Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Йога, адвайта и Иисус

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 

| Еще
Автор Сообщение
levinserg
Постоянный участник
Сообщения: 147
Темы: 26

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +8
Йога, адвайта и Иисус

Привет ! Хочу выяснить странные моменты в Евангелии.
Может кто по-настоящему глубоко разобрался в причинах и просветит меня :)

Сам я симпатизирую и йогам ( Махараджу , Вивекананде и др.) и Иисусу.
Когда читаю Евангелие чувствую там добро и свет.
Идей сродных, йоговскому единству там тоже много.

Иисус говоил по-разному и конечно хотел быть понятным иудеям жившим 2000 лет назад и вытащить их из
фарисейства и концепций.
Представления Его о Боге - не ясны , каждый воспринимает на своём уровне, личностен Он или нет и т.д.
Читая Евангелие я пока не убедился , что Бог Иисуса по-настоящему дуален.

Большую часть Евангелия нахожу положительным учением , но момент описания ада и небес не ясен.

Предположим , что Иисус по-настоящему продвинутый и все чудеса правда.

По словам Иисуса ад - вечные страдания.
Это отвергают любую схему реинкарнации , так классическую , так и махараджа и будды.
Да и вобще не вижу справедливости жизнь коротка , а страдания - вечны smile.gif

Один христианин мне объяснил , что в какой-то момент временную машинку выключат и тогда просто ничего уже невозможно будет изменить кто вне Бога , тот вне. А уничтожить ад невозможно , так как это лучше , чем полное небытие..


Предлагаю следующие версии

1) Иисус хотел мотивировать идуеев и всех других критерием неизбежности , что ад не ограничен по времени и выскочить оттуда невозможно , психологический фактор , чтобы не совершали всяких глупостей. Тем же кто и так живёт духовной истиной, конкретные формулировки и концепции помешать не должны. Поэтому дал упрощённую модель. На самом деле Иисус знал и видел функционирование всей системы лучше, чем мы можем себе представить и шире чем йоги или Будда.

2) Иисус больше рассчитывал на сознание людей первого тысячелетия , чем на нас с вами. Предполагалось , что мы сами разберемся, где в его словах основная истина, а где не существенное, что откроется потом.

3) Иисус перенял это из имеющегося учения евреев , как и многое другое , чтобы они шли за ним и вобще слушали его, так как тогда поголовно в той земле все были иудеями. Чтобы изменились и воприняли его как можно больше. По своему опыту знаю , что иудеи никогда не воспримут всерьёз нееврея или иноверца.

4) Иисус обладал высокой духовностью и силой ( в данном случае не важно кто он, единственный Сын Бога , Аватар , или просто достиг просветелния ) , но не обладал конкретной информацией , по какой-то причине не мог увидеть , что на самом деле там.

(Может также , как мало какой просветлённый напишет формулы термоядерного синтеза. Тобишь он был также сыном своего времени и его мышление не было не столь научно, как наше. Но учитывая его чудеса спорная версия.)
(Эта версия предполагает Его неполное совершенство. Но полного обладания всеми свойствами наверно не возможно в принципе, у того кто проявлен, как человек. Человек наверно не может одновременно быть математиком , художником , танцором балета , плавцом, физиком и т.д. У каждого как бы свой путь.. )

5) йоги , Махарадж , Будда - все ошибаются , Иисус прав и дословно. Есть земля , небеса , ад. В какой-то момент материальный мир заканчивается , те кто не попадут в Царство Божием - будут за бортом , а там хуже чем здесь , но уничтожить тот мир по какой-то причине невозможно , может потому-что это лучше чем небытие.

5+5a) Бог - личность , а не абсолют и общее Я. Говорит, как в Ветхом завете "Вот Я, .." . Йоги - самобожцы, (язычество - вобще деградация) , всё это против желания Бога Творца.

6) Концепция вечного ада верна дословно , но попадут туда лишь серьёзные нераскаявшиеся грешники , а не как по представлениям православия большинство

ps.
Своим рассказом о невестах со свечами и маслом , которые ждали женихи , Иисус подтверждает правильность понимания нами его слов , что есть только одна жизнь , неизвестна когда она закончится и потом - поздно :)

Жду ваших мнений ,
может кто видящий, слышащий и т.д. и осведомлён получше.

