Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Моральное оправдание себя не-вегетарианцами

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 37, 38, 39, 40, 41  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

ceiba_8, человек выжил и стал человеком, употребляя животные белки. Это факт Внимание!
Вегетарианцы предлагают резко изменить структуру питания, исключив из неё животные белки. Офигеть!
Так кто в такой ситуации должен аргументировать или оправдывать свою позицию Вопрос

Давай, сначала ты приведешь свои аргументы в пользу вегетарианства.
Вот если они окажутся убедительными - тогда можно интересоваться у плотоядных:
почему это они поступают нерационально, вопреки разумным аргументам.
Пока мы не слышали ни одного разумного аргумента в пользу вегетарианства,
поэтому постановку вопроса считаю преждевременной. Следовательно
 
23 01 2010, 08:48 URL сообщения
ARK
Активный участник
Сообщения: 8975
Темы: 12
Откуда: Севастополь
Профиль ЛС

Карма: +525/–9

У одного мастера йоги (книжного героя, правда), такой аргумент против мясоедения - белки животной плоти очень схожи с белком человеческого мяса). Потому - поедая их, человек запускает программу саморазрушения. Мясо очень даже необходимо в период роста организма, когда человек вырос - лучше от него отказаться.
Для занятий хатха-йогой диета на лёгких углеводах предпочтительна для тренировок. Желудок быстрей освобождается от пищи. Но что хорошо индусу, русскому - подчас растройство живота. В жарком климате Индии мясо плохо хранится, и потому так сложилось, что большинство индийцев - вегетарианцы. А потому - им легче было подбить под это моральную базу. У нас, люди, видящие необходимость в поедании мясных белков - с лёгкостью подбивают свою - как видно даже в этой теме).

Чем дальше на север, тем мораль вегетарианства слабее). Если волшебным образом насадить её среди чукчей и эскимосов - она вымрет очень быстро вместе с ними)
 
23 01 2010, 11:42 Отзывы :: URL сообщения
Фил
Участник
Сообщения: 18
Темы: 0
Откуда: Минск
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3

:)Меня вообще удивляет,что ЗА употребление нужно приводить какие-то доводы.А на счёт совмещения милосердия,то тут уж-либо будь милосерден к себе,либо к "потенциальной пище".Выбор за нами,как и за теми у кого этого выбора нет,да будем же к ним милостивы!:)(напр. народности крайнего севера).Мне кажется,что вопрос употреблния-неупотребления мяса в пищу больше относится к культурным традициям народов,из которых впоследствии может складываться определённая философия.Я исхожу из той логики,что голодный человек в последнюю очередь будет рассуждать о какой-то целесообразности или этике,но будет отталкиваться от текущего контекста(всё таки бытие довольно сильно определяет сознание).Вегетарианская философия исторически складывалась не в наших широтах(контекст!),и тем кто на ней усиленно настаивает можно предложить одеть в двадцтиградусный мороз какое-н. элегантное сари,но не думаю,что кто-н. отважится.Поэтому,не вижу смысла в том чтобы настаивать на какой-то определённой культурной традиции и её АСПЕКТАХ.
А ещё я посоветовал бы задуматься вегетарианцам,о том,что во многих растительных, генетически модифицированных продуктах используется "материал" если не животных,то насекомых это уж точно.Как с этим быть,тем более,что за такими продуктами будущее,т.к. их производить значительно дешевле и выгоднее,не говоря уже о продовольственной безопасности ростущего населения планеты?
 
23 01 2010, 14:12 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Фил, разумные слова
 
23 01 2010, 15:36 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

_ufo_, ух ты-как тебя пробило на такой длинный пост!поздравляю! Браво!
тема так и заявленая -ОПРАВДАНИЯ,в частности моральные:)

Цитата:
Ни одна съеденная тобой свинья не испытала никакой "радости жизни",

брось! Вася жил 8 месяцев звгончике, подкапывал его -сбегал -его ловили всей деревней, жрал от души радостно похрбкивая и тд. и т.п.
по всем признакам-он радовался жизни -возможно и не сознавая этого сам:)))
Цитата:
а почему собственно кто-то должен жить дольше, если у него есть что-то для тебя срочно нужное?

это сильно! еще раз -не кто то, а животное однозначно выращенное для дальнейшего использования его в качестве еды.
если пригялядеться -90% населения Земли точно также выращивается -кто на пушечное мясо, кто для жизни раба - "работа делает вас свободными"
Но это люди, которые еще могут ОСОЗНАТЬ -какой жизнью они живут.
а животное -оно же просветленное -только то имеет значение , что "здесь и сейчас".
Цитата:
Точно также мы должны быть благодарны убийцам за увеличение вакансий для милиционеров, следователей и судей.

