Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Искушение монаха / Temptation of a Monk (1993)

 

| Еще
Автор Сообщение
Чудо с бубном
Участник
Сообщения: 18
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0
Искушение монаха / Temptation of a Monk (1993)

Искушение монаха / You Seng / Temptation of a Monk (1993)



Год выпуска: 1993
Страна: Гонконг
Жанр: Историческая драма
Продолжительность: 01:52:55.759
Перевод профессиональный (многоголосый)
Русские субтитры: нет
Режиссер: Клара Ло
В ролях: Джоан Чен, Майкл Ли, Лиса Лу
IMDb

Краткое содержание:
Цитата:
Красиво снятый костюмированный фильм, действие которого происходит в Китае средних веков в начале правления династии Тан.

В результате заговора наследный принц и вся семья его были зверски уничтожены. По настоянии матери наш герой генерал Ши дает клятву не служить династии Тан, запятнавшей себя кровью. Он принимает обличие монаха и уходит в монастырь. Другие служат новому правителю, добиваются славы и богатства.

А что делать дальше ему и горстке его ближайших воинов? Остаться в стороне или бороться? В результате предательства все его друзья были убиты, и он уходит в полуразрушенный далекий монастырь в горах, где пытается осмыслить происходящее и найти душевный покой, которого он лишился, связав себя клятвой. Мы все знаем, как кошмарны и ужасны братоубийственные гражданские войны.

Боевые сцены, поединки на мечах и сражения поставлены великолепно, с натуралистической жестокостью и размахом. Настоящее удовольствие для любителей фильмов типа «Кагемуся» и «Ран».

~ Иванов М.


Цитата:
Еще один хороший китайский фильм, поражающий воображение богатством красок и непонятностью происходящего. Все-таки удивительные они люди, эти китайцы! Для того, чтобы в полной мере осознать мотивы их поступков и вытекающие отсюда следствия, совершенно необходимо родиться там. Или стать китайцем в силу стечения обстоятельств - как Миклухо-Маклай, попавший к папуасам, в конце концов стал для них родным. Что остается нам, безнадежным европейцам (или евразиатам, на худой конец)? Только смотреть и пытаться воспринять эту странную, безумно красивую и непонятно трагичную жизнь.

Клара Лоу, дай ей Бог здоровья, переносит нас в момент зарождения династии Тан в Китае. Это происходило в 7-м веке нашей эры. Перед нами - Ши, китайский генерал (или то, что называлось у них генералом). Он служит одному из трех сынов императора. Ему противостоят войска под руководством другого так называемого генерала по имени Хуо Да. Этот последний предлагает Ши участие в заговоре против существующей власти с соответствующими почестями в случае успешного исхода. Преисполненный благородства Ши отказывается. Его отряд заманивают в ловушку и безжалостно уничтожают. Генерал потрясен. Он отказывается от всякой государственной службы, от любви, которая у него явно наклевывается с принцессой (одной из двух принцесс-близняшек), и удаляется в буддистский монастырь, где бреет голову наголо и принимает заповеди этой религии. Отныне он - монах, и не ищет для себя другой судьбы. Но его прошлая жизнь еще вторгнется в его жизнь нынешнюю и все изменит. И не раз.

Кроме красоты, которая очаровывает до рези в глазах, в фильме довольно всяческих низменных вещей. Когда люди сражаются - кровь льется рекой, отсекаются руки и головы. Когда показывают любовь - это любовь, в основном, похотливая, потная, не вызывающая никаких возвышенных ассоциаций. Даже поэтическая сценка объятий Ши и принцессы происходит на фоне сексуальной оргии, в которой (для придания сцене уж совсем законченного контраста) принимают участие буддистские монахи. Низость, соединенная с высокими чувствами, не отпустит вас до самого конца. Это, вероятно, и есть та суть жизни, о которой хотела нам поведать Клара Лоу.

Вообще, для того, чтобы понять режиссерский посыл, надо хотя бы в основе своей знать дзен. Поскольку путь Ши, составляющий сюжетный стержень фильма, протекает между гранитными берегами этого учения. Простое в своих формулировках, оно дает посвященному ответ на все вопросы и снабжает неземным спокойствием. Ну, не буду дальше обнажать свое дилетантство - сам-то я дзен знаю лишь по рассказам собутыльников.

Поэтому я смотрел "Искушение монаха" спокойно, взглядом того самого евразийского наблюдателя, о котором упоминал вначале. Должен вам сказать: и при таком подходе фильм оставляет в душе нечто неповторимое. Соединение великолепных натурных съемок, отличных постановочных сцен и контрастных по сути своей эпизодов производит впечатление, сравнимое с посещением какой-то экзотической выставки. Вам предлагают увидеть красоту и мудрость в неожиданном для вас обрамлении. Вам даже дают удобный и понятный в обращении инструмент для того, чтобы вы не слишком напрягали зрение. Мягкость, с которой фильм обволакивает вас, вряд ли позволит вам отсечь себя от его обаяния. Правда, может усыпить - но тут нужно проявить известную стойкость.

А еще приятно, что, кроме Джоан Чен, никого из известных мне актеров я там не увидел (поэтому в их написании могу допустить чудовищные ошибки, которые мне, надеюсь, простят продвинутые юзеры). Средневековый Китай - не тот фон, на котором должны мелькать затертые физиономии.

~ Джон Сильвер

См. также >>>
Trailer



Скачать:
[ Ссылки устарели ]
 
19 09 2009, 21:56 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100