Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

tulikan. Концептуальный текст

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15
tulikan. Концептуальный текст

tulikan. Заявка участника.

Ник на форуме: tulikan
Из города Донецк, Украина

О себе: занимаюсь самосовершенствованием, самопознанием и познанием, предпринимательством-бизнесом, есть жена и дети ( тоже занимаюсь... ... )
Относительно много читаю (на разные темы). Круг общения относительно узок и приятен (в подавляющем целом) для общения.

хочу на тренинге проработать следующие темы:
1. Каким должен быть Правильный Мир, в котором все на своих местах
2. Как пошагово от нынешнего мира перейти к Правильному Миру
3. Мое место в этом мире (что мне делать?)

В данное время прорабатываю эти темы самостоятельно (теоретически, и, практически в качестве управляющего небольшим предприятием и главы семейства). И, вероятно, есть дефицит правильности действий или понимания...

Правильный мир в моём понимании:

0). Прежде всего, человек живёт
а)в осознании (осознание - это понимание на уровне рефлекса, аксиомы) цельности (и дружественности?) внешнего и внутреннего мира. Эта цельность и называется Жизнь.
б)человек осознает, что жизнь существует в соответствии с правилами и условиями.
в)человек осознает, что жизнь динамична (списки правил-и-условий жизни изменяются).
г)человек осознает, что динамика(-?) жизни может быть (но не обязательно-?) изменена самим человеком.
д)человек осознает, что список правил-и-условий жизни может быть (но не обязательно-?) изменен самим человеком.

1). Человек в системе общества занимает Свое место и занимается Своим профессиональным делом (индивидуально или в коллективе-сообществе).
2). Человек генерирует ценности (материальные и нематериальные) в количестве и с качеством, обеспечивающем а)собственные личные нужды + б)собственные социальные (семейные) нужды + в)общественные социальные нужды
.............
...............критика, корректировки и дополнения, приветствуются и учитываются........
И с пошаговостью, полагаю, ПРОБЛЕМЫ....
 
01 10 2009, 15:42 URL сообщения
tulikan
Участник
Сообщения: 41
Темы: 0
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +2

Правила Правильного Мира:

1. В жизни всегда есть ровно одна Цель. (Остальное или подцели или бесцельность).
2. В жизни существует как минимум одна неопределённость (неясность, некоторое "для чего-?"), которая определяет "интригу жизни" (интерес к жизни).
3. Делать пользу себе.
4. Делать пользу окружающему с предварительным получением согласия.
5. Жизнь есть движение. Каждый последующий момент жизни хоть чем-то, но отличается от предыдущего. Моменты всегда разные (нет двух одинаковых моментов жизни, даже если рассматривать всю историю жизни).


Условия Правильного Мира:
0. Осознанность - норма жизни. (Подавляющее большинство населения - осознанны).
1. Жизнь есть Здесь и сейчас.
2. Прошлое - не существенно. Существенны только последствия прошлого, которые существуют Здесь и Сейчас.
3. Будущее не существенно для жизни. В будущем будут существенны только последствия действий, осуществляемых Здесь и Сейчас (в настоящем).
4. Человек имеет право выбора: когда, как и для чего он влияет на мир (действует). Право выбора обеспечивает неопределённость (???)...


Последний раз редактировалось: tulikan (04 10 2009, 00:03), всего редактировалось 6 раз(а)
 
02 10 2009, 23:11 URL сообщения
Ама
Постоянный участник
Сообщения: 277
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +22

tulikan, привет! Бонд. Джеймс Бонд
Цитата:
Правила Правильного Мира:

1.
2.
3.
4.
5.


Условия Правильного Мира:
1.
2.
3.

Готовишь почву? Браво!
Пока можно понять, что в Правильном Мире - все четко и по пунктам, которые задаешь себе сам и главное - можешь менять как хошь! Очень доволен
 
02 10 2009, 23:19 URL сообщения
tulikan
Участник
Сообщения: 41
Темы: 0
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +2

Привет, Ама
Цитата:
Готовишь почву?

