Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Свами Дхарма Сумиран

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Larik
Активный участник
Сообщения: 5856
Темы: 145

Профиль ЛС

Карма: +88/–13
Свами Дхарма Сумиран

Посмотрел немного его сатсанг не понравилось, по моему мнению очень слабый мастер и слабее всех присутствующих на сайте advayta.org
 
19 09 2009, 13:55 URL сообщения
shrikalki
Активный участник
Сообщения: 1935
Темы: 41
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +61/–35

О чем пишет Свами Сумиран? Несколько слов о его же ошибках как просветленного мастера(?).

..Когда вы себя знаете как источник самого Бытия - это еще одна форма отклика. Тогда вы знаете себя даже не как целое, не как Бытие, а как Источник, откуда она возникла, который не является описываемым концептуально, а обозначается как То. Конечная реализация - это когда человек откликается из знания себя как Того. Будда так живет, он знает себя как То. Даже не как вселенское сознание, а как То, откуда вселенское сознание возникло…
Свами Сумиран «Адвайта».

Идея о том что Высшее Вселенское сознание откуда то возникло очень часто можно встретить с статьях Свами Сумирана.
Вот часть фразы-« живет, он знает себя как То. Даже не как вселенское сознание, а как То, откуда вселенское сознание возникло…
Но возникло ли Высшее Сознание на самом деле?(как видите даже без исследований идея уже абсурдна) И что такое Источник Бытия все так же остается загадкой в его интерпретации, кроме слов что « о этом невозможно ничего сказать» ? Но давайте обратимся к другому источнику, а именно к Шри Шанкарачарье, и так…

Приветствую великого Ганешу!
1. Земной поклон Чистому Сознанию, океану безграничного счастья, Вишну, возлюбленному Шри, всезнающему владыке вселенной, принимающему многообразные формы и всё же свободному от всех уз, обладающему непостижимой силой и являющемуся причиной творения и разрушения вселенной.
2. Вечно склонён перед лотосными стопами моего учителя, милостью которого я навсегда постиг природу Атмана, и поэтому знаю — я сам есть Вишну и весь феноменальный мир домыслен мною...
Шри Шанкарачарья Разъяснение Изречений.(Вакьявриттих)

Коментарий:
Как видите Шанкара однозначно дает понять что Высшее Сознание, Шри Вишну- Нараяна есть источник проявленного мира и всех его разнообразных проявлений, кроме того нам дается понять что именно Высшее Сознание принимает самостоятельно столь многообразные формы в нашем мире, и в тоже время он ни связан ничем…
Но почему Сумиран дает понять что между высшим сознанием и « принципом «Я есть То» есть разница? Как вы поняли в его интерпретации можно увидеть что «сознание» возникло из состояния «я есть то»,
Вот еще часть текста Шри Шанкарачарьи в которой Шанкара утверждает что состояние «То»(Я есть ТО) это и есть совокупности Бытия, Сознания и Блаженства, и нигде не указывает что Бытие, Сознание, Блаженство откуда то возникло.

***
11. Почему ты не знаешь себя — Того, кто сам есть воплощение Сознания, Блаженства и Бытия (чайтанья, ананда и сатья), кто является созерцателем внутреннего органа духа (интеллекта) и его видоизменений?
Шри Шанкарачарья Разъяснение Изречений.(Вакьявриттих)

Вот другое упоминание из Трипура Рахасьи:
92. "Поэтому, царевич, осознай с умиротворённым умом свою собственную истинную природу, которая есть единое, чистое, неразделённое Сознание, лежащее в основе беспокойного ума; из которого составлена вся эта вселенная во всём её разнообразии.
Трипура Рахасья. ГЛАВА IX
КАК ХЕМАЧУДА ОСОЗНАЛ СВОЮ ВЫСШУЮ СУЩНОСТЬ ПОСЛЕ АНАЛИЗА СВОЕГО СОБСТВЕННОГО УМА И ПОГРУЖЕНИЯ ВНУТРЬ

Скорее состояние Брахмана это и есть совокупность Бытия Сознания Блаженства, а правильнее будет сказано что сама Троичность и есть в целостном состоянии как Шри Нараяна (Парабрахман), в подтверждение этого необходимо вспомнить что в прямой зависимости от традиции будь то учение Божественной Матери Кали, Шри Дурги Дэви, Шри Лакшми(Блаженство), учение Недвойственности, Буддизм, Раджа Йога,(Сознание) или же Бхакти Йога, Карма Йога (Бытие) последователь и интерпретирует возникшее состояние.
Шакта говорит о состоянии Брахмана как о Высшей Матери(Блаженстве), Раджа Йогин как о Вездесущем сознании(Сознании), Даос как о вечном Дао, Дзогпаченпо как о «оставлении всего как есть»(Бытие). Другими словами опысывая свое состояние йогин опысывает свое состояние исходя из своей же духовной традиции .

