Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

27 сентября 2009 года умер Рамеш Балсекар

На страницу 1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

27 сентября 2009 года умер Рамеш Балсекар

27 сентября 2009 года умер Рамеш Балсекар
Да, это произошло.
Ему было 92 года.



Рамеш стал одним из тех, кто в конце 90-хх открыл лично для меня новые измерения. Многое, что вертелось вокруг да около, но никак не складывалось в единую картинку, вдруг сложилось. И этого уже не отменить. Спасибо, Рамеш!




Письмо Рам Цзы (Уэйн Ликермэн) от 2009.09.27:

Dear Friends,
It is with the heaviest of hearts I write to tell you of the passing of our beloved Ramesh this morning at 9AM in his home in Bombay.

Ramesh was truly an extraordinary being. His life as a successful banker, author and spiritual teacher directly enriched the lives of tens of thousands of people.

Having met Ramesh was one of the defining moments of my life, as I am certain it was for many of you reading this note. His generous spirit, open, loving presence and spiritual Understanding combined to make him one of the truly great Sages of the 20th century. We are truly blessed to have known him...be it "in person" or through his Teaching.

Ramesh lives on. Though his body will this afternoon return to the elements, his spirit lives on in his books and in the hearts of all of us who have known him and loved him..

Twenty-two years ago Ramesh came into my life. Today his body leaves it. To have been able to walk beside him for all this time and to have been able to bow at his feet has been for me the greatest of life's blessings.I shall miss not being able to sit with Ramesh, to watch a cricket match together or to share some chocolate or to laugh at some silly joke he reads from the newspaper. It is not the greatness of the man I will miss most...his greatness remains undiminished by his death...it is the little things, the human things..

Many of you will share with me the exquisite human pain of the loss of a beloved one. If you take a moment to quietly look at it you may see in the pain the wonder of Life itself. If so, it will truly be the Grace of The Guru.

With much love,
Wayne


Рамеш Балсекар / Ramesh Balsekar

Из блога URSUL`ы от 2009.09.27:
This morning R and me went to the house of Ramesh Balsekar. We had learned that he had passed away in the morning. Ramesh house was always an open house and so the door was open also today and we could enter the flat. We went to his bedroom and there he laid on his bed. His eyes were closed, his mouth was open. A red cloth with golden patterns covered his body. I stood next to his bed and looked at that wonderful person. Drops of sweat were running down my back. The fan was on.

People were sitting on the floor, tears everywhere. I looked at Ramesh, there was not the slightest movement anymore. He looked so peaceful. Beautiful. We stayed there in the bedroom for about 2 hours. We sat down on the floor like the others. New people were coming, others went. One woman carresed Rameshs head, one kissed him. Most people who came touched the covered feet. Again and again, tears. Here, so close was the man who helped me the most to understand life. I woudn't have been able to float so easily through some events in my life that happened lately, if I hadn't heard his words. I thank him so much.

After 2 hours Rani and me went to buy flowers. We had 4 bags of different colorful flowers when we returned, orange, lilac, red, yellow. We decorated with these flowers Rameshs body, till the whole body was full of flowers. What a meditative activity. Then we sat there again. From time to time we went closer to the bed to say silently good-bye to this wonderful man.

It is the first dead body that I've seen since I'm a grown-up person. This deep silence that comes from a dead body is amazing.
Ramesh leaves a lot of videos and books. That way he will always remain among us.
I'm thankful that I am here.


Рамеш Балсекар «О гневе», февраль 2009

Видео последнего времени из блога ВТ


Рамеш о перерождении

То, что «рождается», тело как объект, рано или поздно «умрет». Впоследствии оно будет уничтожено безвозвратно; жизненная сила покинет тело и смешается с внешней атмосферой. Объектная часть того, что однажды было обладающим чувствами существом, будет разрушена, и никогда не возродится как то же самое тело. Сознание как нечто не-объектное никогда не может «быть рождено» или «умереть» и определенно не может «перерождаться».

Эти факты касательно феноменально проявленного существа, обладающего чувствами, бесспорны. Проявление феноменального имеет место как процесс функционирования ноумена, как то, где возникают и разрушаются формы. Но кто же рождается и кто умирает? И кто должен перерождаться?

