Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Свами Йога Камал

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След. 

| Еще
Автор Сообщение
ДК
Активный участник
Сообщения: 2031
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +62/–10

iдиотъ,
вот вы говорите, говорите, говорите... а мы все видим из чего вы на самом деле сделаны. Подмигиваю
Разве этому учил Иисус Христос? Вы же православный человек. Терпимость, скромность, смирение, сострадание, любовь - это основа православного подвижника.
 
03 12 2009, 13:44 URL сообщения
Клок шерсти
Активный участник
Сообщения: 4248
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +103/–30

Зачем костры? У некоторых шизотериков вполне привычка в дерьмо нырять имеется, другое дело что разучились вещи своими именами называть. Перемажутся дерьмом с ног до головы и вещают, мое дерьмо - повидло!
 
03 12 2009, 13:44 URL сообщения
ДК
Активный участник
Сообщения: 2031
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +62/–10

Саду,
Цитата:
Под конец расскажу одну историю, наблюдаемую случайно мною, напрочь отвратившую меня от учения СВД.
Подходит как-то старший монах к СВД и говорит с беспокойством в голосе:
"Зачем Свами передает мирянам секретные техники?"
Свами, с еле заметной ухмылкой отвечает:
"Не волнуйтесь, эти техники у них работать на будут".

не верю. sorry. но это бред. скажу почему:
во-первых, мастер никогда бы не сказал это своему ученику, поскольку это подрывает его авторитет как мастера в целом, поскольку одни и те же техники практикуют не только миряне, но и монахи.
во-вторых, мастер никогда бы такого не сказал, поскольку он дорожит верой и устремленностью ученика. к тому же не менее чем через неделю этот старший монах ушел бы из монастыря при этом сообщив о том, что услышал от Гуру, всем монахам.
в-третьих, такие слова - это риск раскола всей Сангхи и полное прекрашение её существования
в-четвертых, это нарушение самайи перед Свами Брахманандой, что в принципе не может быть, поскольку Гуру очень щепетильно относится к теме самайи, духовной связи, духовных обетов и прочего.
ну и в-пятых, как такое можно вообще говорить в присутствии учеников-мирян и тем более интересующихся учением и при этом ехидно улыбаться, зная что около тебя стоят ещё люди, которые могут тебя слышать?

вы описали просто небывальщину какую-то. я конечно извиняюсь, но этому образу, который вы навязываете, я поверить не могу.

Добавлено спустя 32 минуты 25 секунд:
Саду,
Цитата:
Для меня Дханвантари был образцом монаха во внешнем поведении. Все остальные даже близко к нему по качествам доброты, отзывчивости, чуткости не приблизились.

Да, Николай (он себя сейчас так называет), действительно добрый и отзывчивый. Но мне кажется он захватился представлениями и своим сверхвидением. Правильно было сказано, что он захватился этернализмом. Его навязчивое убеждение всех подряд меня сразу насторожило как только он ушел из ашрама. Он обзванивал всех учеников Свами Вишну Дэва и заманивал их в Фалунь Дафа. Прямо одержимость какая-то. А из-за чего? Из-за того, что им была просто непонята программа "Пяти Шагов", которую Гуру написал для учеников мирян, которые просили его об этом. Это ученики миряне, интересующиеся новыми технологиями, нанотехнологиями, паранаукой, физикой и т.п. И Гуру написал эту статью для них. Это была уловка. Через эту статью люди с научным складом ума начинали свою садхану, знакомились Дхармой. В этом действительно нет ничего плохого. Но Николай, даже не удосужившись придти на консультацию к Гуру по этому вопросу, надумал там себе что-то, уговорил Йога-Шакти, убедил её и ушел вместе с ней. Затем начал звонить всем и принуждать сделать выбор. Моя знакомая целый месяц была в напряжении из-за натиска Николая. Она не хотела его обижать, но в то же время видела его одержимость. Он ей тоже звонил и заставлял сделать выбор в пользу одного учения, утверждая что-то только Фалунь Гун даст спасение. Ну не басурд ли это?
Я был в выходные на его семинаре в Москве, он приехал чтобы лекцию прочесть.
Когда мы с ним встретились, я обнял его, а он мне выдал: "Теперь мы с вами в разных лагерях". Но, Господи, у меня нет лагеря! Какой лагерь?! Я просто хочу свободы, безусловной свободы и всё. А он мне говорит: "Вы должны определиться. От этого зависит ваше просветление в этой жизни". Короче начал мне говорить то, чего я уже наслышался. Пошло зомбирование )))) Я ему говорю: "Вы что-то увидели?". Он мне начинает со страхом в глазах рассказывать про статью "Пять Шагов" Гуру, про дьявольщину клонирования и прочее. Затем начался семинар.
На семинаре он тоже выдавал ещё те перлы. Говорил, что все церкви прогнили, все монастыри прогнили и что практиковать реально только в Фалунь Дафа. Говорил, что просветленных сегодня почти нет нигде. Но Ли Хунь Чжи (основатель Фалунь гун) признан самым великим просветленным на планете за 2009 год. Намекал на то, что все просветленные которые болели и болеют - не смогли сублимировать карму учеников, а Ли хунь Чжи сублимировал, поэтому он самый великий. И далее он сказал вообще то, что меня окончательно убило: "Реализация Ли Хунь Чжи намного превышает реализацию Иисуса Христа". Все. Это был out. Затем добавил, что тот кого Иисус называл Отцом Небесным это ещё один вид Будды.

