Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Sat-Kot. Концептуальный текст.

 

| Еще
Автор Сообщение
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6
Sat-Kot. Концептуальный текст.

Sat-Kot

Ник на сайте: Sat-Kot,
Россия, Москва.


Доброго времени суток. Хотел бы поучаствовать.
О себе: стремлюсь к самопознанию и изучаю эзотерические учения с 12 лет, сейчас мне 27, вегетарианец, убедился в материализации мысли, притяжении подобного подобным и существовании экстрасенсорных способностей. Сомневаюсь, но верю в душу и наличие Высшего Разума, установившего тут некоторые законы.
Увлекаюсь походами (предпочитаю горы), немного - фотографией и фотошопом, ведением ЖЖ. Раньше было ещё ушу.
Ближайшие цели: выйти в астрал, научиться видеть ауру, найти своё призвание в жизни. Вот в связи с поиском последнего и привлёкся тренингом. Пока своего места в этом мире не ощущаю. Стремлюсь к тому, чтоб приносить радость, счастье, гармонию другим существам и себе, но чувствую, что КПД мой очень низок.
Вечная проблема с деньгами, т.к. просто работать ради них мне скучно и я ограничиваюсь самым минимумом затрат времени и сил/внимания на работу ради денег, чтоб можно было жить. Пока не нашёл способа совместить то, что нравится с работой.
Надеюсь, тренинг поможет мне лучше понять себя и определиться, как в виду моих целей и возможностей я мог бы более грамотно тратиь своё время жизни.
 
26 09 2009, 15:16 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Sat-Kot , привет! :)

Напиши пожалуйста, свой Концептуальный текст в отдельном сообщении, чтобы его можно было потом редактировать, дополнять:

1. Каким должен быть Правильный Мир, в котором все на своих местах
2. Как пошагово от нынешнего мира перейти к Правильному Миру
3. Мое место в этом мире (что мне делать?)


Цитата:
Ближайшие цели: выйти в астрал, научиться видеть ауру

Прикольно! А зачем тебе это? :)
 
26 09 2009, 18:02 URL сообщения
Снежинка
Постоянный участник
Сообщения: 345
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16

Привет, Sat-Kot!

Цитата:
Стремлюсь к тому, чтоб приносить радость, счастье, гармонию другим существам и себе, но чувствую, что КПД мой очень низок.


Как ты думаешь, почему низок?
 
26 09 2009, 22:32 URL сообщения
Sat-Kot
Новичок
Сообщения: 4
Темы: 0
Откуда: Moscow
Профиль ЛС

