Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Неофит. Концептуальный текст

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15
Неофит. Концептуальный текст

Неофит. Информация об участнике

Мой ник - Неофит г.Орел

На тренинге я хочу научиться:
- принимать мир таким как есть, не искать в нем то, чего ожидаешь увидеть, чтобы не реагировать болезненно, когда ожидания не сбываются;
- открываться миру и не бояться вести с ним диалог;
- научиться видеть знаки и возможности;
- доверять миру и жизни.
 
20 09 2009, 22:09 URL сообщения
Жанери
Божий Ослик
Сообщения: 1026
Темы: 11
Откуда: Алматы
Профиль ЛС

Карма: +78/–8

Привет, Неофит :)

Цитата:
- принимать мир таким как есть, не искать в нем то, чего ожидаешь увидеть, чтобы не реагировать болезненно, когда ожидания не сбываются;

Смотри, есть ожидания, почему они появляются у тебя, что ты хочешь получить согласно своим ожиданиям?
Цитата:
- открываться миру и не бояться вести с ним диалог;

А что за страхи?
 
21 09 2009, 13:31 URL сообщения
Неофит
Участник
Сообщения: 23
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1

Жанери, привет :)
Цитата:
Смотри, есть ожидания, почему они появляются у тебя, что ты хочешь получить согласно своим ожиданиям?

Ожидания - как шаблоны в голове, что на мое действие должна быть конкретная ответная реакция мира ( ну максимум 2-3 варианта). Откуда они ( шаблоны) берутся? Не знаю. Это как рефлекс у собак Павлова. Наверное запрограммировались в голове в течение жизни. Многое еще из детства. Мама сказала,что должно быть ТАК, вот оно и засело на уровень подсознания.
Цитата:
А что за страхи?

Страх быть непонятой, не принятой, не соответствовать ожиданиям других (опять шаблон :)), страх ошибки Проливаю слезы
 
21 09 2009, 14:25 URL сообщения
Жанери
Божий Ослик
Сообщения: 1026
Темы: 11
Откуда: Алматы
Профиль ЛС

Карма: +78/–8

Неофит, :)

Цитата:
Ожидания - как шаблоны в голове, что на мое действие должна быть конкретная ответная реакция мира ( ну максимум 2-3 варианта). Откуда они ( шаблоны) берутся? Не знаю. Это как рефлекс у собак Павлова. Наверное запрограммировались в голове в течение жизни. Многое еще из детства. Мама сказала,что должно быть ТАК, вот оно и засело на уровень подсознания.

Давай разберем шаблоны :), прям по областям жизни.
Шаблоны относительно работы (учебы), как должно быть? Как есть?
Шаблоны относительно семьи, отношений с парнями, как ты себе их представляешь? Как есть?
Если есть добавь свое. Может с друзьями, подругами, может относительно политической и экономической ситуации в стране. Все что для тебя важно.
Цитата:
Страх быть непонятой, не принятой, не соответствовать ожиданиям других (опять шаблон :)), страх ошибки

А что от тебя ожидают окружающие? И опиши, пожалуйста, конкретную ситуацию, когда ты в последний раз совершила ошибку и какие последствия были?
 
22 09 2009, 09:41 URL сообщения
Неофит
Участник
Сообщения: 23
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1

