Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Rena. Концептуальный текст

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Rena
Участник
Сообщения: 35
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Lotos, спасибо за подсказку.
Отвечаю по пунктам:
1) В моем понимании мир людей связан с миром природы или Вселенной достаточно условно. Я не являюсь приверженцем теории развития Дарвина. Не знаю откуда пришли люди, но у меня сложилось впчатление, что мы не коренные земляне. Поэтому я считаю, что мир людей не является частью мироздания, а скорее противопоставляется ему. Даже не противопоставляется, а как будто "ботинок не по ноге", вроде бы нам и комфортно живется, но законы мироздания (природы, отношения животных, даже законы растительного царства) не действуют в человеческом обществе. У людей свои законы и взаимоотношения, которых нет в природе (т.е. в мироздании, т.к. не думаю, что законы Земли отличаются от законов всей Вселенной, ведь Земля-то точно часть Вселенной). Можно сколько угодно говорить о том, что человек "царь природы", что он на вершине развития. Какая может быть вершина, если большинство людей ни о чем, кроме себя не думает и не заботится? Вернее даже не о себе, а о том как надуть ближнего своего и при этом сделать это так, что бы ближний ни о чем не догадался.
2) Лично я с мирозданием связана тем, что я тут живу. Я человек. Я стараюсь заботится о природе, люблю ее.
У меня вообще неоднозначные чувства. Узнаю о стихийных бедствиях, с одной стороны жалко пострадавших людей, особенно детей, с другой стороны у меня чувство, что то, что происходит закономерно, как будто Земля отвечает ударом на удар.
Я вообще отношусь к нашей планете как к живому существу, хотя с этим можно и поспорить, но я так чуствую.
 
23 09 2009, 20:56 URL сообщения
usmixam
Участник
Сообщения: 14
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
Мне кажется помочь Миру можно внутренним отношением к нему


Привет Repa,

а ты уверенна, что мир нуждается в твоей помощи? Как ты относишся к ситуация, когда кто то начинает тебе помогать без твоей просьбы?
 
23 09 2009, 21:12 URL сообщения
Rena
Участник
Сообщения: 35
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

usmixam,
Цитата:
а ты уверенна, что мир нуждается в твоей помощи? Как ты относишся к ситуация, когда кто то начинает тебе помогать без твоей просьбы?

нет, я не уверена. Ты всегда просишь о помощи, когда нуждаешься в ней?
Я даже уверена, что миру вообще не нужна ни какая помощь и понятие "мир" эфемерное. Что это? Материя, или энергия, или люди?
К миру людей (в общем) я не испытываю сочуствия. Людям всегда возвращается то, что они дают. Но в глобальном плане люди только потребляют, НИЧЕГО не принося взамен. А мир природы и дает и берет.
А чтобы кому-то помочь не обязательно ждать, когда попросят. Главное не ждать благодарности и не заострять на этом внимание...
 
23 09 2009, 21:33 URL сообщения
Coyot11
Участник
Сообщения: 67
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1

Цитата:
вроде бы нам и комфортно живется, но законы мироздания (природы, отношения животных, даже законы растительного царства) не действуют в человеческом обществе.


А например? какой закон не действует?
 
23 09 2009, 21:39 URL сообщения
usmixam
Участник
Сообщения: 14
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:

Я даже уверена, что миру вообще не нужна ни какая помощь и понятие "мир" эфемерное. Что это? Материя, или энергия, или люди?


хороший вопрос..........а как отвечаешь на него ты? что ты подразумеваешь употребляя слово "мир"?

Цитата:

К миру людей (в общем) я не испытываю сочуствия. Людям всегда возвращается то, что они дают. Но в глобальном плане люди только потребляют, НИЧЕГО не принося взамен. А мир природы и дает и берет.
А чтобы кому-то помочь не обязательно ждать, когда попросят. Главное не ждать благодарности и не заострять на этом внимание...


А что значит "Главное"? Главное для тебя, главное для того кому ты помогаешь? Главное для "мира природы"?
Что бы ты предпочла что бы тебе кто то действительно помог ожидая от тебя благодарности или что бы тебе пытаясь помочь скорее помешали, не ожидая благодарности?
 
23 09 2009, 22:17 URL сообщения
Rena
Участник
Сообщения: 35
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Coyot11,
Цитата:
А например? какой закон не действует?

