Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

О работе в тонких пространствах, вопросы-ответы

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Михаил Глибицкий
Автор
Сообщения: 49
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4

Он,

Просмотрите материалы форума, в частности, переписку с Hromoy.
 
09 12 2005, 01:03 Отзывы :: URL сообщения
Linn
Гость






Михаил Глибицкий,

видимо не случайно я попала именно в данный раздел форум и очень надеюсь получить от Вас если не ответ, то подсказку. Помогите, пожалуйста, разобраться в данном энергетическом влиянии.

Во время обеда в кафе ежедневно я встречаю одного незнакомого человека. Он первый обратил на меня внимание, резко оглянувшись и взглянув прямо в глаза. Теперь, как только мы оказываемся в одном пространстве, меня начинает в прямом смысле "колотить", словно 220 вольт бъет. Днем иногда вижу очень ярко перед собой его лицо.

Мне кажется, что это либо подвампиривание, либо просто несовпадение каких-то полей. Возможно ли данный контакт перенастроить на ровные тона или просто нужно избегать данного человека?

заранее спасибо!
 
09 12 2005, 12:55 URL сообщения
Михаил Глибицкий
Автор
Сообщения: 49
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4

Linn,

Любое разрешение энергетических конфликтов надо делать системно, а не по принципу «ты – мне, я – тебе». Поэтому я бы порекомендовал Вам почитать «Практику защиты-без-защиты». Может, приведенные там рекомендации окажутся Вам полезны не только для данного случая.

Что же касается «нестыковок» с отдельными людьми, то в большинстве случаев они связаны прежде всего с нашей собственной интерпретацией ситуации и нашей собственной реакцией на действия окружающих людей. Очень часто за этим стоит наше чувство собственной значимости. Попробуйте разобраться, по какой именно причине Вы думаете об этом человеке? Может, сам факт того, что на Вас посмотрели так прямо, оказался настолько для Вас необычным, что Вы теперь постоянно возвращаетесь к нему? Тогда попробуйте представить, что ВСЕ окружающие пристально смотрят на Вас – совершенно без эмоций и без оценок, просто они привыкли очень внимательно смотреть на все вокруг, и на Вас в частности. В этом случае тот конкретный человек, который Вас смущает, окажется всего лишь «человеком толпы», на которого имеет смысл обращать внимания не больше, чем на любого другого. Другой вариант этой же техники – постоянно помните, что дух (Бог) ВСЕГДА смотрит на нас (опять же без каких-либо оценок и мнений – просто смотрит, и все). И что такое взгляд отдельного человека по сравнению с пронзающим насквозь взглядом духа?
 
09 12 2005, 15:15 URL сообщения
Ashira
Гость





Жены и дети

Weter писал(а):
Здравствуйте, Михаил.
У меня вопрос по 'Защитa без защиты'.

Моя жена почти постоянно вампирит ребёнка: ругает её, придирается по пустякам, требует бесприкословного подчинения, её интонации в общении с дочерью или раздражённые, или агрессивные. Дочь (9 лет) очень добродушный и жизнерадостный человек, но на выпады жены тоже заводится. Я пробовал много раз поговорить с женой по-хорошему, но устойчивого длительного изменения в её поведении не происходит. Она просто считает, что с ребёнком ведёт себя правильно. Я стараюсь не допускать в себе возникновения негативного отношения к жене, но и наблюдать безучастно их постоянные конфликты невозможно. С вашей точки зрения, будет ли эффективно пойти на открытую конфронтацию с женой, попытаться заставить её изменить своё поведение, или продолжать попытки мирного разрешения проблемы? Ребёнок у нас приёмный.



Извините за банальность, как насчет любви? Вы о жене как о чужом человеке говорите... Проливаю слезы
 
12 12 2005, 06:02 URL сообщения
U2
Гость






Цитата:
В серьезной литературе ясно пишут, что подъем кундалини приводит к многократному усилению всех текущих качеств, которые есть у индивида. Не только положительных, а всех подряд. Так что нечего удивляться – что имеете, то и было усилено. Скажите спасибо, что не полезли болячки, от которых лекарств не напасешься. Как Вы думаете, почему, прежде чем приступать к работе с Кундалини, человек много лет проходит через практики очищения тела и эмоций?


