Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

О работе в тонких пространствах, вопросы-ответы

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Михаил Глибицкий
Автор
Сообщения: 49
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4

Hromoy,

Цитата:
И у меня есть комната, в которую войти то ни кто не войдет, без необходимости, не то что трогать какие то вещи.


В любом случае практическое исследование того, как влияет на нас чужеродная энергетика, идущая от мебели, достаточно полезно – хотя бы для развития навыка ощущения энергетического окружения.

Очень часто бывает, что в результате очистки тела даже своя «собственная» мебель воспринимается как источник загрязнений. Но эти вещи – предмет исключительно практических наблюдений, здесь не имеет смысла опираться на чьи-либо слова или убеждения.

Цитата:

Цитата:
А почему приходится прерывать практику?

Часто причиной служит невыносимое желание двигаться.


Попробуйте практиковать просто раскрепощение горла и области от солнечного сплетения до верхней границы лобка. Горло должно быть раскрепощено полностью – от задней поверхности шеи до передней поверхности глотки, включая все мышцы гортани, язык, голосовые связки и т.д. В принципе, это может быть отдельной практикой, а именно «растворение в звуках», Она начинается с общего раскрепощения тела, а затем, на фоне углубленного раскрепощения горла, Вы стараетесь одновременно воспринимать все звуки вокруг себя, не фокусируясь ни на одном из них. Для этого придется раскрепостить не только горло, но и голову, уши и другие закрепощения в теле. Они сами дадут о себе знать, т.к. при их наличии Вы будете постоянно выделять какой-то один звук и терять все остальные. Одним из критериев глубины освоения данной практики является восприятие речи на родном языке как просто набора звуков, без понимания их смысла. Рефлекс реакции на речь достаточно силен – мы совершенно автоматически напрягаемся, чтобы сфокусироваться на говорящем.
Цитата:
подвигавшись и погрузившись в практику снова, это невыносимое желание появляется сразу.

Попробуйте потренировать раскрепощение живота в процессе дыхания. Т.е. во время вдоха-выдоха Вы ощущаете, как волна воздуха прокатывается от ноздрей до низа живота (нижнего дянтяня) и там собирается в большую каплю нектара, а на выдохе этот нектар растекается по всему телу.

При этом и вдох, и выдох ощущаются как совершенно плавные, комфортные и очень текучие процессы. При правильном выполнении техники дыхание будет становиться более глубоким и плавным. На каком-то этапе, когда будет очищаться дыхательный центр, может возникнуть ощущение нехватки воздуха, но здесь важно не переходить на поверхностное быстрое дыхание, а продолжать дышать глубоко и плавно. Если захочется сделать глубокий вдох и задержку дыхания – то делайте, но потом опять возвращайтесь к практике.

Характер дыхания при этом может меняться – от диафрагмально-брюшного до полного йогического. С моей точки зрения, доля данной практики это не важно, гораздо важнее ощущение текучести и плавность процесса.
Цитата:
Часто бывает что просто немогу уйти во внутреннее молчание, ну лезут мысли и все тут.

В принципе, предложенные выше практики должны помочь с этим.
Цитата:
Я совершенно точно встроил в себя несколько принципов.

Прекрасно. Тогда попробуйте встроить пару принципов из защиты на эфирном плане:

Всегда пребывайте во внутренне-ненапряженном состоянии.
Поддерживайте ощущение "протекания нектара" во всем теле.

Кстати, предложенные выше практики как раз относятся к ним. Попробуйте походить без внутренних напряжений целый день – и Вы поймете, в чем тут сложность.
Цитата:
Кстати, появились трудности с дыханием про которые Вы говорили в начале этого упражнения.

Продолжайте практику – они со временем пройдут.
Цитата:
Михаил, верно ли то, что секс это неоправданный расход энергии и он мешает медитатору?