Каким образом концепция кармы, причинности и перерождения вообще возникает? Ответ лежит в том, что вместо приятия феномена в качестве манифестации непроявленного, имеет место ошибочное отождествление с псевдо-сущностью; и создается фантом, предположительно обладающий автономным существованием, равно как ощущением личного действия. Этому фантому полагается обладать выбором в принятии решений и совершении действий. Именно этот фантом должен рождаться, жить, страдать и умирать. И в этом процессе, именно этот фантом подвержен процессу «кармы», принимает на себя предположительную «связанность» и «перерождение» и ищет воображаемого «освобождения».

Другими словами, к естественному процессу проявления феноменального в нагрузку прилагается некая фантомная самость с предположительным автономным независимым существованием и обладающая ощущением личного действия. Эта фантомная самость загружается концепцией результирующих последствий своих воображаемо произвольных действий, то есть кармой, связанностью и перерождением!

Идея перерождения возможно была задумана как своего рода приемлемая теория, для того чтобы удовлетворять потребности простонародья, недостаточно развитого интеллектуально, чтобы в мыслях выходить за пределы параметров проявленного мира.

Отрывок из книги Р. C. Балсекара
“A Personal Religion Of Your Own”
Перевод ВТ




Смотрите также:
Адвайта
Рамеш Балсекар на НЕ-2.ру
Беседы Рамеша Балсекара в mp3
Книги Рамеша Балсекара в Библиотеке Лотоса


Последний раз редактировалось: Lotos (08 05 2011, 11:19), всего редактировалось 3 раз(а)
 
28 09 2009, 21:37 URL сообщения
jackob
Постоянный участник
Сообщения: 116
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4

Неплохой был мужик, долго прожил, насыщено, очень просто объяснял Адвайту, Царство ему Небесное !
 
28 09 2009, 22:17 URL сообщения
Иван Иванов
Участник
Сообщения: 22
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +4

Господа, а переведите текст кто-ниудь, пожалуйста..
 
28 09 2009, 22:36 URL сообщения
Ailong
Постоянный участник
Сообщения: 350
Темы: 41
Откуда: Kiev
Профиль ЛС

Карма: +104/–2

Цитата:
Господа, а переведите текст кто-ниудь, пожалуйста..

Письмо Рам Цзы (Уэйн Ликермэн) от 2009.09.27:
Перевод
Дорогие друзья,
С самым тяжелым сердцем я пишу, чтобы сообщить вам об уходе нашего возлюбленного Рамеша этим утром в 9 часов в своем доме в Бомбее.

Рамеш был действительно выдающимся существованием. Его жизнь в качестве успешного банкира, автора и духовного учителя напрямую обогатила жизни десятка тысяч человек.

Встреча с Рамешем стала одним из выдающихся моментов в моей жизни, я уверен, также произошло у многих, кто читает это сообщение. Его благородный дух, открытое, любящее присутствие и духовное Понимание сделали его одним из истинно великих мудрецов 20 века. Мы действительно благословлены, что мы знакомы с ним... лично или через его учение.

Рамеш живет. Хотя его тело этим полуднем вернется к первоэлементам, его дух живет в книгах и в сердцах всех нас, кто знает и любит его.
22 года назад Рамеш вошел в мою жизнь. Сегодня его тело покинуло ее. Возможность идти позади него все это время, возможность склониться к его ногам были для меня величайшим благословлением жизни. Мне будеть не хватать того, что я не могу больше сидеть рядом с Рамешем, смотреть матч по крикету или разделить с ним шоколадку или смеяться с глупых шуток, которые он вычитывает из газет. Больше всего я буду скучать не за благородством человека... его благородство остается неизменным несмотря на его смерть... я буду скучать за маленькими вещами, человеческими вещами.

Многие из вас разделят со мной сильную человеческую боль потери возлюбленного. Если вы найдете минутку тихо посмотреть в себя, вы можете увидеть в боли чудо самой Жизни. Если это произойдет, это будет истинной Милостью Гуру.