Я никогда не приступал ни к какой работе с Кундалини.
Когда это произошло, я даже не знал о том, что такое Кундалини.
Что уж можно было думать о том, каковы будут последствия, если я даже не интересовался этим понятием....
Ну, может быть, вскольз, интресовался, (сейчас, год спустя, уже не помню)... Но примерно так: "где-то там, с кем-то, когда-то давно, такое, может быть, и бывало, но ко мне это не имеет никакого отношения"...
 
12 12 2005, 13:50 URL сообщения
U2
Гость






Цитата:
Особенно сейчас, на этом этапе, наружу полезло столько негатива, о котором я даже не догадывался.


Это я писал о том, что сейчас занимаюсь "очищением". Раньше пытался, не получалось. А теперь, вроде, получается.
А для того, чтобы "очиститься", необходимо сначала увидеть то, что нужно "чистить"? Правильно? Вот и полез негатив, о котором я не подозревал.
По-Вашему получается, что у меня телега впереди лошади? Сначала кундалини поднялось, теперь вот "чиститься" начал...

Внимание! .: Простите за кавычки. У меня фобия на такие "искательские" термины, как Путь, Учитель, Очищение, и т.п.
За год лазания по сайту Лотоса (год назад это произошло) тошнит от них Дьявольски Злой
 
12 12 2005, 14:15 URL сообщения
Linn
Гость






Михаил Глибицкий,

читаю Вашу книгу. Пока все понятно и многое знакомо. Возможно Вы правы ,что это чувство собственной значимости. Хотела отстраниться, но видимо все-таки попробую прожить эту ситуацию и получить новые знания и опыт. А пока что у меня только небольшое уточнение и буду рада, если Вы сможете подтвердить мои выводы. Если человек о ком-то думает, то образ, как правило, возникает на "внутреннем экране", как бы на мысленном уровне. А когда ты отвлечен на что-нибудь и резко возникает перед глазами яркий образ человека, о котором в данный момент и близко не было осознанного думания, то это значит, что мысль этого человека, его думание врывается в мой экран. Изображение в двух случаях подобное, но разное по качеству. Вы могли бы что-либо поправить или дополнить, исходя из Ваших знаний и опыта?

Михаил Глибицкий писал(а):
Linn,

Любое разрешение энергетических конфликтов надо делать системно, а не по принципу «ты – мне, я – тебе». Поэтому я бы порекомендовал Вам почитать «Практику защиты-без-защиты». Может, приведенные там рекомендации окажутся Вам полезны не только для данного случая.

Что же касается «нестыковок» с отдельными людьми, то в большинстве случаев они связаны прежде всего с нашей собственной интерпретацией ситуации и нашей собственной реакцией на действия окружающих людей. Очень часто за этим стоит наше чувство собственной значимости. Попробуйте разобраться, по какой именно причине Вы думаете об этом человеке? Может, сам факт того, что на Вас посмотрели так прямо, оказался настолько для Вас необычным, что Вы теперь постоянно возвращаетесь к нему? Тогда попробуйте представить, что ВСЕ окружающие пристально смотрят на Вас – совершенно без эмоций и без оценок, просто они привыкли очень внимательно смотреть на все вокруг, и на Вас в частности. В этом случае тот конкретный человек, который Вас смущает, окажется всего лишь «человеком толпы», на которого имеет смысл обращать внимания не больше, чем на любого другого. Другой вариант этой же техники – постоянно помните, что дух (Бог) ВСЕГДА смотрит на нас (опять же без каких-либо оценок и мнений – просто смотрит, и все). И что такое взгляд отдельного человека по сравнению с пронзающим насквозь взглядом духа?
 
12 12 2005, 18:13 URL сообщения
Михаил Глибицкий
Автор
Сообщения: 49
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4

Цитата:
Я никогда не приступал ни к какой работе с Кундалини.
Когда это произошло, я даже не знал о том, что такое Кундалини.

Но Кундалини-то об этом не знала! На уровне физического тела
та «сила» есть набор вполне конкретных физиологических процессов, активность которых зависит от множества параметров, в том числе от генетической предрасположенности и от психического состояния человека (т.к. оно тоже влияет на физиологию). Какая разница этим процессам, знаете ли Вы об их существовании или нет? Они будут происходить в любом случае! Перефразируя известное высказывание, незнание законов природы не освобождает от последствий, вызванных проявлением этих законов.

