Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Правильное питание

На страницу 1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Skifius
Постоянный участник
Сообщения: 412
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +5
Правильное питание

Давайте тут обсуждать как же правильно питаться.

Основной вопрос тут вот в чем. Либо аюверда, либо сыроедение(ведь многие святые питаются именно фруктами и молоком)

для начала хотелось бы спросить,
я читал, что специи просто потрясающе полезны,
значит ли это что их надо добавлять в еду постоянно?

т.е. добавить, и по-любому "хуже не будет",
или все же надо например их через день добавлять,
или же это то, что полезно в любой еде?
 
24 08 2005, 21:53 URL сообщения
Грин
Постоянный участник
Сообщения: 121
Темы: 1
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +2/–1

Skifius, для начала пара ссылочек по теме.
http://www.homeoint.org/kotok/forum/viewtopic.php?t=2049
и
http://club.wcb.ru/viewtopic.php?t=1367&sid=dc52c37358a0c94c47437d4d99ed7f44
 
25 08 2005, 07:14 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25
Re: Правильное питание

Skifius писал(а):
Основной вопрос тут вот в чем.

Основной вопрос тут не в этом , а в иллюзии бесконечно вопрошающего эгоцентричного сегментированного ума. Такой ум просто откармливается вопросами/ответами, он никогда не наедается. Когда ум спокоен, и ясен, как начищенное до блеска зеркало, вопросов: "что кушать, как кушать, когда кушать, сколько кушать ... ?" не возникает.
 
25 08 2005, 08:40 URL сообщения
Грин
Постоянный участник
Сообщения: 121
Темы: 1
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +2/–1

zen,
Цитата:
Основной вопрос тут не в этом , а в иллюзии бесконечно вопрошающего эгоцентричного сегментированного ума. Такой ум просто откармливается вопросами/ответами, он никогда не наедается. Когда ум спокоен, и ясен, как начищенное до блеска зеркало, вопросов: "что кушать, как кушать, когда кушать, сколько кушать ... ?" не возникает.

Ты прав, zen, однако пока ты придешь к тому, что твой ум "спокоен, и ясен, как начищенное до блеска зеркало", тебе, возможно, придется наступить и на ступеньку "что кушать, как кушать, когда кушать, сколько кушать ... ?" Правота, которая сквозит из твоего послания, говорит о том, что ты этого, похоже, еще не сделал. Спроси свой спокойный ум, зачем еще он сюда на форум-то забежал, если не подкормиться?
 
25 08 2005, 10:00 URL сообщения
Skifius
Постоянный участник
Сообщения: 412
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +5

zen, не флуди... Очень доволен
Грин,
насчет того что сыроедение рулит это ясно, но ведь есть еще и аюверда, а там вовсе не отрицается вареное... и даже например не самое свежее(имеется ввиду пастеризованое) молоко считается вполне годным к употреблению, и даже консервы, если лежат не слишком долго!(ну может не совсем так, но по-моему что то в таком духе)

и как там со специями то? )) сыпать везде, или как?
 
25 08 2005, 10:31 URL сообщения
Грин
Постоянный участник
Сообщения: 121
Темы: 1
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +2/–1

Skifius,
Цитата:
насчет того что сыроедение рулит это ясно, но ведь есть еще и аюверда, а там вовсе не отрицается вареное... и даже например не самое свежее(имеется ввиду пастеризованое) молоко считается вполне годным к употреблению, и даже консервы, если лежат не слишком долго!(ну может не совсем так, но по-моему что то в таком духе)

Перфекционизм в любом деле превращает средство в цель. Тебе это надо? Выбери что-нибудь, неважно что, и дуй по этой дороге. Выбери сердцем - не умом. Просто оттянись по дороге, порадуйся ошибками, которые будут в любом случае, и которые научат тебя кое-чему. Аюрведа и пастеризованное молоко? Что-то мне такое сочетание не знакомо. Что это за аюрведа такая пастеризованная? Или, может, кто-то этим красивым и модным словом пользуется в коммерческих целях?
Сыроедский принцип очень здоровый. Самый близкий к природе. Ближе нет. Но и в аюрведе есть много полезного - возьми это на заметку и используй по мере надобности. Пробуй сам и разВЕДЫвай свой путь - у тебя получится своя собственная, уникальная САМОВЕДА, которая сложится из всего, что ты встретишь по пути.
А сразу по трем дорогам пойдешь, штаны порвешь.
Цитата:
и как там со специями то? )) сыпать везде, или как?

