Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Размышления на тему 53 главы «Дао Дэ цзин». Иллюзии

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След. 

| Еще
Автор Сообщение
X-files
Постоянный участник
Сообщения: 479
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +14/–2

Gu-Gu У меня сын говорить с этого начинал - "гулил" - все гу-гу и гу-гу... потом слова пошли. Улыбаюсь
 
11 10 2009, 21:59 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Gu-Gu,
Цитата:
Далее, слышали про субстанцию и функцию?

Нет не слышал... Унылый
Цитата:
Потрудитесь изложить ваше их понимание.

пока его просто нет
Цитата:
каковы элементарные практические шаги в направлении обретения ваджрасознания?

чтение книг Достигших, слушание слов Достигших, пребывание рядом с Достигшим Ваджраподобного сознания
Это внешняя сторона, а внутренняя:
- пребывание в тишине ума
- возвращение внимания, когда что-то уводит его
- обнаружение нечто неизменного
- другими словами - медитация
Но этого недостаточно...
Дело в том, что ваджрасознание нельзя ОБРЕСТИ. (в смысле найти или завладеть). Нужно быть бдительным и не пропустить, когда
Оно ПРОЯВЛЯЕТСЯ... и когда проявляется нужно поймать его, как серфенгисты ловят волну. Ангел
 
11 10 2009, 23:07 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Цитата:
Да, как вы думаете, каковы элементарные практические шаги в направлении обретения ваджрасознания?

А какая разница какие? Бонд. Джеймс Бонд Направления к нему нет, так как оно не на что не операется. Если бы его можно было обрести,
то можно было бы и поколебать.
Цитата:
Великий Принцип Срединности является фундаментом ваджраподобного сознания. Ваджраподобное сознание не опирается ни на что, поэтому его фундамент не может быть поколеблен

C точки зрения логики - здесь противоречие на противоречии. Если Ваджраподобное сознание не опирается ни на что, то может
у него быть фундамент?
Цитата:
Соответственно Великий Принцип не подлежит нарушению.

А если Великий Принцип все же своеобразный фундамент ваджраподобного сознания, то как он может быть нарушен, если не
к чему не применим (кроме ваджраподобного сознания)?
Это монада Лейбница - вещь в себе. Mr. Green
Ваджраподобное сознание - не на что не операется, но САМО является опорой для всего. Ангел
 
12 10 2009, 14:24 URL сообщения
Кити
Активный участник
Сообщения: 5517
Темы: 38

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +231/–4

wolfhart,
Цитата:
не опирается ни на что,


зайка а скажи мне...
если "не опирается ни на что" ... то это равнозначно, опоре на "ничто" ? Подмигиваю
 
12 10 2009, 14:57 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Кити, нет.
"ничто" - это тоже опора и подразумевает УЖЕ двойственность, но с другой стороны, если ничто - синоним ваджраподобного сознания,
то тогда равнозначно.
АааааааааааааааааааааАААААА! (типа рычу Еэеэее-еееееэее )
Знание о не поможет быть и никогда Знание о не перейдет в быть Очень доволен
 
12 10 2009, 15:35 URL сообщения
Кити
Активный участник
Сообщения: 5517
Темы: 38

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +231/–4

wolfhart, лихо! с какой лёгкостью, ты знаешь, что ничто есть то или это... Подмигиваю
 
12 10 2009, 15:54 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Кити, уму вообще свойственно знать Mr. Green , я знаю слово "ничто" и что за ним стоит, как объект.
Между знанием о бытии и бытием - пропасть, что не мешает мне быть и не знать этого или знать о том и не быть тем,
о чем я думаю.
 
12 10 2009, 16:14 URL сообщения
Gu-Gu
Постоянный участник
Сообщения: 394
Темы: 8
Откуда: Moscow, Russia
Профиль ЛС

Карма: +53/–6

Х-филесу.

