Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Минусы двойственности

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След. 

| Еще
Автор Сообщение
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Rohini,
Цитата:
Оно же стало многим, разделило себя и каждый его фрагмент чувствует себя отдельным существом. Видимо, в этом есть свой прикол, какая-то "фишка", и ее тоже не мешало бы понять и прочувствовать до конца, а не омахиваться как от какого-то дефекта

Некоторые называют это игрой Сознания - Лилой
 
12 07 2009, 00:46 URL сообщения
Rohini
Постоянный участник
Сообщения: 797
Темы: 21
Откуда: France
Профиль ЛС
www

Карма: +107/–1

R17
Цитата:
Двойственность "возникаект", когда единое сущее начинает казаться разделенным на субъект и объект, на видящего и видимого.
Этот мнимый субъект не доставляет проблем, когда он видится как нераздельная часть сущего. Но чаще всего этот мнимый субъект начинает полагать, что он существует отдельно от всего остального и начинает фокусироваться на себе, а не на сущем. Он начинает цепляться за свое мнимое существование и бороться с сущим за жизнь, и страдать, потому что видит, что по-любому проиграет и исчезнет.

Совершенно верно. Но даже если двойственность доставляет проблемы, то является ли единственно правильным решением пытаться бежать от нее как от болезни? То есть, не считаете ли вы, что, по сути, в своем стремлении избежать двойственности из-за того, что она доставляет проблемы - это продолжать оставаться пашу, животным, которое мотивировано кнутом и пряником, наградой и наказанием?
 
12 07 2009, 00:50 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

Rohini,
Цитата:
Значит, надо понять прикол в этой фрагментации и двойственности, раз нам в данный момент предлагают это "блюдо", или мы попали именно на этот спектакль.

А по-моему, если есть позыв в Себя - бесконечное, единое, то нужно следовать желанию. Из состояния "сна", то есть отождествления себя с фрагментом, ничего путного увидеть невозможно. Да и уму давать бананы можно бесконечно. Мне уже не интересно. Понимать умом.
А из осознания всё и так либо будет понятно либо уже и не нужно будет это понимание.
По-моему так (с) Пух.
 
12 07 2009, 00:51 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

wolfhart,

Цитата:
Нет. Сознание - это неограниченный ни чем субъект.


Ну еще скажи, что у него борода растет и он на небе сидит. Интересно, какой у него характер и личные предподчтения:)))))

Ты - субъект, и тебе ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ, чтобы Сущее тоже было Субъектом, это дает тебе шанс на вечную жизнь:))) Не буду тебя разочаровывать.


Цитата:
С таким же успехом можно тогда сказать, что чистого сознания ВООБЩЕ НЕТ.


Сказать можно все что угодно с разным успехом относительно той или иной ситуации. Но говорить может только субъект. Когда субъект исчезает - НИКТО НИЧЕГО НЕ ГОВОРИТ. Именно поэтому все продвинутые Очень доволен учения подчеркивают, что говорить о Сущем НЕВОЗМОЖНО. Говорить можно только о путях и методах "исчезновения" "я".
 
12 07 2009, 00:52 URL сообщения
Rohini
Постоянный участник
Сообщения: 797
Темы: 21
Откуда: France
Профиль ЛС
www

Карма: +107/–1

wolfhart
Цитата:
Некоторые называют это игрой Сознания - Лилой

Да, так называют. С этой точки зрения для меня не очевидно, что лила единства чем-то принципиально лучше лилы фрагментации и двойственности. Ведь действующие лица и ингридиенты мира все теже - Единое. Ничего не добавлено и не убавлено, все на месте, полное целое, в любом состоянии Улыбаюсь . Эти состояния вечно сменяют друг друга.
 
12 07 2009, 00:52 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

Rohini,
Цитата:
Почему бы не жить с этим, не принять эту фрагментацию и двойственность "как она есть"?

Просто по стремлению к Любимому Существованию. Ну я не знаю как это назвать.
А играть - если захочется повалять дурака - почему бы и нет?
 
12 07 2009, 00:53 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Rohini,
Цитата:
Например, при переживании диссоциации ум в отключке, это не продукт ума.

При переживании разделения ум в отключке? Офигеть! Я это не понял. Как это?
Цитата:
так почему уходить от двойственности, если мы сейчас в ней живем? Она может быть по-своему прикольной Улыбаюсь . Почему бы не жить с этим, не принять эту фрагментацию и двойственность "как она есть"?

Ты не сможешь принять пока ты разделен. Кришнамурти говорил, что принятие есть конфликт. Настоящее принятие, когда нет принимающего, а это есть как раз - то, что есть (Сознание)
 
12 07 2009, 00:55 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

Натарис,

Цитата:
я чётко вижу, что


Именно!