Начнем с того, что во вселенной действуют законы, физические, они закономерные и непреложные. Люди за всю историю развития не смогли понять до конца НИ ОДНОГО закона, кроме упрощенных версий, мы ничего не знаем об окружающем мире. Может наш мозг расчитан под другие законы?
Например, в природе (у животных) нет болезней позвоночника (кроме, может быть, врожденных), ритмы жизни у них совпадают с земными, у людей биологические ритмы не совпадают с 24 часами. В природе все взаимосвязано, а с чем связаны люди?

usmixam,
Цитата:
Что бы ты предпочла что бы тебе кто то действительно помог ожидая от тебя благодарности или что бы тебе пытаясь помочь скорее помешали, не ожидая благодарности?

Могу ответить только от себя лично. Если бы мне помогали и ЖДАЛИ от меня БЛАГОДАРНОСТИ, то мне такая помощь не нужна.
Если мне попытались помочь, но навредили, но при этом помощь была просто из желания помочь, то я буду багодарна за одно это желание (хотя, возможно, и не сразу).

Цитата:
А что значит "Главное"? Главное для тебя, главное для того кому ты помогаешь? Главное для "мира природы"?

Вообще главное. Для всех.

Цитата:
что ты подразумеваешь употребляя слово "мир"?

Я это вижу так. Мир людей - это люди и их продукты жизнедеятельности. У людей людские энегрии (эмоциональные, психические, душевные и т.п.) Тут все понятно.
А есть весь остальной мир. Это и материя, и энергии. Природные, космические, их можно назвать как кому нравится. Т.е. я рассматриваю как бы два отдельных мира.

Прекрасный мир. Совершенный мир. Когда я нахожусь на природе, особенно в одиночестве, я смотрю вокруг себя на небо, на воду, на деревья, птичек, букашек и т.д., я вижу прекрасный, совершенный мир, где все на своих местах, где каждный элемент мира для чего-то нужен и важен. Это красота, та самая идеальная красота. "У природы нет плохой погоды...", у природы нет ненужного, ни живого, ни неживого.
Да и мир людей по-своему прекрасен. Он дает энергию к развитию (любому, кому какое требуется - техническому, духовному, творческому). Если бы наш мир был прекрасен как большинство хотят (чтобы мир стал прекравным мне нужно:... далее по списку), то мир остановился бы в развитии, не нужно было бы ни куда стремиться, не за что было бы бороться и не с кем.
Или наоборот, у каждого был бы свой "прекрасный мир", который, скорее всего бы не совпадал с "прекрасным миром" соседа, и было бы то же самое, что мы имеем сейчас.
Так что я считаю, что мы живем в прекрасном мире, только надо догадаться как жить в нем так, чтобы чуствовать это.
 
24 09 2009, 10:52 URL сообщения
akai_neko
Участник
Сообщения: 41
Темы: 0
Откуда: Петербург
Профиль ЛС

Карма: +1

Rena,
Цитата:
Не знаю откуда пришли люди, но у меня сложилось впечатление, что мы не коренные земляне. Поэтому я считаю, что мир людей не является частью мироздания, а скорее противопоставляется ему.

Стоит ли так уж противопоставлять? Может ли быть достигнуто единство мира природы и мира людей в сознании отдельного человека или для человечества в целом.
Цитата:
Люди за всю историю развития не смогли понять до конца НИ ОДНОГО закона, кроме упрощенных версий, мы ничего не знаем об окружающем мире. Может наш мозг расчитан под другие законы?

Люди вообще крайне неудачны с биологической точки зрения, и без всяческих орудий они не могли бы существовать. (Может быть, отказ от собственности, как у монахов - попытка воссоздать природное состояние по его внешним признакам). Должен ли человек, как ты его видишь, пытаться уподобиться природе (вот болезни позвоночника, например, оттого, что мы на двух ногах ходим...значит будем на четырёх) внешне и внутренне, или он должен скорее развивать свои сильные стороны (считаясь с тем, что рядом с ним живёт другой мир)?
Человек не считается с природой, а считается ли природный мир с существованием человека?
 
24 09 2009, 15:00 URL сообщения
Coyot11
Участник
Сообщения: 67
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1

Rena, Привет!

