Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Серьезный человек / A Serious Man (2009)

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Vasco, почему, на твой взгляд, выбран именно такой кадр/образ для обложки фильма (Ларри на крыше)? Для меня он был одним из первых минус-факторов в решении вопроса смотреть/не смотреть фильм, что, собственно, и оттянуло просмотр на месяцы. Но посмотрев фильм, я сразу понял, что соответствие этой картинки фильму полнейшее. Да и фильм я увидел в правильное время, в правильных обстоятельствах. Получается, что для меня лично картинка сработала четко.

И второе. Какой смысл вложен в одновременную аварию Ларри и друга его жены? Почему эта сцена показана именно так и вообще зачем она там?
 
01 06 2010, 02:59 URL сообщения
Забава
Активный участник
Сообщения: 2217
Темы: 56
Откуда: Семь тысяч островов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +135/–4

Всем привет!

Мне фильм очень понравился. Наверное потому что я узнала себя в Ларри, которому Хашэм что то все говорит, а у него ни в одном глазу))) И весь сюр реальной жизни. Иногда кажется - ну куда ж еще бредовее то может быть - ан нет. Следующий момент его просто переплевывает. И все серьезно так, по настоящему)) Что как говорится посеял)))

Вообще мне фильм очень напомнил "Магнолию". Только вместо лягушек - торнадо в конце. Тут кто то говорил про ортодоксальных евреев... Эта история по моему могла происходить где угодно - она бы не потеряла своей сути. Она могла случится например где нибудь в буддисткой деревне или в российской православной полосе. И тогда надо было бы понимать какого Будду поминают или еще нечто в этом роде))
 
04 06 2010, 14:24 Отзывы :: URL сообщения
Забава
Активный участник
Сообщения: 2217
Темы: 56
Откуда: Семь тысяч островов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +135/–4

Lotos, привет!

Цитата:
1) Все проблемы Ларри четко уложились в трех снах. Прямые указания на то, что ему нужно делать.


Я вот со снами не совсем поняла. Маршак не захотел его принять. У Ларри вообще такое "безвыходное" положение, чтобы он не делал.
 
05 06 2010, 02:39 URL сообщения
Vasco
Постоянный участник
Сообщения: 496
Темы: 17

Профиль ЛС
www

Карма: +44/–3

Lotos,

Ну да, сцена где он поднимается на крышу и осматривает сверху все окрестности в
которых он живет, и как-бы всю свою жизнь. Светит солнце, все им залито, но
солнечный свет какой-то холодный, заметьте, "предпросветляющий". Интересно,
что в конце, его взгяд останавливается на обнаженной женщине на соседнем участке,
которая загорает, как на пляже.

А поднялся он туда что-бы подправить что-то в волновом приемнике, чтобы "телевизор
ловил другие каналы". Он поворачивает антенну - там что-то новое принимается.

Сцена эта хорошо описывает основную фабулу фильма. Картинку такую выбрали наверно
потому что она красиво и загадочно смотрится. Картинки выбирают часто исходя из
маркетинговых предпосылок - привлечь внимание наиболее широкое.

Что касается синхронной аварии - ну, наверно, обыгрываются и иллюстрируются все те же
синхронизмы, детерминированный хаос и прочее... Когда борятся глобальные потоки,
вступают в силу, в них сразу пачками все участвующие персонажи попадают.

Замыкания в матрице, заклинивания, взаимосвязанность и прочее-прочее :)

Как бы закручивается сразу группа людей в один событийный поток.

Цитата:
Vasco, почему, на твой взгляд, выбран именно такой кадр/образ для обложки фильма (Ларри на крыше)? Для меня он был одним из первых минус-факторов в решении вопроса смотреть/не смотреть фильм, что, собственно, и оттянуло просмотр на месяцы. Но посмотрев фильм, я сразу понял, что соответствие этой картинки фильму полнейшее. Да и фильм я увидел в правильное время, в правильных обстоятельствах. Получается, что для меня лично картинка сработала четко.

И второе. Какой смысл вложен в одновременную аварию Ларри и друга его жены? Почему эта сцена показана именно так и вообще зачем она там?


