Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Вопросы по Адвайте

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
levinserg
Постоянный участник
Сообщения: 147
Темы: 26

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +8
Вопросы по Адвайте

Вот есть накопились некоторые вопросы по адвайте , кто знает – поделитесь опытом ..

Использую термин «проявленный мир», любимый Махараджем и Рамешом.

1) Находится ли весь проявленный мир (также материальный) , а также мои 7 планов или тел (по Ошо или Ж.Энкоссе) и миры связанные с ними реально во Мне ?
(1 - физический, 2 - эфирный, 3 - астральный, 4 -ментальный, или план ума, 5 - высший ментальный, или план разума, 6 -Бодхи, или высшего бытия, 7 - Мировая душа, или божественный)
Можно ли сказать – что 5 и 6 – это непроявленный мир , то есть моё истинное Я ?

2) Как и Зачем создаётся «проявленный» мир , это единственный способ проявить любовь , разум и т.д. Абсолюта (моего «Я») ? Верна ли эволюция снизу вверх от материи к Абсолюту и инволюция от Абсолюта на самый низкий план ? Произошел ли человек эволюционно от обезьяны , как биологический вид ?

3) Есть ли в Адвайте преодпределение судьбы или мы своими действиями полностью меняем субьбу и будующее неизвестно ? Если нет преодпределения, то зачем Иисус специально купил осла и ослицу и въежал на них в Иерусалим для исполнения давно сказанного пророчества. Можно предположить, что концепцию рая и ада он сохранил , чтобы быть понятным иудеям ( не готовым к резкому переходу от повествований Ветхого Завета к Адвайте :)
Но если предопределния нет, то и в исполнении пророчеств не вижу правды ?
Да простит меня Иисус, если что не так .. Не могу представить, чтобы все эти чудеса были подделкой, интересно было бы узнать Истину.

4) Могут ли ушедшие в Нирвану/Абсолют учителя помогать нам ? Что Они могут и не могут после «ухода» ?
http://ezotera.ariom.ru/2009/04/24/master.html там написанно , что не могут.
Но Будда , Иисус и Шивананда обещали , что будут помогать своим ученикам.
Будда ещё вроде говорил, что не в Нирвану до полного просветелния всех, не уверен. ( Это же будет только в конце миры , неправда ли ? )

5) Как мне избавиться от непризяни к ортодоксальному раввинскому учению , которая всплывает регулярно ? Я еврей и имею в своей жизни некоторый опыт с иудаизмом и раввинами. Девушки там встречаются симпатичные свиду, всё остальное - мне неприятно. Неоднократно морочили мне голову и пытались предонести их систему , как истину в последней инстанции. Всплывает это чем-то противным , но ещё добавляется и страх , что даже если сии ребята обусловеенны по полной ,возможно Бог всё равно хочет , чтобы я соблюдал субботу и т.д. Немного пожил и в Израиле. Или этот только эгрегор ? Признаться, немного и сейчас испуг есть, что делаю и говорю что-то не так и мне достанется от свыше ! Периодически ненавижу их (их нынешнее учение). Простите уж..

Туда же и Лайтмана, не понимаю как за ними двинулось столько народу. Не вижу в нём правды.

6) Где находятся Боги (Дэвы) , которые по Рамешу присматривают за нашим миром , (а также где буддистские ады ?  ) Где Ангелы? Принадлежат ли он к „проявленному“ миру по Рамешу и Махараджу ? Ошо приписывает их к миру пятого тела. Ишвару или Абсолят , где нет Я – Ошо приписывает к шестому телу , а нирвану – к 7-му.
Находится ли всё это во Мне ?
Почему пишут , что Девам , так важно вернуться в материальный мир , чтобы продолжить развитие ?

7) Кто дал Тору, Коран , Веды etc. были это Девы или Абсолют , то бишь моё Я :) ?

Находятся ли Кришна , Иисус и т.д. сразу на уровне Абсолюта? То есть выше разных девов и богов и богинь из Индии..