Если я напишу "сыпать везде", ты будешь сыпать? Или как?
 
25 08 2005, 12:59 URL сообщения
Skifius
Постоянный участник
Сообщения: 412
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +5

если напишешь, то буду, потому что нравятся они мне ))

насчвет аюверды точно не помню(извините если переврал насчет молока),
но там есть всякие другие принципы, например 6 вкусов, и.т.д.,
насчет перфекционизма я считаю ты не прав, надо знать к чему стремится, а там уж "слушать сердце"...

вообще чисто физиологчески понятно, что идеал это фрукторианство,
ну или хотя бы сыроедство. Это с физиологической точки зрения, если рассматривать человека как животное,

а если все же смотреть на него как на нечто большее, то возможно человеку и вареная еда то надо, и на огне обработанная?
имеется ввиду, смотреть еду как энергию, так даже жареная еда, если свежая и с "правильной" энергетикой превращается в прекрасный продукт. Это с точки зрения "энергий",

так вот, чему же следовать, чисто физиологическим прнципам,
или же "принципу энергии", но тогда можно есть все получается...
с другой стороны, в идеале конечно надо есть фрукты, при том с той же "хорошей энергетикой", это по-любому будет правильно,
но отказываться ли от вареного??
я согласен что каждый сам может выбрать себе диету,
но именно в данном вопросе я в полном тупике...
в принципе основу можно делать сырую, и иногда есть вареное, жареное, даже шоколад и вообще все что угодно,
но все же мне непонятно...

так же и со специями, с одной стороны я доверяю индусам(которые сыпят их везде и по многу), да и вкусно это, мне нравится,
а с другой все же идея "сыпать везде" вызывает у меня некоторые сомнения... хотя я вполне ей верю, специи то вкусные...
 
25 08 2005, 13:20 URL сообщения
Грин
Постоянный участник
Сообщения: 121
Темы: 1
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +2/–1

Skifius, тогда пишу - сыпь везде, и в ботинки, и в носки, и под подушку. Еще присыпай подмышки и места общего пользования. Кайф - круглый год! Ну, и в еду не забывай, если что останется!
Цитата:
насчвет аюверды точно не помню(извините если переврал насчет молока),
но там есть всякие другие принципы, например 6 вкусов, и.т.д.,

6 вкусов никто не отменял! Я ж писал уже - в аюрведе много полезного.
Цитата:
насчет перфекционизма я считаю ты не прав, надо знать к чему стремится, а там уж "слушать сердце"...

Я всегда не прав, потому что пишу то, что сам думаю и сам знаю. Это далеко не всегда согласуется с тем, чему учили в школе. Я имел в виду, что можно до смерти выбирать, какой путь совершеннее, и так и не выбрать. Да и все равно никогда толком не знаешь из чего выбираешь, потому что реального опыта нет ни в чем. Например, как люди выбирают будущую профессию? А от балды! Что-то в голову взбрело, что-то привлекло внимание, и человек решает этому учиться. Сдает экзамены, поступает, учится-мучится, а потом оказывается, что не об этом человек мечтал - учат его совсем другому. У меня так было, потому и пишу. Отказаться от всего этого, от всех трудов великих - ой как не просто. Но можно. У меня так было, потому и пишу. Поэтому перфекционизм в самом начале - очень вредная вещь. Но я не прав, конечно.
Цитата:
вообще чисто физиологчески понятно, что идеал это фрукторианство,
ну или хотя бы сыроедство. Это с физиологической точки зрения, если рассматривать человека как животное,

