Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Ahahah. Концептуальный текст

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Ahahah
Участник
Сообщения: 33
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Hjv,
Цитата:
Т.е. смысл жизни заключается во "включенности в процесс всеобщей жизни и собственной неотделимости от него"?

Да, сейчас я бы так мог ответить. Хотя, не то чтобы это есть смысл жизни, но если ты ощущаешь себя в потоке жизни, то вопрос о смысле не возникает.
Я вот раньше долго мучился вопросом о смысле жизни и на разных этапах у меня реально были ответы, которые тогда казались настоящими, но потом как-то растворялись. А сейчас острота вопроса о смысле вобщем исчезла.

Цитата:
как "трансляция в Мир Любви, Радости, Приятия и Восхищения им" помогает находиться в этой включенности?

Я думаю это синонимы. Если я невовлеченно транслирую эти чувства (то есть пребываю в них), то я включен.

Как то очень абстрактно-теоретический у меня пошла ветка.... Нуууу.... не знаю....

Вот такую конкретную хочу еще проблему свою описать. Проблема смерти. Думаю к модели Правильного мира этот вопрос имеет очень прямое отношение.
Умозрительно я вроде бы смерти не боюсь и даже наоборот, когда о ней вспоминаю, это помогает видеть текущую ситуацию "по-крупному" и жить сочнее.
Однако вопрос физических страданий при смерти не дает покоя. Смотришь в кино или в новостях, ставишь себя на место тех, кто сильно мучился до смерти, представляешь через что они прошли и в душу заползает страх. А страхи это понятное дело не то, с чем хочется дружить. Вот и думаю, что тут можно поделать!
 
27 09 2009, 18:23 URL сообщения
Lulushka
Постоянный участник
Сообщения: 172
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

Цитата:
Умозрительно я вроде бы смерти не боюсь и даже наоборот, когда о ней вспоминаю, это помогает видеть текущую ситуацию "по-крупному" и жить сочнее.
Однако вопрос физических страданий при смерти не дает покоя.

Ahahah, привет! Улыбаюсь
O чем речь: о смерти как отсутствии жизни или о физических страданиях ей сопутствующих?
 
27 09 2009, 18:35 URL сообщения
Ahahah
Участник
Сообщения: 33
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Lulushka, привет Подмигиваю

Цитата:
Так о чем все-таки речь: о смерти как отсутствии жизни или о физических страданиях ей сопутствующих?

Речь идет о физических страданиях и как не испытывать страха из-за них.
 
27 09 2009, 18:41 URL сообщения
Hjv
Постоянный участник
Сообщения: 183
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7

Цитата:
Цитата:
как "трансляция в Мир Любви, Радости, Приятия и Восхищения им" помогает находиться в этой включенности?


Я думаю это синонимы. Если я невовлеченно транслирую эти чувства (то есть пребываю в них), то я включен.


А если невовлеченно транслировать что-либо другое, ненависть, например, разве не остается ощущения включенности? :)

Цитата:
Умозрительно я вроде бы смерти не боюсь и даже наоборот, когда о ней вспоминаю, это помогает видеть текущую ситуацию "по-крупному" и жить сочнее.


Как ты себе представляешь смерть?


Цитата:
Однако вопрос физических страданий при смерти не дает покоя.


Что происходит с твоими страданиями, когда из переживаешь невовлеченно?
Что происходит с твоим страхом физических страданий, когда их переживаешь невовлеченно?
Что происходит с твоим страхом, когда его переживаешь невовлеченно?
 
28 09 2009, 13:15 URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Ahahah,
Цитата:
Однако вопрос физических страданий при смерти не дает покоя. Смотришь в кино или в новостях, ставишь себя на место тех, кто сильно мучился до смерти, представляешь через что они прошли и в душу заползает страх. А страхи это понятное дело не то, с чем хочется дружить. Вот и думаю, что тут можно поделать!

тут можно лишь оставаться Человеком, даже когда это, кажется совершенно невозможным... Просто, быть смелым, даже когда заползает страх.

Цитата:
Я вот раньше долго мучился вопросом о смысле жизни и на разных этапах у меня реально были ответы, которые тогда казались настоящими, но потом как-то растворялись. А сейчас острота вопроса о смысле вобщем исчезла.

ты перестал искать смысл или что-то ещё, другое?
 
