Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

О работе в тонких пространствах, вопросы-ответы

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Hromoy
Постоянный участник
Сообщения: 688
Темы: 10
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +25

Михаил Глибицкий, еще пара вопросов касаемо вегитарианства. Ваши рекомендации очень полезны. Я так понял что Вы не рекомендуете ограничваться исключительно пищей растительного происхождения. Я то с дуру посадил себя на растительную пищу. И только на растительную. И еще вопрос по яйцам. Как с ними?

Цитата:
При правильном «выпрямлении» позвоночника, как правило, дыхание становится более глубоким, более редким и более «текучим».


По поводу дыхания возникают следующие трудности. Когда практикую, оно останавливается. То есть не идет в фоновом режиме, как обычно, а требует внимания. Приходится на него отвлекаться.

Цитата:
Насчет «рассеянного зрения». Пока что просто наблюдайте за тем, что воспринимаете. Лучше всего не относиться к этому как к еще одной интересной игрушке, а именно как к появлению нового «органа чувств», который нуждается в формировании и настройке. Не торопитесь пользоваться этим новым чувством – дайте ему развиться настолько, чтобы оно само начало поставлять Вам информацию об окружающем пространстве.


Я пришел к выводу, что это состояние предрассветного воздуха видимо трансоформиловалось вот в такое внимание. Потому что практикуя последнее время, я уже не распространяю это состояние как раньше. Я в него просто впадаю. Плавно так, но все же впадаю. Оно стало для меня легко достижимым и может быть даже естественным. И вот впав в него я вижу что оказываюсь как раз в этом фокусе восприятия.
Еще хотел отметить вот что. В один из дней был какой то пик чувстительности. Все что я видел, слушал... Вообще любая информация воспринималась как то физически. Потоками. Естественно, я сел практиковать не желая пропустить такой момент. Получил интересные эффекты. В частности исезли все признаки физического тела. И осталось лишь то странное внимание. Физически чувствовал только голову и ноги. После этого не очень хорошо себя чувствовал. Ни чего не болело, психически тоже все было внорме. Но.. Чувствовал себя как бы энергетически обожженым. Пожалуй это словосочетание максимально точно характеризует то состояние. На утро все было в порядке. Это не опасно вообще?
Мне потом сказали что день такой был. Действительно посчитав я понял что это было 11 е декабря.
Еще есть вопрос. Предпочтительнее практиковать с открытыми или закрытыми глазами?

Еще... Тот рисунок. Я нашел связь того что я ощущаю на данный момент и этого узора.
Дело в том что я сейчас всегда его вижу. Это определенный фокус зрения/восприятия/внимания. И вот настроившись таким образом на этот рисунок и перетащив в этот фокус и сознание и тело, я оказываюсь в этом состоянии. Михаил, меня это не шокирует и не удивляет. Я к этому отношусь спокойно. Следует ли мне практиковать намеренное сосредоточение на этом? Видите ли я немного опасаюсь упустить момент. Не схватить пртянутую мне руку так сказать...

Цитата:
Что касается иллюзий восприятия – возможно, что при прекращении спонтанных движений глаз просто перестают восприниматься неподвижные предметы. Это известный феномен. В частности, при движении глаз «исчезнувшие» предметы должны «появляться» вновь.


Именно так.
 
21 11 2005, 12:03 URL сообщения
Михаил Глибицкий
Автор
Сообщения: 49
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4

Hromoy,
Цитата:
Я так понял что Вы не рекомендуете ограничваться исключительно пищей растительного происхождения. Я то с дуру посадил себя на растительную пищу. И только на растительную.

Фактически, молочно(творожно)-растительная диета должна вполне обеспечивать все потребности тела. Надо только научиться понимать, что и когда употреблать.
Цитата:
И еще вопрос по яйцам. Как с ними?

Потребность в яйца или мясе/рыбе обычно возникает при избыточном употреблении сладкого/мучного и при повышенных физических нагрузках. Если нет физической нагрузки, при которой интенсивный кислородный обмен способствует сжиганию шлаков, эти источники белка лучше не использовать.
Цитата:
По поводу дыхания возникают следующие трудности. Когда практикую, оно останавливается. То есть не идет в фоновом режиме, как обычно, а требует внимания. Приходится на него отвлекаться.

Насколько я понял, речь идет о том, что во время практики возникает затруднение дыхания. Это может быть связано с очисткой некоторых каналов и центров. Попробуйте выяснить, с какими местами в теле связано затруднение дыхания и добейтесь того, чтобы эти места были постоянно раскрепощены.
Цитата:
После этого не очень хорошо себя чувствовал. Чувствовал себя как бы энергетически обожженным.

Не торопитесь. Проникновение в тело высокочастотных энергий, к которым оно еще не готово, может привести к неприятным ощущениям (как минимум). Именно поэтому я и рекомендовал Вам найти кого-то, кто мог бы лично проконтролировать то, что с Вами происходит. Советы в форуме Вы можете получить только post factum, причем все возможные варианты и ситуации предусмотреть просто невозможно.