Милейший Клизмобэтмэн, да вы просто подарок для буддиста-натуралиста. Могучести никакой, но вонючесть изрядная! Вынужден включить вентилятор и надеть резиновые перчатки. Как я и предполагал, вы пожиже Рыцаря-онаниста. Тот хоть своим тупым копьем пытался протыкать коаны, а вы? Кстати, с чего это вы примазываетесь к Бэтмэну. Не много ли вам чести? Вы больше похожи на Дерьмодемона из «Догмы» (кино такое). Ваша злобная и бессмысленная вонючесть, очевидно, происходит от несварения желудка. Это также объясняет то, что вы не выпускаете из рук клизму, даже при отправлении обрядов экзорсизма. Господин Дерьмодемон, бесы не изгоняются ни клизмой, ни дурацкими православными молитвами. Хотя, нет! Если вы поставите себе клизму в собственный головной мозг и удалите, все имеющееся там дерьмо, то бесам это явно не понравиться.

Далее, ваша осведомленность в поведении «жриц любви», наводит на печальные мысли о вашей причастности к их нелегкому труду. Советую почаще посещать венерологический диспансер или переходить на самообслуживание, как Рыцарь де Блюес. Выражаю искреннее сочувствие вашей супруге.

Любезнейший клизмодемон, откройте, пожалуйста, вашу военную тайну. Почему и вам, и Богатырю-онанисту постоянно все лень? Ленивый онанист и ленивый дерьмодемон – и оба под знаменами православия! Gu-Gu cтыдно за вашу религию. Кстати, потрудитесь разъяснить окружающей публике, как так получилось, что апостол Петр вдруг получил ключи от Царствия Небесного? Чем отличается его малодушная трусость и предательство от предательства Иуды. Апостол Петр, наверное, тоже считал сам себя Рыцарем-Бэтмэном, и готов был душу свою положить за Христа, а на деле оказался обычным трусливым дерьмодемоном. Если его за это наградили ключами от РАЯ, то это как-то дурно попахивает. Если не пребывать под церковным наркозом, то Иисус Христос в силу своего Великого сострадания, должен был бы отдать ключи падшему, ниже некуда, бизнесмену Иуде.

Короче, Вы достойный экземпляр для гербария. Но все же, перед выходом в эфир, не забывайте ставить себе клизму. Привет отпрыску.

P.S. Ваше недовольство тем, что Gu-Gu предпочитает общаться лишь с Волкозайцем, может быть расценено как ревность. Ревнивый Дерьмодемон! Картина, достойная кисти Врубеля! Зайцеволк пока единственный, кто не вытаскивает на эстраду свои сушеные какашки. Если вы выдавите из себя что-нибудь достойное, Gu-Gu с радостью продолжит с вами общение. Содержимое вашей клизмы прошу больше не предлагать. После общения с вами, хочется продезинфицировать мышку и монитор.

Честь имею.
 
12 10 2009, 21:52 URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

А при чем здесь Размышления на тему 53 главы "Дао Дэ цзин"
 
13 10 2009, 01:55 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

mishem,
Цитата:
To Lotos

Что по поводу моего предложения о замене темы?

С уважением, Gu-Gu!
 
13 10 2009, 02:02 URL сообщения
Кити
Активный участник
Сообщения: 5517
Темы: 38

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +231/–4

wolfhart,
Цитата:
я знаю слово "ничто" и что за ним стоит, как объект.


я потрясена. если, за словом "Ничто", что то стоит, какой то обьект, то... и ты его видишь? можешь почувствовать или ощутить? Офигеть! Нуууу.... не знаю....
 
13 10 2009, 04:42 URL сообщения
Сакши
Постоянный участник
Сообщения: 289
Темы: 4

Профиль ЛС
www

Карма: +43

Gu-Gu,
Цитата:
Никчемные размышления.

И в самом деле – никчёмные.

Цитата:
Пошлость и глупость останется без ответа.

Глупый не знает, что говорит глупости.

Умный понимает и принимает то, что он может сказать глупость, и благодарен тому, кто покажет ему его глупость.

Цитата:
К ВАМ же никаких вопросов не имею, кроме одного - ПОЧЕМУ НА ТЫ?

А почему нет? Почему Вас волнует, в какой форме к Вам обращаются?

Цитата:
Не припоминаю, чтобы пил с ВАМИ на брудершафт.

Банальность.
Это вовсе не обязательно.

Цитата:
Ау! Среди борцов с двойственностью есть кто-нибудь посерьезнее?

Ну есть, и что? Вы пропитаны двойственностью, она у Вас в крови – нет никакого смысла говорить с Вами.

Цитата:
Панибратски называть Лао-цзы - "ЛАО" - это и есть проявление ПОШЛОСТИ.