30 09 2009, 20:01 URL сообщения
Ahahah
Участник
Сообщения: 33
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Hjv, прикольные у тебя вопросы)

Цитата:
А если невовлеченно транслировать что-либо другое, ненависть, например, разве не остается ощущения включенности? :)

Однозначного мнения тут у меня не получилось. Я не уверен, можно ли невовлеченно транслировать злость или ненависть. Если их просто играть, то это не трансляция, а если пребывать в них, то для этих чувств вроде это можно сделать только с вовлеченностью. Однако если таки удастся сохранить невовлеченность, то думаю включенность в жизнь может быть тоже реальная;). Единственно если я на себя это примерю, то это видится гораздо более трудная задача, так как потребуется больше энергии и мастерства, чтобы сохранить невовлеченность, играя в зло и ненависть.

Цитата:
Как ты себе представляешь смерть?

Я по-простому представляю - придет электрик и выключит в зале свет. А вот будет ли после этого 2-й акт спектакля или так и останется темнота я пока на знаю))

Цитата:
Что происходит с твоими страданиями, когда из переживаешь невовлеченно?

Думаю если их переживать невовлеченно, то они будут как еще одна прикольная краска жизни. Но проблема в том, что я боюсь, что у меня может не получиться невовлеченно. Вчера стукнулся о косяк и сразу оказался очень даже вовлеченным))

Цитата:
Что происходит с твоим страхом, когда его переживаешь невовлеченно?

Теоретически тогда этот страх должен потерять значимость. Хм... это может мне даже под силу)). В отличие от предыдущего пункта! Спасибо за подсказку)
 
30 09 2009, 22:40 URL сообщения
Ahahah
Участник
Сообщения: 33
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

БукОвки,
Цитата:
Просто, быть смелым, даже когда заползает страх.

Теоретически я наверное могу заставить себя вести смело в каких то таких ситуациях, но хотелось бы чтобы этого не надо было, чтобы безмятежность просто была всегда.

Цитата:
ы перестал искать смысл или что-то ещё, другое?

Да, вопрос о смысле жизни почему-то с недавних пор стал мне неинтересен... И сейчас я выходит ищу не смысл жизни, а саму жизнь, что ли)
 
30 09 2009, 22:45 URL сообщения
Kssa
Постоянный участник
Сообщения: 232
Темы: 2

Профиль ЛС
www

Карма: +25

Ahahah, привет!
Интересные у тебя рассуждения :) Только слишком уж отвлеченные. Хотелось бы видеть больше реальных деталей (вроде удара о косяк) Подмигиваю
Цитата:
если ты ощущаешь себя в потоке жизни, то вопрос о смысле не возникает

Расскажи о потоке. Что это такое? Откуда он берет начало? Что его заставляет течь?

И сразу вопрос о смысле (жизни). Ты пишешь:
Цитата:
в Правильном мире люди не мучаются вопросом о смысле жизни и ее наполненности. Их текущая деятельность дает им достаточное чувство включенности в процесс всеобщей жизни и собственной неотделимости от него.

То есть Правильный мир не имеет смысла?

Цитата:
Проблема смерти. Думаю к модели Правильного мира этот вопрос имеет очень прямое отношение.
Умозрительно я вроде бы смерти не боюсь и даже наоборот, когда о ней вспоминаю, это помогает видеть текущую ситуацию "по-крупному" и жить сочнее.
Однако вопрос физических страданий при смерти не дает покоя. Смотришь в кино или в новостях, ставишь себя на место тех, кто сильно мучился до смерти, представляешь через что они прошли и в душу заползает страх. А страхи это понятное дело не то, с чем хочется дружить. Вот и думаю, что тут можно поделать!

Случалось ли тебе тяжело болеть, травмироваться? То есть не представлять страдания, а переживать? Что страшнее?
Вот еще мысль: страх - это переживание не настоящего момента, а переживание за будущий момент. Может быть ты это и имел в виду, когда писал о невовлеченности, но я не очень поняла термин. Нуууу.... не знаю....
 
