Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

BOTANIQ. Концептуальный текст.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 

| Еще
Автор Сообщение
BOTANIQ
Участник
Сообщения: 52
Темы: 0
Откуда: Черногорск
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +1

Снежинка,
Цитата:
Электрон я упомянула как пример формирования реальности взглядом. Первую реальность создает взгляд что ошибка существует как понятие, вторую - что ошибка не существует как понятие. Я предложила рассмотреть какие возможности дает второй взгляд.

Не взглядом, а разумом, скорее даже подсознанием.
А возможности теже самые. Ограничиваются только вашм выбором.

Цитата:
Рассматривать возможности всегда разумно, пока ты не принял решение двигаться к цели каким-то конкретным путем (т.е. пока не сделан выбор). Выбрал ли ты свой взгляд на ошибку осознанно?(т.е. рассматривал ли другие взгляды, в том числе и тот, что ошибок нет как таковых?)

Если да, то раскрой пожалуйста почему ты выбрал именно этот взгляд, какие примущества и возможности тебе дает и как он помогает тебе идти к твоим целям, в частности приближать твой внутренний мир к Правильному миру. И расскажи почему другие взгляды были тобой отвергнуты. Если нет, я предлагаю тебе это сделать сейчас - рассмотреть другие взгляды,


Цитата:
Ботаник, можешь рассказать, как ты сделал выводы "ошибок нет => все идеально" и "все идеально => стремиться не к чему"?


Начну со второго.
Цитата:
Ошибка есть как понятие и означает "несоответствие между двумя группами объектов, один из которых является эталоном"

Как следствие если нет ошибок все есть эталон т.е все идеально. Мит без ошибок = эталонный мир. Ну и чего ещё хотеть к чему стремиться если ваше "Я" в полной гармонии с миром.
Так же не легко вывести сдедующую формулу. Если меня в мире чегото не устраивает значит мир <> эталонному миру. Как следствие содержит ошибки\отклонения от эталона.
Попробуем от обратного. Ошибок нет. Но мир не соответствует желаемому. В следствии чего? Фиг его знает пофиг. не соответствует и все. Щя тут "мебель подвигаем" и все на свои места встанет. Улыбаюсь переставили мебель ... все замечательно, все устраивает. А процесс перестановки мебели чем является? Не исправлением ли того что когдато её неверно поставили? Да возможно прожить всю жизньи не допустить ни одной ошибки. Но это не значит что её как таковой нет. Отвергать ошибку как таковую это отвергать идею правильного мира как такового. ПРАВИЛЬНЫЙ от слов ПРАВ, ПРАВИТЬ, т.е. исправлять. Что же исправляется чтобы поступить правильно?
Ну вот собственно, а никаких веских доводов о отсутствии ошибки как таковой я незнаю. Соответственно это мой выбор.

Цитата:
какие примущества и возможности тебе дает и как он помогает тебе идти к твоим целям,

Материал для анализа, да и вообще если все есть правильно, как получать опыт. Ведь учатся на ошибках.
Блин я прям не могу отвечать про эти ошибки ... Для меня это равносильно рассказывать почему я решил что 2+2<>5. Унылый

Цитата:
т.е. быть творцом взгляда на ошибку. :)

Построить взгляд на ошибку тоже нужно чтобы воспринять мир. Соттветственно строение своего внутреннего мира тоже творчество. Улыбаюсь

Mebius, Упс, думал ты мальчик Стыдно , прости Подмигиваю
Цитата:
И вдруг однажды вечером непонятно отчего, без всякой связи с событийным контекстом и предыдущими мыслями изнутри пришел толчок: я согну ложку

Кто был это "Я" не его ли мы ищем?
Цитата:
Ощущение - нет ничего, кроме меня и этой ложки

Вот тут мне крайне интересно. "нет ничего, кроме меня и этой ложки" или просто "всё кроме меня не реально," (ложки нет.. только я)
Цитата:
Знаешь, состояние было какое-то странное, вне-человеческое и спокойно-уверенное.

Подозреваю состояние осознанности истинного "Я".
Цитата:
Самое смешное, что оказалось, я действовала не по инструкции.