Надо уметь чувствовать, когда неприятные ощущения есть просто временное неудобство, которое надо перетерпеть, а когда – сигнал, предупреждающий об опасности. Такой опыт приобретается либо путем личных проб и ошибок, либо под руководством физического наставника. Если Вы решите идти путем проб и ошибок, двигайтесь «короткими перебежками», чтобы цена ошибки была не очень велика. В любом случае не идите на поводу у своего любопытства. Ищите в каждом новом состоянии внутренний покой, гармонию и расширение восприятия/осознания. В частности, я бы не рекомендовал переходить к работе со следующим состоянием, пока в очередном «новом» состоянии не достигнута сбалансированность всех процессов – как в физическом, так и в тонких телах.
Цитата:
Еще есть вопрос. Предпочтительнее практиковать с открытыми или закрытыми глазами?

Как удобнее. Бывает и так, и так.
Цитата:
Еще... Тот рисунок. Следует ли мне практиковать намеренное сосредоточение на этом?

Лично я считаю, что равномерное развитие всей энергетической структуры предпочтительнее «переразваития» отдельных ее составляющих. Это можно сравнить с расширением во все стороны (как сфера) и в каком-то одном направлении (как вздутие на сфере). Сфера – это совокупность всех наших энергетических структур (центров, каналов, тел). Поэтому я предложил бы Вам все-таки «воспринять всю свою сферу» прежде чем решать, что именно развивать дальше и как. «Ваши» знания никуда от Вас не денутся. Они всегда рядом с Вами.
 
21 11 2005, 15:57 URL сообщения
Hromoy
Постоянный участник
Сообщения: 688
Темы: 10
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +25

Цитата:

Цитата:
По поводу дыхания возникают следующие трудности. Когда практикую, оно останавливается. То есть не идет в фоновом режиме, как обычно, а требует внимания. Приходится на него отвлекаться.


Насколько я понял, речь идет о том, что во время практики возникает затруднение дыхания. Это может быть связано с очисткой некоторых каналов и центров. Попробуйте выяснить, с какими местами в теле связано затруднение дыхания и добейтесь того, чтобы эти места были постоянно раскрепощены.


Не совсем так. Дыхание перестает быть автоматичным. Мне приходится контролировать его.

Цитата:
Не торопитесь. Проникновение в тело высокочастотных энергий, к которым оно еще не готово, может привести к неприятным ощущениям (как минимум).


Не могу сказать что я тороплюсь. Просто наверное много внимания уделяю ощущениям. Скорее я наоборот двигаюсь очень медленно. Я практикую очень не регулярно. И каждый раз когда доползаю до еще одного феномена, спрашиваю.

Цитата:
Лично я считаю, что равномерное развитие всей энергетической структуры предпочтительнее «переразваития» отдельных ее составляющих.


Проблемма в том что я не представляю себе равномерность развития. Я не знаю какова целостность энергетической структуры. Поэтому просто двигаюсь, как бог подаст и анализирую то, что получаю чтобы определить правильно ли я двигаюсь.

Теперь по личке:

Цитата:
Если бы Вы боролись со своим эго так же активно и настойчиво, как Вы стремитесь
удовлетворить свое любопытство, то Вы были бы великим практиком ))


А что значит бороться с эго? Как с ним бороться?

Мне 25 лет. Кастанеду я читал раньше. В глубоком детстве. Сейчас перечитываю.
Что я вынес из его текстов? Не знаю. Меня подвинули некоторые моменты. Например, мне показалось что я осознал фразу "Ни одно событие не важнее чем другое". И еще какие то моменты. Очень жаль что последовательность прочтения Кастанеды я узнал недавно от Вас.
Я водил дружбу с одной девушкой. Наши отношения были похожи на мастер - ученик. К Кастанеде мы отнасились как к мудрой сказке. Теперь я вижу что в мире есть место не только философии, но еще и силам, которые мне не понятны. А вообще с той дамой я дошел вот до той внутренней безмолвности, про которую говорил. Если угодно то вот.

Я не пытался встроить ни один из принципов, которые описаны в "Защите". Мне на практику предрассветного покоя не хватает времени и места. Чего уж говорить о большем. Ну теперь постараюсь выделить отрезок себя под это. Наверное если бы я жил один, то ни чем другим не занимался бы кроме практики. А так... Как считаете много ли пользы принесет попытка войти в состояние, когда в соседней комнате на полную громкость смотрят по телевизору "Дом 2"?
А у меня не бывает других моментов. В связи с этим и спрашивал Вас о том влияет ли спящий рядом человек на практику. Поэтому не могу сказать что я справился даже удовлетворительно с состояние предрассветного покоя. Слишком не регулярны практики. А про позвоночник могу сказать, что это очень тяжело. Я пытаюсь сейчас хоть на один позвонок продвинуться. Мне невеоятно тяжело дается даже то что нужно прикоснуться пятками, икрами и спиной к уголу. Мне я хватает лишь на то что при этом один только копчик и касается стены. И то с ужасным трудом.

Еще. Что делать, если лежа на спине мне значительно легче практиковать чем сидя? Я каждую ночь, перед сном, лежа так или иначе практикую по разному. Может стоит чтобы это время не пропадало вгонять себя в то состояние. Или лежа это эффекта не даст? Лежа я лучше чувствую свое тело, лучше контроллирую все его поцессы, лежа мне намного легче сосредоточиться.
 
23 11 2005, 11:28 URL сообщения
Михаил Глибицкий
Автор
Сообщения: 49
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4

Hromoy,
Цитата:
Не совсем так. Дыхание перестает быть автоматичным. Мне приходится контролировать его.

