Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Длительные голодания в борьбе за осознанность.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Гость 7
Гость






Георгий Петров,

Привет.

Совершенно согласен с ykki

Это , эта энергия - она везде, повсюду, совершенно неизбирательна, и проходит в момент нашей открытости

Проблема в том - что бы "ЭТО" сделать собой, себя сделать Этим.

Со мной это сейчас происходит, процесс перехода, когда "Я" теряется и все больше "Этого"...
 
05 10 2005, 19:10 URL сообщения
ykki
Гость






Да Бог не ЛИЧНОСТЬ и не воспринимает вас как отделное от себя существо. Вы едины либо не познали этого пока...
 
05 10 2005, 19:16 URL сообщения
ykki
Гость






Проблема в том - что бы "ЭТО" сделать собой, себя сделать Этим.

Вы здесь не много теряетесь,не беспокойтесь,так как состояние которое вы ипытываете для вас новое.Оно будет вытеснять привычное.Позвольте ему появлятся и изчезать не цепляясь занего.Удачи ...
 
05 10 2005, 19:39 URL сообщения
Георгий Петров
Активный участник
Сообщения: 1376
Темы: 98

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +44/–7

ykki,

Да Бог не ЛИЧНОСТЬ и не воспринимает вас как отделное от себя существо. Вы едины либо не познали этого пока... +++

Для МЕНЯ Бог - Личность.
Если у Вас ДРУГОЙ Бог (который НЕ личность), то мы говорим об общении с разными Богами.
Практика длительного поста (голодания) обязательно должна сопровождаться с обращением к Богу как Личности, поскольку иначе не возможно Богооткровение.
 
05 10 2005, 21:57 URL сообщения
ykki
Гость






Георгий Петров писал(а):
ykki,

Да Бог не ЛИЧНОСТЬ и не воспринимает вас как отделное от себя существо. Вы едины либо не познали этого пока... +++

Для МЕНЯ Бог - Личность.
Если у Вас ДРУГОЙ Бог (который НЕ личность), то мы говорим об общении с разными Богами.
Практика длительного поста (голодания) обязательно должна сопровождаться с обращением к Богу как Личности, поскольку иначе не возможно Богооткровение.

Это потешно.
Вы поделили Бога на<твое и мое >.Потрясающе.Искать здесь истину далее бессмыслено.
 
06 10 2005, 07:29 URL сообщения
Георгий Петров
Активный участник
Сообщения: 1376
Темы: 98

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +44/–7

Это потешно.
Вы поделили Бога на<твое и мое >.Потрясающе.Искать здесь истину далее бессмыслено.+++

Просто есть люди от Бога, а есть - от лукавого ...
 
06 10 2005, 10:38 URL сообщения
Гость 7
Гость






ykki,

Георгий Петров,

Привет.

Понимаю и принимаю обоих, - то есть обе точки зрения.

Практика голодания - однажды мне чего то просто надоело есть и я не ел полные восемь суток.
Не знаю -практиковал я или нет. Но понял, что кроме того что могу есть - могу и не есть.

ykki,

" Проблема в том - что бы "ЭТО" сделать собой, себя сделать Этим.

Вы здесь не много теряетесь,не беспокойтесь,так как состояние которое вы ипытываете для вас новое.Оно будет вытеснять привычное.Позвольте ему появлятся и изчезать не цепляясь занего.Удачи ..."

Возможно - я изложил так, в терминах проблемы, поэтому так услышалось. Излагал для Г.Петрова
В свою очередь -спасибо за поддержку и понимание, все действительно идет как надо, спокойно и без надрыва.

То есть потерь как бы особых нет - уже есть практически постоянное Присутствие и проявления.

Вроде мелочь - а приятно. Вчера супруге в отчете вечером изложил., типа - может мудрость пробуждается ?

Юнош сын, вчера уходя к корешам стрельнул у меня полтинничек. И я ему, осторожно так, от компьютера и говорю -

- Сын, я вижу что ты за маму переживаешь, поддерживаешь и тревожишся, остро реагируешь на любые мои слова обращенные к ней и о ней. Ты кстати тоже знаешь, что мама остро переживает за тебя, так что - с корешами по пиву будь аккуратен предельно.

Сын пришел чуть раньше обычного и не по пиву. Но самое главное - что я видел на всех уровнях, что слова мои легли как надо...

Все случилось спонтанно

Георгий Петров

"Просто есть люди от Бога, а есть - от лукавого ..."

Тогда их слишком много. Естьи было. Иисус, например.. Суфии

" На самом деле секрет суфизма заключается в смещении точки зрения —с нашей личной к Божественной. У человека есть два полюса сознания: индивидуальное, «личное я» и Божественное, «Высшее Я». Именно на полюсе «личного я» мы скованы и ограничены. Мы склонны винить в наших бедах и разочарованиях жизненные обстоятельства, однако истинный их источник сокрыт в том, что мы не ведаем о своем «Высшем Я». Цель же медитации —восстановить связь между нашим «личным я» и этим трансперсональным измерением нашей сущности.