Короче, я расстроился прям. Это был совсем не тот Дханвантари которого я знал всегда. Он всегда мне говорил про безграничность, про то, что он свет, про то, что все мы - инструменты Бога. Видимо, он просто говорил, но реально не переживал это. Иначе не было бы всех этих жестких представлений и двойственных этерналистских суждений.
Когда я первый раз познакомился с Николаем в монастыре, мы с ним остались одни в алтарном зале и он мне рассказал, как он пришел в монастырь. Он говорил: "Однажды мне приснился сон. Ко мне явился человек с бородой и позвал меня. Я подумал, что это Рамакришна,поскольку не знал никого кто был бы с такой бородой, но спустя несколько дней я увидел фотографию Свами Вишну Дэва и понял, что это именно он позвал меня и я поехал и теперь я здесь". Он продолжал: "Три Драгоценности - это самое важное в нашей жизни. Нет ничего выше этих трех. Нет ничего важнее чем познать Атман. Все остальное не имеет никакого значения". Вот так он мне говорил. А что же теперь? Как же Три Драгоценности? Как же вера? где эта вера? Куда пропала она и была ли? Мне очень печально, потому что я всегда с большой симпатией относился к Николаю и искренне слушал его советы и рекомендации, поскольку видел, что его намерения чисты.
то, что сейчас Николай вносит сумятицу в Сангху, звонит ученикам Свами, убеждает их в какой-то там дьявольщине не делает чести Николаю как практику. Так не поступают. Если сам не разобрался, не удосужался спросить Гуру, чего своими представлениями неокрепшие души нагружать?!
Получается, что все кто слушает Николая, верит ему, настраивается против Трех Драгоценностей в которых приняли Прибежище. Таким образом это действие считается неблагим не только для Николая, но и для каждого кто соблазнился. Мне печально, действиетльно печально что так происходит.
А некоторые своими постами только подливаю масла в огонь. Зачем? Это ради блага живых существ люди так поступают? Или в силу своего дурного характера?...
Но пусть поступают как знают. Бог им судья.

Добавлено спустя 12 минут 27 секунд:
И ещё скажу, что Николай способен действительно убеждать. Он может психологически надломить вашу собственную убежденность, веру, навязать вам свое видение, если у вас нет собственного опыта, внутренней силы. Когда он говорил со мной тогда на семинаре, он сначала смотрел на меня, а затем отвел глаза и оставшуюся часть времени смотрел в пол, продолжая говорить мне, словно сам с собой. Ему не удалось меня надломить и он это понял. Но Йога-шакти и некоторые ученики Свами были переубеждены им, словно загипотизированы. Йога-Шакти смотрела на меня и отводила глаза, словно ей стыдно было. Вот так-то, друзья. Унылый

Добавлено спустя 1 час 5 минут 13 секунд:
Хотел бы в тему о перемещении от одного мастера к другому привести цитату от Нисаргадатты Махараджа:

Нисаргадатта Махарадж обращаясь к посетителю: "Ваш Гуру великий мудрец. Когда вы уже имеете Гуру, почему вы посещаете других мастеров? Так как вы уже имеете великого мудреца как своего Гуру, вы не должны сидеть здесь или приходить сюда. Я не люблю эти перемещения от Гуру к Гуру. Я не люблю бродяг. Какая разница между Махараджем (имеет в виду себя) и вашим Гуру? Когда вы удалите буквы и имена, в чем различие?"
(9 июня 1981 г.)
Из книги "Сознание и Абсолют. Последние диалоги Нисаргадатты Махараджа"
 