С другой стороны, знание законов и возможных последствий помогает разумно учесть и даже предотвратить эти последствия, грамотно использовав другие законы той же природы. Именно поэтому везде и пишут о важности наличия грамотного учителя, который мог бы в нужный момент подсказать, что и как делать.
Цитата:
Это я писал о том, что сейчас занимаюсь "очищением". Раньше пытался, не получалось. А теперь, вроде, получается... По-Вашему получается, что у меня телега впереди лошади? Сначала кундалини поднялось, теперь вот "чиститься" начал...

По-моему, все вполне логично. Активизация энергетических процессов, которая, судя по всему, произошла у Вас после того, что можно трактовать как «пробуждение Кундалини», привела, в частности, и к большей чувствительности к тонким энергиям и состояниям гармонии. На самом деле таких следствий много – например, могут усилиться творческие способности. Если человек продолжает держаться за старую систему ценностей, которой характерны негармоничные состояния и негармоничное поведение, то энергии Кундалини, вступив с ними в конфликт, могут привести к проблемам – как на уровне психики, так и на уровне телесного здоровья. Именно об этом я Вам и написал.

Из Ваших же слов следует, что Вы смогли достаточно разумно распорядиться появившимися возможностями – т.е. не стали следовать «тому, что было», а, поняв, что эти состояния являются негармоничными («негативом»), стали от них освобождаться. Это можно только приветствовать. Раньше у Вас не получалось, потому, что не хватало энергии. Теперь же, после «энергетическую подзарядки», стало получаться. Я думаю, что в какой-то момент Вы сами поймете, что тут было причиной, а что – следствием. Может, Ваше стремление «очиститься» было одним из факторов, вызвавших энергетическое пробуждение. Но на самом деле это совершенно не важно. Главное – что Вы делаете здесь и сейчас.
Цитата:
Простите за кавычки. У меня фобия на такие "искательские" термины, как Путь, Учитель, Очищение, и т.п.

Да ладно, тут все свои ...

На самом деле все эти слова (в том числе и с большой буквы) – точные термины, и люди, которые ясно несут ответственность за свои то, что произносят и пишут, всегда используют их совершенно точно и к месту. В одних случаях Учитель означает уважение к конкретному человеку, в других – указание на тонкую сущность и т.д. Дело в том, что метафоры, употребленные к месту, позволяют создать краткий, выразительный и весьма емкий текст. А одномоментность и многомерность происходящего – типичные ощущения, возникающие при взаимодействии с тонким миром. Сухое наукообразное описание, в котором все аккуратно разложено по полочкам, безнадежно убивает эти ощущения. Именно поэтому современным ученым так и не удается «познакомиться» с тонким миром.

Тексты же, в которых каждое третье слово начинается с заглавной буквы, свидетельствуют скорее о хорошо развитом чувстве собственной значимости, чем о серьезном эзотерическом опыте. Чем с более тонкими энергиями знакомится человек, тем больше успокаивается его сознание, и тем точнее (если хотите – «бережнее») он обращается с именами-метафорами.
 
13 12 2005, 02:41 URL сообщения
Михаил Глибицкий
Автор
Сообщения: 49
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4

Linn,
Цитата:
Если человек о ком-то думает, то образ, как правило, возникает на "внутреннем экране", как бы на мысленном уровне. А когда ты отвлечен на что-нибудь и резко возникает перед глазами яркий образ человека, о котором в данный момент и близко не было осознанного думания, то это значит, что мысль этого человека, его думание врывается в мой экран. Изображение в двух случаях подобное, но разное по качеству.

В принципе, такое может быть, но здесь возможны и другие варианты, и Вам предстоит самостоятельно выяснить, какой же из них имеет место на самом деле.

