Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Лао-Цзы, глава 40. Энтропия сознания

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 152, 153, 154, 155, 156  След. 

| Еще
Автор Сообщение
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

Интересная наука, космология. 25 лет одно и тоже. Почти что марксизм.
 
26 01 2010, 23:47 URL сообщения
Gu-Gu
Постоянный участник
Сообщения: 394
Темы: 8
Откуда: Moscow, Russia
Профиль ЛС

Карма: +53/–6

РОСЕ.
Цитата:
Чувак, интересно измышляешь. Вопрос к тебе - в чем рождается время?

Спасибо за "чувака"! Так трогательно и нежно! Обычный, на этом форуме, набор дебиловатых обращений, не выходящий за рамки приличия – это "маразматик", "инвалид" или "сексуальный маньяк". И вдруг, на тебе! Роскошный и взбадривающий "ЧУВАК"! Gu попытался вспомнить, когда к нему так обращались последний раз, и не смог. Gu, даже расстроился. Он хоть и самурай-схимник, но энтропия беспощадна и к нему. Конечно, будь он просто самураем, он бы не упустил случая "взбить вам помпон" за вашего "Чувака". Но, к его изумлению, за вас вступились Высшие Силы (Gu не будет удручать вас подробностями) и сердце самурая дрогнуло, в пользу смиренного схимника. Короче, проще ответить на ваш вопрос, чем спорить с Высшими Силами. Отвечаю: для всех чуваков-обывателей, никогда не преодолевавших иллюзорную двойственность их собственного сознания, время рождается в их будильнике. Для тех, кому удается преодолеть жесткую оболочку внешней сферы и вкусить безвкусный вкус Дао-Реальности время, попросту, не существует. Вот так, ЧУВАК!

Попугамсу.
Цитата:
что такое иллюзорное эго

Глубина ответа на ваш вопрос зависит от того, что вы из себя представляете. Поэтому, сначала, хотелось бы услышать ваше собственное понимание этого загадочного явления. Желательно своими словами и без цитат.
 
28 01 2010, 00:56 URL сообщения
popugans
Постоянный участник
Сообщения: 804
Темы: 1
Откуда: на восток от Солнца , на запад от Луны
Профиль ЛС

Карма: +43/–3
Бан

Gu-Gu,
Цитата:
Поэтому, сначала, хотелось бы услышать ваше собственное понимание этого загадочного явления. Желательно своими словами и без цитат.


........... Еэеэее-еееееэее

Нуууу.... не знаю....Нуууу.... не знаю....Нуууу.... не знаю...........Нуууу.... не знаю....Нуууу.... не знаю....Нуууу.... не знаю....
Нуууу.... не знаю.... условная...... Нуууу.... не знаю....
Нуууу.... не знаю.... отдельность Нуууу.... не знаю....
Нуууу.... не знаю..........................Нуууу.... не знаю....
Нуууу.... не знаю..........................Нуууу.... не знаю....
Нуууу.... не знаю....Нуууу.... не знаю....Нуууу.... не знаю....Нуууу.... не знаю....Нуууу.... не знаю....Нуууу.... не знаю....Нуууу.... не знаю....Нуууу.... не знаю....
 
28 01 2010, 02:05 URL сообщения
Gu-Gu
Постоянный участник
Сообщения: 394
Темы: 8
Откуда: Moscow, Russia
Профиль ЛС

Карма: +53/–6

Попугансу.
Цитата:
Условная отдельность

Прекрасно! Если условность, это относительность и ограниченность, то относительно чего ВЫ условны и от чего отдельны?
 
29 01 2010, 00:11 URL сообщения
popugans
Постоянный участник
Сообщения: 804
Темы: 1
Откуда: на восток от Солнца , на запад от Луны
Профиль ЛС

Карма: +43/–3
Бан

Gu-Gu,
Цитата:
Если условность, это относительность и ограниченность, то относительно чего ВЫ условны и от чего отдельны?


Чешу репу

Чтобы ответить на Ваш вопрос , надо выявить и " зафиксировать " того , кто условен и отделен ... мне этого сделать не удалось Улыбаюсь
 
29 01 2010, 00:34 URL сообщения
Gu-Gu
Постоянный участник
Сообщения: 394
Темы: 8
Откуда: Moscow, Russia
Профиль ЛС

Карма: +53/–6

ПОПУГАНСУ.