Глупость.
Мой коренной Мастер – Ошо. Но он не только мой Мастер, он мой друг, хотя я и узнал о его существовании только после того, как он умер. И Лао – тоже. И Будда...

«Заржал Пегас, явилась Муза»
/письмо издателю/

«Не продаётся вдохновенье…»
А. С. Пушкин

Во-первых строчках своего письма
Я должен сразу же признаться,
Что голова моя - тупа,
И ею не намажешь хлеб на масло.

Я туп и глуп, я не причём,
Тут как-то раз «нажрался» Ошо -
Как звезданёт меня по «чану» кирпичом,
Заррраза, чуть… не укокошил.

Заржал Пегас, явилась Муза,
И стали меня срочно нагружать, -
Не вынес я такого перегруза,
И ну давай клин клином вышибать.

Мы вышибали долго и усердно-
Без струн осталась арфа, без зубов Пегас,
Гостём незваным заявляться вредно:
Рискуешь получить и в бровь, и в глаз.

Они ушли, но груз остался,
Его-то и хочу я толкануть -
Я, знаете-ль, поиздержался,
А Ошо хочется гульнуть.

Он, кстати, Вам передаёт привет,
Свои приветы шлют Хайям, Хотей и Лао,
И «безвоздмездный» вам дают совет:
Заглядывать почаще в Дао.

Засим, прощаюсь с Вами я,
И с нетерпеньем жду ответа:
Трещит с похмелья голова,
Так похмелите же «кирпичного» поэта.

Цитата:
"Доктор, не читайте вы советские газеты", - проф. Преображенский доктору Борменталю.

Ясен пень, уж лучше переписку Энгельса с Каутским.

Цитата:
к просветлению не ходят. Нет дороги!

Есть. Путь без пути. Врата без врат.

Цитата:
В сознании не существует никаких уровней

Есть. Уровни отождествления.

Цитата:
и "Дао Дэ цзин" не является книгой, описывающей путь к просветлению.

Я уже не помню, что писал Лао, но, наверное, Вы правы.
Именно потому, что не помню.

Цитата:
для перевода Лао-цзы недостаточно просто знать язык и иметь университетское образование. Если вы собственным лбом никогда и не пытались пробить жесткую оболочку "внешней сферы", то делать перевод Лао-цзы, что тыкать пальцем в небо

Мало пытаться, надо ещё и пробить. Пробить «собственным лбом» Вселенную и выйти за её пределы.

Цитата:
почему невозможно выбраться из сансары и обрести "аннутара самъяк самбодхи"?

Ежели бы это было невозможно, то не было бы и самого этого термина.

Цитата:
Кстати, обет Бодхисаттвы именно приносится. И я искренни жалею, что в свое время его не принес.

А шо, уже поздно?

Цитата:
Глава 40. Обычный текст, 3 и 4 строки:

"Все вещи под Небесами возникают из БЫТИЯ.
А БЫТИЕ возникает из НЕБЫТИЯ",

но Годянский текст говорит нечто другое:

"Все вещи под Небесами возникают из БЫТИЯ
И возникают из НЕБЫТИЯ".

То, что существует, имеет начало и конец. У Бытия не ни того, ни другого. Бытиё не может не быть. Небытиё – это рога у зайца.

Цитата:
Gu-Gu - старый маразматик! Флажок, конечно же, Хуэй-нена, а не Бодхидхармы.

Вынужден с Вами согласиться.

Цитата:
Человеку, у которого открыто Око Дхармы, глубоко наплевать на любые авторитеты. Он видит ИСТИНУ напрямую, а не читает о ней в книжке.

Вопрос о том, видели ли «Вы» Истину, излишен.
Ответ очевиден – нет.

Цитата:
"Происхождение Сущего" - совсем не хитрый вопрос, а очень даже серьезный. Этот вопрос лежит в основании любой философии и ни одной из них не разрешен до сих пор. Буддизм, как раз, и решает его. Сначала практически, а затем и интеллектуально. Милейший Волк когда-нибудь пытался решить этот вопрос практически? Если нет, то он и не знает его интеллектуального решения. Или знает?

Достичь интеллектуального понимания Истины совсем не сложно.
Но только эмпирическое познание Истины может трансформировать человека.
И то далеко не всегда.