02 10 2009, 07:13 URL сообщения
Ahahah
Участник
Сообщения: 33
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Kssa,
Цитата:
Только слишком уж отвлеченные
- да сам не пойму, как в такую отвлеченность заполз и не выползается)
Цитата:
Расскажи о потоке. Что это такое? Откуда он берет начало? Что его заставляет течь?
хм... начала и конца не видно как то... да и не поток это пожалуй даже, а скорее как ядерный взрыв. если ты "в потоке" - то время исчезает или теряет свою актуальность и все сущее как бы здесь, вместе с тобой. как то так)

Цитата:
То есть Правильный мир не имеет смысла?
Похоже смысл - это все же человеческое изобретение, думаю сущее не оперирует в понятиях смысла, как собственно и в понятии правильности. как то так)

Цитата:
случалось ли тебе тяжело болеть, травмироваться? То есть не представлять страдания, а переживать? Что страшнее?
Вот еще мысль: страх - это переживание не настоящего момента, а переживание за будущий момент. Может быть ты это и имел в виду, когда писал о невовлеченности, но я не очень поняла термин.
Спасибо за наводку). Действительно, из моего личного опыта страшнее выходит переживать за будущий момент, чем переживать текущую боль. Но возможно, что у меня таких просто сильных страданий не было...
Я под невовлеченностью понимаю непривязанность к результату. как то так)
 
02 10 2009, 20:26 URL сообщения
Kssa
Постоянный участник
Сообщения: 232
Темы: 2

Профиль ЛС
www

Карма: +25

Ahahah,
Цитата:
да сам не пойму, как в такую отвлеченность заполз и не выползается)

Ну, ты уж постарайся Подмигиваю Оно того стоит. Страшно что ли? Если не здесь, где вобщем-то собралась куча доброжелательных и корректных людей, то где открываться безопаснее?
Цитата:
да и не поток это пожалуй даже, а скорее как ядерный взрыв. если ты "в потоке" - то время исчезает или теряет свою актуальность и все сущее как бы здесь, вместе с тобой.

Начало бы я поискала всё-таки Нуууу.... не знаю....
Как попасть в этот взрыв-поток? Так, чтобы не случайно, произвольно. А потом оставаться там. Это возможно?
Цитата:
Похоже смысл - это все же человеческое изобретение, думаю сущее не оперирует в понятиях смысла, как собственно и в понятии правильности.

Откуда такой вывод? Аргументы? Чем оперирует сущее?

Ahahah, знаешь, мне очень нравится играть с абстрактными категориями. Они универсальны. Только для них важна точность формы, более чем с конкретикой. В базе ошибаться опасно. Не должно быть никакой приблизительности. Так что, уж прости, к абстракциям я буду придираться Ангел
 
02 10 2009, 22:29 URL сообщения
Ahahah
Участник
Сообщения: 33
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Kssa,
Цитата:
Страшно что ли? Если не здесь, где вобщем-то собралась куча доброжелательных и корректных людей, то где открываться безопаснее?
Да не, я уже достаточно давно наготы не боюсь). Думаю может такая отвлеченность у меня пошла, потому что тема такая абстрактная задана Нуууу.... не знаю.... Была бы тема "ваш самый мерзкий поступок" или "как заработать миллион" тогда б поконкретнее мысли пошли)

Цитата:
Начало бы я поискала всё-таки
Как попасть в этот взрыв-поток? Так, чтобы не случайно, произвольно. А потом оставаться там. Это возможно?

ну по определению мы все воленс-неволенс в этом взрыве-потоке. только многие (и я тоже) вместо того, чтобы открыться ему и наслаждаться энергией горения, уткнулись в свои эго проблемы и роются там). а как в этот поток поглубже влиться и оставаться там я бы сам хотел знать. над этим собственно щас и бьюсь.

Цитата:
Цитата:
Похоже смысл - это все же человеческое изобретение, думаю сущее не оперирует в понятиях смысла, как собственно и в понятии правильности.

Откуда такой вывод? Аргументы? Чем оперирует сущее?

Аргументы такие - мне кажется, что звезде или там цветку пофиг на смысл. И не потому, что они тупые, а человек умный, а скорее наоборот, что человек - глуп)

Цитата:
Так что, уж прости, к абстракциям я буду придираться
да, спасибо! я тут именно, чтобы ко мне придирались, а то в жизни все вежливые такие и все блин боятся сказать, что мол у тебя под носом козявка висит.
 