То, относительно чего вы условны, называется ЭГО и его отдельность иллюзорна.

ГАТХА Неразумного Gu-Gu.

Не измерить сознанием Дао,
А, уж, именами-то и подавно.
Ведь сознание – хитрая штука.
На поверхности кажется гладким,
Непрерывным и будто потоком.
Посреди, на золотом троне
Восседает "драгоценное" эго,
Питающееся неизменным
К самому себе интересом.
Непрерывность этого интереса
И зовется тюрьмой сансары.
Избежать ее очень просто.
Но нет никого в этом мире,
Способного это исполнить.
 
29 01 2010, 15:00 Отзывы :: URL сообщения
Горошина
Активный участник
Сообщения: 1660
Темы: 15
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +71/–5

Gu-Gu, а почему Вы говорите за себя от третьего лица??? Непривычно-как-то Улыбаюсь . Сразу диагноз вспоминается....ну, прошу прощения, это так, профессиональное. Возможно у Вас это просто пиар-ход Очень доволен Подмигиваю
 
29 01 2010, 15:30 URL сообщения
popugans
Постоянный участник
Сообщения: 804
Темы: 1
Откуда: на восток от Солнца , на запад от Луны
Профиль ЛС

Карма: +43/–3
Бан

Gu-Gu,
Цитата:
То, относительно чего вы условны, называется ЭГО и его отдельность иллюзорна.


Чешу репу

Gu-Gu, когда человек спит , и не видит снов , у него есть эго ?
 
29 01 2010, 19:35 URL сообщения
Egoist
Активный участник
Сообщения: 3786
Темы: 13
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +210/–6

Gu-Gu, не знал, что у паровоза, столько лошадей
 
29 01 2010, 19:37 URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

popugans
Есть даже целая наука культивирования эго во сне.
 
29 01 2010, 21:53 URL сообщения
Egoist
Активный участник
Сообщения: 3786
Темы: 13
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +210/–6

mishem, в этой науке у тебя (меня) неуд
 
29 01 2010, 21:55 URL сообщения
Gu-Gu
Постоянный участник
Сообщения: 394
Темы: 8
Откуда: Moscow, Russia
Профиль ЛС

