Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Размышления на тему 53 главы «Дао Дэ цзин». Иллюзии

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След. 

| Еще
Автор Сообщение
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

blues, привет! Очень доволен Прочитал твою тему про коаны-истории - интересные трактовки. Однако же комментарии на коаны и истории -
превратили их в задачки, которые имеют решения (ответы), опустив их до уровня интеллектуальных головоломок. Унылый
 
25 09 2009, 22:36 URL сообщения
Gu-Gu
Постоянный участник
Сообщения: 394
Темы: 8
Откуда: Moscow, Russia
Профиль ЛС

Карма: +53/–6

Господину Блуесу.
Цитата:
Рассуждение о движении есть болезнь ума.
- мало, что можно к этому добавить. Разве, что заменить "о" на "и". К сожалению, ваше понимание этой проблемы не выходит за рамки "идеалистического материализма". Великий Хуэй-нен дал АБСолютно позорный и АБСолютно правильный ответ. К примеру, человек-волк склонен к идеализму и поэтому выдает только абсолютно позорные ответы. Вы, похоже, строгий материалист, поэтому ваши взгляды, хоть и ближе сердцам обывателей, но .... Шестой патриарх не болел ни одной из вышеперечисленных болезней и поэтому и дал СВОЙ ответ.
 
25 09 2009, 22:39 URL сообщения
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

Gu-Gu, В данном случае, вы берёте на себя ношу не по силам тем, что выставляете диагнозы. А ещё я строгий православный верующий.
wolfhart, Коаны решать несложно на самом деле.
Коан - это всегда только подготовительная работа перед НАСТОЯЩИМ обучением.
То есть расколов коан, ты становишься способным учиться дальше и само решение коана не есть никак просветление.
На самом деле, любое РЕШЕНИЕ коана - это видение того, что нет проблемы, которую якобы надо разрешить. Поэтому решение коана и есть выход за пределы ума, а дальше начинается настоящее обучение. Что это такое? Это обучение пребыванию в Бытии как оно есть без лукавого мудрствования после того осознания, что ЭТУ реальность невозможно постигнуть никаким умом, но можно только в ней раствориться тем, что сам стал впервые в жизни РЕАЛЬНОСТЬЮ. Ангел
 
25 09 2009, 22:55 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Gu-Gu,
Цитата:
К примеру, человек-волк склонен к идеализму и поэтому выдает только абсолютно позорные ответы.

Стыдно у меня ум идеалиста, но я какое отношение имею к идеализму? Разве я - только ум? Офигеть! Подмигиваю Ангел
Цитата:
Это обучение пребыванию в Бытии как оно есть без лукавого мудрствования после того осознания, что ЭТУ реальность невозможно постигнуть никаким умом, но можно только в ней раствориться тем, что сам стал впервые в жизни РЕАЛЬНОСТЬЮ

Почему же ты, обладая таким пониманием - "строгий православный верующий"? Не потому ли, что оно чисто интеллектуальное? Подмигиваю
 
25 09 2009, 23:40 URL сообщения
Gu-Gu
Постоянный участник
Сообщения: 394
Темы: 8
Откуда: Moscow, Russia
Профиль ЛС

Карма: +53/–6

Господину Блюзу.
Ваш переход на "вы" позволяет Gu-Gu обращаться к вам в соответствии с общепринятой транскрипцией. К вам нижайшая просьба: вы не могли бы яснее выражать ваши не лукавые мысли.
Понять фразу:
Цитата:
вы берёте на себя ношу не по силам тем, что выставляете диагнозы.
несколько затруднительно.
Каким это ТЕМ ноша не по силам? Материалистам или идеалистам? Или это был NEW коан? Такие
Цитата:
Коаны решать несложно на самом деле.

Кстати, любая "строгость" - явный признак материалистического мировоззрения. К какой бы конфессии вы не принадлежали.
Ба! Вот и Волк нарисовался. Что вы скажете со своих позорно-идеалистических позиций по поводу выхода за пределы ума и растворении в Реальностм. "Флажок" вам в руки!!!!!
 
25 09 2009, 23:47 URL сообщения
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

wolfhart, Если ты читал Евангелие от Иоанна, то первое чудо Христос в нём совершает превращая воду в вино на свадьбе в Кане Галилейской.
И все люди дивятся тому, что обычно подают сначала хорошее вино, а потом плохое, а тут плохое вино сначала подали, а в конце хорошее.
Так и в духовной жизни своей я сначала перепробовал всякого плохого вина в виде всякой восточной мистики, а потом нашёл источник вина самого лучшего, что может быть - православное христианство.
И поверь мне, многие здесь, что продолжают пить всякую эзотерическую бурду, неизбежно придут к этому прекрасному источнику.
 
25 09 2009, 23:57 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Gu-Gu, выхода за пределы ума строго говоря не существует... кто выходить то будет? Mr. Green растождествление внимания
с мыслью-я, на которой строится самовосприятие - и есть "выход за пределы ума". В Реальности не нужно растворяться, ибо никогда
отдельно от нее не были, достаточно "выйти за пределы ума", то есть потерять самовосприятие как "я".
 
26 09 2009, 00:09 URL сообщения
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

Gu-Gu, Если ты простых и прямых слов не понимаешь, то как ты тщетславишься Дао дэ дзин комментировать?
Впрочем, ты мне совершенно неинтересен в похотливой гордыне своей.
Я из вежливости только тебе отвечаю.
Мне wolfhart интересен. Он и впрямь пытается найти источник, хотя и блуждает пока в потёмках.
 