Мне трудно понять, что стоит за этим описанием. Насколько я помню, при повышении концентрации углекислого газа в крови автоматически срабатывает дыхательный центр и запускается дыхательный цикл. Поэтому, даже если Вы и не будете сознательно контролировать дыхание, оно будет поддерживаться автоматизмом тела. Почему Вы не можете отвлечься от регулирования дыхания и вынуждены его контролировать? Что при этом происходит? «Нарушение автоматизма» – это Ваша интерпретация. А в чем это нарушение выражается? Вы пробовали просто предоставить телу действовать самостоятельно и посмотреть, что при этом будет происходить?
Цитата:
Я практикую очень не регулярно.

Это – одно из основных препятствий. Надо практиковать каждый день хотя бы по полчаса.
Цитата:
Проблема в том, что я не представляю себе равномерность развития.

Это – вопрос времени. Если Вы эффективно освоите состояния, описанные в «Практике защиты», то у Вас выработается достаточно хорошее ощущение как тела, так и пространства вокруг тела. Тогда ощущение своей целостности и всей энергетической структуры в целом не будет вызывать больших проблем. Главное – не проходить мимо подсказок, которые посылает нам тело и которые приходят из пространства. По мере развития чувствительности человек начинает слышать эти подсказки.
Цитата:
А что значит бороться с эго? Как с ним бороться?

Для начала – научится делать выбор не в пользу желаний эго, а в пользу безличностных подсказок, идущих из бесконечности. Рано или поздно Вы поймете, о чем идет речь.
Цитата:
Кастанеду я читал раньше.

В книгах Кастанеды, Флоринды и Тайши интерес представляют только те места, где речь идет о магах и нагвалях предыдущих партий, да, пожалуй, описания некоторых эффектов, данные от первого лица. Индульгирования самого Кастанеды и его соучеников можно спокойно пропускать. Обычно же у народа хватает энергии только на первые 3 книги, которые Кастанеда написал еще в состоянии полного идиота, а остальные, которые он писал уже после того, как разобрался, что же с ним происходило на самом деле, многие воспринимают как чистую фантастику.
Цитата:
Мне на практику предрассветного покоя не хватает времени и места.

На самом деле у нас есть уйма времени на практику. Надо только не транжирить его.
Можно посидеть полчаса после того, как все лягут спать. Можно – полчаса утром, пока все спят или когда все ушли на работу. Можно прийти на работу на полчаса раньше, попрактиковать в перерыв или задержаться на полчаса-час после работы. Также можно практиковать по дороге на работу и с работы (во время ходьбы и в транспорте), но это требует более устойчивых навыков.

Если есть возможность – то лучше не работать за вакуумным монитором, а только за жидкокристаллическим. Также обратите внимание на рекомендации в «Защите» по индивидуальному сидению – попробуйте и решите, стоит ли им пользоваться. Эти моменты относятся к защите на физическом/эфирном плане и позволяют существенно уменьшить проблемы, связанные с отвлечением на поддержание нормального состояния физического тела.
Цитата:
А про позвоночник могу сказать, что это очень тяжело. Мне невероятно тяжело дается даже то, что нужно прикоснуться пятками, икрами и спиной к углу.

Я уже писал, что колени можно сгибать, т.е. икрами касаться не обязательно. Можно работать с открытой створкой двери – захватывать руками сзади ручки двери и подтягивать позвоночник к ребру открытой створки. Потом, когда положение станет устойчивым и привычным, можно перейти к удержанию позы без помощи рук.
Цитата:
Что делать, если лежа на спине мне значительно легче практиковать чем сидя?

Можно работать и в шавасане. Но потом все равно надо постараться найти эти же состояния и ощущения хотя бы в положении сидя. Грубо говоря, добиться того, чтобы Вы могли практиковать «шавасану сидя». В идеале Вы должны добиться умения пребывать в состоянии независимо от того, лежите ли Вы, стоите или идете.
 
23 11 2005, 13:27 URL сообщения
Alm
Гость






Михаил, Вы наверняка знакомы с работами Мулдашева на тему просихождения разумного человека на земле. Кроме него есть еще авторы, рассуждающие в том же ключе. Суть рассуждений: человек не произошел от обезьяны, т.к. вероятность этого крайне невилики и теория Дарвина имеет свои слабые стороны. Эта теория была в свое время принята как наиболее стройная и устраивающая научное сообщество. Во внимание не брались многие артефакты и легенды, свидетельствующие о существовании на земле высокоразвитых цивилизаций(возможно, превосходивших современную) задолго до появления первых человекоподобных приматов(около 2млн. лет назад- по версии современных антропологов). Находки не укладывающиеся в общепринятую схему объявляются мистификацией, их изучению не уделяется должного внимания, т.к. они рушат очень удобную картинку нашего прошлого.
 
29 11 2005, 23:48 URL сообщения
biruk
Участник
Сообщения: 27
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +4

Михаил,
Действительно ли уровень (личной) энергии определяет все (как пишет тот же Кастанеды), а все возможности определенного уровня становятся доступными как только собрана необходимая энергия? Насколько я понимаю уровень энергии зависит от физического состояния. Из этого возникает вопрос - действительно ли крайне важно для развития ощущения тонких тел постоянно соблюдать определенную дисциплину по отношению к физическому телу, не уставать, вовремя ложиться спать, умеренно есть, не перегружать себя эмоциями и т.д?
 