Вот что еще важно. Опять надо вернутся к этому предворению.

Здесь лежит, как мне кажется, центральная идея этого фильма, которая может быть даже еще
важнее настроения этого фильма.

Женщина вонзает шило в сердце раввину чтобы проверить его. Проверить, а
действительно ли это тот самый раввин. Посвященный, просветленный, на самом ранговом верху. Потому что если он тот самый, то он - чистый дух. И ему не страшна физическая
смерть. Для него она не существует. Она его не возьмет.

Вот и главного героя в жизни приговаривают подобным образом.
Вся эта цепь неприятностей, все эти крушения, существуют чтобы проверить его,
а потечет ли из его сердца кровь, или он уже готов к смерти, готов узнать себя.

Главный герой проверяется.

Судя по тому что у него рак легких и недолго ему осталось жить, проверку он проходит успешно.
 
06 06 2010, 11:56 URL сообщения
Vasco
Постоянный участник
Сообщения: 496
Темы: 17

Профиль ЛС
www

Карма: +44/–3

Наблюдения после третьего просмотра:

На протяжении всего фильма неоднократно обыгрывается и иллюстрируется
фундаментальный для квантовой механики и микромира (и макромира?) принцип
неопределенности Гейзенберга: даже задается как одна из основных идей.

Принцип неопределенности Гейзенберга в квантовой механике - фундаментальное
неравенство (соотношение неопределенностей), устанавливающее предел
точности одновременного определения пары физических наблюдаемых.

Принцип неопределенности, открытый Вернером Гейзенбергом в 1927, является
одним из краеугольных камней квантовой механики. В пределах широко, но не
универсально принятой Копенгагенской интерпретации квантовой механики,
принцип неопределенности принят на элементарном уровне. Физическая
вселенная существует не в детерминистичной форме, а скорее как набор
вероятностей, или возможностей.


В самом начале фильма Ларри иллюстрирует этот принцип формулами и рисунками
на доске: "Мертва кошка или жива?". Таким образом он делает введение.

И дальше запускается целая серия иллюстраций, на протяжении всего фильма.
Их можно насчитать десятками.

- А сдал студент математику или не сдал?

- А получал Ларри деньги или не получал? Meer ser my sir.

- И снова, когда китаец приехал к нему домой. Получал или не получал? "Признай тайну".

- А здоров Ларри (в начале фильма) или таки нет (звонок в конце)?

- А потечет кровь из сердца раввина или нет?

- А это сирена на улице или нет?

- и т. д. и т. п., т. д. и т. п.


---------------------------------------


Дальше, насчет интерпретации надписи на зубах гоя. И эту главную
интерпретацию озвучивает второй раввин:

Надпись на иврите на зубах гоя предназначалась и была адресована еврею,
зубному врачу! И больше никому.

Это говорит о том что:

Еврей ответственен за спасение гоя.


-----------------------------------------


Важное дополнение в транскрипт финальной сцены фильма, между пунктами 5) и 6).

Сын Ларри кричит Фаглу, смотрящему на торнадо:

"Фагл, я достал твои... (20 долларов)".

Фагл, который еще недавно пытался догнать его из-за этих 20 долларов,
оборачивается обратно на торнадо, без всякого интереса. Конечно, когда
перед тобой такая захватывающая картина с огромным торнадо, о какой-то
жалкой бумажке в 20 долларов и не думается. Эта жалкая бумажка
обесценивается на фоне такого вида и того что должно произойти.

Хорошо, что есть синагога, где можно укрыться.

Вот вам смыслы, совсем даже не скрытые, а ясные и совершенно на
поверхности, которые невозможно интерпретировать никак иначе, заложенные
сценаристами и режиссерами в этот фильм.





.

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
Копенгагенскую интерпретацию Эйнштейн подвергал сомнению, когда писал Максу Борну: «я уверен, что Бог не бросает кости». Нильс Бор, который был одним из авторов Копенгагенской интерпретации, ответил: «Эйнштейн, не говорите Богу, что делать».