26 09 2009, 00:14 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

blues, я уважаю твою веру, но чтобы ПРАВИЛЬНО понять, что говорит Исус - надо сначала быть иудеем (или родится им). Далее
христианство - это прежде всего церковь, созданная Павлом, который вообще Исуса не видел и не слышал. Христианство разделилось
на ветви, потому что шла борьба за власть и влияние (о какой духовности вообще речь?). Учение Исуса закончилось на кресте.
Притчи Исуса чудесны, но какое отношение они имеют к православию или католицизму?Православие как и другие ее ветви используют
учение Исуса для собственной наживы. Достаточно посмотреть на чем ездят батюшки. Православие - это не учение Исуса, а его модификация
приправленная заветами православных святых и старцев плюс политиков в рясе, имеющих свое видение и понимание православия,
соответствующее их эпохе.
Мне нравятся то, что говорит Исус, но мне не нравится церковь в любом виде. Вообще христианство давно прогнило и плохо пахнет
до сих пор. Унылый Христианство так и не поняло, о каком Царстве Небесном говорил Исус - печально. Проливаю слезы
 
26 09 2009, 00:42 URL сообщения
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

wolfhart, и это у тебя пройдёт. Ибо ты всё ещё переполнен той тухлой бредятиной, что льют эзотерики. Твоя переполненность сродни профессорской. Ангел
Поверь, я не пытаюсь навязать, а просто отвечал на твой вопрос. И вот мой вполне спокойный ответ о МОИХ причинах МОЕГО православия вызвал в тебе просто несообразную моему рассказу ярость.
Подумай, почему.
 
26 09 2009, 00:52 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

blues,
Цитата:
хотя и блуждает пока в потёмках.

а ты нашел его? Я как понимаю в православии... может просветишь меня, ибо православие для меня пока потемки. Унылый
 
26 09 2009, 00:52 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

blues,
Цитата:
И вот мой вполне спокойный ответ о МОИХ причинах МОЕГО православия вызвал в тебе просто несообразную моему рассказу ярость.

ярость не вызвал, а удивление... ибо там я ничего не нашел пока...
почему удивление? - потому что в моей голове православие не вяжется с познанием Истины. Вера - она слепа. (так пока я думаю)
 
26 09 2009, 00:57 URL сообщения
blues
Рыцарь веры
Сообщения: 5509
Темы: 108
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС

Карма: +317/–56

http://cstaip.virtbox.ru/hs/07/god.html

Так уж получилось в моей жизни, что очень многое из того, что я писал и размышлял, я потом стал находить у святых отцов. К примеру, я прожил состояние, что только Бог есть источник Любви, что человек НЕ СПОСОБЕН на любовь сам по себе и тоже самое ты прочтёшь по этой ссылке.
Вера и есть зрение, ибо без веры ты слеп в потёмках блуждающего, скачущего ума.
Истина не есть нечто обезличенное. Истина есть Бог.
Когда Пилат спросил Христа "Что есть истина?", то Христос не стал ему отвечать по причине того, что истина не есть "что", а она есть КТО.
Истина стояла пред Пилатом, а тот был слеп при дневном свете, ибо обезличенность истины словом "что" есть слепота и помрачение.
Или в лучшем случае просто философская спекуляция.
 
26 09 2009, 01:28 URL сообщения
Gu-Gu
Постоянный участник
Сообщения: 394
Темы: 8
Откуда: Moscow, Russia
Профиль ЛС

Карма: +53/–6

Преподобному Блуесу.

Ваша нестабильность в вежливости вынуждает Gu-Gu возвратиться к древнерусскому произношению вашего имени. Что касается "похотливой гордыни", то смею заметить, что, к примеру, Gu-Gu, как буддисту-схимнику никогда и в голову не придет называть кого-либо, ну, скажем : "похотливым ПИГМЕЕМ от религии". А знаете почему? Потому, что Gu-Gu ничего не знает про вашу похотливость, да и вообще не знаток сексуальных расстройств. Ваши же, преподобный Блуес, обширные познания в этой сфере и заочное диагностирование (вам оно, несомненно, по силам), по законам элементарной логики предполагают инфицирование этим недугом вас. Ведь, согласитесь, что похоть – заболевание интимное и вы, преподобный, вполне очевидно, изучали его на самом себе.

"ТщеТславное" комментирование
Цитата:
Дао дэ дзин
никому пока не запрещено в стране победившего невежества и тупого мракобесия. Весь вопрос – есть ли у вас, ЧТО СКАЗАТЬ!!!!

Далее. Отсутствие у вас интереса к таким как Gu-Gu несколько удивительно для христианина. Ведь, если Gu-Gu – заблудшая овца, то ваши непохотливые усилия должны быть направлены, именно, на его СПАСЕНИЕ. Жду-с!

Спешу добавить, что Gu-Gu как закоренелый анархист буддийского толка, проявляет искренний интерес ко всем живым существам, относится ко всем тварям с уважением и обращается к ним на «ВЫ». А к страдающим похотью и расстройствами функций головного мозга – особенно!!! Так, что Вы, преподобный Блуес, очень даже интересны для слабомудрого Gu-Gu. Исключительно с научной точки зрения.

Агитация Волка куда бы то ни было не является для Gu-Gu "служебной обязанностью". Отлов "душ" - прерогатива существ из инфернальных областей существования.

Почем ОПИУМ для народа?
 
26 09 2009, 14:21 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Замечу, что Волк-Олень - не овца и никогда не будет принадлежать чьему то стаду. Волка интересует его подлинное лицо, его истинная
природа. Ангел
 
26 09 2009, 15:35 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100