30 11 2005, 12:54 URL сообщения
Михаил Глибицкий
Автор
Сообщения: 49
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4

Alm,

Фактически, вопрос, который Вы задали, имеет два аспекта. Во-первых, признание реальности существования артефактов, имеющих явно искусственное происхождение и возраст более 80-100 тыс. лет. Достоверное существование подобных артефактов означало бы присутствие на Земле высокоразвитых разумных до появления Homo Sapiens. Второй аспект – попытка объяснить появление и исчезновение этих существ. Очевидно, что второй аспект имеет смысл обсуждать только после того, как будет надежно доказан первый.

Ключевым моментом здесь являются слова «достоверно» и «надежно». Если бы изотопный анализ показал, что какой-то из артефактов имеет возраст 200 тыс. лет или 1 миллион лет, то это было бы действительно сенсацией. Но я не помню подобных сообщений, хотя регулярно просматриваю ряд научных новостных сайтов. Если подобные сведения Вам известны, было бы интересно о них узнать.

Те сведения, которыми я располагаю, указывают на то, что современный человек появился около 40-50 тыс. лет назад. В очередной части «Цели и сути» я постараюсь показать, почему так важен именно этот период, и почему появление человека разумного является именно революцией, а не эволюцией в 2 миллиона лет. И эта революция, с моей точки зрения, пока что не может быть объяснена теми чисто эволюционными механизмами, которые «допустимы» в современной науке. Но это все будет сделано с опорой на научные же данные и методы, без привлечения эзотерических концепций.

Основная беда всех «эзотерических» доказательств существования древних цивилизаций – в том, что эти доказательства очень часто опираются на личные впечатления и убеждения энтузиастов, а не на «упрямые факты». Тот же Мулдашев, например, говорит о пещере, в которой «хранятся» Древние, пребывающие в состоянии самадхи. Я вполне могу поверить в это. Но чтобы признать это фактом, я должен лично побывать в этой пещере и опять же лично посмотреть на состояние, в котором пребывают эти древние. В крайнем случае – посмотреть хотя бы на фотографии пещеры и Древних, пребывающих в ней. В таких вопросах нельзя доверять чьим-то личным переживаниям – я слишком хорошо знаю, насколько эффективно ожидания способны формировать тонкую реальность. Но вместо объективных, не привязанных к личности автора, данных мы имеем описание личных переживаний автора (т.е. как раз тонкой, а не физической реальности). Сам же Мулдашев, как он пишет, в пещере не бывал, но имел с ней только «энергетический контакт». Как ни жаль, но чьи-либо личные переживания не могут считаться доказательством чего-либо. Они вполне могут быть источником убеждений, но не доказательством.

Общеизвестный же страх представителей фундаментальной науки перед всем, что не укладывается в отработанные схемы и стереотипы, является достаточно эффективным противоядием против «информационного шума», генерируемого энтузиастами от паранауки. Можно привести немало примеров, когда эти энтузиасты находили новые и интересные эффекты и явления. Но именно «упрямство объективности» этих явлений (а не объяснения, даваемые самими энтузиастами) было тем тараном, который пробивал стену неприятия официальной науки и, в конце концов, не только к признанию этих явлений, но и их научному объяснению. И я верю, что, если «упрямые факты» о присутствии на Земле до-человеческих цивилизаций существуют, они обязательно в конце концов станут частью официального научного знания. Это всего лишь вопрос времени.
 
01 12 2005, 13:10 URL сообщения
Михаил Глибицкий
Автор
Сообщения: 49
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4

biruk,

Цитата:
Действительно ли уровень (личной) энергии определяет все (как пишет тот же Кастанеды)?

Я вполне согласен с этим утверждением. Тут только важно помнить, что под «личной энергией» имеется в виду весь набор , энергий которыми может свободно распоряжаться человек.

Грубо говоря, если у Вас есть гоночная машина и цистерна мазута, то энергия, заключенная в мазуте, гораздо больше, чем энергия полного бензобака Вашей машины, но на этом мазуте Вы все равно никуда не уедете.

С другой стороны, даже имея полностью заправленную гоночную машину, Вы вряд ли сможете эффективно везти тяжелый груз по болоту и бездорожью. Тут Вам лучше всего подойдет дизельный тягач, который прекрасно работает на мазуте.

Эти метафоры должны проиллюстрировать тезис о необходимости иметь достаточно широкий спектр энергий и механизмы их использования в соответствующих пространствах. Именно этот набор энергий и механизмов (навыков) их применения и является тем, что я понимаю под «уровнем личной энергии».
Цитата:
Насколько я понимаю уровень энергии зависит от физического состояния.

Смотря что понимать под «физическим состоянием». Если Вы имеете в виду накачанные мышцы, то нет. Физическое состояние важно прежде всего для поддержания высокой общей «энергопроводимости» тела, т.е. хорошей работы каналов. Однако кроме физического состояния, важно также состояние тонких тел. Некоторые из них развиваются специальными физическими практиками (йога, ушу, магические пассы), а некоторые – только медитативными практиками.
Цитата:
действительно ли крайне важно для развития ощущения тонких тел постоянно соблюдать определенную дисциплину по отношению к физическому телу, не уставать, вовремя ложиться спать, умеренно есть, не перегружать себя эмоциями и т.д?

У некоторых людей это ощущение имеется от рождения или появляются в результате каких-то обстоятельств и не блокируется ни в результате курения, ни других «неправильных» действий. Но таких людей – считанные единицы. Большинству же людей, чтобы развить в себе эти ощущения, приходится принимать специальные меры по очищению рецепторов нервной системы, «зашлаковка» которых препятствует восприятию тонких тел и энергий. Для этих людей, действительно, высокий уровень внутренней дисциплины и следование определенным рекомендациям является практически единственным способом добиться эффективного взаимодействия с тонким миром.
 
