Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

«Фазовый переход» Сознания. Ненаучные измышления

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Gu-Gu
Постоянный участник
Сообщения: 394
Темы: 8
Откуда: Moscow, Russia
Профиль ЛС

Карма: +53/–6

Мишему – буддологу-орнитологу.

Любезнейший, вы, если Gu-Gu не изменяет память, представляете собой профессионального орнитолога. Ваши знания о попугаях какаду достойны всяческого уважения. Но кто вас надоумил обсуждать Буддизмус? Зачем вам это? Отшлепать вас по этой теме по силам даже пищащему Зайцу. И, без всякой Ваджрапалки. Не провоцируйте Gu-Gu!
Цитата:
Пратитья - а зачем?

Зря вы мучайте себя разными трудно выговариваемыми ПРАТИТЬЯМИ. Они не «ЗАЧЕМ?», а «ОТЧЕГО?». В первую очередь, от глупости.

P.S.
Цитата:
А ваджрапалку оставьте у себя, мое - только то, что мое.

Ваджрапалку невозможно передать! К сожалению то, что у вас есть, не представляет никакой ценности. Это печально в вашем возрасте.

Зайцу-мазохисту.
Цитата:
не забудьте меня отшлепать

Вам отшлепывание, что тайский массаж.
 
03 11 2009, 00:11 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Gu-Gu,
Цитата:
Вам отшлепывание, что тайский массаж.

А вы хотели бы, чтобы мне было ДЕЙСТВИТЕЛЬНО больно?! Офигеть! Мне кажется, ваджрапалкой бьют для того чтобы у того,
кого шлепают - проявилась его ваджрапалка, тогда надобность в шлепанье отпадает (можешь получить в ответ шлепок Еэеэее-еееееэее Бе-еее! ).
 
03 11 2009, 04:11 URL сообщения
Gu-Gu
Постоянный участник
Сообщения: 394
Темы: 8
Откуда: Moscow, Russia
Профиль ЛС

Карма: +53/–6

Галлюцинирующему Зайцу.
Цитата:
А вы хотели бы, чтобы мне было ДЕЙСТВИТЕЛЬНО больно?! Мне кажется,

Если бы отшлепывание вас ВАДЖРАПАЛКОЙ причиняло вам боль, то появился бы, хоть какой-то шанс на обретение трепещащим Зайцем собственной ВАДЖРАПАЛКИ. А пока вам все только кажется, вы будете зайцем до ВТОРОГО ПРИШЕСТВИЯ.

«Сеть НЕБА раскинута всюду. Хотя она и редка, да сквозь нее ничего не проскочит». Лао-цзы. Гл. 73.
 
03 11 2009, 13:37 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Цитата:
вы будете зайцем до ВТОРОГО ПРИШЕСТВИЯ

Спасибо Gu-Gu, значит недолго осталось! Очень доволен Mr. Green Браво! Ангел
 
03 11 2009, 23:29 URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

Интересно, что я уже забыл, что и по какому поводу я писал про какаду. И сейчас сомневаюсь, писал ли вообще. В любом случае, то, что я пишу - ситуативно, реакция на одну из множества многообразных и ускользающих ситуаций.

Как это пратитья от глупости?
Мое то, что мое - безразлично к содержанию "моего". Отсутствие ценности моего "моего" - что в этом плохого?
Буддизм как таковой я не изучаю, для меня это всего лишь одна из картин мира.
не умнее, не глупее.
Достаточно простая.
 
04 11 2009, 14:13 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Gu-Gu,
Цитата:
какой перевод лучше :

так : " Татхагата ниоткуда не приходит и никуда не уходит "


или так : " Татхагата приходит ниоткуда и уходит в никуда"

Вы мне предлагали выделенный жирным шрифтом... Мне кажется он вводит в заблуждение.
Альтернатива мне как раз близка. Ангел
 
07 11 2009, 01:35 URL сообщения
Gu-Gu
Постоянный участник
Сообщения: 394
Темы: 8
Откуда: Moscow, Russia
Профиль ЛС

Карма: +53/–6

Зайцу, снова зрящему в глубину.

Алмазная сутра: «Субхути, если кто-либо говорит, что ТАТХАГАТА приходит или уходит, или сидит, или возлежит, то он не может понять моего учения. Почему? Потому, что ТАТХАГАТА не имеет ни «откуда идти», ни «куда идти», поэтому он и называется ТАТХАГАТА».

Но, Gu-Gu категорически утверждает, что «ТАТХАГАТА приходит из ниоткуда и уходит в никуда». Да, еще Татхагата осуществляет этот «процесс» всегда и везде, и без всякого перерыва на обед.
А, если глубоко зрящему Зайцу
Цитата:
Альтернатива мне как раз близка
, то любая близкая Заячьему сердечку альтернатива будет подвергнута «массажу» Ваджрапалкой.