Все зависит от того, кто и чем занимается. В Тантре сексуальные практики относятся к высшим уровням – для их правильного использования практикующий должен обладать полным контролем над своим сознанием и над протеканием энергий в теле. Или, по крайней мере, один из практикующих должен обладать такими качествами, чтобы направлять и балансировать потоки энергий в своем теле и теле партнера. При этом сексуальное взаимодействие, фактически, является формой глубокой медитации, никоим образом не связанной с получением удовольствия. В частности, при этом мужчина не должен допускать бесконтрольного возбуждения, за которым следует эякуляция.

У неподготовленного же человека секс – это чисто физиологический акт, завершающийся оргазмом и предполагающий зачатие плода. При этом часть мужской энергии «выплескивается» и захватывается женским энергетическим телом, формируя, тем самым, энергетический сгусток-оболочку для будущего плода. Если зачатие не происходит, то сгусток просто рассасывается.

На эту тему есть достаточное количество литературы, в частности, даосской. Только там желательно фокусироваться на высказываниях самих даосов, а не на комментариях европейцев.
Цитата:
И я не понимаю в таком случае, нужна ли энергия, чтобы погрузиться в медитацию или медитация дарит тебе энергию?

И то, и то. Пока Вы чиститесь от повседневных состояний и успокаиваете свой ум и энергетические тела, Вам приходится затрачивать энергию. Но когда Вы добираетесь до чистых пространств, от которых были отделены загрязнениями своих тел, то энергии, поступающие из этих пространств, наполняют, насыщают и гармонизируют Ваши тонкие тела и процессы в физическом теле, что воспринимается как прилив энергии.
Цитата:
Во время практики очень часто, даже почти всегда я ощущаю движение внутри головы.

Постарайтесь раскрепощать те места, где ощущается боль. Можно их слегка помассировать, чтобы улучшить кровообращение. Еще лучше – постоянно держать раскрепощенным весть скальп и надкостницу черепа. Это не опасно – просто идет очистка каналов. Если дать энергиям свободно протекать по каналам, она сама все поставит на свои места. Критерием здесь является уменьшение и исчезновение боли – как в процессе медитации, так и болезненности от прикосновения.
Цитата:
И еще стал просыпаться ночью от того что мои глаза открыты и я вижу комнату.
Точнее я даже не просыпаюсь, а просто во сне осознаю что лежу, сплю и вижу все в комнате. Тоже хотелось бы знать, значит ли это что - то, или так побочности всякие?

Скорее всего, это – следствие недостаточной прочищенности мышц вокруг глаз и в зоне висков. Вы ведь постоянно нагружаете глаза, работая за монитором. Попробуйте по вечерам перед сном полностью раскрепощать эти зоны.
 
29 12 2005, 13:35 Отзывы :: URL сообщения
Валера-1
Гость






Миша,привет.
Совершенно случайно (?) наткнулся в интернете на страницу с твоим форумом. Извини пожалуйста, что я использую ее для личного письма, но к сожалению у меня нету твоего е-мэйл-адреса.
Надеюсь, что ты меня ещё помнишь: я занимался несколько лет у тебя в группе в Харькове вместе с Владиком, Вадимом и Ларой Лирцманами, Лёшей Кравченко, Валентином Козиным, Жанной и т.д., позже присоединилась моя (на данный момент уже бывшая) жена Маша. Потом я уехал в Германию (сейчас живу в Штутгарте)
Пользуясь случаем, хочу поздравить тебя с наступающим Новым Годом и пожелать тебе всего самого благоприятного. Я по-прежнему занимаюсь медитациями и с большой благодарностью вспоминаю твои занятия – я вижу, насколько важны они были для моего развития.
Мой электронный адрес nekotik@gmх.li . Если сочтёшь возможным, сообщи мне, пожалуйста, свой - буду очень рад.
Счастливого тебе Нового Года.
 
31 12 2005, 21:24 URL сообщения
Hromoy
Постоянный участник
Сообщения: 688
Темы: 10
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +25

Здравствуйте, Михаил. Надеюсь вы еще не покинули этот форум.

Мне бы не помешали ваши комментарии.