Не правиьлно меня поняла, я говорил образно. Даже незнаю какой ты ролик смотрела где учат ложки гнуть. громко-громко орут: "Согнись! Согнись!!". Тогда она "размягчается"))). .. действительно забавный способ... улыбнуло. Я имел ввиду что для этого нужной найти того истинного я и находитться в состоянии осознания истинного себя, чтоб это состояние стало нормальным состоянием. И вот тогда уже без всяких криков "Согнись!!! Офигеть! " можно не только гнуть ложки, но и видеть реальную картинку мира. Подмигиваю

Очень интересный опыт у тебя был, как нибуть обязательно попробую, пока чуствую рановато мне.
Браво!
 
02 10 2009, 04:53 URL сообщения
Mebius
Постоянный участник
Сообщения: 100
Темы: 0
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +3

Цитата:
Кто был это "Я" не его ли мы ищем?

Его-его))).

Цитата:
Вот тут мне крайне интересно. "нет ничего, кроме меня и этой ложки" или просто "всё кроме меня не реально

Первое. Действия свои в материальном мире я частично осознавала: пойти, открыть ящик, достать, оценить, вернуться, сесть не мимо дивана)). Но все проделывалось машинально, вихрем. На какой-то нерассудочной энергетической волне. И виделось-чувствовалось единственное "главное": сейчас-я-согну-ложку. Как будто я одновременно была в двух мирах: "одной ногой" в материальном, а "другой" - в новом для себя, иррациональном, в состоянии другого качества. И как что-то меня вело. Изнутри.
 
02 10 2009, 09:55 URL сообщения
Mebius
Постоянный участник
Сообщения: 100
Темы: 0
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +3

Цитата:
Для меня это равносильно рассказывать почему я решил что 2+2<>5.

А мне нравится: дважды два уже четыре, а будет еще лучше))).
 
02 10 2009, 10:21 URL сообщения
Снежинка
Постоянный участник
Сообщения: 345
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16

Цитата:
Ошибка есть как понятие и означает "несоответствие между двумя группами объектов, один из которых является эталоном"

Как следствие если нет ошибок все есть эталон т.е все идеально.


Ты рассматриваешь отсутствие ошибок при наличии понятия ошибки. Я предлагаю тебе стереть из твоего представления само понятие(временно, в качестве эксперимента). Это значит, что если нет понятия "ошибка" нет и связи с понятием "эталон". Я бы тебе здесь предложила рассмотреть мир без понятия эталон. Как меняется мир, какие возможности появляются или закрываются если в нем нет понятия эталон. Ты можешь представить?

Пока ты крутишься внутри рамок понятия "ошибка", пытаясь ответить на мой вопрос. Оставаясь в них ты ничего нового не найдешь.

Кстати, конкретно про 2+2=?
Как определил чему это равно? И почему для тебя трудно показать это?
 
02 10 2009, 10:25 URL сообщения
Mebius
Постоянный участник
Сообщения: 100
Темы: 0
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +3

Цитата:
Mebius, Упс, думал ты мальчик

Упс, BOTANIQ, как же ж хорошо, что вот тут твоя мысль нематериальна!)))
 
02 10 2009, 10:41 URL сообщения
BOTANIQ
Участник
Сообщения: 52
Темы: 0
Откуда: Черногорск
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +1

Прошу прощения за время моего отсутствия =)
Нужно было было пораздумать над "понятием Ошибки"

Снежинка, =) Понял тебя, но...
Дело в том что для того чтоб ответить на твой вопрос мне действительно следует пересмотреть понятие ошибки и отказаться от него.
Но я отказываться пока не хочу. Хотя признаю что понятие ошибки равно как добро/зло +/- тоесть одна из крайностей от которой необходимо избавляться. Но на данном этапе оперируя понятием ошибки я делаю свои выбо. т.е. исспользую понятие ошибки как инструмент для анализа действий, последствий. Так как считаю, чуствую что мне необходим ещё какойто жизненный опыт. Понять, проанализировать, получить этот опыт мне помагает именно этот инструмент "понятие ошибки".
Действительно за эти пару дней пытаясь разобраться с ошибкой пару раз "устанавливая точку транзакции" запускал "процесс" отказа от понятия ошибки находил очевидные приимущества, после чего делал "откат". Т.к. пока не намерен отказаться от этого инструмента. Какие приимущества находил описать не могу =( т.к. откат выполнен .. а баловаться гонять туда-назад мировозрение тоже не намерен.. борьба с собой до добра не доводит.

Цитата:
Кстати, конкретно про 2+2=?
Как определил чему это равно? И почему для тебя трудно показать это?