01 12 2005, 13:11 URL сообщения
Анализатор
Гость






Михаил Глибицкий,
Цитата:
Если бы изотопный анализ показал, что какой-то из артефактов имеет возраст 200 тыс. лет или 1 миллион лет, то это было бы действительно сенсацией.

Есть мнение что всё, существующее на Земле самообновляется.
Включая и артефакты.
 
01 12 2005, 13:15 URL сообщения
Hromoy
Постоянный участник
Сообщения: 688
Темы: 10
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +25

Цитата:
«Нарушение автоматизма» – это Ваша интерпретация. А в чем это нарушение выражается? Вы пробовали просто предоставить телу действовать самостоятельно и посмотреть, что при этом будет происходить?


Вы правы. Я попробовал предоставить телу самому действовать. Вышло следующее. Я запускаю определенный ритм дыхания. Оно продолжается, но не на столько глубоко, чтобы легкие насыщались килородом. Потом следует спазматичный глубокий вдох, который отвлекает. Вы правы, это затруднения. С выпрямлением позвоночника это исчезнет?
Так же касаемо дыхания хочу сказать вот что. Практиковал ВТО. Получилось. Но не удалось совершить полный выход. Потому что выйдя и обрадовавшись тому что получилось, почувстововал что задыхаюсь. Соответственно проснулся в теле.

Цитата:
Индульгирования самого Кастанеды и его соучеников можно спокойно пропускать.


Михаил, будьте добры, разъясните смысл слова индульгировать. Подозреваю что этот термин имеет ко мне самое непосредственное отношение. Улыбаюсь

Цитата:
На самом деле у нас есть уйма времени на практику. Надо только не транжирить его.


Вы правы. После ваших слов совсем по другому взглянул на недостаток времени и места. Теперь практикую регулярнее.

Цитата:
Также можно практиковать по дороге на работу и с работы (во время ходьбы и в транспорте), но это требует более устойчивых навыков.


Это, кстати, основное время для моих практик. Почему то гораздо лучше получается сосредоточится спонтанно, по дороге, а не намеренно сажая себя в позу и округлив глаза от усердия.

Цитата:
Можно работать и в шавасане. Но потом все равно надо постараться найти эти же состояния и ощущения хотя бы в положении сидя. Грубо говоря, добиться того, чтобы Вы могли практиковать «шавасану сидя». В идеале Вы должны добиться умения пребывать в состоянии независимо от того, лежите ли Вы, стоите или идете.


Ок. Как гора с плеч свалилась.

Касаемо состояния предрассветного покоя.

Произошло много изменений. Их описывать не имеет смысла. Потому что каждый раз описывая мои практики, через неделю понимаю что написал бред. В частности хочу сказать, что теперь состояние предрассветного покоя уже совсем не то, что я понимал под этими словами раньше. На счет временного интервала, по прежнему не удается удержать это состояние больше двенвдцати минут не прерывая его. А с выныриваниями я могу практиковать часми.

Касаемо выпрямления позвоночника.

Нет успехов. Но прежнее достижение стабилизировалось и в том положении, которое удалось принять сразу, стало находиться очень легко.

Касаемо пункта из "защиты".

Я исключил из своей жизни мясо, рыбу, яйца, кофе и черный чай. Думаю пока хватит.
Подумываю о исключении сигарет и алкоголя.
Михаил, если встраиваемый принцип не встречает препятствия, значит ли это что и эффекта он не принесет?

Каково влияние алкоголя? Мешает? Помогает? Ни как не влияет?

Курение сигарет?

Курение марихуанны?
 
03 12 2005, 16:20 URL сообщения
Михаил Глибицкий
Автор
Сообщения: 49
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4

Цель и суть духовного развития в условиях Земли: Продолжение

Так что же произошло 40 тысяч лет назад?

Эволюционная теория стремится выстроить последовательную цепочку трансформаций, в результате которых древние гоминиды превратились в разумных людей. Соблазн объяснить появление людей именно эволюционными процессами тем более велик, что одновременное изменение анатомии гоминид и сложности используемых ими орудий труда прослежено достаточно хорошо. Ведь именно орудия труда являются одним из наиболее главных свидетельств разумности создавших их существ. Именно по орудиям труда и предметам быта археологи определяют, кто перед ними – Homo Sapiens Sapiens или же один из его предшественников, живших в это же время. То есть не анатомия, а технология является главным признаком разума.

К сожалению, количественные данные о сложности технологий, используемых предками человека, найти довольно трудно. Но мы можем построить примерный график «технологической эволюции», используя несколько ключевых точек.

В качестве численной меры сложности технологии можно использовать количество операций, необходимое для изготовления наиболее сложного орудия, используемого в данный период. Для каменных орудий такой мерой, например, может служить число ударов (сколов), которые необходимо сделать, чтобы придать орудию окончательную форму. Самые первые орудия труда – это просто камни подходящей формы, которые древние гоминиды подбирали на земле. Мы можем считать, что для «изготовления» такого орудия требуется 1 операция – просто взять первый попавшийся камень. Будем считать, что первые существа, которые более-менее сознательно пользовались этими «орудиями труда», жили 3 миллиона лет назад. Примем время жизни этих существ за точку отсчета. Таким образом, на нашем графике появляется первая ключевая точка – 1 операция, 1-й год эволюции.

