Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Как найти себя?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. 

| Еще
Автор Сообщение
mxm
Активный участник
Сообщения: 1404
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +100/–2

Утверждение о том, что у жизни нет смысла - и верно, и не верно. Это утверждение - из разряда, скажем так, духовного словоблудия. Это всё равно, что утверждение "смысл жизни - в самой жизни", это одно и то же. Т.к. понятие смысла и его поиски является составной частью бытия.
Так сказать может только тот, кто является самой жизнью, т.е. просто наслаждается бытием - какой-нибудь просветлённый, блаженный (бхагван). Для остальных наслаждение жизнью является целью и смыслом всех действий. Т.к. изначальная (или конечная) мотивация всего, что мы делаем, о чём думаем и мечтаем - это счастье, т.е. достижение всех возможных позитивных состояний.
Другое дело, что в силу разнообразия каждая индивидуальность запрограммирована на достижение этого своим путём, через активацию своих собственных природных качеств. Поэтому перед каждым из нас стоит задача найти себя - т.е., интуитивно определить свой уникальный набор данностей, из которого происходят истинные потребности и таланты человека. В развитии этих данностей, в трансляции определяемых ими энергий в этот мир состоит путь эволюции, тогда вопроса о смысле своего бытия не возникает в сознании, т.к. подсознание и так видит свою цель.
Тогда никакие негативы этой жизни не смогут нанести существенный ущерб, никакой негатив не липнет надолго. Наоборот, некая сила ведёт по жизни, помогает и оберегает. У каждого человека были похожие моменты, периоды.
Собственно, ничего нового: все проблемы от нереализованности - застой энергий приводит к ослаблению человека, генерируется негативный фон, потом на него наваливается всякая дрянь из окружающей среды и т.д. и т.п.
Выходить из всего этого происходит обычно в обратном порядке: сначала снимаются "прилипалы", потом устраняются генераторы негативного фона (собственные, ставшие привычкой установки и шаблоны мироотношения), затем человек пересматривает свою жизнь - свои цели и образы действий в соответствии со своими индивидуальными особенностями. С тем, чтобы вновь почувствовать, как когда-то, может быть, в детстве и юности, вдохновение - и больше не сходить с этого вектора.
 
19 05 2008, 06:28 URL сообщения
это не я
Новичок
Сообщения: 5
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

2mxm:
8ой год! Ого...
Ну именно это я и хотел донести своим корявым языком))
На счет активности до меня тож буквально на днях дошло, что она необходима,и что чем глубже в себя, тем тяжелее обратно будет.
А как на счет того КАК "интуитивно определить свой уникальный набор данностей, из которого происходят истинные потребности и таланты человека", есть какие-нибудь мысли, ну или хотяб их обрывки?
 
24 05 2008, 11:21 URL сообщения
mxm
Активный участник
Сообщения: 1404
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +100/–2

это не я,
Ну, насчёт 8 лет - это в общем, период спада. Конкретно период безделья и апатии продолжался 4 года с лишним, это было потерянное время и неприятное.
Пытаясь вылезть из болота, какими вопросами я задавался? Угадал: в чём смысл жизни (в целом) и в чём смысл моей собственной... Сам понимаешь, ответ не был найден, но геморроя я себе на голову создал немало.
Короче: сначала вылазим из болота, включаем ясность и активность, а потом на досуге начинаем искать себя. Будучи в таком нездоровом состоянии, как лень, апатия, оторванность от мира и т.д. - невозможно ничего найти, это деградация.
Попытайся сам выбраться. Я сам не смог, т.к. было очень всё запущено - помогло, так сказать, другое несчастье.
Что касается способов - мне несколько помогла астрология (хотя и не без туфты там). Ну и, конечно, вспоминание самых счастливых, удачных моментов своей жизни - что именно мне нравится, какие вещи в жизни, какие занятия, какие люди, какие энергии.
 
24 05 2008, 21:47 Отзывы :: URL сообщения
это не я
Новичок
Сообщения: 5
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Ты прав. Меня вроде пока ещё жизнь не прижала, поэтому создается впечатление, что времени для решения проблемы еще полно, что можно ослабить шнурки на ботинках, хотя на самом деле я вполне осознаю, что это не так. Необходимо как-то взять себя в руки...
ЗЫ.У меня тоже есть кое-что, что мне помогает, но только это не астрология, а кое-что побанальнее.
 