Собственно о произошедем.
К счастью жизнь круто повернула события, произошла масса премен,которые привели меня много к чему, но одно из самых ценных событийных приобретений, это регулярная практика.

Состояние предрассветного покоя.

Как это бесполезно, описывать как трансформируется это состояние.
Но необходимо отметить то, что в среднем провожу в практике около часа.
Но так и не добился стабильного состояния. Оно плавающее. И вообще в практике меня преследует хаос.
Я не могу себя натренировать оставаться в этом состоянии. Преобретаю я его без труда и очень естественно. Очень часто впадаю в него случайно. Этим состояние я даже теперь борюсь с эмоциями. И это эффективно. Но вот именно остановить состояние пока не получается.

Теперь я практикую не в шавансе, а сидя в углу.
Я могу не выходить из практики долго, но начинают болеть ноги и спина. В лотос сесть не могу, так как не позволяет растяжка.

Принципы из "Защиты"

Вы, Михаил, увы оказались правы. Все не так просто.
Вероятно я играл с собой. Очень хочется все свалить на обстоятельства, но я понимаю, что вобщем они не при чем. И я продолжаю бороться и встраивать принципы. И у меня появился вопрос. Борьба с эго!
Не подразумевает ли само наличие борьбы гипертрофированное и искуственным обазом культивированное и утонченное эго?

Цитата:
Цитата:
Кстати, появились трудности с дыханием про которые Вы говорили в начале этого упражнения.

Продолжайте практику – они со временем пройдут.


Трудности с дыханием исчезли. Дыхание стало совсем не заметым. Его почти нет теперь.

Цитата:
Цитата:
Во время практики очень часто, даже почти всегда я ощущаю движение внутри головы.


Постарайтесь раскрепощать те места, где ощущается боль. Можно их слегка помассировать, чтобы улучшить кровообращение. Еще лучше – постоянно держать раскрепощенным весть скальп и надкостницу черепа. Это не опасно – просто идет очистка каналов. Если дать энергиям свободно протекать по каналам, она сама все поставит на свои места. Критерием здесь является уменьшение и исчезновение боли – как в процессе медитации, так и болезненности от прикосновения.


Болевые ощущения исчезли. Остались ощущения токов энергии.
Я ощущаю теплые волны - потоки. Маршрут их таков. Из верхнего позвонка в аджну и где - то посередине этого канала ощущается канал к небу. Прокомментируйте пожалуйста. Я могу эту энегию так же направить в любой участок головы. И вывести на поверхность. Но ощущаю это только в пределах головы. Иногда, очень редко, при очень губоких погружениях ощущаю четкие токи в теле, в частности в анахате. И еще! Я ощущаю сокращения своего энергитического (эфирного?) тела. Как буд то оно дышит. Сначала я думал, что это глюк. И что это физическое дыхание. Но оно с ним не совпадает по ритму. Тоже хотелось бы вашего комментария по этому поводу.

Еще я, как мне кажется, ощущаю людей энергетически. Трудно это описать. Но это то ощущение пространства, описанное мной ранне, трансформировалось в такое видение. Обнаружил интересный момент.Энергетическое родство я ощущаю совсем с не близкими мне по духу людьми. Я просматривал таким образом своих друзей. Странно, но иногда очень симпатичные мне люди, оказываются на этом уровне очень чужеродными мне.

Бывает я вижу что могу что - то поменять таким образом в людях. Я пробовал эксперементировать. И сумел заставть встать свою девушку из за компьютера. Она встала и подошла к телевизору, за тем села снова за компьютер. Когда я ее спросил, она объяснила это тем, что что - то там услышала интересное и любопытное. В этот вечер она не свойственно себе отрегаировала на одно обстоятельство. И был не приятный инцидент. Я подумал что скорее всего это она так отреагировала, на то что я таким наглым образом влез в нее. Больше на людях не эксперементрую. Улыбаюсь Но зато мой опыт остался не подтвержденным.. Ну и пусть в приципе.