Вторая ключевая точка – это максимальная сложность орудий, которые использовались наиболее развитыми предшественниками Человека Разумного, т.е. неандертальцами. Точное количество операций, необходимое для изготовления этих орудий, мне неизвестно, но мы вряд ли погрешим против истины, если будем считать, что этих операций было около тысячи. Так мы получаем вторую ключевую точку графика – 2960000 лет с момента начала эволюции человека (40 тысяч лет назад), 1000 операций.

И, наконец, последняя точка графика – наша современность. Что сегодня может претендовать на роль «самого сложного орудия труда»? Выбор велик – от роботизированных заводов-автоматов до космических спутников. Я взял в качестве примера суперколлайдер – огромное сооружение для изучения свойств элементарных частиц. Я не уверен, что кто-нибудь сможет точно подсчитать количество операций, необходимое для того, чтобы из руды и нефти создать все детали этого коллайдера. К этому числу операций надо прибавить операции по транспортировке компонентов коллайдера, их сборке и настройке всего устройства в целом. Сюда же неплохо было бы добавить и работу по написанию программного обеспечения, без которого этот инструмент будет просто грудой железа. Поэтому я не думаю, что оценка числа операций в несколько миллионов будет сильно завышенной. Но будем скромными – «оставим себе» только 1 миллион операций. Итак, мы получили третью точку графика – 1 миллион операций, 3 миллиона лет спустя после начала эволюции. Нанеся ключевые точки на график, мы получим практически прямой угол. Это значит, что сложность всех орудий труда, которыми пользовались предшественники человека, неизмеримо меньше, чем сложность орудий труда, которые способны создавать люди.

Фактически, полученный нами график является количественным отражением сложности сознания существ, изготовивших соответствующие орудия труда. Гигантский скачок при переходе к Homo Sapiens Sapiens, который наглядно виден на графике, меньше всего похож на плавную «эволюционную кривую». В то же время аналогичный график, построенный для цепочки наших предшественников, покажет достаточно плавный рост сложности сознания от древнейших гоминид до неандертальцев. На этом графике сложность орудий труда будет возрастать постепенно, от одной-двух до нескольких десятков операций «за скачок», и усложнение орудий будет происходить достаточно медленно, с интервалами в десятки или сотни тысяч лет.

Если бы эволюция сложности человеческих орудий труда (от каменного топора до суперколлайдера) сопровождалась и биологической эволюцией, т.е. трансформацией анатомии и физиологии человека, теория эволюции вряд ли подвергалась бы сомнению. Но все известные на сегодня данные говорят, что современный человек не изменялся с самого момента своего возникновения. Он сразу, еще живя в пещерах, получил мозг, который был способен создавать космические корабли и суперколлайдеры. И изменения в орудиях труда, по которым можно судить о появлении этого нового «суперсознания», произошли 40-50 тысяч лет назад.

Но такое резкое изменение никак не может быть названо эволюционным. Самая главная концепция эволюции – это постепенность изменений, движение «небольшими шагами». «Внезапное», скачкообразное появление новых видов (мутация) допускается, но оно должно быть обусловлено внешними причинами – мутагенными факторами.

Давайте допустим, что человеческое сознание появилось эволюционно – в результате «давления» со стороны окружающей среды. Каким должно было быть это давление, каковы должны были быть факторы эволюционного отбора, чтобы в результате возникло существо, для которого «поглощение информации» оказывается важнее, чем еда и сон?

Совершенно очевидно, что для «выведения» такого существа требуется достаточно жесткий отбор по ряду признаков – по объему памяти, по любознательности, по способности работать с абстрактной информацией и по интересу ко всему новому и необычному, а не только к тому, что можно понюхать или съесть. Подобная «селекционная работа» растянется на многие десятки, если не сотни и тысячи поколений, и в каждом из этих поколений должны отбираться только «лучшие из лучших», чтобы в конце концов появился новый вид, у которого все нужные качества закреплены на генетическом уровне.

Действуют ли подобные факторы отбора в дикой природе? Нет. Естественный отбор всегда направлен на более эффективное выживание и заполнение новых экологических ниш. В природе нет экологических ниш, для заполнения которых требуется способность к строительству суперколлайдеров. Могли ли эти факторы действовать в среде первобытных людей? Тоже нет – быт первобытных людей был ориентирован на выживание и размножение, и способность создавать космические корабли никак не могла быть критерием отбора. Выведение «расы строителей космических кораблей» достаточно легко объяснить целенаправленной «селекционной работой», но крайне трудно (если вообще возможно) – действием холода и голода. Тем более, что в Африке, где, по предположениям, появилось это «суперсознание», было совсем не холодно и не голодно.

Именно отсутствие факторов естественного отбора, которые могли бы способствовать развитию и закреплению нового признака («суперсознания») и «мгновенность» появления этого признака «в готовом виде» заставляет говорить о привнесении разума на Землю около 40 тысяч лет назад.

Земной разум – результат искусственного отбора или заразная болезнь?

Фактически, все сценарии появления разума на Земле можно свести к двум основным. Первый – целенаправленное изменение генома человека, например, в результате специальной селекции, второй – случайная передача генов, ответственных за возникновение суперсознания («заражение разумом»).

Оба сценария имеют свои трудности.