quote]Шаблоны относительно работы (учебы), как должно быть? Как есть? [/quote]
1.Относительно учебы:
как должно быть - Со школьных лет инутри грыз червячок, что должна учиться на пятерки (кому должна???), все вокруг именно этого и ожидали, и говорили что должно быть стыдно с такими способностями не быть круглой отличницей. А мне совсем не хотелось ею быть, наплевать какие циферки нарисованы в дневнике, главное чтоб в голове знания были. НО, т.к. мои желания не соответствовали ожиданиям родителей и преподвателей, то совесть почти не давала расслабляться.
как есть - Золотую медаль не дали, но 2 высших образования имеется.
2.Относительно работы:
как должно быть - Установка что работа должна быть интересная, престижная, высокооплачиваемая, не быть в тягость.
как есть - Все срослось. Руководитель высшего звена, в подчинении 1200 чел., оплата соответствующая, интересно, не в тягость. НО, ответственность за ошибки колоссальная, вплоть до уголовной. В результате напряжение почти круглосуточно. За все в жизни надо платить :).
3. Относительно семьи:
как должно быть - Семья должна БЫТЬ. Как надежный тыл. В семье должен быть мир, любовь, взаимопонимание и уважение. Муж должен быть надежным партнером во всем.
как есть - Никак, только кот. То что было - не соответствовало моим ожиданиям. Основная причина - см. п.2.

Прочитала все вышеописанное и увидела себя играющей всю жизнь какие-то роли, по чужому сценарию. И ничего настоящего для себя... Проливаю слезы
 
22 09 2009, 12:08 URL сообщения
Жанери
Божий Ослик
Сообщения: 1026
Темы: 11
Откуда: Алматы
Профиль ЛС

Карма: +78/–8

Неофит, :)

Цитата:
Прочитала все вышеописанное и увидела себя играющей всю жизнь какие-то роли, по чужому сценарию. И ничего настоящего для себя...

Давай перепишем сценарий :). На твой. Жизнь, в которой ты не играешь ролей, какая она? Какие люди тебя окружают? Чем ты занимаешься? Какая ты сама?
 
23 09 2009, 20:56 URL сообщения
Неофит
Участник
Сообщения: 23
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1

Жанери,
Цитата:
Давай перепишем сценарий :). На твой. Жизнь, в которой ты не играешь ролей, какая она? Какие люди тебя окружают? Чем ты занимаешься? Какая ты сама?


Ничего себе задачка!!!!!! Мечтать-то я оказывается разучилась. Опять сносит на шаблоны и чужие правила. Я уже не могу отличить СВОИ желания от чужих. То ,что в детстве еще вызывало волну протеста в душе,теперь настолько задавлено,что никаких эмоций и сопротивления не вызывает. Это лечится? Офигеть!
 
24 09 2009, 08:20 URL сообщения
akai_neko
Участник
Сообщения: 41
Темы: 0
Откуда: Петербург
Профиль ЛС

Карма: +1

Неофит,
Цитата:
Я уже не могу отличить СВОИ желания от чужих.

Меня такое же в себе больше всего пугает. Отличать свои желания от своих же, но придуманных-из-шаблонов. Кажется, сейчас меня во мне больше, чем было года три назад. Значит - лечится. Улыбаюсь
Мне кажется, жизнь, в которой не играешь ролей в принципе невозможна (или возможна, но скучна). Вопрос скорее в том, кто режиссёр. Стать режиссёром своей жизни, написав свою пьесу (или свою сказку). Может быть, начнёшь как бы с игры, так может быть легче найти себя (т.к. снимается страх ошибки, который, как я поняла, едва ли не основная из эмоций в твоей жизни? Таким, как мы с вами (извините, если слишком фамильярно, просто уж очень родственно), отличникам, то бишь, чтобы решить подобную ничего себе задачку надо перестать относится к ней слишком всерьёз. Отпустить.
Мне помогло.
 
24 09 2009, 14:43 URL сообщения
Неофит
Участник
Сообщения: 23
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1

Ура!!!!!!! Получилось!!!
Вчера, по дороге с работы, полумалось: ну ведь чего-то я наверняка хочу? И пошла картинка (до сих пор перед глазами): небольшой двухэтажный домик, белый с темно-коричневой черепицей на крыше, вокруг огромные деревья, все в зелени. Дом стоит на высоком скалистом берегу моря с синей водой. Тепло, солнечно. Я с большим лохматым ньюфаундлендом спускаюсь по тропинке к морю. Больше никого вокруг не видно и не слышно. Но главное - это ощущение полного счастья и радости. У меня улыбка была до ушей!
Не знаю мое это было желание или опять шаблон, но мне понравилось.
 