В конце концов, где ВАША-то Ваджрапалка? Проявите вы когда-нибудь СВОЕ Волчье Сердце? Или вы, как все невзрачные и громко хохочущие, полагаете, что ВАДЖРАПАЛКА может быть обретена только под чутким руководством какого-нибудь индийского клоуна с окладистой бородой? А может быть вы, О, трепещущий, наивно надеетесь скрестить задние лапы и впасть в медитативное оцепенение? Ваджрасознание принадлежит всем зверюшкам изначально, но ему нельзя научиться. Просто, вы не можете его обнаружить среди мусора в вашей Зайцеголове. Однако, если вы вообразите, что мусор подлежит удалению перед обнаружением Ваджрапалки, то вы будете похожи на всех Рыцарей-Бэтмэнов, которые ненавидят «похотливую гордыню» и в силу собственной ненависти к ней обречены постоянно ее испытывать. Если же позволить себе пофантазировать (в качестве ФУНКЦИИ), то, похоже, Ваджрасознание – это единственное, что «существовало» до BIG взрыва. Откуда такие фантазии? Из главы 4 Лао-цзы:
……О, глубочайшее! Оно только кажется существующим. Я не знаю, чье оно порождение. Похоже, Бог предков лишь следовал за ним.

Между прочим, Истинное Сердце при своем рождении, пренепременно, должно УБИТЬ и Великого Будду, и, без всяких сомнений, слабомудрого Gu-Gu. Выдайте-ка ВАШЕ понимание ТАТХАГАТЫ, да такое, чтобы Gu-Gu навсегда вычеркнул вас из своего гербария.
 
14 11 2009, 21:14 URL сообщения
алл
Активный участник
Сообщения: 1128
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +28/–1

Gu-Gu,
Цитата:
Но, Gu-Gu категорически утверждает, что «ТАТХАГАТА приходит из ниоткуда и уходит в никуда». Да, еще Татхагата осуществляет этот «процесс» всегда и везде, и без всякого перерыва на обед.


Здравствуйте , почтенный Gu-Gu !

Поскольку :
Цитата:
похоже, Ваджрасознание – это единственное, что «существовало» до BIG взрыва.

, и :
Цитата:
О, глубочайшее! Оно только кажется существующим. Я не знаю, чье оно порождение. Похоже, Бог предков лишь следовал за ним.

, следовательно :
Цитата:
ТАТХАГАТА приходит из ниоткуда и уходит в никуда». Да, еще Татхагата осуществляет этот «процесс» всегда и везде, и без всякого перерыва на обед.

и , непротиворечиво с вышесказанным :

Цитата:
ТАТХАГАТА не имеет ни «откуда идти», ни «куда идти», поэтому он и называется ТАТХАГАТА».


Улыбаюсь
 
15 11 2009, 14:50 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Цитата:
Некий мирянин спросил: .

— Что происходит с тем, кто стал Буддой? Куда он отправляется?

Банкэй:

Ставшему Буддой незачем куда-то отправляться. Он и так уже находится везде и повсюду, простираясь даже за пределы самой вселенной. Если же ты станешь кем-то еще, то тебе действительно придется отправиться во многие различные места.

Цитата:
Некий монах спросил:

— Что происходит с тем, кто верит в Нерожденное, когда он умирает и четыре элемента, составляющие его тело, рассеиваются [в пространстве]. Рождается ли он вновь или нет?

Банкэй:

— Для пребывающего в Нерожденном нет различия между рождением и нерождением.

Gu-Gu,
Цитата:
Но, Gu-Gu категорически утверждает

Следовало бы "про массажировать" Ваджрапалкой вашу категоричность.
Цитата:
Выдайте-ка ВАШЕ понимание ТАТХАГАТЫ

"мое" да еще - понимание? Офигеть! Не слишком ли МНОГО вы от меня хотите? Дьявольски Злой Зачем плодить лишние иллюзии?
Чтобы в них окончательно запутаться? Нуууу.... не знаю....
Цитата:
Ставшему Буддой незачем куда-то отправляться. Он и так уже находится везде и повсюду
 
15 11 2009, 17:27 URL сообщения
Gu-Gu
Постоянный участник
Сообщения: 394
Темы: 8
Откуда: Moscow, Russia
Профиль ЛС

Карма: +53/–6

Зайцу – массажисту!
Никчемный Gu-Gu мечтает о «массаже» ВАДЖРАПАЛКОЙ. Единственное условие – она должна у вас БЫТЬ! Кстати, если вам не по нраву категоричность Gu-Gu, то почему бы вам не потренироваться на вашем любимом Банкее?
Цитата:
Ставшему Буддой незачем куда-то отправляться. Для пребывающего в Нерожденном нет различия между рождением и нерождением.
Или вы полагаете, что его категоричность из другого теста?
Цитата:
Не слишком ли МНОГО вы от меня хотите?
Честно? Да, хотелось бы большего.