Карма: 0

Итак, прежде всего, извиняюсь за некоторую задержку с этим текстом, нужно было собраться с мыслями и получить свой пинок. Спасибо за вопросы.
Попробую последовать алгоритму ответа на них в своём тексте.
Первое. Каков должен быть правильный мир, в котором все на своих местах. Я считаю, что правильный мир – это счастливый мир. А правильное место каждого – то, на котором счастлив он сам, во-первых, и на котором он приносит максимум счастья вовне, другим существам, во-вторых. Взгляды, теории, детали могут различаться, но суть – в этом. И проверяется всё легко – практикой и наглядным результатом. Возможно, наш мир устроен так, что идеального счастья добиться невозможно, но, по крайней мере, правильный мир – это когда люди к этому стремятся, прикладывают максимум усилий в этом направлении и добиваются максимально возможного в их месте, времени, условиях результата.
Если было бы искреннее устремление, все разногласия сгладились бы со временем в самом процессе движения к общему и индивидуальному счастью. Истина проявится на пути к ней.
Второе. Как пошагово к этому миру перейти? Вот это – самый сложный вопрос на протяжении истории разума, способного задавать вопросы. Для того, чтобы понять алгоритм движения из точки А в точку Б, нужно их для начала соотнести по координатам. И понять, чем же отличается настоящее состояние мира от его «правильного» идеала. Личное счастье.... Вроде бы все и так желают счастья, но желают его прежде всего для себя, допуская такие пути его достижения, которые конфликтуют со счастьем окружающих. Так появляются зависть, жадность, корысть, агрессия, ненависть, страх, обман и лицемерие, всё то, что собственно и отравляет жизнь людям, лишая их способности быть счастливыми. Мир, который я знаю – мир эгоизма и конкуренции при изобилии собственно самих благ мира, мир борьбы за место под солнцем, хитрости и коварства. И ведь, если подумать, понаблюдать, так у любого человека есть такой универсальный индикаторный прибор, позволяющий понять «правильность его жизни», как совесть и внутренний голос. Любой человек может его услышать, если прислушается. Но слушать-то не хотят, затыкают уши ватой поплотнее. Отсюда и начинается «мир неправильный». Почему так происходит, почему люди так поступают – вопрос спорный. Но именно от ответа на него зависят и методы перехода из точки «жизнь кали-южная» к точке «рай на земле». Изучая людей я понял, что все текущие действия и слова определяются текущими эмоциями и мыслями, а те, в свою очередь, определяются основами мировоззрения и самоотождествлением, самопониманием человека. Пониманием себя и своей роли в мире, а также – свойств и устройства самого мира. Но, в общем-то, и это ещё не всё. С самоотождествлением не всё просто, многие позиции невозможно доказать или опровергнуть логическим путём, они принимаются на веру, как аксиомы. Опыт же, как правило, подтверждает убеждения человека, во что бы он не верил. Весь остальной опыт чаще всего фильтруется и не доходит до сознания.
Так что же заставляет человека принимать те, а не иные аксиомы? Я это называю уровнем сознания. Некое свойство личности, души, духа, которое отображает вкусы личности, её склонность выбирать из добра или зла, из эгоизма или любви.
И вот, при «высоком» уровне сознания человеку нравится ясность и чистота мышления и чувств, он способен понимать и нести-воплощать гармонию, творить своей сфере то, что приносит счастье всем и сразу. Его поведение и сознание объяснимо с позиций такого понятия, как любовь. Он способен чувствовать других и проявлять сострадание. Он расширяет восприятие и стремится к познанию.
При низком же уровне сознания происходит всё с точностью до наоборот. Низкосознательное существо склонно сужать сознание, опьянять его, загрязнять, искажать всеми возможными средствами, склонно нести дисгармонию в жизнь свою и окружающих, нести боль, страдание, руководствуясь таким понятием, как эгоизм. Действия такого существа зачастую – неадекватны с позиции разума. Такой человек не думает о других и не чувствует их. Он слеп и счастлив в этом.
Это – две крайности. А отдельные люди и общество в целом – колеблется между ними. Между стандартами святого и свиньи, приближаясь то к одному полюсу, то к другому.
Уровень сознания конкретного общества или цивилизации в целом складывается из суммы уровней сознания отдельных его членов, индивидуумов. Некоторое среднеарифметическое (или среднегеометрическое, по силе влияния) значение. А уровень сознания индивидуума определяется ежесекундным выбором в ту или иную сторону. И из таких вот сумм выборов складывается его итоговый портрет. Портрет его духа, его сознания. Правильный мир – это мир на уровне высокого сознания (возможно, именно тут я и ошибаюсь, возможно, правильный мир – это гармоничная последовательная цепочка развития духа от «яслей» животного состояния до аспирантуры и докторантуры святых-махатм-бодхисатв).
Существуют способы повышения уровня сознания. Прежде всего, это следование тому, что любят люди с высоким уровнем сознания. Осознанность, чистота тела (вегетарианство, трезвость, ежедневные гигиенические процедуры, ранний подъём и пр.) и духа (медитации, молитвы, чистые помыслы, честность, цельность, открытость, добродушие, высокие вкусы, сопереживание), расширение кругозора, опыта, бескорыстие, стремление к гармонии, познанию мироустройства и самого себя, культивирование любви. Но практически невозможно заставить человека сделать этот выбор. Только сам человек может выбирать. Только искренний порыв души «считается». Можно подвести лошадь к водопою, но нельзя заставить её пить.
А что можно сделать?
Пункт третий, моя роль, моё место в этом мире. Вот и переходим к пункту третьему. Свою роль в мире текущем и мире промежуточном между настоящим и «правильным» я вижу в роли как раз таки того самого коневода-пастуха или кого там, который подводит лошадей к водопою. В общем-то, наблюдая за миром настоящим, я вижу, что всё здесь есть, всего в избытке. Ресурсов, возможностей, инструментов. Технологии науки, искусства, политики, социологии, психологии позволят многое. Их можно направить как на созидание, так и на разрушение или поддержание. Вот только дефицит (подчеркну, ДЕФИЦИТ, а не полное отсутствие) - в единственном: в желании использовать всё это из чувства любви. Зато полно эгоизма. Низкого уровня сознания. И соответствующего результата. И, если я осознал это, то не вижу смысла совершенствоваться в чём либо ином, нежели в искусстве коневода, подводящего всех желающих к воде своим примером и накопленными знаниями. Совершенствоваться в создании таких условий, когда кто-то может авансом ощутить вкус к высокому уровню сознания, в искусстве способствовать тому, что повышает уровень и ограничивать то, что снижает его. Специалистов в других областях, более конкретных, детальных – хватает. Вот только пока что самому ещё нужно избавиться от лошадиной природы, выпить живой воды, отучиться пить яд эгоизма из копытца и становиться потом козлёночком. Начать с себя.
Собственно, я и пришёл сюда, чтоб определиться, как же именно мне начать с себя и на что ориентироваться в первую очередь. Потому что моё текущее движение больше похоже на блуждание по лабиринту в темноте. Довольно ленивое движение.
Возможно, я где-то и не прав.
Что касается пошагового перехода от общества «низких энергий» к «обществу высоких энергий», считаю, что это – детали. Могу пофантазировать, как это может происходить в нашей стране. Суть в том, что при повышении количества осознанных людей обществе произойдут качественные перемены. Постепенно. Как при добавлении капелек раствора цвета А к раствору цвета Б, суммарный цвет в банке будет меняться от А к Б через промежуточную палитру. Хотя, может быть и скачкообразный переход, вроде идеи 2012, конца света (старого света, и начало света нового, золотого века).
 