8) Цитата из Энкоссе
Цитата:
Цитата:

Вселенная состоит из трех миров: физического, астрального и духовного. Точно также и человек имеет три тела: физическое, астральное и ментальное. Ментальное тело называют еще огненным или телом мысли. Человек живет в трех мирах. Когда говорят о теле, душе и духе, имеется в виду это тройное деление, при этом душе соответствует астральное тело, а духу - метальное. В свою очередь астральный мир подразделяется на три плана: эфирный (энергетический), собственно астральный и низший ментальный. И точно так же душа человека состоит из трех оболочек: 1) эфирная (энергетическая), 2) астральная, связанная с желаниями человека и его чувствами и 3) низшая ментальная, связанная с инстинктивным умом. Животные, обладая душой, не имеют духа и тем отличаются от человека.

Тело желаний называется астральным, что переводится как «звездное»? Такое название укоренилось вследствие того, что именно через него светила влияют на человека и его судьбу, излучения звезд и планет влияют на астральное тело и вызывают изменения психофизического состояния. Звезды влияют на человека, возбуждая у него определенные желания, намерения, склонности, интересы, мотивации, которые и побуждают его к действию.

Духовный мир, как и астральный, также состоит из трех планов: 1) высшего ментального, с которым связаны сознание и разум, 2) плана высшего бытия (Бодхи) и 3) божественного, плана Мировой Души. Энергия божественного плана, этот божественный свет, пронизывает весь мир и дает жизнь всему, что есть. Даже минералы не могут существовать без этой энергии.

Эволюция Вселенной идет снизу вверх, oт низших планов к высшим. Одновременно происходит инволюция Духа с высших планов к низшим.
Возникшее минеральное царство не имеет души, но пронизано энергией божественного плана.

Все живые организмы в отличие от минералов не могут существовать без энергии эфирного плана, которая и наделяет их особым свойством быть живыми.
У животных появляется энергия более высокого порядка, которая связана с астральным планом. Животные способны ощущать и, в частности, чувствовать боль, что обусловлено у них появлением нервной системы. Однако не все животные имеют душу. Не имеют души такие просто организованные животные, как черви, которые могут быть разрезаны на несколько частей, и из каждой развивается новый полноценный организм. Это свидетельствует о том, что их астральное тело не оформлено и может делиться на части вместе с делением физического.

Более высокоразвитые животные организмы обладают ментальной оболочкой, которая завершает формирование астрального тела, тела желаний, или души.
Одновременно идет процесс развития и в духовном мире. На шестом плане, если считать снизу ,на плане Бодхи (6), возникает искра духа - центр кристаллизации духовных энергий. Вокруг нее образуется энергетическая оболочка седьмого плана - плана Мировой души. Образуется монада духа, лишенная Самосоз¬нания. Это и есть тот алмаз души, о котором говорится в молитве буддистов «Ом мани падме хум».

Далее эта монада одевается в оболочку энергии пятого плана - плана разума. Таким образом, возникает дуада, наделенная самосознанием, которая и представляет собой дух человека, его высшее, божественное «Я». Это высшее Я есть Господь внутри нас, наш ангел - хранитель, Благий Руководитель. Дух может существовать самостоятельно в духовном мире как высокодуховная сущность. Это высшее Я (ДУХ) (5,6,7) уже обладает лич¬ностным сознанием, самосознанием.

Дух и душа слагают тонкое тело, которое воплощается во время рождения человека на физическом плане. Считается, что процесс воплощения тонкого тела человека на физическом плане занимает несколько лет и завершается только к шести годам. В связи с этим дети до шести лет невинны, они наполовину находятся на тонких планах бытия и «лицезреют лицо Бога» непосредственно.