Вот что поэтому сказано в учении Гуру Падмсамбхавы-

Благородная Цогял спросила учителя: Если мы практикуем одного йидама, будет ли это то же самое, что практиковать всех сугат?

Учитель ответил: Тело, речь и ум всех божеств проявляются тремя каями в соответствии с восприятием тех людей, которых нужно усмирить. На самом деле, как бы они ни проявлялись, если практикуешь одного йидама, значит, практикуешь всех. Если реализуешь одного, значит, реализуешь всех.
Ваджрный учитель и Божество Йидам. Гуру Падмасамбхава
Комментарий:
Здесь сказано что не имеет значение какому Божеству(Йидам) вы следуете(имеется конечно же ввиду только авторитетный школы) в результате реализация будет такой же как и при следовании всем другим Божествам (Йидамам).

Добавлю от себя то вся книга «Адвайта» Свами Сумирана пропитана некоей целенаправленной деятельность, а именно он сначала показывает что все концепции его слушателей изначально пустотны, а далее навязывает свою концептуальную структуру. Другими словами он выставляет данные своего тонкого тела и делает их объектом для медитации своих последователей, но в любом случае это все те же концепции. Вопрос зачем???
***
Фантом, который называется "я" может скакать с одного энергетического тела на другое. Медитация - это исследование природы этого фантома. Параллельно можно делать работу по коррекции самих систем, но это уже параллельная работа, которая связана больше с медициной и терапией.
Свами Сумиран «Адвайта»
Комментарий:
Вот еще не менее удивительная фраза. Чувство «я» в понимании Сумирана «скачет с одного энергетического тела на другое». Это явное непонимание учения йоги.
Во первых стоит сказать в его (Сумирана) исполнении скачет его же мысль по его другим мысленным постороениям которые он же упоминает как энергетические тела, но на самом деле еще Рамана писал что «Я» это чувство и не более, думаю кто хорошо знаком с учением Раманы Махариши подтвердят что скакания «Я» по энергетическим телам нет в принципе. Чувство «Я» это чувство обособленности, которое непрерывно пребывает в одном из каузальных тел. Скачет «мысль», или в других терминах «ум» самого искателя в данном случае Свами Сумирана но уж никак не «Я –Эго».
Что касается того как выглядит «Я - Эго» в пустотных мирах , то в следующем месте вы на примере поймете что такое «я- эго» и как оно выглядит.
***

…Сразу за этим воспоминанием пришло еще более шокирующее. Три месяца спустя настоятель давал посвящение в медитации святого Атиши и практики интеграции с элементами.
Была осень. Прохладный воздух и легкий ветерок при едва едва согревающее солнце не мешали нам выполнять у самой реки медитации слияния с элементами. Успешно были выполнены процессы интеграции с Землей, Водой, Огнем – когда очередь дошла до воздуха, я несколько был удивлен тем что вдруг начал «ВИДЕТЬ». Шар созданный из сотен световых лучиков с бледно-мутно желтоватой точкой внутри точно такой же какой мне доводилось видеть в монахах предстал перед моими глазами. Но разница была в том что сейчас мне было прекрасно видно дживу настоятеля- его душу, его «эго», его «Я». Из –за медитации на качествах бесконечности края этого светового шара были частично вне пределов видимости, но они были, как и была светящаяся точка. Необычные знания элемент за элементом всплывали в моей памяти. Я не просто видел но и знал как происходит процесс разрушения «Эго»- и последующий переход в состояние просветления, что значит эта точка- почему для того что бы достигнуть состояние просветления необходимо разрушить это чувство «Я- самости»- светящаяся точка, которая именуется в некоторых учениях душой только тогда происходит «Ахам Брахмасми» но только тогда вы будете уже не «Ахам Брасхмасми», а «Ахам- Ахам»!
-«Стоооооп!!!!»- буквально возмутился я всему тому что знал и наблюдаемому процессу- «Если у него есть эта светящаяся точка значит то что настоятель называет в себе просветлением- таковым не является?! Неужели он лжет? Но зачем ему это? Каков смысл вводить в заблуждение всех нас?... »
Внезапно Гуру Свами Вишну Дэв обратил внимание на меня и прекратил читать лекцию. Быстрым шагом пройдя между нами стал позади и далее вся лекция и наставления читались со спины. Таким же образом была дана медитация связанная с дыханием после которой он быстрым шагом покинул нас.
Возвращаясь вновь и вновь к событиям и много думая над тем что произошло пытался каждый раз понять то где и что происходит не так. Слишком много недомолвок и лжи стало всплывать за последнее время. ..
И грянул Гром! «Невозвращающийся вновь» в монастыре кто виновен…
***
Мое мнение о Свами Сумиране как о йоге, а тем более как о Просветленном мастере весьма не велико, честно говоря я даже не хотел давать комментарии и указывать на пробелы его учения в частности его книги «Адвайта»(меня просили это сделать), поскольку по правде говоря удивляюсь тому как можно спрофанировать учение Дхармы , но так уж получилось что, во время медитации я вновь видел свою Учительницу, и та была недовольна моим решением, именно поэтому планомерно буду стараться раскрывать ошибки в его произведении для того что бы искатели могли самостоятельно убедиться в том.