а если все же смотреть на него как на нечто большее, то возможно человеку и вареная еда то надо, и на огне обработанная?
имеется ввиду, смотреть еду как энергию, так даже жареная еда, если свежая и с "правильной" энергетикой превращается в прекрасный продукт. Это с точки зрения "энергий",

Не знаю, что там с точки зрения энергий - я не Чубайс, но с точки зрения видового питания - человек существо ПЛОДОЯДНОЕ, а не всеядное, как утверждает Макдональдс и еже с ним. Поэтому и энергию человеку надо от ПЛОДОВ получать, как природой заложено, а не от гамбургеров с присыпкой из перцев. Горячие собаки, то есть хотдоги, на деревьях не растут и в поле не вызревают, а значит видовым питанием для человека не являются. Ну никак!
Я вот когда голодал по несколько дней, заходил в магазин и пялился на пирожные и торты, нюхал, вдыхал ароматы, мечтал.. А после выхода из голодания шел в магазин и покупал чего-нибудь самого на вид вкусного, от чего слюни можно было собирать впрок, выходил из магазина и, присев где-нибудь, жрал... Однако это всякий раз оказывалось совсем не таким вкусным, каким казалось, будет. Разочарование следовало за разочарованием, пока я, наконец, не догнал, что не этого, на самом деле, хотелось. Хотелось сладкого, но не кондитерского. Всё решалось просто: финики, изюм, инжир, мед. И это никогда не приводило к разочарованию. К насыщению приводило, но не к разочарованию. Тортов мне хотелось умом, памятью, а фиников и остального как-то инстинктивно.
Ну, может, у тебя как-то иначе будет - с вареным-жареным.
Цитата:
так вот, чему же следовать, чисто физиологическим прнципам,
или же "принципу энергии", но тогда можно есть все получается...
с другой стороны, в идеале конечно надо есть фрукты, при том с той же "хорошей энергетикой", это по-любому будет правильно,
но отказываться ли от вареного??

Если ты вдруг узнал, что табак вредит твоему здоровью, будешь ли ты продолжать отравлять свое тело? Оказывается - будешь! Пофигу тебе эта информация. Если ты узнал, что вареное - не твоя пища, будешь ли ты отстаивать свое право есть ее? Будешь! По чему? Да как же ты теперь будешь выглядеть-то, а? Да засмеют и выгонют отовсюду. Ишь ты, самый умный нашелся - здоровым хочет быть! А не приспособлено общество к белым воронам. Оно их топчет. Будь ты хоть какой вороной - синей, желтой, красной, зеленой - это оно стерпит, а вот белой - ни в жисть! А если ты человек свободный, то ты выбираешь себе цвет, а не другие.
Сам же пишешь - "в идеале ... фрукты" - значит знаешь. Но сам ли ты выбираешь?
Цитата:
я согласен что каждый сам может выбрать себе диету,
но именно в данном вопросе я в полном тупике...
в принципе основу можно делать сырую, и иногда есть вареное, жареное, даже шоколад и вообще все что угодно,
но все же мне непонятно...

Все тебе понятно и ни в каком ты не в тупике - просто засветиться хочется тебе. Поиграть свободным выбором. Хотя эта часть твоего текста уже содержит решение.

А специи - сыпать! Везде! И на индусов тоже.
 
26 08 2005, 16:16 URL сообщения
Skifius
Постоянный участник
Сообщения: 412
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +5

хорошо, насчет специй так и буду Очень доволен
 
26 08 2005, 17:38 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25
Re: Правильное питание

впомнилось:

Ты убиваешь
И ешь
Растения
Вместо животных.

Ты веришь, что это
Приближает тебя к Богу.

Невелика добродетель.
Но ты гордишься,
Что ты такой чистый
И такой духовный.

Рам Цзы знает...

Ты – не то, что ты ешь,
Ты – то, что думает Бог.

Богу безразлично,
Что ты ел на завтрак.
Он сотворил сою и колбасу
С одной и той же целью.

А вы, продвинутые,
Лопаетесь от гордости,
Уверенные, что ваша диета –
Кратчайший путь на небеса.

Умники.
Кто бы ещё
Додумался до такого.