В момент смерти человека все происходит в обратном порядке: тонкое тело отделяется от физического. Этот процесс подобен рождению. Пуповина связывает новорожденного с матерью какое-то время после рождения, точно так же тонкое тело, отделяясь от физического, продолжает быть связано с ним серебряной нитью, удерживающей его в течение трех дней. В течение этого времени ДУША(планы 2,3,4) человека находится вблизи физического тела. В связи с этим, по поверью, в присутствии покойника нельзя шуметь и нельзя говорить о нем ничего плохого, дабы не нарушить естественный процесс отделения от материального плана тонкой субстанции - души.

Через три дня серебряная нить разрушается и происходит отделение тонкого тела. При нормальном развитии процесса сразу же сбрасывается тонкая эфирная энергетическая оболочка, которая иногда бывает, видна как призрак. Правда, до 9-го дня ее связь с астральным телом еще может сохраняться, и пока она не разрушилась, она находится в низших слоях энергетической оболочки Земли. В эфирной оболочке сохраняются остатки памяти человека, но она лишена личности - ЭГО.

При последовательном развитии процесса далее сбрасывается астральная оболочка, и оставшийся ДУХ(планы 5,6,7), окутанный покровом низшей ментальной энергии, примерно на 40-й день уходит в Высший ментальный план, сохраняясь там неизменным до следующего воплощения.


…….
Получается реинкарнация так или иначе существует , если Дух обладающий самосознанием, прогрессирует переходя от тела к телу.. ? (как пчёлка ..)
То есть это путь к полному осознанию моего Я , когда не боль не желания , не прочии кнопочки уже не повлияют на Моё прекрасное наcтроение ? ( СатЧитАнанду естестно..)
 
13 06 2009, 14:37 URL сообщения
Larik
Активный участник
Сообщения: 5856
Темы: 145

Профиль ЛС

Карма: +88/–13

Попробую ответить на то что смогу:
1.Да, это всё находится реально в тебе.Все миры проявленные, то есть реально существуют.

2.Да, это единственный способ, и он не создавался а всегда существовал.
Да верна и энволюция и эволюция.По поводу обезьяны думаю да.Ибо..сначала растительный мир проявился из материального, а потом сознание было трансформировано в животное сознание, а уж потом в человеческое.И всё это разные уровни информационных душ.

3.предопределённая судьба это и есть наши действия и поступки.

4.Я думаю что могут, но я не уверен что я был там где Будда.Но возможно откуда где был Будда уже не возможно никому помогать.

5....

6.Они находятся на тонких энергетических планах и в тонких мирах.Да, относятся к проявленному миру.Так как всё это существует реально.

Ну и я думаю что Кришна и Иисус находятся уже давно на уровне абсолюта и находились когда воплотились в тела.
 
13 06 2009, 14:48 URL сообщения
Синьков
Постоянный участник
Сообщения: 754
Темы: 18
Откуда: Россия
Профиль ЛС

Карма: +26/–8

levinserg, у тебя просьба на уровне:
сделайте одолжение намусорьте мне в голову еще, а то чего-то не хватает! И я эту жвачку буду гонять по голове!
И таким образом мой ум играет мной как хочет, но я хочу выйти за его пределы. И не отдаю себе отчет в том, что мой ум мной играет. Я вообще не вижу разницы между собой и умом. Я ощущаю это как одно и то же! Не представляю себе как может быть иначе!
 
13 06 2009, 14:59 URL сообщения
levinserg
Постоянный участник
Сообщения: 147
Темы: 26

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +8

Larik, спасибо !
Синьков, Очень доволен
 
13 06 2009, 15:41 URL сообщения
Larik
Активный участник
Сообщения: 5856
Темы: 145