Карма: +53/–6

ПРОЯСНЕНИЕ ОБЪЯСНЕНИЙ К РАЗЪЯСНЕНИЯМ.
ЧАСТЬ ВТОРАЯ.
Почти равномерное распределение газа после Большого Взрыва является фантастически неправдоподобным. Фрагментарные сгустки газа – это, как раз, то состояние, к которому газ эволюционирует в соответствии со вторым началом термодинамики. Значительно более вероятным было бы именно беспорядочное состояние молодой вселенной, ее высокая энтропия. По здравому размышлению, она должна бы состоять из черных дыр, а не из супергорячей равномерно распределенной смеси водорода и гелия. Ведь гомогенная вселенная – это, что календарик, чьи листочки распологаются в хронологическом порядке – высокоорганизованная система, чья вероятность микроскопически мала в сравнении с вероятностью образования беспорядочных ее конфигураций. Однако современная космология почти не имеет сомнений, что в ранней вселенной материя была равномерно распределена в пространстве. Реликтовое микроволновое излучение свидетельствует, что вселенная в своем младенчестве не была населена высокоэнтропийными сгустками материи, такими как, например, черные дыры. Почти одинаковая температура этого излучения (2,7249 - 2,7251 градусов Кельвина) говорит нам о гомогенности ранней вселенной, что при наличии гравитации в суперплотной газовой среде указывает на ее низкую энтропию. Так, чем же эта неправдоподобная равномерность, да еще и с экстремально низкой энтропией, была вызвана? Конечно, вам смешно слышать этот детский вопрос. Кто не знает, что наша многострадальная вселенная в начале своего существования претерпела экспоненциально-быстрое вздутие-раздутие? Дело в том, что, почти сразу, после Большого Взрыва или, вообще, вместо него произошло умопомрачительное расширение вселенной. За 10 в минус 35 степени секунды пространство увеличилось по объему примерно в 10 в 90 степени раз. Поверьте, это очень много. Это эначительно больше, чем вся видимая нами вселенная. Инфляционное скалярное поле («Inflaton field» – шутки ради, физики назвали его именно так, без буквы «i»), ответственное за это супервздутие – вещь загадочная, но в общих чертах о нем известно следующее: по мере расширения пространства, радиация и материя теряют свою энергию в пользу гравитации, а инфляционное поле наоборот. Оно, этой самой, гравитацией питается. Сила гравитации в инфляционном поле действует в обратную сторону. Хотите верьте, хотите нет, но сила притяжения превращается там в силу отталкивания. И, поскольку, математический анализ вздутия-раздутия показывает, что плотность инфляционного скалярного поля остается почти постоянной за тот микроскопически малый отрезок времени о котором мы упоминали, то энергия поля возрастает прямо пропорционально объему пространства, им занимаемого. Какая нам разница, спросите вы? Ну, а откуда изначально взялось все то, что мы видим вокруг? Оттуда! Так вот, если исходить из стандартной теории Большого Взрыва, то непонятно с чего это образовалось столько энергии-массы, которую мы наблюдаем в виде материи и радиации. Потому, что, согласно этой теории, эта самая энергия-масса лишь убывает по мере расширения вселенной. Соответственно, чем ближе к самому Взрыву, тем большему ее количеству требуется найти, хоть какое-то, правдоподобное объяснение. Но с инфляцией дело обстоит проще. «Inflaton field» не нуждается в грандиозном количестве энергии для образования вселенной. Расчеты показывают, что крохотный участок скалярного поля, размером всего 10 в минус 26 степени сантиметра и весом в 8-9 кг. способен при вздутии-раздутии аккумулировать столько энергии, что ее с лихвой хватит для образования «старушки»-вселенной.* При экспоненциальной инфляции материя с радиацией появляются только в завершающей стадии расширения пространства. Инфляционное поле, напитавшись от гравитации сумасшедшим количеством энергии, отдает ее при завершении вздутия обратно в виде частиц обычной материи. А, поскольку, все это удовольствие происходит слишком быстро и объем пространства слишком огромен, то любые неровности в кривизне пространства разглаживаются будто утюгом. Вот, мы и имеем равномерное распределение материи в пространстве. Дальше – еще проще! Дальше, энтропия вселенной только возрастает. Примерно через миллиард лет квантовая нестабильность пространства приводит к нарушению его ровности и гладкости до такой степени, что силы гравитации заставляют реликтовую материю собираться в комочки и сгустки, которые постепенно превращаются в звезды, галактики, планеты и другие низкоэнтропийные и упорядоченные образования, такие как мы с вами. Как так? Энтропия возрастает при образовании систем с низкой же энтропией? «Gu-Gu переел на ночь жирного!» – слышим мы возмущенные голоса некоторых товарищей. Никак нет! Не употребляем мы жирное в больших количествах и, тем более, на ночь! Просто, второй закон термодинамики подразумевает, что, при образовании порядка, образуется еще больше беспорядка. Так, что энтропия лишь растет.
Без сомнения, самые неутомимые и безудержные любители острых научных ощущений могут и здесь задать свои смелые вопросы: «А, почему это вселенной, вообще, взбрело в голову раздуваться или с какого-такого перепугу гравитация в период инфляции из силы притяжения, вдруг, стала силой отталкивания?» Но на эти каверзные и жестокие вопросы Неразумный Gu-Gu отвечать категорически отказываемся. Почему? Потому, что пришло время обеда и с кухни уже приплывают божественные запахи низкоэнтропийной пищи, полностью отвлекающие Неразумного от материй возвышенных и, можно даже сказать, заоблачных. Всех же усердно-любознательных мы адресуем к таким светилам науки, как Альберт Эйнштейн, Алан Гут, Питер Хигс и Андрей Дмитриевич Линде.