В детстве пальцы загибал.
Показать не трудно. Просто одно дело если ктото нехочит верить твоим результатам... да Бог с ним... другое дело когда он просит рассказывать, пояснять ему почему не так как он выбрал.. Это ведь не мой выбор.. и опровергать его я могу только со своей точки зрения, Третье когда тебе говорять какую точку зрения принять. Это уже чей выбор?
 
06 10 2009, 03:37 URL сообщения
Снежинка
Постоянный участник
Сообщения: 345
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16

Цитата:
Действительно за эти пару дней пытаясь разобраться с ошибкой пару раз "устанавливая точку транзакции" запускал "процесс" отказа от понятия ошибки находил очевидные приимущества, после чего делал "откат".


Привет,BOTANIQ, спасибо за эксперимент. :) это то что я тебе предлагала сделать. Странно только что результаты не сохранились и почему-то ты не можешь после отката сказать что ты увидел. ЧтО могло "потребовать" от памяти "забыть" результаты?

А сейчас я тебе без "бы" предлагаю поиграть с понятием "эталон". Надеюсь в этот раз борьбы с собой это у тебя не вызовет - не трогая понятие ошибка, отказаться от понятия "эталон" и посмотреть что из этого выйдет. Потом сделаешь откат. И как результат расскажешь чтО тебе дает понятие эталон, какие возможности у тебя с ним и без. Если сможешь описать картинку мира без эталона - будет вообще супер.

Цитата:
Кстати, конкретно про 2+2=?
Как определил чему это равно? И почему для тебя трудно показать это?

Показать не трудно.


Ну... я знаю - не то что трудно, а просто невозможно. :) Разрушь мое знание.
 
06 10 2009, 19:28 URL сообщения
BOTANIQ
Участник
Сообщения: 52
Темы: 0
Откуда: Черногорск
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +1

Снежинка,
Цитата:
ЧтО могло "потребовать" от памяти "забыть" результаты?

У меня всегда так, так умею работать. Остаются какието обрывочные воссопминания, как о забытом сне. Просто представь сам процесс как он у меня происходит. Попробую описать. Проведу аналогию с компом, программированием.
1.Сохраняю свое мировозрение. Ставлю метку к чему вернуться. Просто сажусь расслабляюсь, в голове прокручиваю основныем моменты мировоззрения, в деталях разбираю мировоззрение касательно предстоящего обработке момента в мировозрении (в данном случае поняти ошибки), перебираю факторы по которым я пришел к этому моменту мировозрения, разбираю для себя для чего оно мне надо. Ставлю задачу себе проанализировать такую-то точку мировозрения.
2. После я расслабляюсь гораздо глубже. Мысли стихают, физ тело практически не ощущается, появляются какието зрительные образы. Мысли, чуства наблюдаются со стороны, и в основном зрительно (как в кино... я вижу, знаю что я исспытываю гнев, страх, боль или любовь, но я этого не чуствую) Запускается программа установленная ранее. Тоесть я начинаю анализировать новоую точку мировозренния. Она сразу принимается как факт! Нет ошибок! И этот факт уже не обсуждается. После хаотично, выбираются как мне кажется практически рандомно несколько моментов из моей жизни которые я переживаю заново с новым мировозрением. Моменты просто какбы переживаются и сохраняются без анализа.
3. Запускается анализ. Анализирую все сохраненные моменты. Анализ происходит какимто холодным разумом. Нет чуств. Простой "математический анализ", подвод итогов. Итоги записываются в конечный результат который сохраняется после отката.
4. Делаю откат. Самая неприятная штука. Для начала не жзнаю как но весь вновь пережитый опыт, увиденный со стороны стирается вычеркивается из памяти и делать это следует очень основательно.. возникновение психических расстройств в противном случае чуть ли не гарантированно (с моей точки зрения). Затем уже легко отказываемся от принятого факта. (Допускаю возможность существования ошибки) И пересматриваю мировозрение уже с этим фактом. Восстанавливаю свое мировозрение.
После всего этого желатеьно записать результаты анализа на листок.и не задумываясь о них забыться во сне хотябы на 10-15 минут.
Сохранилось только основное чуство. Какбы положительный пофигизм, плывеш только по течению в какю сторону бы ты не плыл, впечатление что сама река наченает течь в ту сторону куда ты хочеш плыть. А может наоборот хочется плыть туду куда течет река? Хотя если нет ошибки какая разница.
Конечно все что пережил осталось гдето запрятано.. только откапывать все подробности не очень хочется.
Цитата:
Ну... я знаю - не то что трудно, а просто невозможно. :) Разрушь мое знание.