С ув. Калки.
 
15 11 2009, 01:16 Отзывы :: URL сообщения
Bot
Активный участник
Сообщения: 1877
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +84/–9

shrikalki,
Цитата:
Мое мнение о Свами Сумиране как о йоге, а тем более как о Просветленном мастере весьма не велико, честно говоря я даже не хотел давать комментарии и указывать на пробелы его учения в частности его книги «Адвайта»(меня просили это сделать), поскольку по правде говоря удивляюсь тому как можно спрофанировать учение Дхармы , но так уж получилось что, во время медитации я вновь видел свою Учительницу, и та была недовольна моим решением, именно поэтому планомерно буду стараться раскрывать ошибки в его произведении для того что бы искатели могли самостоятельно убедиться в том.




твоя учительница РПЦ -не обманывай людей Подмигиваю
 
15 11 2009, 01:50 Отзывы :: URL сообщения
Namaskar
Постоянный участник
Сообщения: 358
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +19/–1

shrikalki,
Может на кого и произвело впечатление ваше ковыряние в текстах, на меня - нет.

Слова по своей сути ограничены, когда идет речь о том, чтобы передать изначальное состояние Бытия или Источника Бытия. Как вы не назовите,это будут просто слова, которыми кто то пытался передать состояние по сути непередаваемое.

Это можно назвать Пустотой и отсутствием я это можно назвать Брахманом или всепроникающим Я, можно Источником Бытия, можно Бытием. Слова могут быть любые, в том числе даже противоположные.

Можно сказать, что Будда был атеистом и отрицал Бога, можно сказать наоборот, что только в состоянии Будды и можно познать Бога.

Если мы начнем ковыряться в словах, мы найдем массу противоречий и сделаем такие далекоидущие выводы, что только держись. Можна разоблачить всех.
Если вам интересно это, занимайтесь.
 
15 11 2009, 02:40 Отзывы :: URL сообщения
shrikalki
Активный участник
Сообщения: 1935
Темы: 41
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +61/–35

Namaskar,
Цитата:

Можно сказать, что Будда был атеистом и отрицал Бога, можно сказать наоборот, что только в состоянии Будды и можно познать Бога.


Буддизм отрицает наличие Бога, поэтому так сказать нельзя.

Цитата:


Слова по своей сути ограничены, когда идет речь о том, чтобы передать изначальное состояние Бытия или Источника Бытия. Как вы не назовите,это будут просто слова, которыми кто то пытался передать состояние по сути непередаваемое.


То есть состяние передать незьзя, но вы получили некоторое переживание которое позволило вам понять что Сумиран Просветленный??? Браво! Браво! Браво! Браво! Браво!
 
15 11 2009, 02:59 URL сообщения
Улыбка Будды
Активный участник
Сообщения: 1041
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +36/–14

shrikalki,
Цитата:
Буддизм отрицает наличие Бога, поэтому так сказать нельзя.

Я думаю лучше так сказать, буддизм отрицает наличие именно творца, что же касаеться Брахмана в широком смысле этого слова то каждый решает самостоятельно, у каждого человека есть выбор, буддизм прежде всего практический путь нежели теоретический.
 
15 11 2009, 03:05 Отзывы :: URL сообщения
Bot
Активный участник
Сообщения: 1877
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +84/–9

Улыбка Будды,
видите ли в чём дело, согласно "научных" исследований господина шрикалки, буддизма с 2000-го года не существует, поэтому если я скажу чтто исповедую буддизм, то возможно это у вас вызовет подозрение
 
15 11 2009, 03:14 URL сообщения
Улыбка Будды
Активный участник
Сообщения: 1041
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +36/–14

Bot, Я не shrikalki, а изображение на вашем аватаре о многом говорит, просто я помню ваши посты, и я мягко говоря от кое-чего недоумеваю))
 
15 11 2009, 14:51 URL сообщения
Katha
Активный участник
Сообщения: 1515
Темы: 2
Откуда: Остров Крым
Профиль ЛС

Карма: +37/–19

Улыбка Будды,
Цитата:
Bot, Я не shrikalki, а изображение на вашем аватаре о многом говорит, просто я помню ваши посты, и я мягко говоря от кое-чего недоумеваю))

Судя по постам Bot, это не буддизм,а хамовитый циннизм.
 
