Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Серьезный человек / A Serious Man (2009)

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Шумелка Мышь
Активный участник
Сообщения: 1825
Темы: 5
Откуда: город-на-озере
Профиль ЛС

Карма: +204/–5

WE,

Да, вы правы. Собственно поэтому и Маршак ничего никому не говорит - только пару слов после Бар-Мицвы.

Цитата:
ситуация такая, какая есть - и "рационализация задним числом" -никак не поможет

А я не про рационализацию говорю. Вот у вас же есть некая оценка ситуации? Пусть эта оценка и не рациональна. Но она ведь есть. Дело не в том, будет она совпадать с моей или нет - это дело десятое. Важно то, что она есть.

Цитата:
вот в чем абсурд и состоит

Так я и не спорю с тем, что фильм об абсурде. Я о том, что он не только и не столько об абсурде.

Кстати, ситуацию не разрулил в основном Грошковер. Прекрасно
 
29 06 2010, 20:56 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Шумелка Мышь, Я вдруг увидел, что "разумность" этого мира -всего лишь радужная пленка масла на поверхности лужи -и никакого отношения к луже честно говоря не имеет...
ничего, что я процитировал себя самого?
у меня от "ситуации"(и от способа ее разруливания) появилось недоумение -но это же фильм-а я привык, что в фильмах всякое бывает:)
мало лич его я не знаю(не врубаюсь в специфический контекст) -потому смотрю дальше- а недоумение все нарастаеть.
вроде все вполне логично- но возникает чувство, что "происходит что то не то".

но я все упрямо ждал до конца - но тут уже что то не то стало происходить не только в фильме...


Цитата:
Я о том, что он не только и не столько об абсурде.

я был бы рад был согласиться с тобой :))
 
29 06 2010, 21:08 Отзывы :: URL сообщения
Шумелка Мышь
Активный участник
Сообщения: 1825
Темы: 5
Откуда: город-на-озере
Профиль ЛС

Карма: +204/–5

WE,

То, что "разумность" этого мира есть по большому счёту абсурд - так я согласен.

Но фишка в том, что наши действия идут не от этой "разумности". Другой у них корень. Об этом корне и фильм.


Цитата:
я был бы рад был согласиться с тобой

Ну, так согласись. Прекрасно Что мешает?
 
29 06 2010, 21:27 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Шумелка Мышь, ты пытаешься рационализировать абсурд:)
поэтому я был бы рад присоединиться к тебе -если бы не увидел-что это продолжение абсурда:)
 
29 06 2010, 21:57 URL сообщения
Шумелка Мышь
Активный участник
Сообщения: 1825
Темы: 5
Откуда: город-на-озере
Профиль ЛС

Карма: +204/–5

WE,

Цитата:
ты пытаешься рационализировать абсурд:)


То, что на рациональном уровне нет решения, не значит, что решения вообще нет. В осознанном сновидении, к примеру, рационализация - отсутствует, но решения принимаются. Или ты идешь ещё дальше и говоришь, что и эти решения иллюзорны?
 
29 06 2010, 22:56 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Шумелка Мышь, этот вопрос довольно активно муссировался в теме Логика
так что я отвечу тебе там,
а фильм-на мой взгляд- как раз и говорит о том, что вся наша рациональность- ничто иное как попытка "округления" иррациональности мира
 
29 06 2010, 23:42 URL сообщения
Шумелка Мышь
Активный участник
Сообщения: 1825
Темы: 5
Откуда: город-на-озере
Профиль ЛС

Карма: +204/–5

WE,

Цитата:
фильм-на мой взгляд- как раз и говорит о том, что вся наша рациональность- ничто иное как попытка "округления" иррациональности мира

Да, это в фильме есть. Но я хочу обратить внимание на то, что фильм идёт глубже. В частности, по всему фильму проходят темы (не)слушания, (не)понимания и (не)действия. Одни герои не хотят слушать (жена Ларри, Сай). Другие - слушают и слышат, но не умеют или не хотят действовать. И эти свойства - слышать, понимать и действовать показаны как свойства души, которой рационализация помогает как рыбке зонтик.
 
30 06 2010, 18:12 URL сообщения
Забава
Активный участник
Сообщения: 2217
Темы: 56
Откуда: Семь тысяч островов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +135/–4

WE,

Цитата:
но я все упрямо ждал до конца - но тут уже что то не то стало происходить не только в фильме...


Что ты имеешь ввиду? Ты о том, что ты описал с сыном и женой?) Или нечто другое?


Шумелка Мышь,


Цитата:
Но фишка в том, что наши действия идут не от этой "разумности". Другой у них корень. Об этом корне и фильм.


Интересно. И что по твоему этот корень?
 
01 07 2010, 05:21 URL сообщения
Шумелка Мышь
Активный участник
Сообщения: 1825
Темы: 5
Откуда: город-на-озере
Профиль ЛС

Карма: +204/–5

Забава,

Цитата:
Интересно. И что по твоему этот корень?