03 12 2009, 13:56 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

ДК,
Цитата:
Хотел бы в тему о перемещении от одного мастера к другому привести цитату от Нисаргадатты Махараджа:

Нисаргадатта Махарадж обращаясь к посетителю: "Ваш Гуру великий мудрец. Когда вы уже имеете Гуру, почему вы посещаете других мастеров? Так как вы уже имеете великого мудреца как своего Гуру, вы не должны сидеть здесь или приходить сюда. Я не люблю эти перемещения от Гуру к Гуру. Я не люблю бродяг. Какая разница между Махараджем (имеет в виду себя) и вашим Гуру? Когда вы удалите буквы и имена, в чем различие?"
(9 июня 1981 г.)
Из книги "Сознание и Абсолют. Последние диалоги Нисаргадатты Махараджа"


http://www.maharajnisargadatta.com/nisargadatta_cathy_boucher.php

"… На обеде присутствовал сын того просветленного «Гуру-брата». Парень был довольно-таки европеизирован и работал на рекламного гиганта «Джей Уолтер Томпсон». Он сказал, что если мы хотим, то можем зайти к ним и встретиться с его отцом. Мы приняли приглашение. В тот вечер, когда я пришла домой, меня начали мучить сомнения по поводу «болтаться по разным» (До этого Махарадж спросил Кэти, собирается ли она, как многие европейцы в Индии, болтаться по разным гуру – прим. пер.) , поскольку я приняла слова Махараджа буквально. И я не собиралась посещать никаких других учителей, а вот теперь намерена нанести визит Бай Нату Махараджу!
Итак, на следующее утро мы спешили к дому Бай Ната, чтобы оставить записку, что не придем в полдень, как планировалось. Но как только мы подошли, нас тотчас пригласили войти и Бай Нат сказал: «Истина очень проста: ты не есть это тело, и это эго нереально – вот и все». А потом мы ушли!
Мы направились прямо на сатсанг к Махараджу, и я пересказала ему всю ту историю по поводу «болтаться по разным» и встрече с Бай Натом. Он смеялся и смеялся, а потом сказал: «Нет-нет, ты вольна видеться с кем угодно!» Его это сильно развеселило. В тот же вечер я решила пойти на встречу с Д. Кришнамурти вместе с моим переводчиком и другом Мулларпаттаном".


И если вы думаете, что под "великим мудрецом" Нисаргадатта имел в виду какого-то выскочку вроде Минцева, то вы ошибаетесь.
насколько я могу видеть, Николай (Дханвантари), выбравшись из одной ямы (минцевщина), тут же угодил в другую (Фалунь Дафа). Он найдет там энергетику, да, но не найдет Свободы. Это энергетика, основанная на "я-делании".
ДК, вас не удивляло, почему ученики Минцева (кроме Юли-Лакшми, вероятно из-за ее удаленности) -- как бывшие так и действующие -- вообще не интересуются адвайтой, не любят ее и не знают. только и разговоров, что о сиддхах, йогических практиках, визуализациях и пр. я-деятельности.
Бедные дети, плененные сказками о чудесах. Унылый

Добавлено спустя 10 минут 50 секунд:
shrikalki,
Цитата:
Я думаю что с ВТ ничего не случится, могу даже сказать более, моя Гуру Дэви позаботится о его будущем,


Можно как-нибудь без этого Улыбаюсь
С меня хватит уже одной Маха Кали, Маха Сарасвати и Маха Лакшми в одном лице, Ади Шакти, Шри Матаджи Нирамлы Дэви и прочия и прочия устанешь перечислять.
С ВТ случится то же самое, что со всеми рожденными существами, с кем-то раньше, с кем-то позже. С Тем кто наблюдает ВТ и других персонажей никогда ничего не случалось и не случится. Ангел
 
03 12 2009, 20:13 URL сообщения
ДК
Активный участник
Сообщения: 2031
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +62/–10

BT,
Цитата:
Он смеялся и смеялся, а потом сказал: «Нет-нет, ты вольна видеться с кем угодно!»