15 11 2009, 16:23 Отзывы :: URL сообщения
Улыбка Будды
Активный участник
Сообщения: 1041
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +36/–14

Katha, Что мне не нравиться, слишком много грубости со стороны BOT, он нашел свой путь, зачем же хамить Досада, блин
 
15 11 2009, 16:44 URL сообщения
Katha
Активный участник
Сообщения: 1515
Темы: 2
Откуда: Остров Крым
Профиль ЛС

Карма: +37/–19

Улыбка Будды,
Цитата:
Katha, Что мне не нравится, слишком много грубости со стороны BOT, он нашел свой путь, зачем же хамить

Я о том же Подмигиваю
 
15 11 2009, 17:07 URL сообщения
ДК
Активный участник
Сообщения: 2031
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +62/–10

shrikalki,
Цитата:
Буддизм отрицает наличие Бога, поэтому так сказать нельзя.

Некоторым Будда Шакьямуни говорил, что Бог есть. Некоторым говорил, что нет вообще ничего. Буддизм ничего не отрицает. Настоящий буддизм.
Отрицаете и противопоставляете только вы.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Katha, Улыбка Будды,
Цитата:
Что мне не нравиться, слишком много грубости со стороны BOT, он нашел свой путь, зачем же хамить

Цитата:
Я о том же

то есть вы ничьих чувств не задевали, никого не оскорбляли, не фамильярничали, не хамили на протяжении всех ваших постов на сайте ariom.ru?
Давайте не будем лицемерить. Давайте перестанем осуждать других за то, чем мы сами переполнены.
 
15 11 2009, 17:39 Отзывы :: URL сообщения
Улыбка Будды
Активный участник
Сообщения: 1041
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +36/–14

ДК, Вы знаете ДК, вся ваша миссия по поводу миссии опровержения shrikalki не увенчалось успехом, прежде всего вы высокого о себе мнения на этом форуме, на самом деле я бы рекомендовал вам сейчас находиться на форуме адвайта, где и я тоже нахожусь кстати, это было честнее по отношению к своему же учению.
Что касаеться меня, возможно я задел чьи-то чувства, например людоеда -, или других читателей (в личку мне никто не писал о том что я поступаю отвратительно, а карма - там только есть вы, bot и людоед Подмигиваю ), и если так я прошу простить меня, надеюсь вместо вспышек ненависти и невежества, в будущем у меня будут вспышки недвойтсвенного понимания реальности.
С ув.
 
15 11 2009, 17:57 URL сообщения
Namaskar
Постоянный участник
Сообщения: 358
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +19/–1

shrikalki,
Цитата:
Буддизм отрицает наличие Бога, поэтому так сказать нельзя.

Вот так и бывает, когда держишься за слова. Тогда следующий вопрос для первокласника -
Веришь ли ты в Бога? Как по твоему, есть Бог или нет?

Если ответ - нет, значит вся твоя критика понятна, говорить не о чем.
Если ответ - да, значит само собой, ты говоришь, что Будда не прав.

То есть к заблуждающимся Шанкарачарье, Рамакришне, Ганапати Сатчитананде, Пилоте Бабе, Сумиране, Камале (может я кого пропустил, извини) прибавляется еще и Будда соответственно со всеми буддийскими святыми Браво! Браво! Браво!
Цитата:
То есть состяние передать незьзя, но вы получили некоторое переживание которое позволило вам понять что Сумиран Просветленный???

Если есть опыт изначального состояния Бытия, то все вопросы о наличии или не наличии Бога отпадают.

И если ты читаешь или слушаешь о чем человек говорит, то тебе становится ясным, что стоит за словами, которые он произносит. Эти слова могут быть разными. Они могут быть о Боге, они могут быть о Пустоте,
они могут быть вообще лишены религиозной окраски (так как говорит Экхарт Толле..)

Ты просто не хватаешься за слова, а чувствуешь, есть ли за словами То, что за их пределами.
Испытал ли человек, то, о чем говорит. Конечно, может быть не не со 100% уверенностью, но тем не менее.
 
15 11 2009, 18:14 URL сообщения
ДК
Активный участник
Сообщения: 2031
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +62/–10

Улыбка Будды,
Цитата:
Вы знаете ДК, вся ваша миссия по поводу миссии опровержения shrikalki не увенчалось успехом

я не ради успеха пишу. я просто пишу и всё. реакция происходит.
 
15 11 2009, 18:51 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100