Соглассен. Если поднять это выражение "2+2" на уровень выше сугубо физического-материального то оно вообще перестает существовать. также как перестают существовать +/-, двойка, пока на этом уровне у меня есть одно уровнение всё=1, тоесть все едино.
Снежинка, так и будеш придираться к моим анологиям с физ. миром Улыбаюсь ?
П.с. Говоря что чтото-там
Цитата:
просто невозможно
мы ограничиваем свои возможности!
Индивид - индивидуальность возможностей. т.е. ничего невозможного просто нет. =). Мы сами ограничиваем свои возможности.
Согласна?

Цитата:
А сейчас я тебе без "бы" предлагаю поиграть с понятием "эталон". Надеюсь в этот раз борьбы с собой это у тебя не вызовет - не трогая понятие ошибка, отказаться от понятия "эталон" и посмотреть что из этого выйдет. Потом сделаешь откат. И как результат расскажешь чтО тебе дает понятие эталон, какие возможности у тебя с ним и без. Если сможешь описать картинку мира без эталона - будет вообще супер.

Попробую. Немного времени потребуется.. Вечерком или на выходных.
Можно конечно просто порассуждать на эту тему. Но прочуствовать гораздо эффектней.
 
09 10 2009, 07:33 URL сообщения
BOTANIQ
Участник
Сообщения: 52
Темы: 0
Откуда: Черногорск
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +1

Mebius,
Цитата:
Упс, BOTANIQ, как же ж хорошо, что вот тут твоя мысль нематериальна!)))

Разве мысли могут быть не материальными?
Чтоже тогда материя?
 
09 10 2009, 07:56 URL сообщения
Mebius
Постоянный участник
Сообщения: 100
Темы: 0
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +3

Цитата:
Разве мысли могут быть не материальными?
Чтоже тогда материя?

BOTANIQ, ИМХО, - это вид, состояние ("ресурсное" состояние) энергии.
Для перехода энергии в другое состояние необходимы определенные условия (как в химии, реакция превращения требует соблюдения конкретных условий, та же температура, от ...градусов).
Для материализации своих мыслей (кроме тупо-надежного совершения реальных действий в реальном мире)) мы тоже осознанно и неосознанно добавляем необходимые катализаторы (типа того же пресловутого "несгибаемого намерения"), полного согласия сознания и подсознания (без внутренних программ-антагонистов) и прочие "колдунства".
Кроме того, поскольку я уже воплощена как Mebius-не-мальчик, то тут надо еще учесть и "сопротивление материала"))).
А сутьевую энергетическую природу материи человек может увидеть, "переключив тумблер" своего восприятия.
 
09 10 2009, 08:42 URL сообщения
Снежинка
Постоянный участник
Сообщения: 345
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16

Цитата:
Попробую. Немного времени потребуется.. Вечерком или на выходных.


А если не откладывать? Это можно делать на ходу, тогда не придется проделывать ту энергоемкую и времяемкую процедуру. Правда для этого нужно осознанность. :)
Т.е. когда ты не на автопилоте едешь, а в каждый момент времени выбираешь что делать. Осознанно.

Вот столкнулся с ситуацией - ощутил, что в ней промелькнуло понятие эталона(на уровне оценки, на уровне мыслей, на уровне интуиции - засек). Тут же эту связь развязал. Посмотрел. Связал, посмотрел. Выбрал, что эффективнее для дела. Так пару-тройку дней жизни. Это не медитация, и не воображение. Это практика.

Цитата:
Индивид - индивидуальность возможностей. т.е. ничего невозможного просто нет. =). Мы сами ограничиваем свои возможности.
Согласна?


Ага. :) Вопрос только в том чего ты хочешь.

Про 2+2. Ты об этом так же абстрактно как и она сама есть. :) Ты с разными системами счисления знаком? Ну с двоичной так точно. 0/1, есть ток/нет тока, биты, байты и так далее. В ней запись 2+2 вообще отсутствует. А вот с троичной? в ней 2+2=11. В четверичной 2+2=10. Числа, счет - это абстракция. Договоренность. Назовем вот "это" - так. И если она не привязана к действительности - она бессмысленна. И смысл появляется когда ты привязываешь абстракцию к реальности, к действительности. Вот, начинаешь пальцы загибать. :) это привязка. А если бы пальцев не было? Мои слова - не придирка к аналогии, потому что пальцы это не аналогия. :) Все буквально на пальцах.
 