Ты знаешь, мне кажется что ты права по поводу противопоставления людей и "природы", хотя и всё является частью единого целого, мироздания.. но не об этом... Мне нравится собирать информацию по Тибету и Непалу, хотя я там не был, но знаю, что там коллосальное количество остатков прошлых цивилизаций и инопланетной всячины... мне тоже кажется что история земли и человека тесно переплетена с другими (не земными) цивилизациями...

Цитата:
Человек не считается с природой, а считается ли природный мир с существованием человека?


Мне кажется что всё закономерно и любые природные катаклизмы в том числе не случайны...
 
24 09 2009, 17:41 URL сообщения
LADA_2000
Постоянный участник
Сообщения: 273
Темы: 0
Откуда: Берлин
Профиль ЛС

Карма: +2/–1

Rena,
Цитата:
Цитата:
Что бы ты предпочла что бы тебе кто то действительно помог ожидая от тебя благодарности или что бы тебе пытаясь помочь скорее помешали, не ожидая благодарности?

Могу ответить только от себя лично. Если бы мне помогали и ЖДАЛИ от меня БЛАГОДАРНОСТИ, то мне такая помощь не нужна.
Если мне попытались помочь, но навредили, но при этом помощь была просто из желания помочь, то я буду багодарна за одно это желание (хотя, возможно, и не сразу).


А если конкретизировать?
От тебя лично?
Если помогли - спасли ребенку жизнь и ждут благодарности - такая работа нужна?
Если попытались помочь, но навредили - заставили уволиться в Ваших же интересах, а работа нравилась - будешь благодарна за желание помочь?

Чем там вымощена дорога в ад?
 
25 09 2009, 10:34 URL сообщения
Rena
Участник
Сообщения: 35
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

LADA_2000, в любом утверждении можно найти крайности, если за спасение ребенка трубуют слишком большую благодарность?
Или слишком большой не бывает? Я верю, что все, что со мной происходит приносит мне благо (я не навязываю эту веру никому), поэтому, если меня заставят уволится с работы (она меня ПОЛНОСТЬЮ устраивает), то я буду считать, что так надо для моей ЛУЧШЕЙ жизни. И так и будет. Бонд. Джеймс Бонд

akai_neko,
Цитата:
Может ли быть достигнуто единство мира природы и мира людей в сознании отдельного человека или для человечества в целом.

Может быть и может, но в единичных случаях, в массе,... человечество,... Нуууу.... не знаю.... я в это не верю.
Цитата:
Должен ли человек, как ты его видишь, пытаться уподобиться природе (вот болезни позвоночника, например, оттого, что мы на двух ногах ходим...значит будем на четырёх) внешне и внутренне, или он должен скорее развивать свои сильные стороны (считаясь с тем, что рядом с ним живёт другой мир)?

Ты уверен, что человек когда-нибудь ходил на четырех лапах? Если бы человек ходил на четырех лапах, то зачем ему было вставать на две ноги, не логичнее было бы так и ходить, развитая мелкая моторика не мешала бы. Да и с длинными руками было бы удобнее.

Я за внутреннее развитие, только я считаю, что в настоящее время и в обозримом будущем о внутреннем развитии человечества говорить не приходится. Лишь бы не переубивали друг друга и то хорошо. В индивидуальном порядке, другой разговор, хотя и спорный. Что считать сильными сторонами?
И что считать личностным развитием? Открытие третьего глаза или способность предугадывать последствия своих поступков; просветление или создание атмосферы спокойствия вокруг себя, так, чтобы близкие наслаждались твоим присутствием; умение медитацией входить в "параллельные миры" или глядя в глаза человеку, которому ты причинил неприятности, сказать "Да, я это сделал, прости меня"; и этот список можно продолжать.
Вот только очень мало людей, которые хотя бы поняли, что им надо развиваться...
 
25 09 2009, 20:33 URL сообщения
Hjv
Постоянный участник
Сообщения: 183
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7

Цитата:
Лично я с мирозданием связана тем, что я тут живу. Я человек. Я стараюсь заботится о природе, люблю ее.


Как ты все же можешь описать Правильный мир "в мире людей"? Что должно происходить между людьми, чем должны характеризоваться твои действия в таком мире?
 
