Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

(Не)правильная мать/отец

На страницу Пред.  1, 2 

| Еще
Автор Сообщение
Котумасленица
Постоянный участник
Сообщения: 139
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +17/–2

Цитата:
мать/отец - всегда правильны, поскольку дареному коню в зубы не смотрят.
"(Не)правильная мать/отец" - это попытка схватки с горящим кустом.


так уж и не смотрят?
(вообще-то я о рефлексии)

Горящий куст - прекрасная метафора. Сниму штиблеты. А ты?
 
19 06 2009, 15:40 URL сообщения
Pink Floyd
Активный участник
Сообщения: 13799
Темы: 44

Профиль ЛС

Карма: +331/–21

Котумасленица, штиблеты - не скальп "горемычного ума". Снимай. А о себе я думаю следующее: "Не слишком ли я много думаю, чтобы легко ступать по тлеющим углям?"
 
19 06 2009, 15:58 URL сообщения
SoToFa
Активный участник
Сообщения: 9498
Темы: 3

Профиль ЛС
www

Карма: +471/–11

Котумасленица,
Цитата:
изящный способ держать дистанцию..

дистанция возникает когда перерезают пуповину и она постепенно увеличивается.
Оставленная "психологическая пуповина" вызывает массу проблем, но и слишком большая дистанция, не меньше.
Не знаю, можно ли придумать правила поведения для родителей и детей, а также размер дистанции, хотя человечество чего-то там придумывало и писало своды, законы и диссертации по психологии.

Я считаю, должно быть комфортно психологически и физически ребенку, родителям и окружающим.

Цитата:
Сниму штиблеты.

Кот в штиблетах... Еэеэее-еееееэее
 
19 06 2009, 16:24 URL сообщения
Горошина
Активный участник
Сообщения: 1660
Темы: 15
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +71/–5

пробегая мима, хотела сумничать. А оказывается, уже сумничали. Но я процитирую еще раз фразу, которая по мне.


мать/отец - всегда правильны, поскольку дареному коню в зубы не смотрят.

Так и есть. Как это иногда и бывает ни печально.....

И нечего мудрить.

Пшел дальше)))
 
19 06 2009, 17:47 URL сообщения
makom
Активный участник
Сообщения: 8374
Темы: 214
Откуда: Jerusalem, ISRAEL
Профиль ЛС

Карма: +361/–62

Pink Floyd-а можно не слушать. Он находится под влиянием вот этого:

Pink Floyd писал(а):

— У фаллоса есть имитатор, а у форума?
— Я думаю, что форум — это имитация фаллоимитатора. Ведь обожествлять фаллос никогда не было кощунственным.

© Фаллос и Хауз


http://ariom.ru/forum/p905228.html#905228
 
19 06 2009, 17:49 URL сообщения
makom
Активный участник
Сообщения: 8374
Темы: 214
Откуда: Jerusalem, ISRAEL
Профиль ЛС

Карма: +361/–62

Горошина еще одна... С тобой родители не сделали ни одной ошибки, от которой тебе было больно еще долго и долго, а может даже до сейчас? Или ты родитель, убежденный в своей непогрешимости?
 
19 06 2009, 17:51 URL сообщения
Sharon Vonn
Постоянный участник
Сообщения: 182
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +27

makom,
Они не только понятия не имеют, кто такой ребенок, но и совсем не догадываются о том, что этот кто-то им не принадлежит и степень его зависимости не дает никаких полномочий; но более того - они даже не догадываются, кто такие они сами... Еэеэее-еееееэее
У меня имеется опыт крайнего негатива в детстве со стороны родителей, а также переноса последствий данного опыта на ребенка уже в своей семье. Могу сказать одно - это портативный ад. Который всегда с тобой. Только думаю, что эта тема здесь обсуждаться не будет. У кого был негатив - промолчат. Остальные обычно делятся позитивом.
Правильный-неправильный - некорректное понятие, которое употребляется в контексте целеполагания. Родитель правильный - для чего он правильный? Для достижения какой такой цели он будет обозначен нами как правильный? (не-правильный).
Родитель - данность, ответственная за загрузку в тебя того, что тебе в последствии придется прожить, приумножить, взлелеять, ну а потом, соответственно, все это выдергивать с корнем (или не-выдергивать). Но опять же все это только внутри себя. А данность (родителя) можно либо принять, либо не-принять. Опыт показывает, что для здоровья всеж лучше принять, (что сложно, но весьма способствует корчеванию и пищеварению), чем не-принять, что способствует неконтролируемому росту того, что хочется корчевать. Очень доволен
А правильно все это или нет - кто же знает? Как говорится, если это есть, значит кому-нибудь нужно; "Все мы жертвы жертв"..., и все такое в таком же духе... Улыбаюсь
 
19 06 2009, 19:13 URL сообщения
makom
Активный участник
Сообщения: 8374
Темы: 214
Откуда: Jerusalem, ISRAEL
Профиль ЛС

Карма: +361/–62

Хочешь быть жертвой? Будь ей!

Но есть еще одна поговорка: "То, что не убивает - закаляет". Сделай так, чтобы то, через что тебя провели родители, стало твоим осознаным опытом, исправленнным и принесшим понимание тебе и добро твоему ребенку. А не убивающим его...
 
19 06 2009, 19:25 URL сообщения
Горошина
Активный участник
Сообщения: 1660
Темы: 15
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +71/–5

makom, нет, не сделали. А что, такого не может быт?. Я как родитель себя не оцениваю, конечно, считаю, что где-то резковато, где-то холодновато. Мне недавно было 35, и мой 16 -летний сын сказал, что я классная мать. Ненапряжная))) Что да, бывала что хотелось меня убить, но теперь это кажется такой ерундой, и что он, скорее всего на моем месте поступил так же. Потому что я просто не мешаю ему развиваться. Никаких воспитатьльных речей и позиции хорошо-плохо.
 