Аллу.
Прекрасно! С логикой у вас все в порядке! А можете выдать свое определение Татхагаты, отличное от вышеизложенных?
 
15 11 2009, 18:21 URL сообщения
алл
Активный участник
Сообщения: 1128
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +28/–1

Gu-Gu,
Цитата:
А можете выдать свое определение Татхагаты, отличное от вышеизложенных?


Чешу репу

Если бы Вы объяснили , чем оно должно отличатся , можно было бы попробовать ...

Улыбаюсь
 
15 11 2009, 20:25 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Gu-Gu,
Цитата:
то почему бы вам не потренироваться на вашем любимом Банкее?

К вашему сведению - у меня нет любимчиков и к тому же Банкэй уже не ответит мне. Ваша же категоричность направлена
против утверждений Будды по поводу Татхагатты. Хотя с моей колокольни, вы говорите об одном и том же, но вы настаиваете
именно на своем варианте, что и вызывает мое недоумение.
Цитата:
Честно? Да, хотелось бы большего.

Трава быстрее не вырастит как не хоти
 
15 11 2009, 22:29 URL сообщения
Gu-Gu
Постоянный участник
Сообщения: 394
Темы: 8
Откуда: Moscow, Russia
Профиль ЛС

Карма: +53/–6

Аллу.
Чтобы не пугать категоричностью впечатлительного Зайца, осмелюсь выдвинуть несколько предпосылок для подобного определения.

1. Сознание обычного Зайца не может быть приравнено к сознанию ТАТХАГАТЫ в силу его двойственности.

2. Двойственность сознания любого Зайца определяется опорой на иллюзию эго. Поскольку опора на иллюзию, что опора на зыбучий песок, то такое сознание не способно обрести ни уверенность, ни стабильность.

3. Ваджрасознание ТАТХАГАТЫ непоколебимо и стабильно.

Что такого особенного в сознании ТАТХАГАТЫ, что позволяет ему быть непоколебимым и стабильным? Если не упираться в то, куда он входит и выходит, то, что принципиально отличает сознание ТАТХАГАТЫ от сознания Зайца?

P.S. Промежду прочим, не забудьте учесть маленькую деталь: СОЗНАНИЕ ТАТХАГАТЫ тождественно сознанию Зайца! Иначе, Заяц, просто, обидится.
 
15 11 2009, 22:45 URL сообщения
алл
Активный участник
Сообщения: 1128
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +28/–1

Gu-Gu,
Цитата:
Что такого особенного в сознании ТАТХАГАТЫ, что позволяет ему быть непоколебимым и стабильным?


Непостоянство - это привязанность ... к чему либо ...
... Постоянное - ни к чему не привязано ... и свободно ...
 
16 11 2009, 01:38 URL сообщения
Gu-Gu
Постоянный участник
Сообщения: 394
Темы: 8
Откуда: Moscow, Russia
Профиль ЛС

Карма: +53/–6

Зайцу - агроному в недоумении.
Цитата:
но вы настаиваете именно на своем варианте, что и вызывает мое недоумение.

А Gu-Gu и настаивает на своем варианте, чтобы вызвать ваше заячье недоумение!
Цитата:
Трава быстрее не вырастит как не хоти

У Gu-Gu есть тут, на соседней теме, "дружбан", Оскар Лучезарный! Так, он и то, делает меньше ошибок в трех словах, чем вы, О, разгрызающий парадокс Рассела! К примеру, Оскар настаивает на написании слова "ЕЩЕ" в совершенно ином виде - "ЕСЧЁ"! Gu-Gu, поначалу, тоже пребывал в НЕДОУМЕНИИ, а затем возрадовался и возвеселился! Очень даже веселенькое написание! Свежее и Оздоровляющее! Велик Оскар и лучезарен!!! Куда нам до него!!!

Что же по поводу слабоватых всходов вашей травки, то, как агроном агроному, могу вам посоветовать лишь одно средство. НЕ ЖАЛЕЙТЕ навозУ!!! Надеюсь, вы понимаете, что имеет в виду слабомудрый Gu-Gu?

Аллу!
Gu-Gu где-то слышал, что постоянный ток называется постоянным, потому, что он постоянен. Но, вот, переменный ток называется переменным, кто бы мог подумать, из-за того, что он непостоянен и изменчив, как сердце красавицы!!! Соответственно, вопрос! А, сознание ТАТХАГАТЫ тут причем?
 
16 11 2009, 21:15 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100