Ага. Первое сообщение нельзя изменить (недосмотр, или специально?)
А я хочу увидеть динамику своего понимания... Очень доволен
Цитата:
Пока можно понять, что в Правильном Мире - все четко и по пунктам, которые задаешь себе сам и главное - можешь менять как хошь!

Примерно так. + существование неопределённости (?) как обязательное условие... Спасибо за подсказку!!! Очень доволен
 
02 10 2009, 23:26 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

tulikan, привет! Очень доволен

Цитата:
1. В жизни всегда есть ровно одна Цель. (Остальное или подцели или бесцельность).
Раскрой, пожалуйста, этот пункт. Улыбаюсь

Не понятно как он сочитается одновременно с 3-им и 4-м.
 
03 10 2009, 10:22 URL сообщения
akai_neko
Участник
Сообщения: 41
Темы: 0
Откуда: Петербург
Профиль ЛС

Карма: +1

tulikan, привет!
Чётко так всё сформулировано
Цитата:
2. В жизни существует как минимум одна неопределённость (неясность, некоторое "для чего-?"), которая определяет "интригу жизни" (интерес к жизни).

Для тебя лично - что это? Или она для всех людей в какой-то степени одинакова?

Цитата:
Делать пользу окружающему с предварительным получением согласия.

Этот пункт для меня всегда был одним из самых сложных и сомнительных. Есть ли исключения из этого правила? Чтобы без согласия?
 
03 10 2009, 10:37 URL сообщения
tulikan
Участник
Сообщения: 41
Темы: 0
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +2

Привет, Radost
Доброго времени всем
Цитата:
Цитата:
1. В жизни всегда есть ровно одна Цель. (Остальное или подцели или бесцельность).
Раскрой, пожалуйста, этот пункт.

Для начала дам моё определение Цели. Цель - это конечное желаемое (человеком) состояние действительности; цель определяет действия (человека). Когда цели нет - нет и состояния желания (у человека) действий. Тогда жизнь сводится к адаптации под действительность. Когда целей больше, чем одна, то среди них можно (и нужно-!) выделить главную (конечную). Например, методом "для чего?"; Цель, на которую нет ответа (при её достижении) "для того, что бы..." является Приоритетной и по-сути единственной. Остальные цели - всего лишь подцели (промежуточные цели). Цели переодически следует подвергать ревизии (пересмотру).
Цитата:
Не понятно как он сочитается одновременно с 3-им и 4-м.
3-й и 4-й пункты - это скорее образ жизни. Отвечают на вопрос "как жить". А цель отвечает на вопрос "куда жить"...
(Стараюсь, чтобы и кратко, и понятно... Интересно, получается? - вопрос скорее себе... Улыбаюсь )
Спасибо Очень доволен
 
03 10 2009, 15:15 URL сообщения
tulikan
Участник
Сообщения: 41
Темы: 0
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +2

Привет, akai_neko
Хорошие вопросы :) Я сейчас буду часа 3-4 занят, и обязательно сегодня отвечу... :)
 
03 10 2009, 15:24 URL сообщения
Снежинка
Постоянный участник
Сообщения: 345
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16

Здравствуй, tulikan. :)

Цитата:
Ага. Первое сообщение нельзя изменить (недосмотр, или специально?)


Ты написал свой текст в заявке, которую положил модератор. По правилам форума ты не можешь редактировать сообщения других.

Цитата:
А я хочу увидеть динамику своего понимания...


Что ты сделаешь для этого?
 
03 10 2009, 16:07 URL сообщения
tulikan
Участник
Сообщения: 41
Темы: 0
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +2

Привет, Снежинка
Цитата:
Цитата:
А я хочу увидеть динамику своего понимания...
Что ты сделаешь для этого?
В своей теме создал сообщение (второе), которое буду редактировать "по ходу пьесы". Кстати, в правилах тренинга, насколько понимаю, именно такая задумка...
 
03 10 2009, 17:07 URL сообщения
Снежинка
Постоянный участник
Сообщения: 345
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16

Цитата:
насколько понимаю, именно такая задумка...