01 06 2008, 18:08 URL сообщения
deklin
Новичок
Сообщения: 1
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Уважаемый mxm,
"А забей-ка ты на поиск смысла жизни. Просто - перестань мурыжить эту идею. Баста. Хрен с ним, искал - не нашёл. Пока."
этой фразой Вы сделали для меня больше, чем чтение всей той кучи тематической литературы. причем, уверен, что она встречалась мне и раньше, но возымела свой отрезвляющий эффект холодного душа только в Вашей интерпретации. за что Вам большое спасибо. :)
 
13 08 2008, 11:51 URL сообщения
OduN 1311
Участник
Сообщения: 37
Темы: 0
Откуда: от тудо ва где я и есьм
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +1

Поможем, толькот ы прав не всё потеряно. главное найди для начала себя - постарайся. Хотя ни кто не сказал что лень это плохо. выбор за тобой...
 
19 09 2008, 00:52 URL сообщения
Кити
Активный участник
Сообщения: 5517
Темы: 38

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +231/–4

Любитель_ НИЧЕГО

Она Любовь. в Её глазах Ничего. ты хочешь увидать ? Ты Люби тель? тогда смотри

В Глаза


а ты пялишься на Её ноги, грудь и пальцы...
 
19 09 2008, 07:25 URL сообщения
mxm
Активный участник
Сообщения: 1404
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +100/–2

Ребятки, всё очень просто - до боли. Банально.
Поиски смысла жизни человек может начать лишь в 2 случаях: из наличия философских наклонностей и общей жизненной устроенности и - в состоянии потери интереса к жизни, в нездоровом состоянии, низкоэнергетическом. Но и тут, и там - занятие это весьма сомнительное. Лечить надо своё настоящее бытие. Не стоит прикрывать свою сниженную витальную энергетику компенсационным высокомерием (распространённый приём самообмана - вот, мол, они все - обычные примитивные животные и не парятся, зато я - высокодуховная личность, потому мне так плохо). Напротив, если обратить внимание на обычных (то бишь, нормальных) людей, которые от обычной своей жизни совершенно не впадают в апатию - просто потому, что дело не в мыслях и мировоззрении, а просто в энергетическом здоровье. Не всё исправляется интеллектом, да-ле-ко не всё. Вы просто умненькие, поэтому в эзотерике ищете выход, в литературе. А кто попроще - на дне стакана или в шприце.
Надо лечиться, но это другой вопрос, я малокомпетентен.
 
19 09 2008, 13:26 URL сообщения
BlackNBM
Новичок
Сообщения: 1
Темы: 0
Откуда: СПБ
Профиль ЛС
e-mail

Карма: 0

Привет Всем.Довольно интересно было прочитать все письма пользователей..все пытались найти смысл,но тема так и небыла расскрыта как мне показалось.либо это и есть смысл..сама жизнь построена на развитии и преодалении преград, развитии,...(инстинкты)страх,удовлетворение потребностей да и само существование на этой земле тому свидетельство...я считаю правильно было сказно что всё есть одно целое и мы сами ставим оценку проиходящему и делим его на оставляющие.,но всё равно суть человека есть развитие иначе небыло бы жизни,как я уже сказал...и если это развитие и есть смысл жизни, как говорят некоторые то я вижу в этом заблуждение или так сказать ослеплённость..потому что получение удовольствия от всего(тоже самое что найти себя в жизни),это и есть ослеплённость.,потакание. .Тоесть если бездействие и аппатия ко всему и есть деградация,то это путь отказа от сущности человека,и это ни есть плохо и ни есть хорош,это прост есть...поэтому я неувидел в ваших ответах определённого объяснения и сам немогу его дать ..это очень тяжело объяснять в человеческом теле потому что мы ограничены в нём сознательно,(как в клетке)наверно оно нам доно не для этого,а для физического мирооущения..что могу сказать по поводу йог которые проводят всю жизнь сидя в позе лотоса,то они избрали свой путь таковым я не думаю что ради физического удовольствия каким представляем его мы,разве они ищят себя в этом мире,они просто сидят и чтят спокойствие,и ни о каком развитии нет и речи,для этого они были рождены?и почему они до сих пор рождаются чтобы вот так вот просто сидеть?...самое интерестне что нас так многа на земле и все буквально каждый да почучуть проживает те же обстоятельства жизни что и другой,все те же преграды и победы все те же ощущения и в итоге уходит со своим сундуком из жизни.как будто одно целое разбитое на множество кусочков стремящихся к одному и в тоже время отрицающих друг друга.как замкнутый круг,круоговорот всего.почему же так сделано,я не думаю что всё так сложно наэтом свете.такое чувство что вот оно рядом нужно тоько схватить но нет несхватить,игра в прятки...то что раньше искали годами можно теперь найти в книжках,развитие идёт,насколько далко оно выйдет и правильно оно ли идёт..Но вечный вопрос остаётся в силе...да я понимаю когда говорят нужно двигатьсься,действовать,принимать решения,расти,добиваться успехов.,но я вижу в этом ослеплённость и попытку убежать от дейстивительности и потакание самой сути жизни,и поэтому противоречие этому принципу вызывает угнетение жизни,но и это угнетение тоже есть потакание и ослеплённость,так как же быть целым в целом.Я наверно поздно выложил здесь свою точьку зрения,так как многих кто здесь отписывался здесь небудет)...если у вас есть источники с ответами и рассуждениями на эти темы и вы сами хотите ответить то буду очень рад если вы их отпишитесь здесь.. спасибо вам.
 