26 09 2009, 12:08 URL сообщения
Rena
Участник
Сообщения: 35
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Hjv, мое понятие и представление о правильном мире достаточно противоречиво. С одной стороны современный мир неправильный. В нем не может существовать "всеобщее благоденствие" и когда я смотрю вокруг себя на окружающих людей, я вижу большей частью равнодушие или отрицательные эмоции, социльную и нравственную несправедливость и т.д. Проливаю слезы
С другой стороны, я не могу представить мир, в котором бы этого не было. Я, силу своей личности, не могу и не хочу создавать в своем мозгу утопии, их и так было достаточно в нашей истории. Я считаю, что "мир людей" в принципе НЕ СМОЖЕТ ИЗМЕНИТЬСЯ, из-за сути самих людей. Я считаю, что, что бы люди не сделали, мир во внешних его проявлениях останется таким какой он есть, т.к. сами люди в своей массе НЕ ИЗМЕНЯТСЯ. Злорадный Злорадный Злорадный
С третьей стороны, чем этот мир не правильный? Он, как правило, позволяет проявляться каждому человеку, все зависит от желания. При большом желании любой сможет "из грязи в князи", по головам, предавая и обманывая, но сможет. А если человек живет оглядываясь на ближнего, то не сможет. Каждый может реализовать себя, многие просто не знают как себя реализовать и что они вообще хотят и хотят ли. Но это проблема не неправильности мира, а незрелости индивида. Каждый решает сам, как ему жить. Наш мир правильный, все зависит от восприятия этого мира конкретным человеком. Нуууу.... не знаю....
Разве будет правильным мир, где все реализованы, все получают по потребностям, у всех интересная работа, где нет "реальных денег", ...? Это социализм с коммунизмом какой-то. А это так предсказуемо! Офигеть! Еэеэее-еееееэее
 
27 09 2009, 07:51 URL сообщения
LADA_2000
Постоянный участник
Сообщения: 273
Темы: 0
Откуда: Берлин
Профиль ЛС

Карма: +2/–1

Rena,
Цитата:
Я верю, что все, что со мной происходит приносит мне благо (я не навязываю эту веру никому), поэтому, если меня заставят уволится с работы (она меня ПОЛНОСТЬЮ устраивает), то я буду считать, что так надо для моей ЛУЧШЕЙ жизни. И так и будет.


Т.е. Ты приветствуешь вторжение чужой силы в твою жизнь?
Пришел бы Кто-то и сделал Что-то? Типа лишь бы что, ведь всё к лучшему?
 
28 09 2009, 10:46 URL сообщения
Rena
Участник
Сообщения: 35
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

LADA_2000, я считаю, что мы не можем ни предсказать, ни противостоять (можем пытаться, но это не гарантирует результат) такому вторжению, если уж оно случилось. Обычно, чужая сила не спрашивает хочешь ли ты чтобы она вмешалась или нет.
Я стараюсь делать ВСЕ, ЧТО МОГУ и потом не мучаюсь, что могла бы, а не сделала.
Мне не нужно, чтобы Кто-то Что-то делал в моей жизни. Но, если Кто-то Что-то сделает, я потом решаю, что МНЕ с этим делать.
Я считаю, что ничто не происходит со мной просто так и все что происходит ведет меня вперед. До сих пор так и было.
 
28 09 2009, 18:16 URL сообщения
qwerty
Активный участник
Сообщения: 2884
Темы: 70
Откуда: Таганрог
Профиль ЛС
www

Карма: +240/–27

Rena, привет! Улыбаюсь

Цитата:
С третьей стороны, чем этот мир не правильный? Он, как правило, позволяет проявляться каждому человеку, все зависит от желания. При большом желании любой сможет "из грязи в князи", по головам, предавая и обманывая, но сможет. А если человек живет оглядываясь на ближнего, то не сможет
по-твоему это- "правильно"?

и, да- быть может, представлять идеальный мир кажется нелепым, но разве это не является частью тренинга? впрочем, - как знаешь- верю, что ты много мудрее меня

Цитата:
С одной стороны семья, которую я люблю, с другой стороны кроме семьи ничего не остается, хотя я и пытаюсь сохранить какое-то подобие независимости. У меня нет сомнений в том хочу ли я жить так как я живу. Ответ однозначный - да
у тебя всё время звучит одна и та же мысль: что-то всё-таки в этом мире/семье/тебе не так, но изменить ничего нельзя. поэтому буду довольна тем что есть. это так?

неужели от тебя совсем ничего не зависит?

//
кстати, можешь мне помочь: прочесть мою тему и задать вопросы? твоё мнение мне интересно
 
29 09 2009, 18:22 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100