Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Длительные голодания в борьбе за осознанность.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Мария М.
Гость






Георгий Петров, Вы говорите, что нужно разрушить в себе греховность. Греховность - это зло? Но чтобы знать что разрушить - это сначала нужно выделить.
А т.к. зло есть в любом действии, то процесс очищения себя от грехов бесконечен.
 
09 10 2005, 11:12 URL сообщения
Георгий Петров
Активный участник
Сообщения: 1376
Темы: 98

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +44/–7

Георгий Петров,
Вы говорите, что нужно разрушить в себе греховность. Греховность - это зло?+++

Я не говорил о "разрушении в себе греховности".
Я говорил об изменении своей греховной сути, изменении свего отношения к миру и людям.
А зло - это то, чего Вы НЕ желаете самой себе.
Т.о. речь идёт не о действиях и желаниях.
Речь идёт об изменении самого себя, поскольку человек - сумма отношений.
 
09 10 2005, 11:43 URL сообщения
Мисс Противоречие
Гость






Георгий Петров, я не желаю сейчас держать дома собаку. Но это не означает, что собака в моём доме это зло.

"Христианский МИР не тупиковый, а основной путь развития сообщества мыслящих. Любовь к Богу возникает через понимание самой возможности разрушения в себе греховной, первобытной сущности, как суммы инстинктов и сотворения сущности собственно человеческой". Георгий Петров, Бронницы, Россия
 
09 10 2005, 12:04 URL сообщения
Георгий Петров
Активный участник
Сообщения: 1376
Темы: 98

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +44/–7

Человек - сумма отношений.
Сущность человеческая - его отношение к миру и людям.
Вот это отношение и нужно изменить.
Греховная сущность - суть старые отношения, основанные на животных инстинктах.
Изменение отношения - суть разрушение старого отношения и построение нового.
Сущностью человеческой должна стать любовь КАК у Христа Иисуса.
Эта любовь и определяет желания и поступки.

1-е Коринфянам 13
1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
12 Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.
 
09 10 2005, 14:03 URL сообщения
Мария М.
Гость






Георгий Петров

"Греховная сущность - суть старые отношения, основанные на животных инстинктах.
Изменение отношения - суть разрушение старого отношения и построение нового.
Сущностью человеческой должна стать любовь КАК у Христа Иисуса."

Значит ли это, что для того, прийти к любви как у Христа, сначла надо стать разрушителем. Пусть даже это буду и старые отношения. Т.е. не смирение и приятие, а битва и разрушение?.
 
09 10 2005, 14:26 URL сообщения
Георгий Петров
Активный участник
Сообщения: 1376
Темы: 98

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +44/–7

Лук.14:23 Господин сказал рабу: пойди по дорогам и изгородям и убеди придти, чтобы наполнился дом мой.
Лук.14:24 Ибо сказываю вам, что никто из тех званых не вкусит моего ужина, ибо много званых, но мало избранных.
Лук.14:25 С Ним шло множество народа; и Он, обратившись, сказал им:
Лук.14:26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
Лук.14:27 и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником.
Лук.14:28 Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее,
Лук.14:29 дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним,
Только не разрушителем во вне себя.
Это внутренняя работа, направленная на осознание себя самого.
Надо осознать свои атрибуты и отказаться от них, чтобы в душе Христос Родился.
И только затем можно строить отношения с людьми и миром на "камне" - Христе.
Еф.2:11 Итак помните, что вы, некогда язычники по плоти, которых называли необрезанными так называемые обрезанные плотским [обрезанием], совершаемым руками,
Еф.2:12 что вы были в то время без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире.
Еф.2:13 А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою.
Еф.2:14 Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду,
Еф.2:15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,
Еф.2:16 и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем.
Еф.2:17 И, придя, благовествовал мир вам, дальним и близким,
Еф.2:18 потому что через Него и те и другие имеем доступ к Отцу, в одном Духе.
Еф.2:19 Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу,
Еф.2:20 быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным [камнем],
Еф.2:21 на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе,
Еф.2:22 на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом.

Если Вам не нравится тот смысл, который ВЫ вкладываете в слово "разрушение" замените его на удобное Вам.
 