Во-первых, возможно, что чей-то образ возникает просто по ассоциации, как наиболее близкий по энергетике к тому ощущению, которое у вас «проскочило» непосредственно перед этим. При этом Вы можете не успеть заметить сам импульс ощущения, которое послужило толчком к ассоциации, но «захватить» только результат, который «выплыл» на уровень сознания. Например, если у Вас есть энергетический отпечаток, активизация которого вызывает ощущение тревоги, то «тревожный» образ другого человека мог чисто по ассоциации с состоянием связаться с этим отпечатком. В результате активизация отпечатка (который имеет свою собственную историю и возник раньше, чем зафиксировался «тревожный образ») будет «вызывать» наиболее свежий и сильный образ, связанный с ним, но появление этого образа перед внутренним взором никак не будет вызвано действиями другого человека.

Во-вторых, Вас могут провоцировать тонкие сущности (например, им просто нравится ваша эмоциональная энергия, которая выделяется в ответ на определенные воздействия с их стороны). А чтобы Вы не обнаружили истинный источник воздействия, они «прикрываются» тем образом, который нашли в Вашей памяти и с которым для Вас связано наиболее близкое состояние. Возможно также, что Ваша система интерпретации сама «вытаскивает» этот образ, как наиболее близкий к переживаемому ощущению.

Как видите, вариантов даже больше, чем два.

Что же касается ситуации, с которой Вы начали, то, вполне возможно, она наиболее реальна. Может, этот человек действительно думает о Вас в эти моменты. Но для того, чтобы освободиться от энергетической связи с ним, Вам надо вывести из себя его энергетические волокна, благодаря которым эта связь осуществляется. С моей точки зрения, самый простой способ – это те техники обезличивание и замещения, которые я Вам описал ранее.
 
13 12 2005, 02:43 URL сообщения
Linn
Гость






Михаил Глибицкий,

спасибо за ответ на мой вопрос. Я немного призадумалась над вариантами, которые Вы описали. Вы пишите, что описывали мне техники обезличивания и замещения. Либо я в предыдущей переписке что-то упустила, либо описание было адресовано не ко мне. Я читала о данных техниках в разных источниках, но сама никогда их не практиковала. Если не сложно, повторите, пожалуйста, описание данных техник.
 
13 12 2005, 13:51 URL сообщения
Михаил Глибицкий
Автор
Сообщения: 49
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4

Linn,

Техника обезличивания -- это "растворение" образа конкретного человека в общей массе людей, которых слишком много, чтобы ты мог воспринимать кого-то из них персонально. Замещение -- это замена какого-то локального процесса более глобальным (и, соответственно, более связанным с бесконечностью), частью которого является данный локальный процесс.

В своем первом ответе на Ваш вопрос я описал предельные варианты обеих техник: самая большая масса людей -- это все человечество, самый глобальный процесс -- это вся бесконечность (которую иногда называют Духом или Богом). Дело не в названиях, а в сути.

Если практиковать эти техники "с полной выкладкой", настаиваясь на энергетику всего человечества или всей бесконечности, не ограничивая себя только тем, что видишь или знаешь, то можно убедиться, что они весьма эффективны.
 
13 12 2005, 14:20 URL сообщения
Linn
Гость






Михаил Глибицкий,

спасибо, теперь поняла. Только мне вначале нужно каким-то образом научиться расслабляться, чтоб не била такая нервозность. При такой нервозности очень сложно что-либо пытаться делать. Это даже не эмоции. Как только проходит время возможного контакта с этим человеком- нервозность исчезает, словно ничего и не было. Я обратила внимание, что теперь это не зависит от того, видим мы друг друга или нет. Словно в определенное время нажимается кнопка, а потом отпускается. У него огненно- рыжие ( химия или вьются сами- не понятно) волосы и обычно "рыбий", скользящий взгляд. Внешний вид несколько необычный и напоминает слегка сумасшедшего. Хотя, наверное, ошибочно делать какие-либо выводы о незнакомом человеке. В любом случае, спасибо за Ваши ответы. Я постараюсь научиться пользоваться данными техниками.
 
13 12 2005, 16:48 URL сообщения
-Хромой-
Гость






Цитата:
Правда, есть еще один момент. Перечитайте те места в «Практике защиты», где говорится об индивидуальном сидении. Попробуйте использовать его во время «сидячих» медитаций и посмотрите, даст ли это какой-нибудь эффект.