Угу. :)

Цитата:
0). Прежде всего, человек живёт
а)в осознании


В осознании как в процессе(постоянно осознает новые грани этой истины) или как в результате(т.е. осознание уже случилось и действия определяется этим осознанием)?

Цитата:
б)человек осознает, что жизнь существует в соответствии с правилами и условиями.


Кто ставит условия и создает эти правила?

Цитата:
в)человек осознает, что жизнь динамична (списки правил-и-условий жизни изменяются).


Что или кто меняет эти правила-и-условия, если этого не делает человек?

Цитата:
2. В жизни существует как минимум одна неопределённость (неясность, некоторое "для чего-?"), которая определяет "интригу жизни" (интерес к жизни).

4. Человек имеет право выбора: когда, как и для чего он влияет на мир (действует). Право выбора обеспечивает неопределённость (???)...


Расскажи про эту неопределенность. Очень интересно. :)
 
03 10 2009, 17:45 URL сообщения
tulikan
Участник
Сообщения: 41
Темы: 0
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +2

Привет, akai_neko, ещё раз!
Цитата:
Цитата:
2. В жизни существует как минимум одна неопределённость (неясность, некоторое "для чего-?"), которая определяет "интригу жизни" (интерес к жизни).
Для тебя лично - что это? Или она для всех людей в какой-то степени одинакова?

Для каждого человека "неопределённость" одинакова в том, что существует у каждого (интересно, у Лотоса полюбопытствовать на этот предмет... :) ...) Лично у меня "неопределённость" существует в виде "права на творчество". То есть право на генерацию (используя разум, интеллект и интуицию одновременно) чего-то такого, что в принципе не существовало Офигеть! ...
Цитата:
Цитата:
Делать пользу окружающему с предварительным получением согласия.
Этот пункт для меня всегда был одним из самых сложных и сомнительных. Есть ли исключения из этого правила? Чтобы без согласия?
Полагаю, что правила (в отличии от условий) изредка Нужно нарушать (при этом осознавая, что Полная ответственность за последствия лежит на том, кто правила нарушил... Можно орден получить, а можно и "к стенке стать ... без суда и следствия..."). И ещё. Есть расхожая фраза "вы не знаете/понимаете, на что соглашаетесь...". По большому счету, "согласие" между сторонами - это степень веры и доверия во взаимоотношениях. Без веры и доверия - трудно (и неэффективно)...
 
03 10 2009, 22:52 URL сообщения
tulikan
Участник
Сообщения: 41
Темы: 0
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +2

Привет, Снежинка
Цитата:
Цитата:
0). Прежде всего, человек живёт
а)в осознании
В осознании как в процессе(постоянно осознает новые грани этой истины) или как в результате(т.е. осознание уже случилось и действия определяется этим осознанием)?
Как в результате (точнее, В осознании как состоянии). (Мы ведь о Правильном Мире говорим, который состоит из ~6миллиардов отдельных личностей?). Могу для наглядности привести примерные уровни состояний: нулевое--знание--понимание--осознание--просветление (если есть кому дополнить - с удовольствием подкорректирую Улыбаюсь ) Лучше быть, чем казаться. Лучше быть способным, чем быть. Лучше быть реализованным, чем быть способным...

Цитата:
Цитата:
б)человек осознает, что жизнь существует в соответствии с правилами и условиями.
Кто ставит условия и создает эти правила?
Правила и условия уже существуют:
Цитата:
Условия Правильного Мира:
2. Прошлое - не существенно. Существенны только последствия прошлого, которые существуют Здесь и Сейчас.
В данный момент это Законы, существующие в любом государстве (или общинно-родовые законы, законы традиций...) В любом случае об обществе с "законами" а-ля "анархия - мать порядка" не слышал, что бы существовали сейчас... Условия тоже есть. Наследие прошлого, существующее Здесь и Сейчас...

