Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Вселенная сознания

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Larik
Активный участник
Сообщения: 5856
Темы: 145

Профиль ЛС

Карма: +88/–13
Вселенная сознания

Вселенная – порождение ума
Как происходит, что внешние элементы Вселенной порождаются сознанием?
Элемент пространства (акаша-танматра) развивается из тонкой сущности сознания. Он не содержит других более грубых элементов.
Из пространства выделяется воздух. В элементе воздуха – звук, как тонкая сущность пространства, так и осязание (ваю-танматра).
Из воздуха возникает элемент огня, который содержит тонкую сущность пространства, воздуха и огня (агни-танматра).
Из огня развивается вода, содержащая в себе тонкие сущности пространства, воздуха, огня, воды (апас-танматра).
Элемент земли содержит в себе тонкие сущности остальных элементов и свою собственную.
Качества элементов являются смешанными, т.е. каждый элемент содержит в себе качества предыдущих. Каждый элемент содержит преобладание своего качества и тонкого качества того элемента, из которого он родился.
В пространстве преобладает звук, в воздухе – звук и осязание, при преобладании осязания, т.е. личного тонкого качества. В огне преобладает образ (форма), также есть части звука и осязание образа и т.д. Таким образом, наиболее сильно материальная иллюзия действует через элемент земли и менее всего – через элемент пространства, самый утонченный элемент.

Свами Вишну Дэв

кто хочет обсудить этого прекрасного мастера и его слова прошу..можно можно обсудить этот отрывок.
 
06 08 2009, 23:28 URL сообщения
orsi
Постоянный участник
Сообщения: 690
Темы: 26
Откуда: Из Леса
Профиль ЛС

Карма: +42/–1

Насколько я помню Шримад-Бхагаватам, то этот отрывок есть пересказ одного из фрагментов этой древней книги.
Другими словами плагиат.
 
06 08 2009, 23:46 URL сообщения
Venge
Постоянный участник
Сообщения: 111
Темы: 5

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +12/–1

Лично мне трудно обсуждать вишнаитов с кришнаитами. У них многое расплывчато, а этих теорий возникновнения сознания как собак нерезаных.

Можно ли чтобы этот отрывок стал знанием, тоесть пониманием причинно-следственных связей между явлениями? Я бы сказал НЕТ, потомучто мне, как и большинству, непонятны выражения: элемент пространства, тонкая сущность сознания, грубая, Из пространства выделяется воздух ещё куда ни шло, но остальное в отрывке также непонятно.
 
07 08 2009, 08:35 URL сообщения
orsi
Постоянный участник
Сообщения: 690
Темы: 26
Откуда: Из Леса
Профиль ЛС

Карма: +42/–1

Venge, человек который берёт такие отрывки из Шримад-Бхагаватам и подписывает их своим именем вряд ли тебе что-то ответит нормальное.
Или снова возьмёт такой же отрывок но уже из другой книги и снова подпишит своим именем.
В любом случает ответ ты не получишь :)
 
07 08 2009, 08:39 URL сообщения
Larik
Активный участник
Сообщения: 5856
Темы: 145

Профиль ЛС

Карма: +88/–13

Это всё очень очень древнее и конечно это не придумал Вишну Дэв но почитать для разнообразия можно особенно об элементах которые формируют сознание.Достаточно познавательно и интересно.Многое можно для себя понять и разъяснить.
 
07 08 2009, 08:44 URL сообщения
orsi
Постоянный участник
Сообщения: 690
Темы: 26
Откуда: Из Леса
Профиль ЛС

Карма: +42/–1

Если он не придумывал, то зачем ставит под ЭТОМ свою подпись, как это делают авторы?
 
07 08 2009, 08:46 URL сообщения
Larik
Активный участник
Сообщения: 5856
Темы: 145

Профиль ЛС

Карма: +88/–13

orsi, Не знаю это его книга.Может это он и откуда да то взял, понятия не имеют.А может всё таки это его.Знаешь в прочем об этом лучше спросить у него.
 
07 08 2009, 08:52 URL сообщения
Venge
Постоянный участник
Сообщения: 111
Темы: 5

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +12/–1

Помойму у своременных святых такая традиция. Прочитали много умных книжек, слепили из них что-то своё и проповедуют.
Их имя, внешность, отношение к индии - как товарные знаки. Вот и готов очередной святой, подходите покупайте просветление и знание.
 
07 08 2009, 08:56 URL сообщения
orsi
Постоянный участник
Сообщения: 690
Темы: 26
Откуда: Из Леса
Профиль ЛС

Карма: +42/–1

Хм, он на этом ещё и деньги делает (книги продаёт, якобы свои).
Это Шримад-Бхагаватам чистой воды. Насколько помню либо песнь третья, либо четвёртая.
 
07 08 2009, 08:59 URL сообщения
Larik
Активный участник
Сообщения: 5856
Темы: 145

Профиль ЛС

Карма: +88/–13

orsi, Все не просветлённые что то откуда то берут.Такое моё мнение.Просветление за гранью и техник и всего.Потому что оно обеспечивается не человеком а природой.Поэтому вот он объясняет кучу техник но я не считаю его просветлённым.
 
07 08 2009, 09:17 URL сообщения
orsi
Постоянный участник
Сообщения: 690
Темы: 26
Откуда: Из Леса
Профиль ЛС

Карма: +42/–1

Все эти книги давно "умерли" и не актуальны для нас, живущих в 21 веке, и подходящих к 2012 году, концу цикла.
Пытаться объяснять их.... какой смысл в этом, любой желающий может их сам прочитать, ведь у каждого есть свои мозги.
 
07 08 2009, 09:24 URL сообщения
Larik
Активный участник
Сообщения: 5856
Темы: 145

Профиль ЛС

Карма: +88/–13

orsi, Конечно умерли, потому что это просветление уже совсем не то просветление.Что было когда то.Всё что было умерло есть то что есть сейчас.ТЫ я..и другие люди живущие на земле.Это то что актуально в данный момент.Новые знания.Но то что осталось ещё осталось.Конечно ещё сказал что все старые религии умерли навсегда.Вместе с мастерами их создавшими.
 
07 08 2009, 09:36 URL сообщения
Larik
Активный участник
Сообщения: 5856
Темы: 145

Профиль ЛС

Карма: +88/–13

Ещё Ошо сказал что все старые религии умерли с мастерами их создавшими.
 
07 08 2009, 09:37 URL сообщения
kapitan
Активный участник
Сообщения: 1069
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +18/–5
Бан

Larik, почему в первом сообщении ты используешь названия из азиатской мистики ...
 
07 08 2009, 21:22 URL сообщения
Larik
Активный участник
Сообщения: 5856
Темы: 145

Профиль ЛС

Карма: +88/–13

kapitan, первое сообщение вообще не моё а вишну дэва.Где в моих сообщениях азиатская мистика?
 
07 08 2009, 22:02 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100