С большой любовью,
Уэйн
 
29 09 2009, 01:55 URL сообщения
Ailong
Постоянный участник
Сообщения: 350
Темы: 41
Откуда: Kiev
Профиль ЛС

Карма: +104/–2

Из блога URSUL`ы от 2009.09.27:
Перевод
Этим утром R и я вошли в дом Рамеша Балсекара. Мы узнали, что он ушел этим утром. Дом Рамеша был всегда открыт, поэтому сегодня дверь была также открыта и мы смогли войти в квартиру. Мы вошли в его спальню и там он лежал на кровати. Его глаза были закрыты, рот открыт. Красное полотно с золотым узором покрывало его тело. Я остановилась рядом с его кроватью и взглянула на этого замечательного человека. Хотя вентилятор был включен, капли пота катились по моей спине.
Люди сидели на полу, везде слезы. Я посмотрела на Рамеша, больше не было ни малейшего движения. Он выглядел таким умиротворенным. Красивым. Мы пробыли в спальне около 2 часов, сев на пол, как остальные. Люди приходили и уходили. Одна женщина погладила Рамеша по голове, другая поцеловала его. Большинство людей, которые приходили, касались укрытых ступней. Снова и снова слезы. Здесь так близко находился человек, который помог мне понять жизнь. Если бы я не услышала его слова, то не смогла бы так легко проплыть через определенные события в моей жизни, произошедшие впоследствии. Я так благодарна ему.
Через 2 часа Рани и я ушли купить цветы. Когда мы вернулись, у нас было 4 свертка разных ярких цветов, – оранжевые, лиловые, красные, желтые. Мы украшали этими цветами тело Рамеша, пока оно полностью не покрылось цветами. Какое медитативное действие. Затем мы снова сели. Время от времени мы подходили ближе к постели тихо сказать «прощай» этому замечательному человеку.
Это было первое мертвое тело, которое я увидела с тех пор, как я стала взрослой. Эта глубокая тишина, которая идет от мертвого тела, удивительна.
Рамеш оставляет нам много видео и книг. Таким образом он всегда останется среди нас.
Я благодарна, что я здесь.
 
29 09 2009, 02:58 Отзывы :: URL сообщения
nimalanemedlya
Постоянный участник
Сообщения: 232
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +28

С почтением и благодарностью к Рамешу.
 
29 09 2009, 08:48 URL сообщения
Vesna
Постоянный участник
Сообщения: 315
Темы: 16
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +49

В ночь с 26-го на 27-е мне приснился яркий сон, в котором очень явственно ощущалось отсутствие законов нашего дуального мира, здесь люди действовали так, как будто нет ни времени, ни пространства. 27-е в этом году являлось 10-м днем празднования ведического праздника Наваратри, в этот день отмечают полную победу Дурги (Божественной женской энергии) над демоном.

Я люблю тебя, Рамеш, ты всегда в моем сердце. Спасибо тебе за все!
 
29 09 2009, 09:39 URL сообщения
The Who
Участник
Сообщения: 14
Темы: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +1

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ...
 
29 09 2009, 15:38 URL сообщения
Иван Иванов
Участник
Сообщения: 22
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +4

Спасибо, Ailong.
 
29 09 2009, 17:02 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Отдохни, братишка - теперь наше время пришло:angel:
 
29 09 2009, 17:57 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

Спасибо Богу за облака, а Рамешу - за небо.
Ом!
 
29 09 2009, 18:37 URL сообщения
Ромашка
Постоянный участник
Сообщения: 375
Темы: 14
Откуда: Петербург
Профиль ЛС
www

Карма: +20

Соболезную ученикам.
 
29 09 2009, 19:42 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

Ромашка,

Цитата:
Соболезную ученикам.


Для учеников это чудесный редкостный шанс отпустить все и «оказаться» ТАМ, о чем учил Рамеш.

Соболезнования и сожаления - это путь прямо в противоположную сторону, в сторону псевдо-я
 
29 09 2009, 20:52 URL сообщения
YaD
Участник
Сообщения: 41
Темы: 2
Откуда: Харьков
Профиль ЛС

Карма: +2

Светлая ему память!

Его вклад в мое духовное розвитие неоценим!!
Безконечно благодарен!!

Светлая память Рамешу!
 
30 09 2009, 12:54 URL сообщения
alu
Постоянный участник
Сообщения: 974
Темы: 9
Откуда: гора Меру
Профиль ЛС

Карма: +63/–5

Поздно вечером 26 сентября в "белых облаках" на китай-городе посмотрела на его фотографию в книге и как-то взгляд задержался, как будто жив он был в тот момент, книгу не купила, но подумала именно об этом мастере. хорошего ему пути.
 
30 09 2009, 15:44 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100