Цитата:
Цитата:
в)человек осознает, что жизнь динамична (списки правил-и-условий жизни изменяются).
Что или кто меняет эти правила-и-условия, если этого не делает человек?
Вот здесь трудно так сразу ответить... Не компетентен Очень доволен ... В вопросах законов общества... Однако там, где я могу изменить - я меняю. В любом случае, в обществе, состоящем из осознанных людей задача по изменению правил-и-условий жизни решается несколько по-другому, чем в стандартном обществе нынешнем... ( просто мысль-ремарка: хоть Моисея призывай... Для реализации пошаговости... Из личного опыта... Офигеть! )

Цитата:
Цитата:
2. В жизни существует как минимум одна неопределённость (неясность, некоторое "для чего-?"), которая определяет "интригу жизни" (интерес к жизни).
4. Человек имеет право выбора: когда, как и для чего он влияет на мир (действует). Право выбора обеспечивает неопределённость (???)...

Расскажи про эту неопределенность. Очень интересно. :)

Смотри пост выше, там описал... (в ответе akai_neko).
Спасибо.
 
04 10 2009, 00:13 URL сообщения
Рцы
Постоянный участник
Сообщения: 358
Темы: 0
Откуда: Новопесчанск
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +19/–1

tulikan,

Цитата:
Для каждого человека "неопределённость" одинакова в том, что существует у каждого (интересно, у Лотоса полюбопытствовать на этот предмет... :) ...) Лично у меня "неопределённость" существует в виде "права на творчество". То есть право на генерацию (используя разум, интеллект и интуицию одновременно) чего-то такого, что в принципе не существовало Офигеть!

Про каждого - откуда знаешь? Очень доволен
Права на творчество - нет такого, слова эти - не привязанный к объекту ярлычок.
Творчество человека не нуждается в праве, то есть в разрешении, цензуре, контроле.
Именно поэтому оно творчество.
Ты себе разрешил иметь право на творчество - очень щедрый, благородный шаг.
Но творчество своё намерен направить на генерацию того, чего и сам не знаешь, как в сказке:
принеси то, сам не знаю что.
И будешь творить незнамо что! Прикольно!
Меж тем работы человеку в мире - делать-не-переделать.
И выдумывать не надо, работа простая и понятная.

"Мир - чудо как хорош! И человек должен жить и работать в нём, как в большом саду!"
(К. Паустовский)
 
04 10 2009, 11:00 URL сообщения
tulikan
Участник
Сообщения: 41
Темы: 0
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +2

Привет, Рцы, ещё раз. Ангел
Цитата:
Про каждого - откуда знаешь? Права на творчество - нет такого, слова эти - не привязанный к объекту ярлычок. Творчество человека не нуждается в праве, то есть в разрешении, цензуре, контроле.
То есть ты хочешь сказать, что творчество у человека (врождённое-!) или есть, или нет?
Цитата:
Но творчество своё намерен направить на генерацию того, чего и сам не знаешь, как в сказке:
принеси то, сам не знаю что.
И будешь творить незнамо что! Прикольно!
Да, пока так. Творчество - это признак процесса. Сейчас, например, творчество я использую для достижения целей этого тренинга:
Цитата:
Будут проработаны следующие темы:
1. Каким должен быть Правильный Мир, в котором все на своих местах
2. Как пошагово от нынешнего мира перейти к Правильному Миру
3. Мое место в этом мире (что мне делать?)
Я считаю, мир сейчас Правильный, но не всё на своих местах. Как пошагово перейти к правильному миру, в котором всё на своих местах - примерно представляю (не представляю только, сколько времени займет). Моё место в этом мире - то место, которое я занимаю сейчас (и то, что сейчас делаю)... Что-то делаю... Мир меняется... Надеюсь, и там буду делать (буду востребован миром, буду полезен; и мир будет полезен мне). "Хочешь изменить мир к лучшему - начни с себя" Ангел . Кстати, в Тренинге есть желание поучаствовать ". (Рцы. Концептуальный текст. написать) Подмигиваю Ангел ??
Спасибо.
 
05 10 2009, 12:44 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100