Профиль ЛС

Карма: +88/–13

levinserg, я тебе ещё отвечу на пару вопросов.Девам обязательно нужно воплотится в тела, так как только в теле можно трансформироваться до 6 а потом до 7 тела.И в итоге достичь просветления.Девы лишь промежуточный путь развития, один из миров.Такой же как и астральный или ментальный, но на уровне выше.Там вибрации потоньше.Если к примеру ты находишься на астральном уровне вибраций, ты раздираем постоянно разными чувственными желаниями эмоциями и прочим.С этой точки зрения и называли этот уровень адом.Далее идёт ментальный уровень план мыслей, там уже полегче.На 5 плане..где девы, там вообще полный покой и счастье, веселье.Но это тоже, не конец потом 6 и в конце 7.
6 уровень не я, пустота.Так его называл Будда.Там уже нет я, но это не полное поглощение.Только нирвана есть высшая чистота.За ней идёт просветление, конечная цель воплощения всех живых существ.За этим девы и воплощаются в тела, когда будут готовы.Что бы достичь просветления.
Ну и по поводу реинкарнации, думаю считали что она не существует.Потому что просветление уже изначально присутствует во всех живых существа, и то что что то меняется..и воплощается есть заблуждение..Ну это такое, это можно ещё пообсуждать, насчёт реинкарнации.
 
13 06 2009, 16:53 URL сообщения
Синьков
Постоянный участник
Сообщения: 754
Темы: 18
Откуда: Россия
Профиль ЛС

Карма: +26/–8

Слепые вожди слепых. Когда слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.
 
13 06 2009, 16:56 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Синьков,
Цитата:
Слепые вожди слепых. Когда слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.


Стрелки остановившихся часов два раза в сутки показывают точное время
 
13 06 2009, 17:48 URL сообщения
Larik
Активный участник
Сообщения: 5856
Темы: 145

Профиль ЛС

Карма: +88/–13

Синьков, Попрошу называть имена, и не говорить цитаты других людей не зная что они означают.
 
13 06 2009, 18:35 URL сообщения
Синьков
Постоянный участник
Сообщения: 754
Темы: 18
Откуда: Россия
Профиль ЛС

Карма: +26/–8

:)))))))))))))))))))))))))))))))))))
 
13 06 2009, 18:51 URL сообщения
lpaul
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

А вот еще вопрос.

Общий посыл: статика Пробуждения - плохо, динамика майи - хорошо?

Итак, имеется тотальное сновидение (майя), разворачиваемое в Едином Сознании. Многие авторы адвайты говорят, что этот сон - магистральное направление реализации Единого Сознания, предназначенное для познания Себя Самого через этот сон.
Некоторые персонажи сна (люди) испытывают Пробуждение, тем самым выходя за рамки иллюзии личности/двойственности. Пробужденные персонажи больше не участвуют в общих игрищах. Они уже прибыли. У них нет целей и стимулов для развития. Развитие - термин из сновидения.

Таким образом, Пробужденные выпадают из общей канвы сна и не способствуют самопознанию Единого Сознания через наведенную майу.

Итак, вопрос: совершенствование сновидческого мира - "богоугодное занятие", а выпадание из него в состояние Просветления - "грех"?
 
17 06 2009, 11:19 URL сообщения
Larik
Активный участник
Сообщения: 5856
Темы: 145

Профиль ЛС

Карма: +88/–13

те кто выпадают из как ты назвал из сновидческого мира , из майи.Этот мир непосредственно и создают.Он управляют пробуждением других существ.Способствуют им в этом своей энергетикой..и так далее.Участвуют в высших процессах мироздания божественных.Иногда очень редко приходит на землю как учителя.Зачастую находятся или на высших божественных планах или в иных реальностях или в иных мирах.
 
17 06 2009, 16:32 URL сообщения
e.mezentsev
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 31
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +27/–1

Добавлю и свои 5 копеек :)

1 Проявленный мир никак не соотносится с непроявленным. Связь между ними возможно лишь как следствие лингвистического недоразумения, когда мы называем словом нечто как "непроявленное". На самом деле и "проявленное" как Единое точно такой же лингвистический парадокс.

2 Понятия причины и механизма (зачем и как) применимы только к частям проявленного. Непроявленное трансцендентно всему.