02 10 2009, 21:27 URL сообщения
Sat-Kot
Новичок
Сообщения: 4
Темы: 0
Откуда: Moscow
Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
Цитата:
Ближайшие цели: выйти в астрал, научиться видеть ауру
Прикольно! А зачем тебе это? :)

Это мне нужно в первую очередь для подтверждения верности моего мировоззрения (вот такой я эмпирик), смещения ценностей на основе не только теории, но и практики, а во –вторых – для расширения возможностей познания мира. Как инструменты. Ну и в третьих – инструмент действия. Очень доволен
 
02 10 2009, 21:30 URL сообщения
Sat-Kot
Новичок
Сообщения: 4
Темы: 0
Откуда: Moscow
Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
Цитата:
Стремлюсь к тому, чтоб приносить радость, счастье, гармонию другим существам и себе, но чувствую, что КПД мой очень низок.

Как ты думаешь, почему низок?

Думаю, потому что я не до конца уверен, что есть счастье как в отношении себя, так и в отношении других, а также – низкий уровень сознания: недостаточная осознанность и серьёзность, лень, нерешительность, низкий энергопотенциал, дезориентация в координатах «правильного мира». Сложно решительно идти туда, не зная точно куда.
 
02 10 2009, 21:31 URL сообщения
Sat-Kot
Новичок
Сообщения: 4
Темы: 0
Откуда: Moscow
Профиль ЛС

Карма: 0

Ау, люди!
Про меня забыли!
 
05 10 2009, 22:34 URL сообщения
Radost
Активный участник
Сообщения: 1330
Темы: 41
Откуда: Киев
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +52/–6

Sat-Kot, привет! Еэеэее-еееееэее
Цитата:
Думаю, потому что я не до конца уверен, что есть счастье как в отношении себя, так и в отношении других, а также – низкий уровень сознания: недостаточная осознанность и серьёзность, лень, нерешительность, низкий энергопотенциал, дезориентация в координатах «правильного мира».

Счастье. Ангел Как ты себе это представляешь?
От чего зависит твоя осознанность? Имеет ли она уровни, и что для тебя достаточная осознанность?
Откуда берется лень, нерешительность, низкий энергопотенциал. Исследуй все эти понятия, интересно что получится в итоге. Очень доволен

Цитата:
Сложно решительно идти туда, не зная точно куда.
Как ты шел до сих пор, на что ориентировался? Что называл результатом для себя?
 
05 10 2009, 23:26 URL сообщения
Kssa
Постоянный участник
Сообщения: 232
Темы: 2

Профиль ЛС
www

Карма: +25

Sat-Kot, привет!
Я тоже люблю фотографию. Хочешь поговорить о ней?

Цитата:
Это мне нужно в первую очередь для подтверждения верности моего мировоззрения (вот такой я эмпирик), смещения ценностей на основе не только теории, но и практики, а во –вторых – для расширения возможностей познания мира. Как инструменты. Ну и в третьих – инструмент действия.

У тебя мало инструментов? Думаешь фотоаппарат покруче сразу сделает снимки гениальными?

У меня была такая фигня - без взгляда в объектив не вижу кадра. Посмотрю разок, даже если накручен fish-eye, то уже могу видеть вокруг фишайные кадры. Только при чем здесь верность? Для подтверждения того, что я вижу, не обязательно делать материальный аргумент - фотокарточку. Тем более, что она ничего не подтверждает, а порой даже очень опровергает. Ненадежная в этом отношении штука. Я бы не рассчитывала.

Может быть тебе провести ревизию? Какие инструменты у тебя есть? Доказать то, что эти никуда не годятся, а нужны другие, можно. Но принципиально ничего не меняется. От инструмента зависит только удобство.
 
06 10 2009, 11:17 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100