Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Владислав Лебедько: вопросы по теме книг и ответы автора

На страницу Пред.  1, 2 

| Еще
Автор Сообщение
Александр А.
Гость






Прочитал Ваше зссе "Растер....",спасибо!Хороший текст,но на мой взгляд перебор с ненорм. лексикой,хотя ценности анализа обсуждаемой темы зто не умаляет.Ваш подход к выроботке адекватного времени мировозрения внушает уважение на фоне усиливающихся тенденций фанатизма во всем,начиная с религии и кончая политикой.У меня по зтому поводу к Вам вопрос.Как с точки зрения Вашей позиции выгядит возможность сосуществования противоположных фанатических убеждений в постмодернистском мире всеобщего плюрализма?Достаточно ли убеждение в подлинном переживании факта "я не знаю",что бы привести в приемлемый (не говоря уже о гармонии)баланс личный и всеобщий миф?Как, на Ваш взгляд,употребима философия абсолютного релятивизма для решения пратических социально-политических проблем? С уважением,Алекс.
 
17 04 2004, 13:51 URL сообщения
Влад Лебедько
Гость






Сергею: по поводу "зачем" в творчестве. Если смотреть с точки зрения самораскрывающегося, самонтерпретирующегося ТЕКСТА, то это просто способ его бытия - творчество, как непрерывное самораскрытие и самоинтерпретация себя (и в том числе познания через это себя). Хотя, это, конечно, лшь один из вариантов ответа. Можно сказать и с другой стороны, что все это с ТЕКСТОМ как раз ради этого самого "зачем?" как вопроса-ответа и происходит. Можно еще с какой-то стороны пдойти. Многовариантноать позиций...
Александру: вопрос сложный и интересный. С ходу не буду торопиться на него отвечать. Но в ближайшие дня два отвечу обязательно, так как тема актуальнейшая.
Влад
 
18 04 2004, 21:18 URL сообщения
Лера
Гость





Эзотерика

Стыдно Здравствуйте Владислав!

Мне бы очень хотелось по больше узнать по Эзотерике, как с помощью эзотерике лостичь успеха ( в работе, в личной жизни, здоровье, в материальном плане) ?
С уважением
Ольга
 
21 04 2004, 04:02 URL сообщения
Масяня
Гость






Здравствуйте Влад,

Посоветуйте какую прочитать книгу ( как правильно научиться жить)
С уважением
Мария
 
21 04 2004, 04:06 URL сообщения
Влад Лебедько
Гость






Ну и вопросики... Вы часом не шутите? Ну а я постараюсь ответить насколько возможно серьезно.
Про эзотерическую литературу и успех и т.п.: здесь адекватнее обратиться к серии популярной психологической литературы где такие названия и встречаются: "Как прийти к успеху"... и т.п. Там иногда встречаются дельные советы. Только я бы лучше проанализировал причины неуспеха и выбрал бы что-то из Эрика Берна (например) "Игры в которые играют люди. Люди, которые играют в игры" и его последователей (Стюарт и Джоинс "Современный транзактный анализ", например). Или что-то в этом духе. Эзотерика - это все-таки про другое (если иметь в виду качественный ее вариант)...
Теперь, что касается, чего бы почитать, чтобы научиться правильно жить: Правильно - это как? и кто определил, как правильно? Есть, в принципе, такая книга: Писание... Новый Завет, в частности...
Если говорить о формировании адекватного эпохе мировоззрения, то начинается оно, на мой взгляд не с эзотерики, а с азов школьной классики. Могу сказать про себя, что уже больше 20 лет меня сопровождают такие авторы, как Герман Гессе и Борхес. Не говоря уже о Достоевском, Пушкине, Шекспире, Гете, Чехове, Куприне, Бунине, Булгакове. Потом еще Кафка, Кортасар, Камю, Пруст, Маркес, ... Из классиков близких к современности: Шукшин и Довлатов, Милан Кундера, Милорад Павич, Умберто Эко, Дж.Фаулз... Это - пожалуй, первый слой, формирующий основы мировоззрения. (Там глубиы и эзотеричности гораздо больше, чем в иной современной эзотерической литературе). Непростые, нелинейные книги, не отвечающие на все вопросы, а обнажающие драматизм и противоречия бытия, СТАВЯЩИЕ вопросы!!!
Затем - следующий слой мировоззрения: мировая классика философии, мистицизма, метафизики: Платон, Аристотель, Блаженный Августин, Ориген, Плотин, Отцы восточной церкви (Добротолюбие), Мейстер Экхарт, Якоб Беме, Николай Кузанский, Паскаль, Монтень, Ницше, Карл Юнг, Хайдеггер, Сартр, Тейяр де Шарден, Мирча Элиаде, русская религиозная философия (В.Соловьев, Н.Бердяев, П.Флоренский, Е.Трубецкой, С,Франк, В.Розанов, С.Булгаков, Л.Карсавин), А.Ухтомский, Мераб Мамардашвили. Ну и если хватит усидчивости на современных философов: Гадамер, Фуко, Делез, Деррида, Барт, Кристева...
И затем уже качественная эзотерика: Шмаков, Томберг, Гурджиев, Успенский, Кастанеда...
Вот, пожалуй, некий общий взгляд на формирование адекватного эпохе мировоззрения. Это к вопросу: чего почитать, уж извините...
Влад
PS. Александр, про ваш вопрос не забыл, - думаю с чего подобраться.
 
