Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

st. Концептуальный текст

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
st
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 2
Откуда: Россия, Пермь
Профиль ЛС
www

Карма: +8

Coyot11,

Цитата:
- -почитал, там действительно много интересного, но мне больше нравятся статические упражнения.


Если есть повод для конструктивного общения, добро пожаловать в мой ЖЖ или почту.
 
30 09 2009, 21:32 URL сообщения
Swod
Участник
Сообщения: 71
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +3/–1

st, привет :)

А что значит "самостоятельное мышление"?
 
30 09 2009, 21:51 URL сообщения
Coyot11
Участник
Сообщения: 67
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1

Да, конструктивный диалог нужен. Мне кажется диалог всегда такой должен быть. Но если здесь нельзя, можно и в ЖЖ.
Дабы не раздражать никого потерей "личной эффективности"...

Цитата:
про среду подробнее рассказать нечего :) Ее можно вживую увидеть на семинарах Ш2Л.


В приглашаете? Только я в москве к сожалению...
 
01 10 2009, 08:51 URL сообщения
st
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 2
Откуда: Россия, Пермь
Профиль ЛС
www

Карма: +8

Swod, привет!

Самостоятельное мышление - значит (в идеале) мышление, не опирающееся на чужие мысли. После такого определения можно долго рассуждать, как отличить свои мысли от чужих... :)

Поэтому можно сказать еще вот как: самостоятельное мышление - это мышление осознанного человека. Т.е. человека, который достаточно хорошо разобрался в себе и видит, каким именно образом он сам мыслит и почему.

Один из первых шагов на этом пути - осознание собственных мотиваций. Мне это помогло взглянуть на себя со стороны, понять, почему я поступаю так или иначе. Стоит немного пройти по этому пути и появляется огромная куча материала для работы: свои собственные глюки, стереотипы, страхи и т.п. А когда критическая масса этого барахла расчищена, можно почувствовать, что и в голове прояснилось :)))

Дальше уже каждый решает сам, что ему развивать и как.

Coyot11,


Цитата:
Да, конструктивный диалог нужен. Мне кажется диалог всегда такой должен быть. Но если здесь нельзя, можно и в ЖЖ.


Если это диалог о Вин Чун (или о боевых искусствах вообще) - то здесь действительно не место, так как с темой тренинга это почти никак не связано. Если это диалог о Ш2Л - то не знаю, смотря какие вопросы: если о моем личном опыте - то в тему тренинга попадаем, а если о статьях или чьих-то словах - то это уже "мимо кассы".

Цитата:
В приглашаете? Только я в москве к сожалению...


Это я в Перми, к сожалению Подмигиваю
Ш2Л (Школа по Второй логике) - это по большей части в Москве. В подмосковье проходят ежемесячные семинары. Поэтому, если интересно, всю информацию можно легко найти через любой поисковик.

И ни в коем случае не на "вы". Мне на "ты" общаться приятнее.
 
01 10 2009, 22:11 URL сообщения
Coyot11
Участник
Сообщения: 67
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1

st,

Цитата:
Если это диалог о Вин Чун (или о боевых искусствах вообще) - то здесь действительно не место, так как с темой тренинга это почти никак не связано.

Прости меня пожалуйста, я просто подумал что раз ты в начале дал ссылки на ЖЖ о ВИН ЧУН, то эта ПРАКТИКА как-то более связано к концепции Твоего "Правильного мира" и этому тренингу.. ну да ладно тогда, всё-таки я просто глупый биоробот со своими сдвигами. Лучше не буду больше никуда лезть.

Цитата:
Если это диалог о Ш2Л - то не знаю, смотря какие вопросы: если о моем личном опыте - то в тему тренинга попадаем, а если о статьях или чьих-то словах - то это уже "мимо кассы".

Это точно! Конечно ты прав!
 
02 10 2009, 07:45 Отзывы :: URL сообщения
Swod
Участник
Сообщения: 71
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +3/–1

st, спасибо за ответ.
"Осознанный человек" - это когдя я чувствую тело, да? Нахожусь в теле?
 
02 10 2009, 22:24 URL сообщения
st
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 2
Откуда: Россия, Пермь
Профиль ЛС
www

Карма: +8

Swod,

Цитата:
"Осознанный человек" - это когдя я чувствую тело, да? Нахожусь в теле?


По моим ощущениям, осознанный человек - это человек, хорошо контролирующий свое внимание. Тогда это может проявиться и как полное погружение в тело, и как полное отключение от тела (например, в пользу ума), и как некоторый разумный баланс, межу тем, куда направлено его внимание.