Это интересный вопрос. Сам его себе задаю. Пока получается, что весь человек и есть этот корень. А различные самоограничения (ограничения самопонимания) приводят к появлению терминов "ум", "разумный человек", "душевный человек" и пр. Самоотождествление с какой-то частью себя же приводит к делению на разные части - "тело", "сознание", "подсознание" и пр. Проблема в том, что чем ближе к этому единству подходишь, тем менее уверен, а человек ли ты вообще...

Но всё это не столь важно в рамках этой темы. Она ведь не о моём понимании себя, а о фильме и его идеях и образах. Я просто хочу заострить внимание на том, что фильм не только и не столько об абсурде.

Через весь фильм проходит вопрос "что ты делал"? И идет два ответа: "я ничего не делал" и " а что я должен делать"? По фильму же получается, что и ничего не делать - это ОК. Эта мысль опять же повторяется. То есть получается, что ты ничего не должен делать. Но делать, тем не менее, можешь. Что от этого изменится? Да собственно, ничего. Как был абсурд так и будет. То есть абсурд есть ключ к свободе действия. Мудрость не лучше глупости. Действие не выгоднее бездействия. Так как эта свобода используется? Что ты делаешь?

Ларри, конечно, неправ в смысле того, что он ничего не делает. Ларри - слушает. Ларри "крутит антенну" и так и сяк. Что всё это значит? Этот вопрос есть его действие. И он получает ответы именно на этот вопрос. Он его получает на разных уровнях. От ментакулюса до Абраксаса. Ментакулюс он получает в руки от брата. Об Абраксусе ему говорят прямым текстом. Всё что с ним происходит и есть Абраксус, мистический смысл или, по другому, Абракадабра.

Но я ничего не делал - говорит Ларри. А вы и не должны ничего делать - отвечают ему.

Может, его жизнь и есть действие? Вся жизнь, включая все действия вплоть до внутренности кишок.

Вспоминая студенческий анекдот:
Студент: А какие мышцы учавствуют в поцелуе?
Профессор: Все.

Прекрасно
 
01 07 2010, 13:29 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Забава,
Цитата:
ты о том, что ты описал с сыном и женой?)
Угу
 
01 07 2010, 19:55 URL сообщения
Poca
Активный участник
Сообщения: 1680
Темы: 7
Откуда: Мир Рамироса
Профиль ЛС

Карма: +60/–45

Цитата:
«Вы можете ничего не смотреть из наших фильмов. Вы можете ничего не смотреть вообще. Достаточно посмотреть до конца только этот фильм».


на мой .. фильм - месседж из двух частей .. первая - сцена с привидением, вторая - сцена с флагом ..
остальное .. то што между .. для любителей
кому это месседж был атправлен? вот вопрос ..

Добавлено спустя 7 минут 53 секунды:
Шумелка Мышь,
Цитата:
Первая часть - это фраза Раши.

и какая это фраза .. толька по руски плз

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
WE,
Цитата:
Я вдруг увидел, что "разумность" этого мира -всего лишь радужная пленка масла на поверхности лужи -и никакого отношения к луже честно говоря не имеет...

цивилизацию атделяет ат варварства всего два приема пищи (((
 
22 07 2010, 10:10 URL сообщения
Шумелка Мышь
Активный участник
Сообщения: 1825
Темы: 5
Откуда: город-на-озере
Профиль ЛС

Карма: +204/–5

Poca,

Цитата:
и какая это фраза .. толька по руски плз


По-русски можно по-разному. Можно, скажем, перевести как "не парься". Но вот что это "не парься" значит? Об этом - пролог фильма (более развёрнуто) и затем - сам фильм (ещё более развёрнуто). ИМХО Прекрасно
 
22 07 2010, 18:04 URL сообщения
Poca
Активный участник
Сообщения: 1680
Темы: 7
Откуда: Мир Рамироса
Профиль ЛС

Карма: +60/–45

Шумелка Мышь,

прикольный чувак этот раши ))
кста.. оказываица "не парься" - эт типа коммент на "будь непорочен пред Господом, Богом твоим"..
все начинаит складываица в такую фиговину - сиди смирно и рано или поздно мимо тебя пронесут труп твоего врага
как то оно не весело все опредмечиваца .. чего еще одидать от черной коммедии Насмешил
 
22 07 2010, 18:22 Отзывы :: URL сообщения
Шумелка Мышь
Активный участник
Сообщения: 1825
Темы: 5
Откуда: город-на-озере
Профиль ЛС

Карма: +204/–5

Poca,

Со смыслами лучше поступать очень аккуратно. Для каждого человека - свой уровень понимания, кто есть "Господь" и кто - "враг".
Зависит это от того, в чем ты видишь безусловную ценность (Господь). На что твоё "сердце" направлено, другими словами.
Поэтому фраза многозначная получается. И в фильме эта многозначность отражена. Прекрасно
 
22 07 2010, 18:53 URL сообщения
Poca
Активный участник
Сообщения: 1680
Темы: 7
Откуда: Мир Рамироса
Профиль ЛС

Карма: +60/–45

Шумелка Мышь,
Цитата:
Со смыслами лучше поступать очень аккуратно.

эт точно .. и не стоит зацикливаца на одном контексте Прекрасно
прикольный фильм
 
23 07 2010, 11:13 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100