* Теоретически возможно создание новой вселенной в лабораторных условиях путем синтезирования инфляционного поля. Требуется, всего лишь, утрамбовать 8-9 кг. этого поля в пространство, размером 10 в минус 26 степени сантиметра. Плотность составит там 10 в 67 степени от плотности ядерного ядра. Слава Богу, это пока никому не по силам.

Перерыв на ОБЕД!
@@@@@@@@@@@@@@@@

Послеобеденная хвалебная ОДА

Известно каждому Гавриле,
Что Ньютон, Максвелл и Эйнштейн,
Свои законы сочиняя,
Забыли в них предусмотреть
Одно невинное условие.
Пустяк! Их, хоть какую, связь
С движением времени неспешным
Сюда из глубины веков.
К нам – их потомкам безутешным!
Без разницы законам этим
Течение времени вперед.
И их счастливое забвение
Сбивает с толку всякий раз
Любого, ищущего наслаждение
В разгадке тайны Бытия,
Пытающегося безуспешно
Причину временного направления
В пространстве отыскать без промедления.
Тут, мудрый Больцман к нам на помощь
Спешит, и жизни не щадя,
Божественною энтропией связует времени поток.
Термодинамики законом, строжайше запрещая всем,
Увеличению энтропии препятствовать.
И по Вселенной всей
Указ сей оглашен немедля,
И исполнению подлежит
С начала Времени течения.
 
29 01 2010, 22:43 Отзывы :: URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

Меня всегда смущала растущая точность космологических моделей, в которых процесс эволюции вселенной описывается все более точно и скоро мы узнаем даже год , день и секунду ее начала.

Проблема в том, что в любой модели всегда предполагаются некие допущения, вроде "квантовой
нестабильность пространства", которая "приводит к нарушению его ровности и гладкости до такой степени, что силы гравитации заставляют реликтовую материю собираться в комочки и сгустки, которые постепенно превращаются в звезды, галактики, планеты и другие низкоэнтропийные и упорядоченные образования, такие как мы с вами".

Физик-космолог, когда он понимает зыбкость подобных допущений, в ответ на которые он может услышать "возмущенные голоса некоторых товарищей", начинает пересыпать статью или лекцию примерами, шутками, недомолвками, и в итоге предлагает всем пойти обедать, раздумывая, например, о том, почему в предложении "второй закон термодинамики подразумевает, что, при образовании порядка, образуется еще больше беспорядка" "образование порядка" предворяет "беспорядок". Что вообще означает "гавитация в период инфляции из силы притяжения, вдруг, стала силой отталкивания".

Прав был Фейерабенд - сказки все это.
Мифы о Геркулесе.
 
29 01 2010, 23:36 URL сообщения
Gu-Gu
Постоянный участник
Сообщения: 394
Темы: 8
Откуда: Moscow, Russia
Профиль ЛС

Карма: +53/–6

Мишему смущенному!
Цитата:
Меня всегда смущала растущая точность космологических моделей

Ваше непонимание космологических моделей, в частности стандартной теории Большого Взрыва и теории инфляции, ни к чему иному, кроме вашего смущения привести и не может.
Цитата:
Проблема в том, что в любой модели всегда предполагаются некие допущения, вроде "квантовой нестабильность пространства

В моделях возникновения вселенной «квантовая нестабильность пространства» не является ни в малейшей степени допущением. Это – супераксиома, как дважды два!
Цитата:
"образование порядка" предворяет "беспорядок"

Вы, любезнейший, невнимательны и поспешны в суждениях, да еще и понимаете термодинамику в пределах начальных классов церковноприходской школы. Вам же прописано:
Цитата:
второй закон термодинамики подразумевает, что, ПРИ ОБРАЗОВАНИИ порядка, образуется еще больше беспорядка. Так, что энтропия лишь растет.

Кроме того, ранее вам сообщалась превеликая тайна, что даже при вздутии-раздутии вселенной, ее энтропия все равно возрастает. Почему? Спросите у вашего друга – Фейер...., короче, выговаривайте его фамилию сами!
 
30 01 2010, 17:21 URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

Пусть будет не допущение, а суперпупер аксиома.
Как например, понимание фонового излучения как "реликта" Больщого взрыва.
 
30 01 2010, 20:19 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100