Махарадж говорил и так и этак значит. Все зависило от ситуации. Готовых ответов у него не было.
Цитата:
И если вы думаете, что под "великим мудрецом" Нисаргадатта имел в виду какого-то выскочку вроде Минцева, то вы ошибаетесь.

не будем оскорблять ценности друг друга, ок?
Цитата:
ДК, вас не удивляло, почему ученики Минцева (кроме Юли-Лакшми, вероятно из-за ее удаленности) -- как бывшие так и действующие -- вообще не интересуются адвайтой, не любят ее и не знают.

и кто же вам сказал такую чушь? ваш домашний питомец? Еэеэее-еееееэее книги Раманы Махарши, диалоги и истории из жизни Пападжи, Рамеш Балсекар, Нисаргаддатта Махарадж зачитаны учениками Свами Вишну Дэва до дыр буквально. Может быть вскоре, благодаря вам будем читать и Сиддарамешвара Махараджа. Помимо современных классиков Адвайты мы читаем "Йога Васиштху", "Трипура Рахасью", "Авадхута Гиту", из Шанкарачарьи: "Вивека Чудамани", "Атма-бодха", "Брахманачинтанам" и др.; далее классические шрути, упанишады, пураны, сутры, тексты по тантрической традиции сиддхов, тексты по Ануттара-тантре; также мы хорошо знакомы с буддийской традицией, которая на самом деле тесно переплетается с традицией индийских сиддхов, которые буквально передали её в Тибет. Мы читаем тексты и песни Падмасамбхавы, Тилопы, Наропы, Миларепы, Намхая Норбу, Лончена Рабжама, Петрула Ринпоче и других великих лам. Знакомы с Махаяной, Трипитакой, Джатаками Будды.
Поэтому не надо из учеников Свами Вишну Дэва выставлять зазомбированными кондовыми отморозками, пожалуйста, которые якобы ни с чем не знакомы, адвайту не читают, а слово "самадхи" первый раз от Свами Вишну Дэва услышали Очень доволен
Спасибо, ВТ!
 
03 12 2009, 20:42 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

ДК,
Цитата:
книги Раманы Махарши, диалоги и истории из жизни Пападжи, Рамеш Балсекар, Нисаргаддатта Махарадж зачитаны учениками Свами Вишну Дэва до дыр буквально.


Еэеэее-еееееэее ???
Дык почему же вы тогда ни черта не понимаете?
"Благодаря" Валериным комментариям, что ли? Я не оскорбляю, просто не вижу другой причины.
Почему говорите и ведете себя не как свободные люди, а как натуральные зомби, коих -- загляни в любую секту, к адвайте отношения не имеющую -- встретишь на любом углу?
 
03 12 2009, 20:55 URL сообщения
ДК
Активный участник
Сообщения: 2031
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +62/–10

BT,
Цитата:
Дык почему же вы тогда ни черта не понимаете?
"Благодаря" Валериным комментариям, что ли? Я не оскорбляю, просто не вижу другой причины.
Почему говорите и ведете себя не как свободные люди, а как натуральные зомби, коих -- загляни в любую секту, к адвайте отношения не имеющую -- встретишь на любом углу?

мы все прекрасно распознаем и понимаем и ведем себя в соответствии с нашими склонностями, как и ты ведешь себя в соответствии со своими. Просто ты нас не понимаешь. ты смотришь на внешние феномены, которые повторяются в каждой секте, но не знаешь внутренню жизнь учеников, не знаешь их уровень так сказать. помимо сахаджа йогов бывают и другие секты. секты бывают разными )))
у Будды тоже была своя секта и её терпеть не могли ортодоксальные брамины. У риши Васиштхи была своя секта ( у него был ашрам и 10.000 учеников), у Христа между прочим тоже была своя секта. Но, несмотря на то, что это были секты, её члены достигали окончательного освобождения. Новость для тебя, ВТ, да? Улыбаюсь