04 06 2009, 23:21 URL сообщения
Кити
Активный участник
Сообщения: 5517
Темы: 38

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +231/–4

BlackNBM, это твой первый пост. захортелось просто, ну поздравить что ли..
здесь форум то классный! я сама уже три года здесь. и нравится. кароче оставайся. хи
 
05 06 2009, 04:42 URL сообщения
Любитель_Ничего
Участник
Сообщения: 28
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +5

Привет.
Не поверите - у меня ничего не изменилось! Зато меня это уже не так гнетет.
 
11 06 2009, 09:38 URL сообщения
Air
Участник
Сообщения: 20
Темы: 2
Откуда: Зеленоград
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3

Sorisong, а ты попробуй такое упражнение, мне говорили, что это из психологии вроде:
Садишься, закрываешь глаза, но бодрствуешь, при этом запрещено что либо делать - к этому относятся любые движения чем бы то ни было, даже мысли и вот так сидишь себе минут 15-20, пока не появится желание выйти из этого состояния, как только оно появилось, необходимо продолжить его еще минут 20-30. Это как на механической коробке передач стартовать с горки - стоишь на ручнике, газуешь, как только появилась необходимая тяга отпускаешь и тебя тянет вверх. На каждое действие есть свое противодействие. Лень - да ради Бога, вот организм, пожалуйста, ленись, ничего вообще не делай и тогда начинается обратная реакция. Как говорится, просил - пей.
 
23 06 2009, 12:44 URL сообщения
Air
Участник
Сообщения: 20
Темы: 2
Откуда: Зеленоград
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3

Segodny,
Цитата:
А если ты умрешь завтра? Или сегодня? Или через год? Что бы ты сейчас начал делать? Вот и займись этим. Только ощущение смерти и не вечности твоего положения может помочь полюбить все. Листья, небо, клавиатуру, экран монитора, стул, лестницу домой, лестницу в метро, лестницу на Манеже. Все в кайф. Вся природа такая красивая и старается для тебя. Хочет удивить тебя красотой. Небо меняет картинки каждую минуту. И все для тебя одного. Старается подарить тебе красоту. У тебя есть руки, ноги, нос, клавиатура и т.д. У тебя есть все для того что бы быть счастливым! Есть все что бы просыпаться каждое утро и кричать:"Ура!Я обожаю себя!Я обожаю жизнь!Я счастлив!Ура этому миру!" Ничего большего тебе жизнь не даст. Радуйся тому что есть и люби это! Тогда откроется путь дальше.


А вот нифига это не подействует :) Если человек уверен в том, что после смерти его физической оболочки существование прервется вообще, то наверное подействует, а так... Ну не здесь пожила, так в другом мире поживу и возможно с теми же мыслями.
 
23 06 2009, 12:50 URL сообщения
Air
Участник
Сообщения: 20
Темы: 2
Откуда: Зеленоград
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3

Лялька_Педалькина,
Цитата:
Ленивые люди-это в чем-то теже пофигисты!... те, кому от жизни ничего не надо! как правило,с такими людьми не о чем поговорить,с ними скучно!

Ну, мне от жизни ничего не надо и я скорее всего тоже ленива, но вот сказать, что со мной не о чем поговорить... я еще не встречала человека, которому было бы со мной не интересно :) Общие темы есть всегда и везде! Надо только их уметь почуствовать.
 
23 06 2009, 12:53 Отзывы :: URL сообщения
Larik
Активный участник
Сообщения: 5856
Темы: 145

Профиль ЛС

Карма: +88/–13

разваливается привычная картина мира, читай Кастанеду там как раз о тебе..
 
23 06 2009, 13:06 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100