Написать надо многое, но не помню всего.Слишком много мелких вопросов. Спрошу вас еще, если окажется, что вы все еще отвечаете на вопросы. А то я смотрю эта тема не живет совсем...

Спасибо.
 
13 03 2006, 05:22 URL сообщения
mik1e
Участник
Сообщения: 19
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +1

Учитывая поступавшие ко мне вопросы о проведении практических занятий, а также появившиеся технические возможности, я решил начать вести группу онлайн-практики.

Объявление -- по адресу http://ariom.ru/forum/t31179.html

Конечная (стратегическая) цель занятий -- развитие видения и навыклв работы с сознанием, чтобы люди смогли убрать преграды, отделяющие их от Бесконечности. Но заявленная программа ориентирована прежде всего на закладывание основ для такой работы: выработка базовых навыков, внутренней дисциплины и успокоения ума. Мой опыт говорит, что очень немногие решаются двигаться дальше. Но те навыки, на развитие которых ориентированы занятия, в любом случае будут весьма полезны.

Михаил Глибицкий.
 
15 10 2009, 10:48 URL сообщения
Дмитрий Ник. Мотовилов
Постоянный участник
Сообщения: 226
Темы: 2
Откуда: Пенза
Профиль ЛС

Карма: +3/–3

На первый взгляд, привлекают внутренняя дисциплина и гармония ума.
По части базовых навыков хотелось бы узнать априори побольше, не поступая ещё на учёбу.
 
15 10 2009, 16:38 URL сообщения
mik1e
Участник
Сообщения: 19
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +1

Базовые навыки -- на то и базовые, чтобы их было немного, но они были очень важны. Я их перечислил в объявлении -- навык ощущения процессов в теле и навык ощущения процессов в каналах и центрах. Плюс, если будет у людей получаться, навык удержания спокойного состояния ума, которое возникает в результате практики.

Если эти навыки хорошо закреплены, на их основе можно двигаться дальше, развивая более сложные навыки самонаблюдения (то, что у Кастанеды называется сталкинг себя).

Если у Вас есть более конкретные вопросы -- задавайте их, пожалуйста, в теме объявления ( http://ariom.ru/forum/t31179.html ).
 
15 10 2009, 17:44 URL сообщения
Дмитрий Ник. Мотовилов
Постоянный участник
Сообщения: 226
Темы: 2
Откуда: Пенза
Профиль ЛС

Карма: +3/–3

В общем-то ничего особенно нового для меня. Обычный психоанализ и работа над собой. Спасибо.
 
15 10 2009, 18:58 URL сообщения
mik1e
Участник
Сообщения: 19
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +1

Цитата:
Обычный психоанализ и работа над собой.


Сталкинг себя = Обычный психоанализ???

Конечно, и арбуз можно назвать помидором, но фрукты они, все-таки, разные.

Психоанализ -- это ГОВОРЕНИЕ о проблемах, которых у человека реально может и не быть.
Сталкинг себя -- это ВИДЕНИЕ энергетических структур, порождающих проблемы, и устранение или корректировка этих структур.

Да, в чем-то эти действия "внешне" похожи, но их сходство весьма условное, как между помидором и арбузом.

"Внутреннее" же различие еще существеннее -- как между "государь" и "милостивый государь". Уровень владения собой и уровень внутреннего молчания, необходимый для сталкинга себя, на несколько порядков выше, чем для психоанализа. Соответственно, и их эффективность и глубина вожздействия различается во столько же раз.
 