Сергей
 
23 07 2009, 15:44 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

levinserg,
Цитата:
1) Иисус хотел мотивировать идуеев и всех других критерием неизбежности , что ад не ограничен по времени и выскочить оттуда невозможно , психологический фактор , чтобы не совершали всяких глупостей. Тем же кто и так живёт духовной истиной, конкретные формулировки и концепции помешать не должны. Поэтому дал упрощённую модель.

Мне кажется эта первая версия наиболее правдоподобной.
 
23 07 2009, 16:48 URL сообщения
ketter333
Постоянный участник
Сообщения: 963
Темы: 31

Профиль ЛС

Карма: +99/–1

Цитата:
По словам Иисуса ад - вечные страдания.
Это отвергают любую схему реинкарнации , так классическую , так и махараджа и будды.

Цитата:
Вот что Будда сказал о законе жизни : Жизнь - страдание . Страдание рождается из желания обладать непостоянными вещами. Страдание прекращается , когда отказываешься от жепания обладать непостоянным . Считать непостоянное постоянным - неведение. Неведение - причина страдания. Путь освобождения от страданий - Познание Постоянного , Источника Бытия .

Существует единственный источник бытия, который даёт жизнь всему существующему. А раз так, то нет личности, которая реинкарнирует. Есть вечное сознание.
Цитата:
Один христианин мне объяснил , что в какой-то момент временную машинку выключат и тогда просто ничего уже невозможно будет изменить кто вне Бога , тот вне. А уничтожить ад невозможно , так как это лучше , чем полное небытие..

То, чего нет - нет. Не-бытые не является не-бытием, потому, что нет такой вещи как не-бытие, эта вещь не предусмотрена в нашей человеческой программе, ум размышляет только о том, что знает, не-знание не входит код его программы. Хотя можно выражаться по-разному. Например, не-бытием, можно назвать то состояние иллюзии в котором прибывают живые разумные существа здесь, на Земле. Они не ведают нескончаемого нектара светоносного бытия, а пребывают в хаосе всего астрального, не зная покоя и счастья.
Цитата:
Своим рассказом о невестах со свечами и маслом , которые ждали женихи , Иисус подтверждает правильность понимания нами его слов , что есть только одна жизнь , неизвестна когда она закончится и потом - поздно :)

Да, да - есть только одна жизнь, всё остальное - неизвесное.
Подмигиваю
 
23 07 2009, 19:24 URL сообщения
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

levinserg, Тебе надо прочистить мозги. Вскрыть черепушку, вынуть мозг и помыть его в растворе с фейри.
Более плоского и дикого писания не видел давно.
 
23 07 2009, 20:05 Отзывы :: URL сообщения
levinserg
Постоянный участник
Сообщения: 147
Темы: 26

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +8

blues, во первых убери этот сатанизм с аватарки , у нас тут позитивный форум. Во-вторых полез было ставить тебе в карму минус , это была бы моя первая оценка , я не любитель их ставить. Но прочёл твои предыдущие сообщение , выяснилось ты всех ругаешь и ваще сегодня или давно не в духе.
Вскрывать черепушку мне не надо. Я против :)

ketter333 , весьма интересно , завтра буду въезжать со свежей головой :)
 
23 07 2009, 22:26 URL сообщения
levinserg
Постоянный участник
Сообщения: 147
Темы: 26

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +8

blues , так что вам конкретно не понравилось ? Кстати вам рай или ад больше нравиться ? :)
 
23 07 2009, 22:28 URL сообщения
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

levinserg, Я не стремлюсь попасть в рай и не стремлюсь избежать ада.
Минусы ставь смело - мне на них глубоко накакать. Как и на плюсы.
Аватарка у меня - самая лучшая.
Ибо вызывает дрожь в сердцах.
 
23 07 2009, 22:40 URL сообщения
Весенний снегопад
Постоянный участник
Сообщения: 491
Темы: 23
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +41/–1

Господи, неужели это все кому-то интересно...
 