Цитата:
Господину Блюзу.
Ваш переход на "вы" позволяет Gu-Gu обращаться к вам в соответствии с общепринятой транскрипцией

Общепринятая «транскрипция» обязывает обращаться к человеку на «Вы», что вовсе не говорит об уважении или неважении собеседника.

Цитата:
Весь вопрос – есть ли у вас, ЧТО СКАЗАТЬ!!!!

Конгениально! Лично моё мнение – Вам сказать нечего.
И чем раньше Вы это поймёте – тем будете ближе к тому состоянию, когда у Вас будет что сказать.

Простите великодушно, но дальше читать не стал.
Все мои вопросы прошу считать риторическими.

Будьте Живы!
Будьте Рады!
Будьте!
 
13 10 2009, 08:17 URL сообщения
Gu-Gu
Постоянный участник
Сообщения: 394
Темы: 8
Откуда: Moscow, Russia
Профиль ЛС

Карма: +53/–6

Сакши.

Уважаемый Сакши, если, все сказанное Gu-Gu, всего лишь пошлость и глупость то, что заставило вас проделать столь титаническую работу по ее цитированию? Вот, к примеру, в вашем философском наследии, Gu-Gu не удалось отыскать ничего, достойного быть процитированным. Увы! Вы, очевидно, любитель глубокомыслия а-ля Х-филес и мните себя Рыцарем Просветления от Ошо. Если нет, то почему вы не выскажете ваше неприятие пошлости господам Дерьмодемонам. Проглатывая их дерьмо, вы превращаетесь в морального урода. Ответить, таким как они, вам слабо, поэтому вы считаете своим гражданским долгом пожурить Gu-Gu, прекрасно зная, что он не позволит себе нагрубить вам. Но в удовольствии диагностировать вас, Gu-Gu стесняться не намерен: ТРУСЛИВЫЙ КЛИКУША! ENJOY!


Мишему.

Любезнейший Мишем, к сожалению Gu-Gu уже утратил надежду найти того, с кем возможно было бы серьезно поговорить на этом сайте. Но общение любого рода является для Gu-Gu бесценной практикой. Буду несказанно рад любому достойному собеседнику.


Волкозайцу.

Милейший Зайцеволк, Gu-Gu приносит пионерскую клятву, больше не отвлекаться на обнюхивание, чьих бы то ни было, сушеных какашек. Что же касается вашего заявления об ожидании некого результата от болтовни на этом сайте, то очень не терпится узнать, что это за результат вы ожидаете??? Относительно внешней и внутренней возни вокруг, так называемых, ДОСТИГШИХ, то, как вы сами говорите, ваджрасознание не достигается никакими сознательными усилиями. Если вы пребываете в тишине, возвращаете внимание и ищите неизменное, как же вы надеетесь упасть в ваджрасознание? Вы же читали, что Нангаку назвал медитацию «полировкой черепицы». Дхарма не имеет фиксированной формы. Ваша медитация – это постоянная протирка зеркала. Но вы прекрасно знаете, что зеркало не имеет подставки, оно висит в пространстве, не опираясь, ни на что. Сознание обычного человека, бултыхающегося в сансаре, постоянно ищет, где ему комфортней, оно ориентировано на «счастье» и противится обратному. К примеру, вам нравится пребывать в тишине ума. Там комфортно. Но, что произойдет с умом Волкозайца, если над его головой грянет гром и молния долбанет его в заячий хвост? Тишина ума будет где? Поэтому, в дзене, вас лупят палкой, чтобы сгонять ум с его насиженного места. Позволять уму, находить для себя комфортные местечки равносильно наркомании. Когда ваш ум отучается от своих сладких привычек, он проваливается в ваджрасознание, которое не опирается ни на что и не может быть поколеблено ничем.

P.S. Очень обрадуете, если откажетесь от цитирования и научитесь использовать причастные и деепричастные обороты в своей речи. Если еще раз напишите, что ваджрасознание «опЕрается», это будет расценено как клевета на Дхарму. Кармические последствия, ну, сами знаете.
 
13 10 2009, 13:15 URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

Если ваджрасознание воспринимать как огненную птицу, то слов ОпЕтся очень хорошее
 
13 10 2009, 13:32 URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

Странно, что нет функции исправления.

Если ваджрасознание воспринимать как огненную птицу, то слов ОпЕрается очень хорошее
 
13 10 2009, 13:42 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100