09 10 2005, 16:04 URL сообщения
Gesha
Постоянный участник
Сообщения: 158
Темы: 0
Откуда: Ленинград
Профиль ЛС

Карма: +6
Бан

Не совсем понятно, какое имеет отношение информатика к теме голодания. Похоже что господину Петрову неважно где, неважно как, но необходимо высказаться, в традиционной манере комментириев к библии. Судя по всему афтор духовен, но нуден. Творческий потенциал определенно есть, но: Что самое главное в искусстве скульптора, учитель? - Умение отсекать лишнее.
 
09 10 2005, 16:09 URL сообщения
Мария М.
Гость






Георгий Петров, я опять к тому что Слово - основа всего. В том числе и понимания.
Если я использую слово, то запускаю механизм его воздействия на описываемую мною же картину мира. Причем как вверху, так и внизу.
Именно поэтому сейчас в христианстве невозможно без ада. Т.к. используются слова призывающие к уничтожению. А одна из сторон уничтожения - зло...

И чём приимущество учения, основнное на страхе? Хотя бы на страхе быть осмеяным?
Почему не на удовольствии от завершенности начатого?
Может потому, что удовольствие там тоже зло?
 
09 10 2005, 16:16 URL сообщения
Георгий Петров
Активный участник
Сообщения: 1376
Темы: 98

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +44/–7

Истина - Слово Бога о Любви,
а не о страхе.
Gesha,
Голодание и молитва отсекают инстинкт самосохранения себя как тела и запускают "чисто инфообмен" с Высшей реальностью.
 
09 10 2005, 17:01 URL сообщения
Мисс Противоречие
Гость






Георгий Петров, согласна что эту фразу: "дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним" можно расценить как простое проявление любви-заботы. Но почему под угрозой быть осмеяным?

Не означает ли это одно: старые тексты - устарели? Сейчас должны работать другие принципы. Но в духе и стиле прежнего христианства.
 
09 10 2005, 17:07 URL сообщения
Георгий Петров
Активный участник
Сообщения: 1376
Темы: 98

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +44/–7

Мисс Противоречие, Не означает ли это одно: старые тексты - устарели? Сейчас должны работать другие принципы. Но в духе и стиле прежнего христианства.+++
Тексты не устарели. Понимания "устарело".
Новые мехи - да, в Христовом Духе.
Я не сомневаюсь, что "официальное" христианство - мехи старые.
 
09 10 2005, 18:07 URL сообщения
Mad
Постоянный участник
Сообщения: 116
Темы: 16
Откуда: Раша
Профиль ЛС
www

Карма: +7

уважаемые господа, написали вы много, и может быть написали действительно что-то важное, но не по существу вопроса. А это не есть хорошо.
 
10 10 2005, 05:10 URL сообщения
Гость






Mad, Вот Вы и начните. Страна советов. Георгий Петров, Вы забыли, или можен Вам не знаком эффект длительного голодания, приводящий к потере веса? Кой кому, это может быть гораздо важней чем интирисующие Вас вопросы. А так же приличная экономия дензнаков.
 
10 10 2005, 07:21 URL сообщения
Мстиша
Гость





Re: Длительные голодания в борьбе за осознанность.

Mad писал(а):
Более трех дней.

Кто пробовал? Какие результаты?
Читал что при голодании более 10 дней уровень осознанности значительно повышается. Это у Брэга. Сегодня разговаривал на эту тему со своим товарищем. Он практиковал недельное голодание. Говорил примерно об этом же.

Я практиковал голодание в течение нескольких лет,Сроки от 3 дней до 15 ти.Осознаность развивается по первости исключительно мощно.Затем между 5 и 15ю днями в этом плане не ощущаешь никакой разницы.Но всё таки кое какие положительные моменты присутствуют.Главное
за ними не гоняться и не ждать от голодания чего-то сверхособенного.
 
13 10 2005, 19:18 URL сообщения
Георгий Петров
Активный участник
Сообщения: 1376
Темы: 98

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +44/–7

Я прредгогаю:
40 днеей.
 
13 10 2005, 19:30 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100