23 07 2009, 23:09 URL сообщения
Игрок
Постоянный участник
Сообщения: 548
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +13/–2

Цитата:
Йога, адвайта и Иисус


Йога не первична. Иисуса с йогой сравнивать пробуют многие, но это разные категории .
 
25 07 2009, 16:53 URL сообщения
ketter333
Постоянный участник
Сообщения: 963
Темы: 31

Профиль ЛС

Карма: +99/–1

Я тут почитал, и решил написать статью о Иисусе. Иисус - мастер Адвайты, называется. Попозже выложу.
 
25 07 2009, 18:30 URL сообщения
levinserg
Постоянный участник
Сообщения: 147
Темы: 26

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +8

ketter333 , было бы очень интересно !

Кстати эту же тему я обсуждаю тут
http://www.wedjat.ru/forum/index.php?showtopic=6589&st=0
ваш пост я тоже туда скинул ,
там уже есть ещё некоторые интересные идеи.


Игрок
Цитата:
Йога не первична. Иисуса с йогой сравнивать пробуют многие, но это разные категории .


весьма интересно, объясните подробнее, что вы имеет в виду ?
 
26 07 2009, 11:12 URL сообщения
Игрок
Постоянный участник
Сообщения: 548
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +13/–2

levinserg,
Цитата:
объясните подробнее, что вы имеет в виду ?

Система дыхания , мистических озарений, остановки ума - прекрасно разработана в христианских школах как и в йоге. Как системы они прекрасны для человека. Но сказать, что Иисус это учитель йоги или адвайты - это прибеднить его очень сильно. Он оставил не только учение, многие ученики Христа утверждают, что он действительно остался сам здесь с нами навсегда, то есть помимо учения он оставил свою жизнь нам реально.
Цитата:
И се Я с вами во все дни до скончания века.

Ангел
 
26 07 2009, 11:22 URL сообщения
levinserg
Постоянный участник
Сообщения: 147
Темы: 26

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +8

Игрок ,
расскажите подробнее , что вы знаете про это.

Где сейчас реально находится Иисус ? Чем отличается Его роль, возможности и местопребывание от Будды или Шивананды , которые тоже обещали помогать ученикам ?

Что вы думаете про Кришну, он там же где и Иисус или где-то в другом месте или не верите вобще в Его реальность.
Иисус, Кришна, Будда, др. учителя - сейчас это реальные существа или лишь следствия их поступков и энергий и оставленные ими учения ?
 
26 07 2009, 12:07 URL сообщения
levinserg
Постоянный участник
Сообщения: 147
Темы: 26

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +8

Верите ли вы в скорое "скончание века" и воскрешение в последний день, про которое говорил Иисус ?
 
26 07 2009, 12:08 URL сообщения
Игрок
Постоянный участник
Сообщения: 548
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +13/–2

levinserg, мнение таково:
каждый Учитель оставил свой дар в материальном мире, внешне в виде учения, скрыто же в виде своей Энергии. Если только взывать к Учителю, когда конечно ты твёрдо решил развиваться, то уже одно только стремление приближает человека к той благодати, на которую он настраивается и включаются в действие законы отличные от законов кармы.
Конкретно на Земле в теле нет ни Кришны, ни Будды, ни Иисуса. Но мир состоит из энергии и в самой основе материи, из которой состоит всё, уже заложены дары тех Учителей.
В скорое скончание века я не верю. Но настрой человека должен быть таким, что в любой момент всё может закончиться, поэтому не будем печалиться, не будем растрачивать жизнь, а проживём её как подобает человеческому существу, в форме которого и поместила нас сюда Природа.
Я не отрицаю, что когда совершится Конец и Вселенные разрушатся, что может быть какое то иное место, где смоделируется такая же ситуация и все будут прозревать самих себя такими как они есть, увидят свои перевыполненные и недовыполненные задачи и свою связь с более глобальными вещами, естественно "там" нужен будет материальный элемент в том процессе.
 
26 07 2009, 12:27 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100