Глупцы едят отраву
В счастливом неведении.
Столь бестолковые и недуховные,
Что получают удовольствие
От мороженого, картофеля фри и мяса.

Гораздо лучше умереть одной смертью,
Чем каждый день умирать
Тысячью маленьких смертей.

Тебе нравится мысль,
Что ты на пути.

Тебе нравится мысль,
Что ты идёшь куда-то.

Ты думаешь,
Что, если ты куда-то идёшь,
То непременно куда-то придёшь.

Ты соблазнился
Перспективой прогресса.

Это мера твоей неудовлетворённости.

Рам Цзы знает...

Ты не можешь попасть сюда
Оттуда.
 
26 08 2005, 19:56 URL сообщения
Грин
Постоянный участник
Сообщения: 121
Темы: 1
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +2/–1

zen,
ты можешь до посинения переписывать из книжки умные мысли Рам-Цзы, предваряя их свом словом "вспомнилось"...

Цитата:
Умники.
Кто бы ещё
Додумался до такого.

Цитата:
Это мера твоей неудовлетворённости.

Ты решил идти как все? Иди. Кто тебя осудит?

Цитата:
Тебе нравится мысль,
Что ты на пути.

Тебе нравится мысль,
Что ты идёшь куда-то.

Ты думаешь,
Что, если ты куда-то идёшь,
То непременно куда-то придёшь.

Я делаю так, как я делаю, потому что я так решил.

Цитата:
Глупцы едят отраву
В счастливом неведении.
Столь бестолковые и недуховные,
Что получают удовольствие
От мороженого, картофеля фри и мяса.

Я сам такой. Только делаю все наоборот. Какая, к черту, разница? Но я делаю так потому, что я так решил.

Цитата:
Ты убиваешь
И ешь
Растения
Вместо животных.

Да, я убиваю растения в процесе еды. Ты убиваешь живых и теплых животных задолго до еды, а потом ешь их гниющие трупы. С хлебом - убитым зерном. С водкой - убитым зерном. С макаронами - убитым зерном. Ты превратил свое тело в помойную яму - и
Цитата:
Ты не можешь попасть сюда
Оттуда.
 
26 08 2005, 20:48 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

Грин писал(а):
Я делаю так, как я делаю, потому что я так решил.

Так ли это на самом деле ?

Мысль приходит в твой мозг извне. Весь процесс состоит в следующем: мысль приходит, озвучивается и затем актуализируется в действие. Так что основой любого действия должна быть мысль, озвучивающаяся через обусловленность, которая здесь уже присутствует. В другое время при тех же обстоятельствах мысль может привести к чему-нибудь другому. Это оба твои выбора, но иногда Ты выбираешь одно, а иногда прямо противоположное, потому что в это время приходит мысль сделать именно это, а не другое. Процесс состоит из мысли, слова, действия. Ты не можешь вызвать мысль по своей воле. Всё, что должно произойти, произойдет, решил Ты так или иначе.

Так что Ты делаешь и решаешь то, что Тебе внушается делать. Ты просто говорящая загипнотизированная марионетка, бормочущая:

Я делаю так, потому что я так решил.

И не более того.
 
26 08 2005, 21:09 URL сообщения
chan
Гость






Блин, и тут засада... Тупняк
 
26 08 2005, 22:59 URL сообщения
chan
Гость






2zen: не по теме базаришь, люди обсуждают конкретный вопрос и ответ желателен конкретный. Твой ум-не-ум не в соостоянии постичь такой простой вещи?

Теперь по теме. Возможно человек существо плодоядное. Но учитываете ли вы в диете климатический аспект? Взять, к примеру, чукчей: чтобы элементарно на замерзнуть им приходится пить тюлений жир. Средняя полоса России конечно же не Чукотка, но и далеко не Цейлон. Поэтому в виду того, что аюрведа возникла где-то в Сибири, мне она представляется более оптимальной, чем сыроедение. (Сам не практикую ни того, ни другого - просто не парюсь по поводу еды.)
 