20 06 2009, 09:08 URL сообщения
makom
Активный участник
Сообщения: 8374
Темы: 214
Откуда: Jerusalem, ISRAEL
Профиль ЛС

Карма: +361/–62

К какому сонму принадлежат твои родители? А может, ты это просто так заявила, что не сделали? Они тебя даже не пеленали ни разу, да? И ты не пеленала? Так, чтоб ни одного движения, даже пальцами...
 
20 06 2009, 09:14 URL сообщения
Pink Floyd
Активный участник
Сообщения: 13799
Темы: 44

Профиль ЛС

Карма: +331/–21

Sharon Vonn,

ты ладненько всё написала. Как думаешь, может такое быть, что человек становится "жертвой" этого мира и не видит других миров лишь потому, что соглашется с "принесением себя в жертву"?
 
20 06 2009, 09:30 URL сообщения
Sharon Vonn
Постоянный участник
Сообщения: 182
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +27

Pink Floyd,
Со своей кочки вижу так:
Мир один, но сковородка у каждого индивидуальна. Человек приходит в жизнь с внутренним вопросом и способностью воспринимать лишь часть реального Мира. После чего родители ему торжественно вручают сковородку, с голубой или розовой ленточкой, искренне полагая, что это инструкция под заголовком "Как ответить на внутренний вопрос и стать счастливым в этом мире". Ребенок с этим соглашается.
Неизбывная потребность найти ответ на этот вопрос заставляет человека приписывать к воспринимаемой части Мира свои собственные придумки, дабы довести эту часть до требуемой целостности и понять таки "что есть мы, зачем и почему".

Ты расписываешься в получении данного предмета (соглашаешься внутри себя), т.к. доверяешь на протяжении нескольких лет вынужденной зависимости от роителей. А вступив в самостоятельную жисть, несешь гордо на своей заднице сей предмет, с которым согласился, так как считал, что это правильно. И жаришься на нем до болевого порога, который жизнь когда-нибудь да обеспечит и ты обнаружишь, что счастливым не стал, а вопрос так и остался голодным. (До определенного момента он как-то рассеивается фоном и не требует немедленного решения, так как все ясно-понятно: садик-школа-институт-работа-семья-дети. Видна перспектива развития и твой вопрос не встает ребром.) Но однажды... Бе-еее!

И вот тогда начнется самый главный процесс по отдиранию тефлона, который уже изрядно к тебе прижарился и вошел в состав крови.
А так как это оч больно, (Мир перестал соответствовать инструкции), то вполне естественно, что начинаешь считать себя Жертвой. В этот ответственный момент можно выбросить чужие, плохие придумки и придумать свои. Хорошие. (вместо родительского "Мира" произвести свой собственный), тогда будут "миры". А можно начать искать целостный Мир, вне придумок.

Может быть еще проще, как в семьях "жертва-палач". Тебе просто говорят: "Ты - виноват". И все. Причем виноват всегда и во всем. Тебе приводят разумные доводы и аргументы, почему виноват именно ты. А иногда и вовсе не приводят, а просто воздействуют физически. Ты веришь (опять же соглашаешься внутри себя) и как бы даешь внутреннее разрешение на такую постановку вопроса.
Так что да. Всё только с внутреннего согласия, считаю я... Улыбаюсь И пою Оду тем родителям, которые-таки способны снабдить своих детей "жизнеспособными инструкциями к жизни" (назовем это так условно), или хотя бы были в состоянии им "не мешать развиваться" и вовремя отойти в сторону! Очень доволен
 
20 06 2009, 18:13 URL сообщения
Pink Floyd
Активный участник
Сообщения: 13799
Темы: 44

Профиль ЛС

Карма: +331/–21

Sharon Vonn:
Цитата:
Но однажды...
Браво! Еэеэее-еееееэее
Цитата:
В этот ответственный момент можно выбросить чужие, плохие придумки и придумать свои. Хорошие. (вместо родительского "Мира" произвести свой собственный), тогда будут "миры". А можно начать искать целостный Мир, вне придумок.

(Думается, может быть, излишне романтично Ангел , что "мир маугли", т.е. вне при-думок целостнее, чем Мир оцивилизованного социальной средой ребёнка...)
Кто, по-твоему, нашёл целостный Мир, вне придумок? Мне на ум приходит лишь Уилбер, перелопативший в себе всё, что ему было доступно. Тем не менее, у него есть традиционный наставник - Калу Ринпоче. Зияющая отчуждённость Джидду Кришнамурти прекрасна, как лезвие бритвы, но, по-моему, холодновата. Есть ли "технология" поиска целостного Мира - без опоры на "величайшие достижения человеческой мысли"?
 
20 06 2009, 19:01 URL сообщения
Sharon Vonn
Постоянный участник
Сообщения: 182
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +27

Pink Floyd,
Я очень люблю Ошо, хотя не уверена, что просветление это именно то, что мне нужно. Пока есть голод вопросов, есть поиск и нахождение ответов. Что-то изнутри толкает - идешь. Перестанет толкать - встанешь. До какой степени кому нужно дойти в поисках целостности в этой жизни - не знаю. Каждый ощущает по себе. Жизнь сама дает направление в самых разных видах подсказок.
Цитата:
Есть ли "технология" поиска целостного Мира - без опоры на "величайшие достижения человеческой мысли"?

"Технология" есть... Встроенная в каждого из нас и у каждого своя. Посему могу говорить только за себя - если делая какой-то шаг, мне потребуется опереться на "величайшие достижения" - обопрусь... Улыбаюсь
 
20 06 2009, 20:01 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100