Эйнштейн был убеждён, что эта интерпретация была ошибочной. Его рассуждение основывалось на том, что все уже известные распределения вероятности являлись результатом детерминированных событий. Распределение подбрасываемой монеты или катящейся кости может быть описано распределением вероятности (50% орёл, 50% решка). Но это не означает, что их физические движения непредсказуемы.

Эйнштейн предполагал, что существуют скрытые переменные в квантовой механике, которые лежат в основе наблюдаемых вероятностей.

Хотя поведение индивидуальной частицы случайно, оно также скоррелировано с поведением других частиц. Поэтому, если принцип неопределённости — результат некоторого детерминированного процесса, то получается, что частицы на больших расстояниях должны немедленно передавать информацию друг другу, чтобы гарантировать корреляции в своём поведении.

Добавлено спустя 3 часа 28 минут 46 секунд:
Есть еще многомировая интерпретация квантовой механики. Самая новая.

Многомировая интерпретация — это интерпретация квантовой механики, которая предполагает существование «параллельных вселенных» (multiverse).

Ангел
 
17 06 2010, 17:28 URL сообщения
Забава
Активный участник
Сообщения: 2217
Темы: 56
Откуда: Семь тысяч островов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +135/–4

Vasco, спасибо - интересно.

Я соглашусь, потому что фильм оставляет некоторое такое неопределенное впечатление. Тогда можно сказать, что если именно это пытались показать Коэны, то замысел удался)

Цитата:
Многомировая интерпретация — это интерпретация квантовой механики, которая предполагает существование «параллельных вселенных» (multiverse).


Нечто вроде "Эффекта бабочки"?
 
18 06 2010, 09:17 URL сообщения
_Nataradzha_
Активный участник
Сообщения: 4144
Темы: 3
Откуда: Из Ариомья
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +176/–25

Цитата:
Нечто вроде "Эффекта бабочки"?


А это как?
 
18 06 2010, 09:38 URL сообщения
Забава
Активный участник
Сообщения: 2217
Темы: 56
Откуда: Семь тысяч островов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +135/–4

_Nataradzha_, привет!

"Эффект бабочки" - это другой фильм. Я так понимаю фильм про - Эйншейновский - детерминизм)

http://ariom.ru/forum/t18817.html

"Параллельные вселенные" увидела через него как многовариантность и сосуществование "миров"- результатов определенных выборов главного героя. Я и уточняю - тоже самое ли имеет ввиду Васко или какие именно "вселенные" имеется ввиду.
 
18 06 2010, 10:18 URL сообщения
_Nataradzha_
Активный участник
Сообщения: 4144
Темы: 3
Откуда: Из Ариомья
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +176/–25

Цитата:
"Эффект бабочки" - это другой фильм


Да я видела.

Цитата:
Я так понимаю фильм про - Эйншейновский - детерминизм)



Чево чево? А это еще что за фильм?

Я когда "Серьезный человек" посмотрела, на следующий день поняла, какой классный фильм про евреев.
Ну как наша "Ликвидация". Только без немцев.
Девченкам на работе говорю Ну какой классный фильм посмотрела про жизнь евреев.
А они мне -- А откуда тебе знать про жизнь евреев?
Я заткнулась и даже тут ничего писать не стала.

Вчера читала рецензию на фильм "Широко открытые глаза".
Тоже евреи про евреев фильм сняли. Отличная рецензия. Если найдет е ссылку на фильм, поделитесь.
 
18 06 2010, 10:40 URL сообщения
Забава
Активный участник
Сообщения: 2217
Темы: 56
Откуда: Семь тысяч островов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +135/–4