27 08 2005, 00:54 URL сообщения
Грин
Постоянный участник
Сообщения: 121
Темы: 1
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +2/–1

zen,
Цитата:
Мысль приходит в твой мозг извне. Весь процесс состоит в следующем: мысль приходит, озвучивается и затем актуализируется в действие. Так что основой любого действия должна быть мысль, озвучивающаяся через обусловленность, которая здесь уже присутствует. В другое время при тех же обстоятельствах мысль может привести к чему-нибудь другому. Это оба твои выбора, но иногда Ты выбираешь одно, а иногда прямо противоположное, потому что в это время приходит мысль сделать именно это, а не другое. Процесс состоит из мысли, слова, действия. Ты не можешь вызвать мысль по своей воле. Всё, что должно произойти, произойдет, решил Ты так или иначе.

Возможно, и так. Кто может знать, что там, в глубине, происходит? Каков механизм появления мыслей. Предположенние, конечно, красивое, но кто знает, как там на самом деле?
Цитата:
Так что Ты делаешь и решаешь то, что Тебе внушается делать. Ты просто говорящая загипнотизированная марионетка, бормочущая:

Возможно, и так. Кто знает? Если Ты, zen, нашел выход из этой игры, поделись при случае - на другой теме. А то уже другие люди-марионетки начали замечать, что
Цитата:
не по теме базаришь
.

chan,
Цитата:
Теперь по теме. Возможно человек существо плодоядное. Но учитываете ли вы в диете климатический аспект? Взять, к примеру, чукчей: чтобы элементарно на замерзнуть им приходится пить тюлений жир. Средняя полоса России конечно же не Чукотка, но и далеко не Цейлон. Поэтому в виду того, что аюрведа возникла где-то в Сибири, мне она представляется более оптимальной, чем сыроедение. (Сам не практикую ни того, ни другого - просто не парюсь по поводу еды.)

Как не учитывать? Чукчи едят рыбу замороженную и оленину (тоже замороженную), и пьют всю эту гадость жирную, но что делать? Из естественной необработанной пищи у них есть только это - ни персиков, ни черешни, ни даже семечек нет. И соответственно этому у них состав пищеварительных ферментов другой - нет ферментов, расщепляющих алкоголь, который, как известно, является продуктом процесса брожения, возможного только в растительной среде, а не в мясе. То есть так уж сложилось, что для расщепления растительной пищи чукчи не приспособлены. Ну и не надо их насиловать персиками.
А мясо всякое в жаркой Индии тоже не сильно распространено. Оно, мясо, там ходит по улицам свободно и умирает естественной смертью от старости. Там, в жарких странах, другая история. И если в последнее время туда проникло мясоедство, то только из умеренной Европы и неумеренной в мясоедстве Америки.
Цитата:
(Сам не практикую ни того, ни другого - просто не парюсь по поводу еды.)

Да на самом деле, мало кто парится. Раздули тут вопрос. Это делают редкие единицы, а шуму тут подняли... Просто этот прецедент несколько задевает и волнует область привычного, кажущегося незыблемым, вот и забеспокоился народ, что "устои" его и "ценности" могут быть подвергнуты сомнению. Вот и старается "не пущать". Зачем ему, большинству, такое беспокойство?
А по сути вопроса можно сказать, что во всем надо меру знать. И не надо ничего отрицать с порога. Если люди на сыроедство "отваживаются" (это так выглядит со стороны потомственных хлебоедов и мясоедов, не задающихся вопросом, "откуда взялся майонез?" - у сыроедов противоположная точка зрения), то, возможно, что-то в этом есть, и не плохо бы узнать, что. И одно другому не мешает: ты можешь оставаться поедателем "горячих собак", и при этом наблюдать за другими явлениями, а не отрицать их. Вдруг и тебе пригодится! К тому же - строгих сыроедов среди сыроедов примерно как сыроедов среди несыроедов... Но наш ум имеет тааааакооооой zoom, что из амебы раздует слона. "Вот как сильно беспокоят "треугольные" дела!" (В.Высоцкий)
 
27 08 2005, 08:22 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100