15 10 2009, 19:36 URL сообщения
Дмитрий Ник. Мотовилов
Постоянный участник
Сообщения: 226
Темы: 2
Откуда: Пенза
Профиль ЛС

Карма: +3/–3

Различия совершенно несущественны и несерьёзны... Это просто дали другое название помидору. Теперь он томат Стыдно
 
16 10 2009, 08:19 URL сообщения
Saagun
Новичок
Сообщения: 9
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Здравствуйте, уважаемые.
Совершенно согласен с mik1e. Сталкинг, разумеется в комплексе с безупречностью, - великолепно "работающая" практика. Единственно, что меня удивляет - это то, что люди часто путают изменившийся режим собственного восприятия с, ни много - ни мало, выходом в "другой" пространственно - временной континуум ("астрал", "ментал" и иже с этим). Банальный сдвиг точки сборки (не очень - то и глубокий) и связанные с ним кратковременные эффекты, зачастую воспринимаются практикующим как нечто, Реально произошедшее (ну сны, в конце - концов, тоже реальность), но, увы, имеющее с реальной самотрансформацией (в плане устранения таких базовых импринтов как страх смерти, чувство собственной важности и жалости к самому себе) весьма мало общего.
И если кому - то и "повезёт" настолько, что его точка сборки соберёт - таки другой мир во всей его целости, то сей "счастливец" мгновенно исчезнет из нашего мира (континуума) и окажется там (словно его земля проглотила). И дай Бог, чтобы его безупречность была уже на таком уровне, чтобы он через пару секунд не забыл, где он и зачем туда "припожаловал". Иначе последствия для этой "заблудшей овцы" будут более чем ужасными.
 
24 10 2009, 23:24 URL сообщения
mik1e
Участник
Сообщения: 19
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +1

Цитата:
устранения таких базовых импринтов как страх смерти, чувство собственной важности и жалости к самому себе

Собственно, наличие/отсутствие этих качеств и формирует различие между человеком знания (Буддой) и "нормальным" человеком (успешным бизнесменом, ученым, домохозяйкой, наркоманом или бомжом-алкоголиком).

К сожалению, книги Кастанеды только называют эти, столь важные, цели, но не дают надежно работающей технологии для их достижения. Причина очень проста: техники, описанные у Кастанеды, разрабатывались для обучения под руководством нагваля, а не для самообучения по книгам. Тот же перепросмотр, магические пассы и еще множество техник, о которых Кастанеда и его соученицы нам ничего не сообщили, лишь высвобождают дополнительную энергию или помогают ее набрать, но не "толкают" к устранению этих базовых импринтов. В лучшем случае их активность уменьшается до "приемлемой" величины, но они не устраняются полностью. Вот это и есть настоящая проблема.

Тут получается замкнутый круг: человек, попадая в наш мир, либо уже имеет сильную привязанность к эго (а базовые импринты, о которых Вы говорили, и есть основные компоненты эго), либо, под влиянием окружающих людей, воспринимает наличие этих импринтов как нечто жизненно важное. И в какой-то момент угроза разрушения этих импринтов начинает восприниматься им как категорически нежелательное действие. Глядя вокруг себя, человек видит, что и окружающие его люди думают точно так же, что убеждает его в правильности своей позиции. Вот и получается, что сначала все навязывают человеку определенное самоощущение, а потом аргумент "Это правильно, потому что все думают точно так же" становится основой для поддержания этого самоощущения. И боязнь одиночества (выхода из поля коллективного состояния) здесь также играет далеко не последнюю роль.

Таким образом, наш (земной) мир, а более конкретно -- человеческое сообщество, активно и агрессивно навязывает и поддерживает эго. Это не жесткое правило -- есть миры, которые, наоборот, способствуют освобождению от эго или, по крайней мере, не способствуют его усилению, но они никакого отношения к нам, увы, не имеют.

Если посмотреть шире, то можно увидеть тех существ, кто явился причиной такого положения вещей. У Кастанеды они называются "воладоры", хотя о них известно и в других традициях. Фактически, за тысячи лет существования человеческого разума, они сумели так настроить наше мировосприятие, что оно стало практически полным слепком их собственного взгляда на мир. Можно сказать, что они превратили нас в своих симбионтов, своего рода "энергетический придаток" так что основной целью нашего существования стало снабжение их эмоциональной энергией. А базовые импринты (к которым следует отнести и страх одиночества) -- это границы загона, в котором нас удерживают. Эти же границы лишают нас доступа к высшим энергиям, которые бы позволили увидеть реальное положение вещей и отделить команды паразитов сознания от наших собственных мыслей.