_Nataradzha_,

Про евреев ----

Цитата с блога Михаэля Лайтмана ---

Цитата:
Вопрос с английского блога: Долгое время в физике продолжается полемика между Эйнштейном и квантовыми физиками: является ли все в природе предопределенным (детерминизм) или нет (индетерминизм). С одной стороны выполняющий эксперимент влияет на его результаты, с другой - в природе все предопределено, как видел это Эйнштейн в макрокосмосе. Эйнштейн говорил, что «Бог не играет в кости со Вселенной», на что его друг, приверженец квантовой механики возражал: «Не говори Богу, что он должен делать». В то время как Эйнштейн ощущает природу как Бога, очень по-каббалистически, квантовая механика утверждает, что наблюдаемое зависит от наблюдателя, тоже очень по-каббалистически. Эйнштейн никогда не согласился бы с тем, что Бог играет в кости со Вселенной, и ему удалось сконструировать теорию гравитации, основанную на детерминизме, но он никогда не создавал подобного для того, что находится вокруг мельчайших электронов и протонов, для электрических полей. Он искал всеобщую единую теорию четырех сил, но не нашел этого, как и квантовые физики со своей стороны по сей день не смогли этого добиться. Мой вопрос, на какой позиции стоит Каббала в этом споре, или путь не имеет значения, при условии, что ты ведом Высшими силами?

Ответ: Есть две системы управления нами свыше, общая и частная, АВАЯ и ЭЛОКИМ, и человек должен их совместить в себе, поднявшись в своем восприятии выше времени, пространства, перемещения. Тогда противоречия совпадают и дополняют друг друга. А до этого нет никакой возможности ответить на вопрос, может ли Творец создать камень, который не сможет поднять.
 
21 06 2010, 05:08 URL сообщения
_Nataradzha_
Активный участник
Сообщения: 4144
Темы: 3
Откуда: Из Ариомья
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +176/–25

Цитата:
Михаэля Лайтмана


Он таки серьезный человек, это да!
 
21 06 2010, 09:42 URL сообщения
Шумелка Мышь
Активный участник
Сообщения: 1825
Темы: 5
Откуда: город-на-озере
Профиль ЛС

Карма: +204/–5

Фильм делится на три части. Первая часть - это фраза Раши. Вторая часть - это т.н. пролог. И третья часть - это собственно фильм. Все эти три части - об одном и том-же. Кто понимает фразу Раши - тому фильм смотреть смысла нет. Кто не вполне понимает - смотрит комментарий (пролог). Кто не понимает комментарий - смотрит фильм. Кто не понимает фильм - живёт своей жизнью, полнота которой и есть самый последний комментарий.
 
27 06 2010, 08:34 Отзывы :: URL сообщения
Vasco
Постоянный участник
Сообщения: 496
Темы: 17

Профиль ЛС
www

Карма: +44/–3

А кто вообще ничего не понимает, в том числе и собственную жизнь, как Ларри, тот умирает :)

А последний комментарий, это какой? Из песни: "If you want somebody..."?
 
28 06 2010, 11:59 URL сообщения
Шумелка Мышь
Активный участник
Сообщения: 1825
Темы: 5
Откуда: город-на-озере
Профиль ЛС

Карма: +204/–5

Vasco,

Сейчас стало модным "ничего не понимать". Но у этого "непонимания" есть те же ступени, те же уровни, что и у "понимания". Возьмём пролог. Да, можно сказать, что ситуация абсурдна и непонятна. То ли черовек пришел, то ли диббук. То ли его убили, то ли нет. То ли так, то ли сяк... Смысл фильма - в абсурдности жизни - утверждают многие критики. Делая упор на абсурде, они упускают из вида, что смысл, тем не менее, есть.

При том, что я так же не могу быть уверен в том, что же конкретно произошло, я так же уверен, что произошел факап. Гранфакап, excuse my French. И не важно, человек ли пришел в гости или диббук. Это ещё не повод тыкать в него ножем. Ясно, что жена агрессивна. Ясно, что муж - тряпка. Ясно, что ситуация трагична и могла быть разрулена по-другому. Можно долго говорить по поводу того, почему я так думаю. И находить много логических объяснений как "за", так и "против". Но это будут объяснения постфактум. Рационализация уже сложившегося решения...
 
29 06 2010, 18:54 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Шумелка Мышь,
Цитата:
Это ещё не повод тыкать в него ножем.

да ладно?
получается опять же -несмотря на то" что жена агрессивна"- и "можно было по-другому разрулить ситуацию" -ситуация такая, какая есть - и "рационализация задним числом" -никак не поможет.
потому что-в этом фильме показано, что она - всегда задним числом
несмотря на то, что пытаются рационализировать заранее:)
вот в чем абсурд и состоит.
 
29 06 2010, 20:12 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100