09 10 2009, 21:05 URL сообщения
BOTANIQ
Участник
Сообщения: 52
Темы: 0
Откуда: Черногорск
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +1

Улыбаюсь
Снова сдрасьте =)
Прошу простить мое длительное отсутствие..
Однажды зашел, ёмко отписался, пыкнул "отправить".. позже выяснилось... не отправилось.. огорчился... незаходил некоторое время .. зато основательно разобрался.

Mebius, Полностью согласен но всеже мысль всегда материаьлна. Даже если мы её не предаем никакого значения.. она уже "прозвучала".. нужно избавляться от бесознательного =)

Снежинка,
Цитата:
А если не откладывать? Это можно делать на ходу, тогда не придется проделывать ту энергоемкую и времяемкую процедуру. Правда для этого нужно осознанность. :)

Согласен тут даже опыта не нужно было все решилось стоило лиш задуматься.. как только отказываемся от ошибки автоматом отказываемся от понятия эталон Mr. Green
Так же как пропадает понятие добра при отсутствии понятия зла.

Цитата:
Вот столкнулся с ситуацией - ощутил, что в ней промелькнуло понятие эталона(на уровне оценки, на уровне мыслей, на уровне интуиции - засек). Тут же эту связь развязал. Посмотрел. Связал, посмотрел. Выбрал, что эффективнее для дела. Так пару-тройку дней жизни. Это не медитация, и не воображение. Это практика.

Это практика "методом тыка". Я не особо далек в электроники и иногда занимался таким методом.. Иногда последствия были неожиданно печальными Mr. Green. В жизни я такое поведение называю "сомнением", "колебанием" (чего это я свою благоверную Маятником дразню?) и тут предпочитаю не колебаться. Хотя каждому свое. Кому что больше подходит. Обычно если меня посещает неуверенность.. или я решаю разобрать какой то аспект взглядов на мир, я просто откладываю это до удобного случая, и провожу ислледование как описано выше, позже принимаю решение, основанное на выводах. Если за день я не сильно измотался то обычно это делаю уже перед сном лежа в кровати, а с утра подвожу итоги. Не совсем медитация, хотя схожего много. В медитации мысли текут сами, или останавливаются. Здесь все управление передается подсазнанию, которое запускает мыслительный процесс по заложенной программе.

Цитата:
Про 2+2. Ты об этом так же абстрактно как и она сама есть. :) Ты с разными системами счисления знаком? Ну с двоичной так точно. 0/1, есть ток/нет тока, биты, байты и так далее. В ней запись 2+2 вообще отсутствует. А вот с троичной? в ней 2+2=11. В четверичной 2+2=10. Числа, счет - это абстракция. Договоренность. Назовем вот "это" - так. И если она не привязана к действительности - она бессмысленна. И смысл появляется когда ты привязываешь абстракцию к реальности, к действительности. Вот, начинаешь пальцы загибать. :) это привязка. А если бы пальцев не было? Мои слова - не придирка к аналогии, потому что пальцы это не аналогия. :) Все буквально на пальцах.


Цитата:
Мои слова - не придирка к аналогии, потому что пальцы это не аналогия.

Само вот это:
Цитата:
Для меня это равносильно рассказывать почему я решил что 2+2<>5.

было аналогией. Проливаю слезы
Цитата:
Все буквально на пальцах.

Тоесть предлагаеш в дальнейшем 2+2=? описывать примерно так:
"В одном пространство-континуме сушествует материалная корзина, в которую помещены в том же пространство-континуме 2 (в десятичной системе исчисления) подобных друг другу материально полноценных яблока, спустя какоето время, тоесть в подобном пространство-континуме, в ктором карзина и яблоки сохранили свои материальные формы и свойства, положение, за исключением времени, в корзину помещены ещё 2 (в десятичной системе исчисления), подобные первым двум яблокам, яблока. Вопрос: Сколько материальных яблок находится в корзине пространство-континуме в котором она находится?"
Офигеть!
Получилось немного неточно, не подробно....
Сознайся ты знала знала о чем я говорил: "Для меня это равносильно рассказывать почему я решил что 2+2<>5."
Цитата:
Ага. :) Вопрос только в том чего ты хочешь.

Пожалуй самый это важный ВОПРОС.
 
15 10 2009, 05:59 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100