Сознание также можно представить в виде маятника. На нижнем его конце находится измерение нашего нынешнего бытия; оно временно и скоротечно, оно постоянно изменяется и трансформируется в процессе эволюции. На другом же, верхнем, неподвижном, находится бессмертная и неизменная часть нашего сознания. Наше существо представляет собой некую изменчивую целостность — так под мостом никогда не течет та же самая вода, хотя река —одна и та же. Каждый из полюсов воплощает отдельную форму сознания."

Вот еще отрывочек

" Мышление Вселенной

Как же выполнить эту, казалось бы, непосильную задачу? Ответ суфиев — трансформация сознания, которая является результатом сдвига восприятия с момента перехода от индивидуальной точки зрения к Божественной —к тому, что я называю «мышлением Вселенной».

Для иллюстрации человеческого невежества Платон привел аллегорию о закованных в цепи и помещенных в пещеру людях, которые знают о мире только по теням, отбрасываемым на стену горящим позади них факелом. Так же иллюзорны и наши привычные перспективы, а следовательно, они не способствуют хоть сколько-нибудь значительному рывку на пути эволюции сознания. Например, мы думаем, что наша тюрьма —мир, а на самом деле тюрьма — это наши чувства и образ мышления. Попав в порочный круг отчаяния, мы отказываемся от надежд на воплощение своих идеалов.

Будда считал, что единственный способ сбросить ментальные оковы, которые держат нас в плену невежества, —освобождение от личного «я». Суфии также утверждают, что обыденные мысли и суждения ослабляют и профанируют нашу врожденную связь с Божественным. Если мы посмотрим на свои проблемы глазами Вселенной или Бога, мы поймем, что все, что казалось нам личным страданием, на самом деле является страданием существования, которое разделяет с нами каждый человек в мире. Мы как бы участвуем в драме Вселенной, однако при этом нам в голову приходит единственная мысль: «Ну почему же именно со мной?» Если же мы вспомним о бесконечном множестве тех, кто разделяет с нами ту же боль, что казалась нам только нашей, нам откроется истина, заключенная в словах Франциска Ассизского: «Я думал, что я смотрю на мир, но это мир смотрит на меня».

Подобно святому Франциску, мы не перестанем отождествлять себя со своим личным «я», пока не откроемся для бесконечного измерения, где царит священное. Но Вселенная не просто бесконечна или священна — она величественна и властна. Она — совершенный образец того, что мы называем превосходством. Согласно описаниям мистиков начиная с глубокой древности, взгляд на истинную природу Вселенной подобен пробуждению от глубокого транса. «Вообразите, — говорил Хазрат-Инайят-хан, — что вы проснулись и ходите среди спящих. Как вы будете с ними общаться? Вы понимаете, что они не подозревают о вашем бодрствовании, поскольку сами еще спят. Вы и сами были такими же. А теперь проснулись».

Именно это имел в виду Христос, говоря: «Не ведают, что творят»."

Так что, Г.Петров, кому что...

С другой стороны, если бы мне кто сказал годика 3-4 назад, что я буду излагать такие мысли, цитировать суфиев, пускать в себя "божественное" (в терминах Ауробиндо - надразум и выше) и терять себя - я бы тоже у виск пальцем покрутил, глядя на того человека.

Говорю абсолютно искренне, для меня эзотерика и все что с этим - было настолько далеко, насколько вообще это возможно

Так что - все нормально, и у каждого из нас сейчас происходит именно то, что и происходит, к чему мы готовы, что мы есть

Отрывки из книжки - " Пир-Вилайят-Инайят-хан.
ПРОБУЖДЕНИЕ. ОПЫТ СУФИЕВ"

А это - из РОБЕРТО АССАДЖИОЛИ " НЕРВНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПРИ ДУХОВНОМ РОСТЕ "

" У некоторых людей высокого уровня, но слишком сильных, в
результате пережитого откровения трансцендентной и божественной
стороны собственного духа возникает притязание на полную и буквальную
тождественность со своей духовной частью. На самом же деле такая
тождественность может быть достигнута лишь в результате долгого и
сложного пути трансформации и перерождения личности. "

Вот и я говорю - идет трансформация, пока полной тождественности с духовной частью нет еще, но и моментов разрыва с ней все меньше и меньше... И благодать так -тихохонько изливается..
 