04 10 2009, 17:41 URL сообщения
Kssa
Постоянный участник
Сообщения: 232
Темы: 2

Профиль ЛС
www

Карма: +25

Ahahah,
Цитата:
Думаю может такая отвлеченность у меня пошла, потому что тема такая абстрактная задана

Как сделать далекое близким?
Ты вошел в реку. Будешь плыть?

Цитата:
Аргументы такие - мне кажется

Офигеть! Офигеть! Офигеть!
Это аргументы???

Цитата:
не потому, что они тупые, а человек умный, а скорее наоборот, что человек - глуп

Тут непонятно. Поясни, пжлста.
Чем ты измеряешь ум человека, цветка и звезды? Я бы тоже такую линейку хотела опробовать - меня радуют парадоксальные предметы.

Цитата:
да, спасибо! я тут именно, чтобы ко мне придирались, а то в жизни все вежливые такие и все блин боятся сказать, что мол у тебя под носом козявка висит.

Подмигиваю козявки уберем, насморк вылечим Бонд. Джеймс Бонд
 
04 10 2009, 18:19 URL сообщения
Ahahah
Участник
Сообщения: 33
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1

Kssa,
Цитата:
Ты вошел в реку. Будешь плыть?

Ты знаешь, в начале тренинга я писал, что меня угнетает ощущение "прозябания", отделенности от жизни. И надо сказать, что это ощущение так или иначе у меня давнишнее. Однако сейчас вот уже несколько дней как его нет). Выходит помог мне тренинг войти в реку! Или может сыграло, что 29 сентября Меркурий опять стал директный Подмигиваю.
сегодня вот кабачковую икру первый раз в жизни сам делал! типа даже вкусно вышло! лучек только подгорел малость.
Цитата:
Цитата:
Аргументы такие - мне кажется

Это аргументы???
Ну на самом деле аргументов у меня нет, есть только ощущение Нуууу.... не знаю....
Цитата:
Чем ты измеряешь ум человека, цветка и звезды?
"Ну это на глаз" (С) Подмигиваю. А если серьезно, я сейчас считаю, что поиск смысла нужен только в прикладных вопросах - науки там, технологии всякие. а жизнь похоже лучше строить не на смысле.
 
04 10 2009, 23:36 URL сообщения
Kssa
Постоянный участник
Сообщения: 232
Темы: 2

Профиль ЛС
www

Карма: +25

Ahahah,
Цитата:
в начале тренинга я писал, что меня угнетает ощущение "прозябания", отделенности от жизни. И надо сказать, что это ощущение так или иначе у меня давнишнее. Однако сейчас вот уже несколько дней как его нет). Выходит помог мне тренинг войти в реку!

Это же просто супер! Браво! Поздравляю!
Цитата:
сегодня вот кабачковую икру первый раз в жизни сам делал! типа даже вкусно вышло!

Вот это знакомо Подмигиваю Месяц назад писала в жж "Не припомню, чтобы когда-нибудь делала заготовки на зиму или хотя бы на ближайшие пару месяцев, а тут вдруг захотелось.
Цвет - красный. Видимо, хочется какой-то активности, а приложения не вижу. Как обычно в таких случаях занялась кулинарией :) Готовила аджику и вяленые помидоры."


Цитата:
А если серьезно, я сейчас считаю, что поиск смысла нужен только в прикладных вопросах - науки там, технологии всякие. а жизнь похоже лучше строить не на смысле.

Что такое по-твоему смысл? Отумизм? (это от слова "от ума". один хороший человек придумал слово ))) Прикладывать ум к науке действительно логично. Но даже и там он подсобный рабочий, если приглядеться Подмигиваю А искать что-то сверх того, что может предложить ум, разве не нужно?

И на чем строить жизнь, если не на смысле? Кстати, да, здесь есть лазейка, но довольно узкая. Если не уточнять, то лоб расшибается быстрее, чем при использовании искусственных конструкций ума. Так что уточни, плз )))
 
06 10 2009, 08:13 URL сообщения
Nataradzha
Наташа
Сообщения: 6805
Темы: 16
Откуда: из Ариомья
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +327/–61

Уважаемый Ahahah, я ВОТ ТУТ тебя зацетировала, коллега.



Цитата:
я тут именно, чтобы ко мне придирались, а то в жизни все вежливые такие и все блин боятся сказать, что мол у тебя под носом козявка висит



Это тебя очень хорошо характеризует!!!!
 
13 10 2009, 13:13 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100