Сейчас нет такой необходимости. Я начал немного подстраивать жизненные обстоятельства под практику. И теперь я живу с другом в совершенно отдельной квартире, совершенно отдельной от всех. И у меня есть комната, в которую войти то ни кто не войдет, без необходимости, не то что трогать какие то вещи.

Цитата:
А почему приходится прерывать практику?


Часто причиной служит невыносимое желание двигаться. Оно не убивается простым движением. Если я довел практику до этого, то просто вынырнуть не удается. Потому что подвигавшись и погрузившись в практику снова, это невыносимое желание появляется сразу. Вот такая трудность. Но это не всегда так. Часто бывает что просто немогу уйти во внутреннее молчание, ну лезут мысли и все тут. Ведь я так понимаю что речь иет о времени, которое я провел в абсолютном покое и одинаковости состояния. А так иногда просто бывает меняются глубины практики. И тогда я тоже не считаю это состояние стабильным.

Цитата:
Скорее, это значит, что либо человек играет с самим собой (т.е. никакого встраивания не произошло), либо то, что данный принцип уже был практически «встроен» (и, следовательно, встраивать было практически нечего).


Ну не знаю. Я совершенно точно встроил в себя несколько принципов. То есть я взял и исключил из себя то, что было большой частью меня много лет. Таких факторов несколько. Есть конечно препятствия кое какие... Ну такие не существенные. Например не чем себя занять, когда мои друзья собираются и пьют. Я перестал пить и обнаружил что это было связующее свено с некоторыми из них. Я перестал курить и испытываю некоторую неловкость когда при выходе из метро по привычке хочется что то вставить в рот. Но разве это препятствия? Разве это и есть борьба с эго? Я то думал что безупречный воин должен ломать очень толстые стены. Вот задумался чего бы еще бросить? Улыбаюсь

Цитата:
Теперь надо добавить к уже «выпрямленному» участку «еще один» позвонок. Или хотя бы «еще полпозвонка».


Так и делаю. Кстати, появились трудности с дыханием про которые Вы говорили в начале этого упражнения. Когда я выпрямляю позвоночник по углу, то мой корпус согнт в верхней части. И в этой части образуется как бы огромный пузырь воздуха, который я просто гоняю при вдохе и выдохе туда - сюда, а легкие не вентилируются. Но не могу сказать что это сильно мешает. Просто немного расслабиться, вдохнуть поглубже и снова застыть можно.

Михаил, верно ли то, что секс это неоправданный расход энергии и он мешает медитатору?

И я не понимаю в таком случае, нужна ли энергия, чтобы погрузиться в медитацию или медитация дарит тебе энергию? Какое отношение к практике имеет твой расход энергии в повседневной жизни?
 
16 12 2005, 12:18 URL сообщения
Hromoy
Постоянный участник
Сообщения: 688
Темы: 10
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +25

Михаил, забыл спросить вот что.

Во время практики очень часто, даже почти всегода я ощущаю движение внутри головы.
Такие странные какие то потоки. Иногда по поверхности, иногда внутри. Эти ощущения очень четкие и иногда причиняют слабую боль. Движения их достаточно хаотичны и иногда наполнят всю голову или часть. Тогда внутри головы ощущается тяжесть и высокая температура.
Ну вот как то так... Нормально? Не опасно?

И еще стал просыпаться ночью от того что мои глаза открыты и я вижу комнату.
Точнее я даже не просыпаюсь, а просто во сне осазнаю что лежу, сплю и вижу все в комнате.
В этот момент во мне спит все кроме зрения и осознавания что я вижу. Вот так подолгу лежу иногда и смотрю из сна, пока не надоест и я не сяду в кровати. Тоже хотелось бы знать, значит ли это что - то, или так побочности всякие?
 
16 12 2005, 19:18 URL сообщения
U2
Гость






Цитата:
На самом деле таких следствий много – например, могут усилиться творческие способности.


Похоже, как раз напротив, творческие способности у меня куда-то испарились....
Специально не сразу отвечал, чтобы проанализировать какое-то время. Потому что моё внимание на этом вопросе заострилось давно.
Мне кажется, я стал более похож на какого-то робота, чем был до этого. Эдакий "программный человек", без креатива.

Или это уже следствие каких-то других воздействий, не знаю....
 
27 12 2005, 14:07 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100