И еще, если быть точным, то некорректно говорить об осознанном человеке и неосознанном. Можно говорить о более осознанном или менее осознанном. То же самое и относительно развития: человек может быть менее развит или более развит. Это всегда некая шкала, но не два полюса (осознанный-неосознанный, развитый-неразвитый). И в этом смысле, можно сказать, что осознанный (развитый) человек - это человек стремящийся к осознанности (развитости).
 
04 10 2009, 11:47 URL сообщения
Жанери
Божий Ослик
Сообщения: 1026
Темы: 11
Откуда: Алматы
Профиль ЛС

Карма: +78/–8

st,

Цитата:
2. Развивающая среда - это прежде всего среда, обеспечивающая свободу проявлений.

Не совсем понятно, что такое "свобода проявлений"?
 
05 10 2009, 20:42 URL сообщения
st
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 2
Откуда: Россия, Пермь
Профиль ЛС
www

Карма: +8

Жанери,

Цитата:
Не совсем понятно, что такое "свобода проявлений"?


Это когда каждый может сказать то, что думает, не опасаясь удара палкой (или словом) в ответ. То есть уровень развития каждого как минимум выше планки "не гадить" и "не мочить".

По моему опыту для такого результата достаточно, чтобы собралась определенная масса людей, выше описанной планки. Тогда вновь приходящие "втягиваются".
 
05 10 2009, 20:58 URL сообщения
Lulushka
Постоянный участник
Сообщения: 172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

Цитата:
Это когда каждый может сказать то, что думает, не опасаясь удара палкой (или словом) в ответ. То есть уровень развития каждого как минимум выше планки "не гадить" и "не мочить".

st, Улыбаюсь
Значит ли это что ограничители свободы проявлений - только внешние?
 
06 10 2009, 08:56 URL сообщения
Жанери
Божий Ослик
Сообщения: 1026
Темы: 11
Откуда: Алматы
Профиль ЛС

Карма: +78/–8

st,

Цитата:
Это когда каждый может сказать то, что думает, не опасаясь удара палкой (или словом) в ответ. То есть уровень развития каждого как минимум выше планки "не гадить" и "не мочить".

А на сколько уровней разделен твой мир? И каковы твои отношения с каждым из этих уровней?
 
06 10 2009, 21:06 URL сообщения
st
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 2
Откуда: Россия, Пермь
Профиль ЛС
www

Карма: +8

Lulushka,

Цитата:
Значит ли это что ограничители свободы проявлений - только внешние?


Безусловно нет. Но непосредственно работать можно только со внешними ограничителями.

Я так вижу, что сначала надо выманить из "панциря" недоверия и закрытости то нежное существо, которым является человек. И уже с этим существом работать.

Я ответил на твой вопрос?
 
06 10 2009, 22:16 URL сообщения
st
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 2
Откуда: Россия, Пермь
Профиль ЛС
www

Карма: +8

Жанери,

Цитата:
А на сколько уровней разделен твой мир? И каковы твои отношения с каждым из этих уровней?


Все люди делятся на 3 группы: менее развитые, чем я, примерно моего уровня (чуть ниже - чуть выше) и более развитые, чем я. Первым - помогать, со вторыми идти в ногу, к третьим стремиться :)
 
06 10 2009, 22:19 URL сообщения
st
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 2
Откуда: Россия, Пермь
Профиль ЛС
www

Карма: +8

Жанери,

Есть еще шкала: люди делятся на стремящихся к развитию и не стремящихся к развитию. С первыми мне по пути и с ними я готов делать что-либо. Вторые мне гораздо менее интересны. Хотя и среди них есть достойные и даже достойнейшие. Подмигиваю
 
07 10 2009, 20:38 URL сообщения
Жанери
Божий Ослик
Сообщения: 1026
Темы: 11
Откуда: Алматы
Профиль ЛС

Карма: +78/–8

st,

Цитата:
Все люди делятся на 3 группы: менее развитые, чем я, примерно моего уровня (чуть ниже - чуть выше) и более развитые, чем я. Первым - помогать, со вторыми идти в ногу, к третьим стремиться :)
Есть еще шкала: люди делятся на стремящихся к развитию и не стремящихся к развитию. С первыми мне по пути и с ними я готов делать что-либо. Вторые мне гораздо менее интересны. Хотя и среди них есть достойные и даже достойнейшие.

А что такое развитие? Имеет ли оно конечную цель? :)
 
07 10 2009, 21:51 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100