Цитата:
я чётко вижу, что


Ты видишь. Твоя личность это видит, запоминает и рассказывает. Это сугубо "твое" "видение", а не описание Сущего.
 
12 07 2009, 00:56 URL сообщения
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

Предлагаю в каждом родильном отделении вывесить плакат для встречи младенцев в этот мир:
"Оставь надежду всяк сюда входящий". Злорадный
 
12 07 2009, 00:57 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

wolfhart,

Цитата:
Исчезнет она или останется?


Не исчезнет и не останется (ведь есть только Сущее)
Исчезнут надуманные проблемы и страдания
 
12 07 2009, 00:59 URL сообщения
Rohini
Постоянный участник
Сообщения: 797
Темы: 21
Откуда: France
Профиль ЛС
www

Карма: +107/–1

Натарис
Цитата:
Просто по стремлению к Любимому Существованию. Ну я не знаю как это назвать.
А играть - если захочется повалять дурака - почему бы и нет?

Так оно - Любимое Существование - вот оно, прямо перед Тобой и в Тебе, здесь и сейчас. Оно сейчас показывает Тебе такое вот свое лицо. Это именно оно, не что-то другое, потому что другого нет. Ты хочешь отвергнуть то, что есть, и достичь чего-то воображаемого, некий идеал?
 
12 07 2009, 01:00 URL сообщения
Rohini
Постоянный участник
Сообщения: 797
Темы: 21
Откуда: France
Профиль ЛС
www

Карма: +107/–1

wolfhart
Цитата:
При переживании разделения ум в отключке? Я это не понял. Как это?

Под диссоциацией я подразумеваю "растворение", "исчезновение" в пустоте. Выше уже описала. Больше сказать не могу, потому что там не о чем говорить, пустота она и есть пустота Улыбаюсь .
 
12 07 2009, 01:02 URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

Rohini,

Цитата:
то является ли единственно правильным решением пытаться бежать от нее как от болезни?


бежать никуда не надо. Надо просто раз и навсегда разобраться с тем, что есть, и чего нет. С тем, что представляет собой "я" и "мир".

Цитата:
в своем стремлении избежать двойственности из-за того, что она доставляет проблемы - это продолжать оставаться пашу, животным, которое мотивировано кнутом и пряником, наградой и наказанием?


Очень верно. "я" всегда ищет удовольствий и избегает страданий. Поэтому, как сказано, "я" исчезает только при безусильном отказе от поиска удовольствий и наслаждений и избегании страданий. А такой безусильный отказ происходит при правильном исследовании природы "себя" и "мира".
 
12 07 2009, 01:04 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

R17,
Цитата:
Ну еще скажи, что у него борода растет и он на небе сидит. Интересно, какой у него характер и личные предподчтения:)))))

Ты - субъект, и тебе ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ, чтобы Сущее тоже было Субъектом, это дает тебе шанс на вечную жизнь:))) Не буду тебя разочаровывать.

Вдумайся в фразу НЕОГРАНИЧЕННЫЙ. У него НЕТ ГРАНИЦ НИ С ЧЕМ!. Любой субъект ограничен.
Неограниченных субъектов не может быть два, иначе бы появилась граница между ними.
Цитата:
Сказать можно все что угодно с разным успехом относительно той или иной ситуации. Но говорить может только субъект. Когда субъект исчезает - НИКТО НИЧЕГО НЕ ГОВОРИТ. Именно поэтому все продвинутые Очень доволен учения подчеркивают, что говорить о Сущем НЕВОЗМОЖНО.

Говорить невозможно, но "знание" о чистом сознании есть, хотя не чего осознавать. Откуда оно берется?
 
12 07 2009, 01:05 URL сообщения
Rohini
Постоянный участник
Сообщения: 797
Темы: 21
Откуда: France
Профиль ЛС
www

Карма: +107/–1

wolfhart
Цитата:
Ты не сможешь принять пока ты разделен. Кришнамурти говорил, что принятие есть конфликт. Настоящее принятие, когда нет принимающего, а это есть как раз - то, что есть (Сознание)

Хорошо, пусть так. Но ведь принять тот факт, что я не могу принять пока разделена, я-то могу. То есть, вот он есть конфликт, ну что ж, "и это пройдет", примерно так... Улыбаюсь . Когда зерно прорастает, оно проходит и переживает разные стадии своего развития, оно растет в своем темпе, как ему заложено природой. А когда зерно лопается и открывается мгновенно, то из него ничего не прорастает, - это попкорн Нуууу.... не знаю.... . То есть, я о том, что не надо форсировать и стараться погрузиться в единое побыстрее. Можно просто принять тот факт, что ты пока фрагментирован и не бороться с этим фактом.
 
12 07 2009, 01:06 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100