06 10 2005, 11:29 URL сообщения
Георгий Петров
Активный участник
Сообщения: 1376
Темы: 98

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +44/–7

Когда человек осознает самого себя, он не говорит, что Я - это моя нога или голова, о них он говорит МОЁ. А Я – это то, без чего человек не ощущает себя личностью. Мне так думается, что индивидуальность это то, что отличает меня от других, а личность это то, что сближает меня с Перволичностью, Богом. Личность – система отношений, тех ОТНОШЕНИЙ, которые не зависят от пространства и времени, а имеют своё начало и своё пристанище в Боге.
Я хочу быть с Богом, т.е. Я – это моя воля, способность принимать продуманные решения, отвечать за них перед Богом и не сваливать всё на обстоятельства, время и недостаток информации. Я – это цель, к которой я стремлюсь; конечный продукт самореализации во Христе и состою из материальной составляющей тела (форма) и души (обобщённый термин суммы человеческих качеств, поддающихся определению), моё внутреннее содержание, которое в конечном итоге приводит (надеюсь) к вере.
Познание Бога субъективно и невозможно без веры в него. Субъективность восприятия требует проведения границ, ограничения, огранки и т.д. Скажи мне, каким представляешь себе Бога, и я скажу тебе, какой ты. Плодом веры является Рождение от Духа Божьего, которое по сути своей есть результат встречного движения Человека и Бога – ПОНИМАНИЕ отношения Бога к тебе лично, которое называется ЛЮБОВЬ. Счастье – это когда тебя понимают.
 
06 10 2005, 11:43 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

Георгий Петров, кто это тебе сказал о том, как нужно называт свои части тела?
Офигеть!
 
06 10 2005, 11:51 URL сообщения
Кость пространства:)
Гость






Георгий Петров,

Здравствуйте о Господе!

Что из подвижнической литературы читать порекомендуете?
Что ведет вас на пути к теосису?
 
06 10 2005, 13:44 URL сообщения
Георгий Петров
Активный участник
Сообщения: 1376
Темы: 98

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +44/–7

Кость пространства:),

Григорий Палама, Симеон Новый Богослов, Максим Исповедник мне наиболее близки, но собственную практику ничего не заменит:


http://www.foryou.kherson.ua/slovo.0.0.GeorgiyPetrov.html
 
06 10 2005, 15:15 URL сообщения
ykki
Гость






Юнош сын, вчера уходя к корешам стрельнул у меня полтинничек. И я ему, осторожно так, от компьютера и говорю -

- Сын, я вижу что ты за маму переживаешь, поддерживаешь и тревожишся, остро реагируешь на любые мои слова обращенные к ней и о ней. Ты кстати тоже знаешь, что мама остро переживает за тебя, так что - с корешами по пиву будь аккуратен предельно.

Сын пришел чуть раньше обычного и не по пиву. Но самое главное - что я видел на всех уровнях, что слова мои легли как надо...

Все случилось спонтанно


Улыбаюсь Улыбаюсь Улыбаюсь Улыбаюсь
За вас радуюсь.
 
06 10 2005, 18:10 URL сообщения
Кость пространства:)
Гость






Спасибо!
Удовлетворили любопытство.
Большое спасибо за ссылку.

Напали они на вас как:)
Надеюсь со временем они смогут понять и принять, что есть и Ваш путь, есть Их путь и они имеют уникальное своеобразие, а не так, что все побежали и я побежал - под одними и теми же этикетками.

Глупцы, - они думают ушли далее:)

Как думаете хорошие проповедники из них получаются?:)
Хороший проповедник = хороший фанатик:) - тоже человек, - творение Божье, - больное, - сострадания заслуживающее,
но увы Лекарство - в руках у Совершенного:
Без Меня ничто не можете.

Да, Личный опыт никто дать не может. Сам должен Сам Себя найти, а не получить из чужих рук или даже из собственного мыслительного аппарата.
Царствие Божие внутри вас Есть, - сказано Есть, а не было или будет.
Освещает Каждого приходящего в мир...

Как можно человека убедить в том, кто он есть на самом деле?
- Убедить можно,
но разве это будет Реальностью?

А как к другим традициям богопознания отностиесь с исследовательских позиций?
 
06 10 2005, 18:27 URL сообщения
Гость 7
Гость






ykki,

" За вас радуюсь."

Взаимно.

Тут соседушка видящий так мне и сказал с недельки 3-4 назад - Рад за тебя. Это хорошо, когда себя находишь.

Я ему и ответил, улыбаясь безмерно - Я тоже весьма рад. Дык ведь - вашими молитвами... (в том смысле что он руку то тож аккуратно приложил)

Все было нормально (боль мень) идет нормально и будет абсолютно нормально так.
 
06 10 2005, 18:35 URL сообщения
Георгий Петров
Активный участник
Сообщения: 1376
Темы: 98

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +44/–7

Кость пространства:), А как к другим традициям богопознания отностиесь с исследовательских позиций?+++

Вы понимаете, если я нашёл Истину, то она в том, что относиться к другим надо так, как относится к ним Иисус Христос. Не могу я никого судить.
Я много читал (и практиковал), но ОТКРОВЕНИЕ Божие ничего не заменит.
Поэтому: пост и молитва Иисусу Христу - единственно правильный (для меня) Путь.
 
06 10 2005, 18:37 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100