием ради счастья и благополучия ближних?

(Здесь, кстати, писали, что, если не есть с детства мяса, то можно вырасти хиляком. Это заблуждение. Я знаком с несколькими людьми, живущими отнюдь не в южных странах, которые не если мясных продуктов от своего рождения и вымахали сильными физически, рослыми, с высоким IQ, разносторонне развитыми и не агрессивными.)
 
28 01 2010, 08:04 URL сообщения
Питер
Постоянный участник
Сообщения: 475
Темы: 6
Откуда: Самара
Профиль ЛС

Карма: +22/–1

Цитата:
Ты думаешь мне за полвека не приходилось физически работать? Это как раз ты и пишешь глупасти. Вегетарианцы в любой работе имеют преимущества по выносливости. Подтверждено многократно. Я не люблю подобные примеры, но для тебя кажись в самый раз будет: разве буйвол слабее тигра или может быть слон? Растительная пища меньше загрязняет организм и он реагирует гораздо точнее и продолжительнее на любую работу.
Причем тут буйволы и тигры. Говорим про людей. Ты просто привык: ляпнешь какой нибуть бред, и тебя поддерживают по уровню улетности.
Цитата:
Вегетарианцы в любой работе имеют преимущества по выносливости. Подтверждено многократно.

Кем? Тобой? Откуда ты весь этот мусор собираешь?
Цитата:
С тобой всё понятно: отсутсвие элементарной саморегуляции перекладывешь на сильные допинги. Ну это аукнется лет через -цать.

У тебя уже аукнулось!!! Без допингов. Еэеэее-еееееэее

После перфоленты бицуху наверно накачал, бумага тяжелая.
Ты вообще здоровый человек?
 
28 01 2010, 08:12 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Agador,
Цитата:
Видишь ли, если бы у людей своего ума хватало - авторитеты конечно были бы не нужны

ну скажем так -все мы проходим определенную стадию в детстве -когда для нас есть непререкаемые авторитеты.
однако по мере взросления -родители перестают быть богами, идеальными людьми, а иногад даже -в глазах подростка например - вообще перестают быть людьми Подмигиваю
стало быть -авторитеты нужны -но лишь на определенной стадии -как ты сказал "когда у людей своего ума " не хватает.
Но я как раз говорю о той ситуации -когда у людей хватет совего ума, чтобы уже н доверять слепо авторитетам в дискуссии.
И здесь - в Давайте обсудим - помахивание авторитетом(который вполе возможно говорит верно) не является аргументом, иначе дискуссия бы превратилась в гонку авторитетов, а не разумных доводов.

Цитата:
судя по этой теме - не хватает, увы
и не будет хватать, если в дискуссии человек не начнет думать сам -а не ссылаться на авторитеты..
Ум развивается- из детского в зрелый.

Цитата:
Нашел там ответ - и сердце успокоилось. Потому что там - концентрированная мудрость не то что веков - тысячелетий.

очень интересное замечание -"нашел там ответ" -т.е. получается, ты уже заранее знаешь -какой должен быть ответ -иначе как бы ты нашел то, что тебе неизвестно?
это шутка:)
понятно, что ты найдя некий ответ - повертел его и так и эдак -и увидел, что он подходит тебе.
ТЕМ БОЛЕЕ -что это авторитетный источник:))
Видишь ли ты, что этот ответ не вполне свободен от авторитарности?
Т.е. вместо авторитетов родителей для тебя теперь авторитетом является Писание.
Но что говорил Христо книжникам?
«Исследуете (а не исследуй) писания, ибо вы думаете через них иметь жизнь вечную, а они свидетельствуют о Мне, но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь вечную»
т.е. что Писания хотя и свидетельствуют о Нем -но они -не Он:)))
Если для тебя авторитет Христос - то ты идешь за ответом к нему и получешь этот ответ.
Но если таковым авторитетом для кого то Христос не является -то и Писания - тем более.
 
28 01 2010, 12:03 URL сообщения
Zuul
Активный участник
Сообщения: 3487
Темы: 56

Профиль ЛС

Карма: +198/–17

Цитата:
Гипотетическая ситуация. Семья мясоедов, в ней кто-то из взрослых начинает понимать, что не может больше есть мясо, но это его решение активно не принимают остальные. Что важнее: продолжать гнуть свою линию и развалить семью или же поступиться своим новым пониманием ради счастья и благополучия ближних?

не надо ничего разваливать
просто надо завязать есть то чего не хочешь и всё
это конечно создаст неудобства но не более того
можно просто сказать например о том что у тебя аллергия или что нить типа того
 
28 01 2010, 12:29 URL сообщения
Largo
Постоянный участник
Сообщения: 155
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +13

НЕТ никаких мясоЕДОВ, или травоЕДОВ...))))) кто это такие ??? я уже не раз слышал про этих едов...))))

Я, сыромоноед !!! гордо представился один тип, а другой тут же возразил: да нуууу я мяско люблю...)))

Смешно, правда ведь, я тот то, а я вот тот то, а я ещё кто то... а другой про выбор вещает, есть он у нас или его и вовсе нет, и все предрешено.... ))))))


Вы что не понимаете, что значимость придаете вы! тому продукту которым вы питаетесь, все в сознании!!! если вы покушали мясо и никак внутренне не отреагировали по этому поводу, тогда всё ок ... а если вы ноете там у себя в голове что вот какой я не хороший ем мясо... тогда это семена кармы посеянные в сознании...

Ум должен быть спокоен, и тогда хоть мясником в забое....

(занимаетесь какой то ху-ней, а по настоящему трудную работу не хотите выполнять)))

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:
kraygor,

Когда есть свобода, то выбора уже нет... Намасте
 
28 01 2010, 13:54 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100