К сожалению, как показывает мой опыт, даже если человек увидел все это своими собственными глазами, практически ни у кого не возникает намерение изменить положение дел. Именно поэтому мы еще до-о-о-лго будем сидеть под пятой воладоров. И поэтому же Дон Хуан говорил о состоянии воина и о постоянной битве, которую он должен вести. Это -- безупречное противостояние воладорам, цель которого -- сохранить свое сознание свободным от их энергий, но прежде всего -- это битва с самим собой.
 
28 10 2009, 15:07 URL сообщения
Gu-Gu
Постоянный участник
Сообщения: 394
Темы: 8
Откуда: Moscow, Russia
Профиль ЛС

Карма: +53/–6

Микли.
Цитата:
устранения таких базовых импринтов как страх смерти, чувство собственной важности и жалости к самому себе

Собственно, наличие/отсутствие этих качеств и формирует различие между человеком знания (Буддой) и "нормальным" человеком (успешным бизнесменом, ученым, домохозяйкой, наркоманом или бомжом-алкоголиком).

Это клевета на Будду и Дхарму!
Цитата:
битва с самим собой.

Это серьезное заболевание мозга!

Михаилу Глибицкому.
Цитата:
Только там желательно фокусироваться на высказываниях самих даосов,

В 18 веке жил даос Лю И мин. Всем даосам - даос! Фокусируйтесь!

"Дао естественно и обычно…. Одни люди контролируют собственный ум и твердо держатся своих убеждений. Другие сдерживают дыхание и концентрируют его внизу живота. Третьи проделывают различные упражнения, связанные с циркуляцией энергии. Когда эти люди подходят к концу своих жизней и обнаруживают, что все, что они делали бесполезно, они негодуют и обижаются на Богов, что также бесполезно". Liu I-ming "Awakening to the Tao" Shambala. 2006.
 
29 10 2009, 01:41 URL сообщения
mik1e
Участник
Сообщения: 19
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +1

Gu-Gu

Вы что-то хотели сказать?
 
29 10 2009, 01:51 URL сообщения
Говорящая_Рыба
Участник
Сообщения: 83
Темы: 0
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +8/–1

mik1e писал(а):
Вот это и есть настоящая проблема.

По моему скромному мнению ваша проблема в том, что вы панически боитесь смерти. Продукты именно этого импринта и застят вам глаза крыльями летунов. Выше выделение страха одиночества как отдельного импринта замечательно иллюстрирует мой вывод. Вы отказались выслеживать страх смерти что на фоне борьбы с ЧСВ и жалостью к себе дало его инверсию - желание смерти. Отсюда и "битва с самим собой", страсть к уничтожению вместо трансформации и анестезия в виде слов "слияние" и "растворение".
Обратите свое внимание, а это и есть суть сталкинга, на указанное мною и найдите корни своей проблемы.
 
29 10 2009, 11:20 URL сообщения
mik1e
Участник
Сообщения: 19
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +1

Говорящая_Рыба
Ваше скромное мнение ошибочно Улыбаюсь
Вообще-то Вы действуете точь-в-точь как та жена из анекдота: формулируете мнение, которое считаете неверным, приписываете его своему оппоненту, а затем с жаром "опровергаете" его. Ну и что дает Вам такая "интеллектуальная победа"? Ведь она ни на йоту не приближает Вас к пониманию реальности...
Вы даже не можете понять смысл текста, который находится прямо перед Вашими глазами и который можно читать и перечитывать до тех пор, пока не станет ясно, о чем же он. Что же тогда говорить о понимании процессов в тонком мире, которые непосредственно не видны, трудноуловимы и быстротечны? Как при этом можно всерьез относиться к Вашим словам, если у Вас ТАКИЕ проблемы с сознанием Подмигиваю?
 
29 10 2009, 12:49 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100