Если людей вывели специально, то с какой целью? Кто это сделал? Откуда появились на Земле наши создатели? Почему они не оставили никаких следов своей деятельности (инструменты, мусор, предметы быта)? Почему до сих пор они не проявили себя?

Конечно, можно сказать, что появление людей – это что-то вроде последствия «Пикника на обочине». Инопланетяне случайно сделали тут остановку, им понадобились сообразительные помощники, чтобы собрать образцы местной флоры и фауны, и они быстренько модифицировали десяток-другой Homo Erectus, которые как раз оказались поблизости. Завершив же свои дела, инопланетяне улетели, чтобы больше никогда
не возвращаться. А новоявленные Homo Sapiens Sapiens, получив «кое-что даром», стали плодиться и размножаться, дав начало всему человеческому роду. В рамках этого сценария также легко объяснить и появление разных рас – достаточно предположить, что инопланетяне сделали несколько остановок в разных уголках планеты, и каждый раз создавали себе помощников из «местного материала». Подобные сценарии можно легко найти в фантастической литературе.

Второй сценарий можно представить в двух вариантах. Первый – инопланетяне, являющиеся носителями суперсознания, прилетают на Землю. Тут кто-то из них подхватывает вирус, обладающий способностью к переносу генетического материала (например, вирус гриппа). В результате совершенно случайного стечения обстоятельств вирус «захватывает» часть генов, которые у инопланетянина отвечали за кодирование свойств нервной системы, связанных со суперсознанием, и, опять же совершенно случайно, эти гены смогли встроиться в геном Homo Erectus. Очевидно, что вероятность подобных стечений обстоятельств исключительно мала, но она не равна нулю. «Заражение разумом» вполне могло принять характер пандемии, разносимой птицами и дикими животными, подобно тому, как сегодня возникают пандемии гриппа. Однако только у людей нужные участки генов попадали «туда, куда надо». У всех остальных существ «корм» оказался «не в коня».

Второй вариант этого же сценария – занесение «вируса разума» из космоса. Этот сценарий не более экзотичен, чем предыдущий. Мы можем только гадать, каким образом и где мог появиться подобный вирус. Но для дальнейшего развития событий это большой роли не играет.

«Вирусная» гипотеза, при всей ее экзотичности, достаточно хорошо согласуется с известными механизмами биологической эволюции. Последние данные показывают, что люди отличаются от высших обезьян строением гена, кодирующего белок продинорфин. Из этого белка затем синтезируется несколько нейропептидов-эндорфинов, связанных с регуляцией эмоционального статуса и влияющих на поведение, формирование социальных связей (привязанностей) и даже на способности к обучению и запоминанию. Перестройка сознания – это прежде всего перестройка нервной системы. Эндорфины же, как и другие нейропептиды, синтезируются в первую очередь мозгом и нервной системой. Поэтому «небольшое изменение» в генах, регулирующих их синтез, может привести к радикальным изменениям свойств нервной системы и ее способности к переработке информации. И «вирусный перенос» соответствующего генетического материала – сценарий, который ничуть не хуже любого другого.

Итак, мы можем дать примерный ответ на первый вопрос, вынесенный в начало данного текста – «Каким образом люди появились на этой планете?»

Мы можем сказать, что появление на Земле сознания, способного создавать космические корабли, не может быть объяснено на основе концепций биологической эволюции. На Земле не было и нет природных условий, «стимулирующих» или поддерживающих возникновение подобного сознания. Наиболее научным объяснением появления сознания подобного уровня является либо вмешательство внеземного разума, либо занесение «вируса сознания» на Землю откуда-то из космоса.

Но какой бы вариант мы ни выбрали, суть ответа от этого не изменится: человеческое сознание – это не биологический, а, скорее, космический феномен.

На этом я завершаю научно-популярную часть текста. Дальнейший текст будет больше опираться на концепции эзотерики, а не современной науки.
 
05 12 2005, 02:27 URL сообщения
biruk
Участник
Сообщения: 27
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +4

Михаил,
Какое Ваше мнение о практиках випассаны и холотропного дыхания? Способствуют ли они развитию восприятия тонкого?
 
06 12 2005, 09:47 URL сообщения
Михаил Глибицкий
Автор
Сообщения: 49
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4

Hromoy,
Цитата:
Я запускаю определенный ритм дыхания. Оно продолжается, но не на столько глубоко, чтобы легкие насыщались кислородом. Потом следует спазматичный глубокий вдох, который отвлекает.

Это – достаточно типичная картина. При очистке дыхательных центров (что, частично происходит при выпрямлении позвоночника) вначале может возникнуть ощущение нехватки воздуха, когда хочется вдохнуть еще и еще, а уже дальше некуда. Если не обращать на это внимание, то через некоторое время происходит один или несколько глубоких спазматических вдохов. Если все равно продолжать практику, то постепенно происходит переход с грудного на диафрагмальное дыхание, когда вдох происходит через все тело в нижний дянтянь. После этого обычно проблемы с дыханием уходят. В частности, если позвоночник будет полностью выпрямлен и это станет его естественным (и, следовательно, комфортным) положением, то проблемы с дыханием должны будут или существенно ослабнуть, или уйти совсем.
Цитата:
Так же касаемо дыхания хочу сказать вот что. Практиковал ВТО. Получилось. Но не удалось совершить полный выход. Потому что, выйдя и обрадовавшись тому что получилось, почувствовал что задыхаюсь. Соответственно проснулся в теле.