25 09 2009, 07:11 Отзывы :: URL сообщения
БукОвки
Активный участник
Сообщения: 1996
Темы: 58

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +157/–15

Неофит, Ангел

Красивая картинка. А как на счёт мощности, т.е. то, за счёт чего данная картинка реализуется? Ты как собираешься своё желание вписывать в реальность?
 
26 09 2009, 16:50 URL сообщения
Неофит
Участник
Сообщения: 23
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1

В мою реальность эта картинка не вписывается никак. И как ее реализовать - ума не приложу. Тупо заработать кучу денег и объехать все южные моря в поисках такого места? Жизни не хватит. Что значит мощность? Наполнить ее эмоциями? Но больше тех, которые в ней уже были, в моей реальной жизни просто не бывает. Неужели действительно есть методика превратить это в действительность?
 
28 09 2009, 07:17 URL сообщения
Жанери
Божий Ослик
Сообщения: 1026
Темы: 11
Откуда: Алматы
Профиль ЛС

Карма: +78/–8

Неофит, :)

Цитата:
Но главное - это ощущение полного счастья и радости. У меня улыбка была до ушей!

Есть ли у тебя в жизни области, где ты получаешь ощущение счастья и радости? Как думаешь важно ли получать подобные ощущения от того, что делаешь каждый день? Какие есть пути достижения подобных ощущений в обычной жизни? Есть ли вообще? :)
 
29 09 2009, 12:27 URL сообщения
akai_neko
Участник
Сообщения: 41
Темы: 0
Откуда: Петербург
Профиль ЛС

Карма: +1

Неофит,
Цитата:
Неужели действительно есть методика превратить это в действительность?

Замечательное слово ты употребляешь. Методика. Организованная последовательность действий с гарантированным результатом. Опять тот же подход, слишком аналитический, мне кажется.
В подобных вещах для меня это чуть ли не общее правило: чтобы получилось, нужно допускать, что не получится, при этом, конечно, стремясь к положительному результату.
Искать подобные ощущения в жизни. Может быть, они - это маркеры, которые отмечают путь к мечте. Дорожные указатели своего рода. Наверное, так.
 
29 09 2009, 12:38 URL сообщения
Неофит
Участник
Сообщения: 23
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1

Жанери,
Цитата:
Есть ли у тебя в жизни области, где ты получаешь ощущение счастья и радости?

Есть подобные ощущения, не такие полные,но все же:
1. мой кот, это источник только положительных эмоций (объект ревности бойфренда);
2. горы, это полный восторг;
3. звезды, часами могу смотреть;
4. природа, не испорченая цивилизацией;
5. путешествия, даже поездки в соседний город поднимают настроение;
6. состояние влюбленности тоже наполняет счастьем и радостью (жаль,что недолго);
7. а еще воспоминания детства,там эти состояния были "хроническими".
Цитата:
Как думаешь важно ли получать подобные ощущения от того, что делаешь каждый день?

Конечно очень важно, без них жизнь была бы невыносимой.
Цитата:
Какие есть пути достижения подобных ощущений в обычной жизни? Есть ли вообще? :)

Кот, звезды и воспоминания детства всегда со мной Очень доволен ; красивая природа, путешествия, горы - это по мере возможностей Унылый ; влюбленность - как сложится Упс... .

Но ведь это все внешние условия. А в умных книжках написано, что состояние счастья не должно от них зависеть. Вот как такого состояния достичь?
 
29 09 2009, 14:32 URL сообщения
Неофит
Участник
Сообщения: 23
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1

akai_neko,
Цитата:
Искать подобные ощущения в жизни. Может быть, они - это маркеры, которые отмечают путь к мечте. Дорожные указатели своего рода. Наверное, так.

А может не искать? А научиться их замечать, когда они приходят?
 
29 09 2009, 14:38 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100