21 04 2004, 21:45 URL сообщения
Гостья
Гость






Скажите пожалуйста, что вы думаете про качественных эзотериков Гурждиева и Кастанеду? Чья философия лучше?
 
22 04 2004, 11:35 URL сообщения
Гостья
Гость






Что вы думаете о рунах и таро? Что лучше использовать?
 
22 04 2004, 11:50 URL сообщения
Влад Лебедько
Гость






Качественные - для меня значит - уникальные. А для уникальных философских систем невозможно применить оценочную категорию хуже-лучше. То же относится и к Таро и Рунам. Я лично в некоторой степени неформально знаком с Арканами Таро (не в плане гадания, а в плане переживания различных аспектов восприятия) и могу сказать, что эта система описаний работает сильно и эффективно. Видимо и Руны тоже (народ не зря несколько веков этим занимается).
У каждого из нас есть возможность выйти за пределы жизни в оценочных категориях (лучше-хуже, правильно-неправильно, первый-последний, хорошо-плохо и др.) и реализовать свою уникальность. В том числе и свою уникальную философию создать. Это может произойти, если брать за основу именно свой глубинный опыт, рефлексировать его, совершать на его основе новые (ранее невозможные) действия и описать все это как философскую систему. Как там у Владимира Высоцкого: "Эй вы - задние - делай как я, - это значит - не надо за мной. Колея эта только моя, выбирайтесь своей колеей".
Влад
 
22 04 2004, 14:04 URL сообщения
Александр А.
Гость






Пробую четвертый раз отослать сообщение,никак не получалось.Значит,неспроста.Но я настырный пацан.Так вот!Я заранее знал,что не дождусь ответа.Ваше постижение не основано на внутренней индивидуальной вертикали,поэтому осознание лишено критериев истинности.Это общая болезнь нашего времени-глубина схлопнулась на плоскость.Отрадно другое,Вы не зациклились в стационарном состоянии,но продолжаете поиск.Удачи,Алекс.
 
25 04 2004, 14:11 URL сообщения
Влад Лебедько
Гость






Дорогие друзья, уважаемые дамы и господа! Я в ближайшие дни уезжаю до первой половины июня, буду отключен от интернета и не смогу отвечать на вопросы. Спасибо за вопросы, которые Вы уже задали.
Александр, извините, общими фразами отвечать не хотелось, а путного ничего не придумал, хотя вопрос о социально-политических следствиях очень интересный и актуальный.

Всех желающих приглашаю на свой 9-ти дневный летний семинар в живописном месте Карельского перешейка в пансионате под Петербургом 3-12 июля: "Шаг к уникальности". Все подробности по телефонам (812)252-02-34 или (812)954-00-56
Всего доброго,
Влад Лебедько
 
29 04 2004, 20:47 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100