Как видите. эмоции лучше держать спокойными. Поэтому практика эмоциональной уравновешенности – одна из основных во многих эзотерических системах.
Цитата:
Михаил, будьте добры, разъясните смысл слова индульгировать.

Indulgence переводится как «потворство своим желаниям». В частности, индульгировать – значит вести нескончаемый внутренний диалог, в котором мы рассказываем всем и вся, что и как надо делать для нас, любимых. Впрочем, как говорится, возможны варианты.
Цитата:
Почему то гораздо лучше получается сосредоточится спонтанно, по дороге, а не намеренно сажая себя в позу и округлив глаза от усердия.

Мысленная жвачка – процесс нерегулярный, и для этой нерегулярности также требуются определенные условия. Когда же Вы идете, ритм ходьбы служит «маховиком», задающим определенную размеренность процессов, и этот ритм можно использовать как средство борьбы с внутренним диалогом.

А сидеть с выпученными от усердия глазами совершенно ни к чему. Цель «сидения» – как раз в том, чтобы провести все это время без напряжений. Попробуйте добиться того, чтобы Вы могли просто просидеть полчаса на табурете, не меняя позы и при этом оставаясь полностью раскрепощенным. С кривой спиной, мысленной жвачкой и рваным дыханием это будет не так-то и легко. Именно по этим причинам глаза и округляются.

Правда, есть еще один момент. Перечитайте те места в «Практике защиты», где говорится об индивидуальном сидении. Попробуйте использовать его во время «сидячих» медитаций и посмотрите, даст ли это какой-нибудь эффект.
Цитата:
На счет временного интервала, по прежнему не удается удержать это состояние больше двенадцати минут не прерывая его.

А почему приходится прерывать практику?
Цитата:
Касаемо выпрямления позвоночника. ... прежнее достижение стабилизировалось и в том положении, которое удалось принять сразу, стало находиться очень легко.

Теперь надо добавить к уже «выпрямленному» участку «еще один» позвонок. Или хотя бы «еще полпозвонка». То, что это вызывает трудности – нормально. Вообще, как только становится «легко» – надо тут же двигаться «на один позвонок» дальше, чтобы «трудность» процесса поддерживалась примерно на одинаковом уровне.
Цитата:
Михаил, если встраиваемый принцип не встречает препятствия, значит ли это что и эффекта он не принесет?

Скорее, это значит, что либо человек играет с самим собой (т.е. никакого встраивания не произошло), либо то, что данный принцип уже был практически «встроен» (и, следовательно, встраивать было практически нечего).
Цитата:
Каково влияние алкоголя? Курения?

Физиология взаимодействия с тонким миром очень тесно связана с функционированием нейропептидов, в частности – эндорфинов и энкефалинов. Это – что-то вроде «внутренних наркотиков», которые, однако, выполняют ряд очень важных и полезных функций в организме и в нервной системе. В частности, восприятие тонких полей возможно прежде всего благодаря тому, что эти, как их называют, нейроопиаты, вырабатываются нервной системой и, соядиняясь с рецепторами нервных клеток, «настраивают нервную систему так, что она становится способной воспринимать вибрации тонких полей.

Внешние же наркотики (и, в частности, вещества, образующиеся при расщеплении алкоголя в организме), «садятся» на те же рецепторы, с которыми должны взаимодействовать «наркотики» внутренние. В частности, это приводит к хаотическому и достаточно сильному выбросу энергий и неуправляемому «раздуванию» тонких тел. Однако количество внешних наркотиков в тысячи раз превышает естественную выработку нейроопиатов. Если нейроопиаты сравнить со щебетанием птиц, то внешние наркотики тогда будут эквивалентны 1000-ваттным колонкам. От них организм просто «глохнет». Как минимум, его чувствительность к наиболее тонким, высокочастотным вибрациями резко снижается.

Правда, есть некоторые эзотерические школы, в которых практикуется употребление наркотиков, но там ученика обучают использовать их контролируемым образом. По крайней мере, такое обучение производится под руководством учителя, чье сознание достаточно трезво и сильно, чтобы справиться с выбрыками сознания опьяненного ученика. Достаточно вспомнить то, что описано у Кастанеды. Однако и в этих школах употребление наркотиков считается временной или вспомогательной мерой. Сам Дон Хуан не пил ни алкоголь, ни кофе, ни чай и не курил – он слишком высоко ценил чистоту и собранность своего энергетического тела. Дымком же он пользовался только от случая к случаю – и то очень редко.
 
08 12 2005, 22:04 URL сообщения
Михаил Глибицкий
Автор
Сообщения: 49
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4

biruk,

Випассана – это практика тренировки осознания, основанная на наблюдении за ощущениями тела или за процессами в окружающем мире.

Поскольку суть практики заключается в стабилизации и утончении вибраций сознания, она, безусловно, способствует и восприятию тонких энергий.

Что касается холотропного дыхания, то оно, с моей точки зрения, может быть неплохой практикой очистки астрально-витального слоя для новичков. Соответственно, после такой очистки восприятие плотных уровней астрально-витального слоя может улучшиться. Однако для серьезной работы с тонким миром замены медитативным практикам еще не придумали.
 
08 12 2005, 22:06 URL сообщения
Он
Участник
Сообщения: 32
Темы: 9
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: 0

Михаил Глибицкий, расскажите подробно о состоянии "прерассветного покоя".
Если это уже упоминалось где-то, то направьте к источнику Улыбаюсь
 
08 12 2005, 22:56 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100