Добавлено спустя 13 минут 41 секунду:
или ты думал, что в сектах обитают только кондовые зомби, которые ничего не читают, ничего не практикуют и ходят строем? у некоторых сект действительно сектарный ограничивающий садхака подход, а у некоторых сект сердцевина свободная и за ширмой разнообразных правил и обетов скрывается сияющая Пустота, которую большинство не замечает. Ведь все смотрят на декорации, на золотые троны например Еэеэее-еееееэее А надо смотреть глубже чтобы разобраться действительно ли секта ограничивает садху или она его наоборот, дисциплинирует и помогает развиваться не давая забыть о извечно свободном присущем ему состоянии бытия. Вот что надо увидеть. Но этого практически никто не видит. И ты тоже не увидел. Для тебя все секты одинаковые. А для меня нет.
некоторые секты вызывают у меня смех или даже неприязнь, я оттуда бегу просто. Если нет свободной сердцевины, если нет реализованного мастера в центре, то вся секта становится чаще всего ограничивающим фактором для развития садхака, хотя может привить ему определенные добродетельные качества и помочь накопить заслуги и т.п. Но есть секты которые вообще опасны. Там развиваются только негативные человеческие качества, тратятся заслуги под видом тех или иных псевдотантрических практик и т.п. Разные секты есть, понимаешь?
А ты всех под одну гребенку. Тут есть ещё товарищи которые все под одну гребенку любят стричь. Имен называть не буду Очень доволен
Поэтому прежде чем что-нить ляпнуть надо изучить ситуацию, познакомиться лично с адептами, прочувствовать их, затем познакомиться с мастером, задать ему свои провакационные хитрые вопросы ))) а потом уже для себя делать выводы.
 
03 12 2009, 21:09 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

ДК,
Цитата:
а у некоторых сект сердцевина свободная и за ширмой разнообразных правил и обетов скрывается сияющая Пустота, которую большинство не замечает.


Пустоту не возможно заметить, юноша. Это Она замечает тебя.
 
03 12 2009, 21:57 Отзывы :: URL сообщения
Саду
Постоянный участник
Сообщения: 452
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +23/–13

ДК, по поводу истории вы аргументируете вроде бы правильно.
Но я это слышал, это было сказано вскользь в движении, на большом расстоянии от всех, я сначала не поверил, тому что услышал, проверял свое состояние, не в астрале ли я, адекватен ли мой ум и чувства. все оказалось нормально, без искажений.
Можете верить или нет, это ваше право.
В последствии было получено объяснение этой истории. Об этом возможно поговорим позднее.
 
03 12 2009, 22:00 URL сообщения
Дхармапал
Участник
Сообщения: 70
Темы: 0
Откуда: Мир Людей
Профиль ЛС

Карма: +6/–2

Даже тему о Свами Йога Камале, сделали про монастырь, монахов и Свами Вишну Дэва Еэеэее-еееееэее волшебники.........

Добавлено спустя 10 минут 50 секунд:
Вопрос от себя, самому себе: Если ТЫ такой мудрый, почему НЕ в сахаджа-самадхе ещё?

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:
Вопрос от себя, самому себе: Ты бываешь так глуп и слеп, но тем не менее, я так сильно тебя люблю.... Нуууу.... не знаю....

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Вопрос от себя, самому себе: О, ужасный! Научи меня истинно любить и сострадать....

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Вопрос от себя, самому себе: А стоит ли трясти дерево, если оно [ещё\уже] не даёт плодов? )

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Ответ от себя, самому себе: Ты всё можешь. Делай что хочешь. Страдать ли, или блаженствовать - решать тебе. Ты всё можешь. Делай что хочешь...
 
03 12 2009, 22:11 Отзывы :: URL сообщения
ДК
Активный участник
Сообщения: 2031
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +62/–10

Дхармапал,
Цитата:
Даже тему о Свами Йога Камале, сделали про монастырь, монахов и Свами Вишну Дэва волшебники.........

а это видимо шрикалки от Лотоса так замаскировался в самом начале Еэеэее-еееееэее Лотос уже темы о Свами Вишну Дэве закрывает, а шрикалки их снова открывает, но под другими темами ))))

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
BT,
Цитата:
Пустоту не возможно заметить, юноша. Это Она замечает тебя.

Пустота никого не осуждат, дяденька, она вне двойственности.
Пустота действительно не является объектом, но тот кто реализовал Пустоту в своей жизни необъяснимым образом распознается нами и привлекается, пока наши умы не растают в самоузнавании.

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:
Саду,
да уж, желательно услышать объяснение которое вам впоследствии дали :)
потому что такие фразы подобны тому как если бы президент демократической страны перед собранием совета министров при журналистах сказал бы, что собирается устроить репрессии, запретить свободу слова и закрыть выезд из страны Очень доволен такое мог бы сделать только очень недальновидный президент, не так ли?
 