опять натяжка.
я не говорил о благодарности мне -я говрил о пользе того, что я ем мясо- а это обеспечивает занятость.
милиционеры всегда найдут себе работу -примеров этому множество -а вот основную свою задачу выполняют нередко спустя рукава -это просто констатация факта, а не желание обвинить.
Если бы так же свою работу делали мясники -то я бы точно ел меньше мяса:)

Цитата:
Но размышляя хоть немного системно, неизбежно приходим к выводу: интенсивное животноводство истощает природные ресурсы в несколько раз быстрее, чем растительный образ жизни

Интенсивное растениеводство-так же истощает природные ресурсы.
Эпоха собирательства и охоты канула в прошлое -так не прокормить 7 млрд населения.
Если ты считаешь иначе -то пока никто не запрещает тебе кормиться с ничейной земли.

Цитата:
Соответствующие расчёты легко найти в сети.

Расчеты не учитывают реалий -сколько земли не используется под с/х -сколько -в зоне рискового земледелия и т.д.-я их видел
Но если у тебя есть иные расчеты -с удовольствием просчитаю и их достоверность.

А ты кстати знаешь, насколько ВДРУГ СТАЛ ПОЛЕЗЕН зеленый чай?
Эти расчеты -из той же оперы.
 
23 01 2010, 16:07 URL сообщения
LeonidSt
Постоянный участник
Сообщения: 845
Темы: 2
Откуда: Россия
Профиль ЛС

Карма: +26/–3

В вегетарианстве нуждаются только Люди, которые сознательно участвуют в своей Эволюции.
Свету Души легче пробиваться в объективность через "тонкие" оболочки.
Все остальные, - даже и не реагируйте...
 
23 01 2010, 17:24 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Ну вот хоть какой-то аргумент в защиту вегетарианства. Это лучше, чем ничего.

Насколько я понял, смысл его сводится к самоидентификации некой группы верующих, которые таким эксцентричным способом решили обособиться от прочих, под предлогом того, что в отличие от других, они наиболее продвинутые, знают истину (куда "пробиваться", как "пробиваться", "оболочки" и т.п.). Иными словами, вегетарианство в данном контексте выполняет роль пионерского галстука, по принципу: "кто не с нами - тот против нас". Кто галстук не носит - те чужаки.
 
23 01 2010, 17:36 URL сообщения
LeonidSt
Постоянный участник
Сообщения: 845
Темы: 2
Откуда: Россия
Профиль ЛС

Карма: +26/–3

Да, вы правы, Сэр.
 
23 01 2010, 17:46 URL сообщения
Мистикус
Активный участник
Сообщения: 5188
Темы: 10
Откуда: Тиштар
Профиль ЛС
www

Карма: +349/–6

ceiba_8, это вымысел. Есть много разумных существ, не обладающих материальной культурой.
Если человек хочет быть в гармонии с природой, он не возьмет больше, чем сам отдаст, причем возврат долга произойдет в любом случаи - все смертно.
 
23 01 2010, 18:04 URL сообщения
Фил
Участник
Сообщения: 18
Темы: 0
Откуда: Минск
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3

to Leonidst:

Цитата:
Свету Души легче пробиваться в объективность через "тонкие" оболочки.



А если "свет к-рый в тебе тьма,то какова же тьма?":)
 
23 01 2010, 18:11 URL сообщения
LeonidSt
Постоянный участник
Сообщения: 845
Темы: 2
Откуда: Россия
Профиль ЛС

Карма: +26/–3

А если "свет к-рый в тебе тьма,то какова же тьма?"

Ну, ты же знаешь, что Тьмы нет.
Есть недостаток Света.
 
23 01 2010, 18:18 URL сообщения
Фил
Участник
Сообщения: 18
Темы: 0
Откуда: Минск
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3

to Leonidst:

Так сказать полусвет:)
 
23 01 2010, 18:59 URL сообщения
LeonidSt
Постоянный участник
Сообщения: 845
Темы: 2
Откуда: Россия
Профиль ЛС

Карма: +26/–3

Ты видел прожектор Чёрного Света?
 
23 01 2010, 19:04 URL сообщения
Фил
Участник
Сообщения: 18
Темы: 0
Откуда: Минск
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3

to Leonidst:
???Не приходилось...
 
23 01 2010, 19:09 URL сообщения
LeonidSt
Постоянный участник
Сообщения: 845
Темы: 2
Откуда: Россия
Профиль ЛС

Карма: +26/–3

Тьма сама по себе не существует во Вселенной.
Теперь понятно?
 
23 01 2010, 19:12 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100