3 Свобода и необходимость это не простая тема :). Рассмотрите ситуацию когда употребление этого слова осмысленно. Например, я могу сказать так "Вчера я выбирал между желанием пойти в кино или в театр и выбрал пойти в кино". Но в реальности есть только необходимость (я пошел туда куда я пошел). Допустим у нас нет способа узнавать мысли другого человека тогда как мы узнаем что он выбирал из чего либо? Поэтому если мы не знаем мыслей человека и тщательно исследуем его поведение, то можем выявить закон его поведения, который необходим. Возможно если камень умел бы говорить о своем выборе, то он мог бы сказать что он выбрал следовать закону всемирного тяготения. Поэтому совершенно не факт что наш свободный выбор тоже подчиняется какому-нибудь закону (только очень сложному). Поэтому нет однозначного ответа.

4 Если "ушедшие" в каком-то смысле существуют и остаются частью проявленного то конечно могут. Тут нет однозначного ответа.

5 Эти вещи более менее одинаковые для всех жестко структурированных религиозных сообществ (мой опыт связан с христианством). Могу прояснить мой личный ответ: тирания концетуальной системы для меня не приемлема, я имею в виду именно тиранию, то есть не поддающиеся рациональному объяснению требования (суббота или нерасторжимость католического брака), то что требует веры. Но с другой стороны вера очень сильная эмоция и могут быть люди которые в этом нуждаются. Я могу верить в догматику религиозной традиции, и понимаю что это может быть очень эмоционально привлекательно, но лично я не могу делать это долго. Поэтому это зависит от человека.

6 Этот вопрос я предпочитаю разрешать с помощью науки. Пока нет необходимости в гипотезе о сущестовании этих существ. Впрочем как и Бога (описанного в догматах веры)

7 Это тоже вопрос связанный с трудностями отсутствия обоснованного научного ответа. Возможно Высшее Существо и сууществует и сделало все что нам говорят религиозные лидеры. Но пока мне это кажется весьма сомнительным.

8 Вы описали некую систему и спрашиваете нечто в ее терминах. Тогда есть два варианта, если способ проверки гипотез в рамках некой теории и вы его применяеете, либо вы воображаете некоторый вариант ответа (или читаете о нем, например здесь) он вам нравится и вы считаете его истиной, пока ваше эмоциональное состояние не изменится и вы не захотите другой ответ. Второй это путь веры, первый путь науки исследования. Я считаю что именно путем исследования шли все великие учителя а сегодня просто ученые. А путь веры это путь эмоциональной привязанности к концепциям, он тоже существует и может быть вашим выбором (или необходимым следствием вашей личной обсуловленности).
 
17 06 2009, 17:56 Отзывы :: URL сообщения
e.mezentsev
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 31
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +27/–1

еще могу добавить что конечно путь Истины (науки и исследования) не единственен вполне возможен путь Красоты (придумать красивые мифологические конструкции и сказки это конечно же тоже может быть очень увлекательным и достойным занятием) или Добра (представители которых обычно не тусуются в форумах :)
 
17 06 2009, 18:02 URL сообщения
lpaul
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

e.mezentsev, извините, я не совсем понял. Вы отвечаете на мой вопрос, по поводу "Майя-хорошо, Просветление-плохо"? Или Вы беседуете с кем-то еще?

Если со мной, то непонятно, при чем тут проявленный-непроявленный мир и свобода выбора? Я же говорил про иллюзорный мир ума и Просветление, как преодоление иллюзии... И про то, действительно ли Просветленные приносят пользу Мирозданию и соответствуют Его глобальным замыслам, либо просто являются детьми, отбившимися от Божьих рук, которые портят тонко скроенное Великое Представление (майю)...
 
17 06 2009, 20:28 URL сообщения
lpaul
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

e.mezentsev, все, понял - я вклинился в чужой разговор. Прошу прощения! :)
 
17 06 2009, 21:35 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100