03 12 2009, 22:57 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

ДК,

Вот еще цитата из Нисаргадатты о присутствии. Заметьте, он не коверкает значение слова, не подменяет понятия, он просто помогает слушателю нестандартно взглянуть на то или иное явление:

«Мир существует, пока есть это ощущение присутствия. Ощущение присутствия находится в сознании – не в твоем сознании или моем сознании, а во вселенском сознании.
Все проявленное в этой вселенной зависит от этого ощущения присутствия, общего ощущения присутствия. Когда это ощущение присутствия исчезает, где твоя вселенная?»


Как может человек, как вы говорите, «зачитавший до дыр» Махараджа и чьего ногтя я не стою, написать, что человек «практически не обладал присутствием»?
Как вы, который стоит целых десять ногтей Минцева, сами могли написать это:
«Не обладать присутствием означает не быть в естественной безусильной осознанности вне двойственности».
???
Цитата:

Пустота никого не осуждат, дяденька, она вне двойственности.


Дяденька написал замечает Еэеэее-еееееэее
 
03 12 2009, 23:28 URL сообщения
ДК
Активный участник
Сообщения: 2031
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +62/–10

BT,
Цитата:
Как может человек, как вы говорите, «зачитавший до дыр» Махараджа и чьего ногтя я не стою, написать, что человек «практически не обладал присутствием»?
Как вы, который стоит целых десять ногтей Минцева, сами могли написать это:
«Не обладать присутствием означает не быть в естественной безусильной осознанности вне двойственности».

на самом деле во всех этих предложениях говорится об одном и том же. мы с Laya имели в виду под словосочетаниями "обладать присуствием" и "быть в безусильной осознанности" не сам факт Бытия как такового (именно это Бытие Махарадж называет Присутствием), а непрестанную атма-вичару: самоисследование и памятование себя, которым большое внимание уделяется в монастыре при исполнении любого метода или практики. Почему этому уделяется внимание? Потому что у ума есть свойство отождествляться, есть свойство забываться во внешем мире, "двигаться" в соответствии со своей программой. Практикуя атма-вичару (или как выразилась Laya "обладая присутствием") мы как бы исследуем программу (чувства, мысли, эмоции) своего ума, внося коррективы по мере практики (вырабатывая дисциплину, накапливая заслуги и т.п.), а также при этом пребывая в позиции сакши - безучастного свидетеля - всего происходящего.
таким образом, у нас с вами просто разная интерпретация, разный способ говорить об одном и том же Подмигиваю а вы сразу злобно ругаетесь.
говорим-то об одном.

Добавлено спустя 16 минут 36 секунд:
сразу предварю вопрос некоторых: как можно оставаться в позиции безучастного свидетеля и при этом, например, корректировать программу своего ума, дисциплинировать себя, вырабатывать в себе нужные йогические качества? это возможно. свидетель свидетельствует, когда мы "помним" об этом и когда не "помним" об этом. Помнить об этом это атма-вичара. то есть мы как бы в центре своего сущнства при таком памятовании. Но глагол "помнить" в данном случае не является деятельностью памяти, то есть мы не используем прошлое для того чтобы свидетельствовать настоящее. это такое ровное естественное состояние из которого ты как бы не вываливаешься в мир объектов и чувств, хотя тело-ум могут работать в своем привычном режиме. при этом может происходить корректировка работы организма тела-ума и все это при "включенном" свидетельствовании. Подмигиваю
 
03 12 2009, 23:50 URL сообщения
shrikalki
Активный участник
Сообщения: 1935
Темы: 41
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +61/–35

Саду,
Цитата:

После ухода Дханвантари, через месяц ушла йога Шакти, посчитав своим Учителем Дханвантари, а не СВД.
Еще Дханвантари сказал, что ни один монах не соответствует тем погонам, которые получил в монастыре. Так и сказал. Он просматривал их тонкие тела и общался много с каждым и сделал такой вывод.
Конгрессы и участие монастыря в кумбха меле, по его мнению, нужны только с целью привлечения неопытных неофитов в учение Лайя-йоги.


Поздравляю друзья, выводы многих из вас нашли своем подтверждение.
 
04 12 2009, 00:27 URL сообщения
Bot
Активный участник
Сообщения: 1877
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +84/–9

shrikalki,
а Дханвантари- он вообще кто такой? это кто из новых я его не знаю

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
слышал те советы которые он давал мирянам, еще как он был в монастыре- у меня они вызвали улыбку Подмигиваю
 
04 12 2009, 01:00 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100